Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Животные Кубани"

Презентация на тему "Животные Кубани"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Животные Кубани""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Животные Кубани.

    1 слайд

    Животные Кубани.

  • Цель. Познакомить детей с дикими животными; дать представление о том, что так...

    2 слайд

    Цель. Познакомить детей с дикими животными; дать представление о том, что такое млекопитающие животные; научить классифицировать их по осо­бенностям пропитания: травоядные, грызуны, хищники, всеядные; расска­зать о лосе, рыси, белке (внешний вид, повадки, среда обитания): подвести к осознанию взаимосвязи живой и нежи­вой природы. Активизировать словарь (млекопитающие, травоядные, грызу­ны, хищники, всеядные, копыто, обо­няние, грациозный).

  • определенную территорию, помечая при этом ее границы пахучими метками. Они мо...

    3 слайд

    определенную территорию, помечая при этом ее границы пахучими метками. Они могут обходиться без питания по несколько дней, а когда совершают длительные переходы по большим территориям, то могут не есть больше недели. Если им удается охота, то они стараются съесть как можно больше еды. Питание у  волков довольно разнообразное, не брезгают они падалью, а также питаются птицами, ящерицами, крупными насекомыми, лягушками, домашним скотом и даже растительной пищей. Длительность жизниихсоставляетдо15лет.

    Волк
    В Краснодарских лесах обитает несколько видов хищников. Одним из них является волк. Волк очень похож на собаку – точнее хорошую породистую овчарку, только в отличие от нее он намного крупнее и подтянутей. Обитает этот хищник, как правило, в горах и предгорьях. Охотятся на волка круглый год, вследствие чего его численность в настоящее время составляет около 500 особей. Эти животные живут семьями - обычно стаей по 7-10 волков, они очень умные и могут приспособиться к разным условиям. Одна стая – семья курирует

  • 4 слайд

  • Енотовидная собакаЕще один хищник - это енотовидная собака, которая на самом...

    5 слайд

    Енотовидная собака
    Еще один хищник - это енотовидная собака, которая на самом деле родом с Дальнего Востока, но прижилась она именно здесь в Краснодарском крае. Обитает собака в лесах - как в смешанных так и лиственных, но  любит холмистую местность. Также может встретиться в заросших кустами оврагах и рядом с водоемами. Питается всем подряд, как и волки – падалью, птицей, насекомыми, различными рептилиями и грызунами. Зиму енотовидная собака обычно спит, правда если зима теплая, то может и не уходить в спячку. А вообще это очень активный хищник – охотится и днем и ночью. Ее мех теплый и густой, поэтому на него много охотятся.

  • 6 слайд

  • участие в жизни семьи и воспитании детенышей. Если ночью вы услышите вой шака...

    7 слайд

    участие в жизни семьи и воспитании детенышей. Если ночью вы услышите вой шакала, это значит, что начался гон. Вообще этот вид хищника очень криклив – скулит он перед охотой, в ясную погоду особенно часто, а вот пасмурную погоду он не любит. Завывает шакал, даже если вдруг услышит громкие звуки, например сирену. Днем шакалы прячутся в норах, а на охоту выходят в темное время суток. Шакалы не боятся людей, часто нападают на крестьянские подворья, наносят огромный урон садам, бахче, плантациям. Данный вид хищника является  большим сластеной и выбирает всегда самые сочные и спелые плоды. Шкура шакала не чем не примечательна. Этого хищника можно даже приручить
    Шакал
    Как не упомянуть всем известного шакала? Он обитает в предгорьях Краснодарского края и на побережье Черного моря. Любит смешанные и лиственные леса, очень хитрое существо, напоминает маленького волка, только мех у него красного оттенка, а хвост выглядит очень толстым. Шерсть у шакала длинная и густая. Весит он обычно до 10 килограмм. Также как и волки, они живут до 15 лет и питаются всем, что попадется. Эти хищники очень проворные, охотятся обычно по одиночке и могут в прыжке поймать уже взлетевшую птицу. Надо заметить, что шакалы очень любят фрукты и с удовольствием употребляют в пищу виноград, арбузы, дыни и даже сахарный тростник. Любовь у этих животных один раз и навсегда, причем самец принимает очень активное

  • 8 слайд

  • ЛисаЕсть среди хищников Кубани и хищница – лисичка сестричка… Лиса принадлежи...

