Инфоурок Другое ПрезентацииЛинейка на тему"Чтобы помнили"

Презентация на тему"Чтобы помнили"

Скачать материал

Линейка, посвященная памяти  воинов - интернационалистов «Чтобы помнили…»

Цель акции:

 - воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи.

Задачи акции:

- воспитывать патриотизм на примере подвига;

 - формирование активной гражданской позиции для воспитанников с ОВЗ;

 - коррекция чувства уважения к участникам боевых действий.

Войны в многовековой истории  России  занимают особое почетное место. Война – это всегда человеческие жертвы, людские трагедии и колоссальные финансовые затраты.

 Народам России не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость в борьбе с иноземными захватчиками. Наша сегодняшняя линейка посвящена воинам 20 и 21 веков – ВОВ и война в демократической республике Афганистан и арабской республики  Сирии.

Захваченная гитлеровцами советская земля была превращена в огромный лагерь смерти. С нечеловеческой жестокостью осуществлялся нацистский план уничтожения мирных жителей. Все действия германской армии свидетельствовали о том, что война, развязанная фашистами против СССР, была войной на истребление народа.

К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.  15 февраля  памятный, но и печальный день для десятков тысяч людей в России, Украине и Белоруссии. В этих странах, раньше объединенных в Советский Союз так же отмечают день памяти ребят прошедших   Афганистан  и другие горячие  точки на географической карте. И хотя официальные названия этого памятного дня отличаются, - суть его одинаковая. Чтобы помнили...

 15 февраля -  исполнилось 27 лет с того момента, как советские войска покинули Афганистан. И этот день — день памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная

 

      

 В этот день хотим, чтобы никто не смог

  Тех забыть, кто воевал в Афганистане,

  И строки эти — капля их всех строк,

   Скорее стих, чтобы почтить их память.

    И в этот день — 15 февраля —

      Мы скажем, воинов погибших вспоминая:

      Пускай от войн очистится Земля,

      Чтоб не постигла никого судьба такая!

Почему мы говорим о воинах – интернационалистах? Потому что они живут среди нас. Гуляя в парке, мы постоянно обращаем внимание на мемориал, посвященный погибшим воинам - афганцам. Наших земляков - шахтинцев в Афганской войне участвовало 372 человека, 14 погибли, один пропал без вести. 18-летние мальчишки дали присягу – служить Родине и пошли ее выполнять. Они защищали свою границу. Исполняли интернациональный долг. Это является примером мужества, отваги, героизма.

Чтец 1:             Вспомним тех, кто воевал

                       За пределами Отчизны.

                    Вспомнил тех, кто отдавал

                    Свои судьбы, свои жизни!

 

Чтец 2:           Вспомним тех, кто не пришел,

                     Вспомним их скупым молчанием,

                        Вспомним тех, кто не ушел

                         От клятвы и от обещаний!

 

Наши парни погибли в Афганистане во имя национальной идеи единения и долга, во имя воинской чести и порядочности. Они служили верой и правдой Отчизне так, как делали их прадеды, деды и отцы, продолжая славные традиции российской армии. Теряли своих боевых товарищей, надеясь на скорое возвращение домой к любимым и родным. Судьба распорядилась по-другому, и мальчишки шагнули в «бессмертие».

Война в Афганистане многих людей напрямую не коснулась. Она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой, к тому же «неизвестной», а стараниями журналистов - неправедной войной. Свыше 15 тысяч наших советских воинов погибли на чужой Афганской земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной.

На горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг наши соотечественники. Это они попадали в засады и заживо горели в БТРах. Это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, прикрывали отход своих боевых товарищей. Выжженная докрасна афганская земля, хмурые горы вошли в их души и до сих пор тревожат их по ночам. 10 мучительных лет шла война в Афганистане.

Кабул, Герат, чужие горы и ислам,

Печаль души моей, как штамп Афгана,

Пусть только реже снится по ночам

Афганистан-незаживаемая рана...

 

Погибшие пускай спокойно спят,

Ни перед кем они не виноваты,

Мы будем вечно помнить тех ребят,

Они герои-вечные солдаты...

 

Пусть будет память вечна и светла,

Чтоб никогда она не стёрлась, не забылась,

Жестокая и непонятная война

Чтоб больше никогда не повторилась.

 

 Война – явление жестокое, страшное, но пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят  жизни детей и близких. Эти воспоминания прошлого заставляют увидеть предостережение для настоящего, заставляют думать о будущем. О том будущем, которое для человечества должно быть избавлено от призрака смертельной военной угрозы.

- А какая у нас смертельная военная угроза? (Терроризм)  Практика и идеология жестокости, что основана исключительно на противоправных и насильственных действиях, которые направлены на принятие того или иного решения органами власти, это и есть терроризм. Угроза обществу при этом несется колоссальная, так как основная задача достигается за счет запугивания и физического уничтожения населения. Стоит отметить, что это не сама цель, а всего лишь способ ее достижения. В терроризме само отношение к убийству определяется, как необходимость. Грубо говоря, выносится некий приговор группе людей, объединению, стране или целой религии, которая обвиняется практически во всех смертных грехах. Единственным способом решить эту проблему считается ее полное физическое уничтожение. Благодаря этому решается своя проблема, будь она политическая, экономическая или социальная. Терроризм - угроза обществу! С помощью страха, что он сеет в социум, можно управлять теми людьми, которые подвержены влиянию. При этом имеет место не просто банальное истребление или убийство, проводятся также показательные казни, отрезания голов и прочие ужасные вещи, которые злоумышленники фиксируют на фото или видео для последующих трансляций, как доказательство серьезности своих намерений.  Почему это проиходит?  Кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. А в результате что происходит?Разрушена  государственность,  открыта дорога радикалам, экстремистам и террористам. Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались сегодня в Сирии. Среди них — немало выходцев из России, из стран СНГ. Они получают деньги, оружие, накапливают силы.  сеят страх и ненависть,  убивают, мучают людей. И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах. Вот почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитивной сирийской власти. И в Сирии наши вооруженные силы сражаются, прежде всего, за Россию.

Это сегодняшняя развязанная террористами война в Сирии. Россия принимает участие в военной операции по борьбе с террором в этой стране.. Это стало уроком мужества для всех россиян и вписало в историю нашей страны имена новых героев, которые погибли там, исполняя свой служебный долг, о которых мы  будем не только скорбеть, но которыми можем и будем гордиться.

Олег Анатольевич Пешков

Российский лётчик

Российский военный лётчик, подполковник. С сентября 2015 года принимал участие в Военной операции России в Сирии. 24 ноября 2015 года его самолёт был сбит турецким истребителем. Олег Пешков и его штурман Константин Мурахтин катапультировались, но по ним был открыт огонь с