    9 слайд

    Лиса
    Есть среди хищников Кубани и хищница – лисичка сестричка… Лиса принадлежит к семейству псовых и  может жить в разных условиях, она не привередлива, особенно любит лесополосу, где можно найти много мелких грызунов. Ее окраска меняется от серого до рыжего цвета на боках и спинке, а вот брюхо светлое или серое. Живет лиса в норах либо в оврагах, или на холмах. Ест в основном грызунов, а также зайцев, птиц и землероек. Удивительно, но лиса действительно очень любит виноград и различные фрукты. Ее мех всегда привлекал охотников, поэтому приходится этой хищнице не сладко.

  • 10 слайд

  • ЕнотПрижился в этой местности и енот – полоскун. Размером он с собаку, имеет...

    11 слайд

    Енот
    Прижился в этой местности и енот – полоскун. Размером он с собаку, имеет мех с бурым оттенком, его также можно распознать по кольцам на хвосте белого цвета и черной мордочке, масса енота до 9 килограмм. Обитает он в лиственных лесах и живет в дуплах деревьев, однако обязательно должен быть поблизости водоем, хвойные леса он не любит, впрочем леса без водоемов тоже. Енот – полоскун отлично лазает по деревьям и ловко спускается с них вниз головой. Днем енот не выходит на охоту и все время проводит в своем логове. А ночью этот хищник охотится на лягушек, птичек, разных рептилий, мышей. Зимой он спит, но сон у него не глубокий. На енотов нападают волки, а на их детенышей охотятся змеи. Это очень хитрый зверек, например если он не может скрыться от погони, то притворяется мертвым. Мясо енота съедобно, а мех очень ценный.

  • 12 слайд

  • ЛаскаМожно встретить здесь и очень маленького представителя хищников – это ла...

    13 слайд

    Ласка
    Можно встретить здесь и очень маленького представителя хищников – это ласка. Это интересное, красивое животное, которое чем - то похоже на горностая. У ласки длинное продолговатое тело, она имеет очень острые когти и железы около хвоста, которые выделяют слишком неприятный запах. Весит ласка всего 100 грамм, а длина ее тела около 20 сантиметров. Она очень быстро бегает, лазает, прыгает, отлично плавает. Пищей ее являются мыши, кроты, кролики, цыплята, голуби, ужи, лягушки и насекомые. Охотится она в любое время суток, приносит пользу тем, что уничтожает грызунов, но наносит вред нападениями на курятники. Живет ласка до 30 лет.

  • 14 слайд

  • ВыдраВыдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Длина...

    15 слайд

    Выдра
    Выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Длина тела — 55—95 см, хвоста — 26—55 см, масса — 6—10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, непушистый.
    Окраска меха: сверху тёмно-бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, но подпушь очень густая и нежная. Строение её тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост и ненамокающий мех.
     

  • 16 слайд

  • ОрелОчень крупный и сильный орёл — длина тела 76—93 см, размах крыльев 180—24...

    17 слайд

    Орел
    Очень крупный и сильный орёл — длина тела 76—93 см, размах крыльев 180—240 см. Самки значительно крупнее самцов, их вес варьирует в пределах от 3,8 до 6,7 кг, в то время как у самцов от 2,8 до 4,6 кг. Клюв — типично орлиный: высокий и сжатый с боков, крючкообразно загнут вниз. Перья на зашейке несколько удлинённые — признак, также встречающийся у могильника. Крылья длинные и широкие, несколько сужены в основании и на заднем пальце, так что при парении задний край крыла выглядит изогнутым в виде латинской буквы S; эта характерная особенность наиболее ярко выражена у молодых птиц. Хвост слегка закруглённый и более длинный, чем у других типичных орлов. По соотношению к ширине крыла он больше близок к ястребиным орлам, в частности, к орлу-карлику однако в отличие от него широкий и в полёте раскрыт веером. При парении птица пальцеобразно расставляет передние маховые перья.

  • 18 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2017 1197
    • PPTX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Инна Владимировна
    Нечаева Инна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2732
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой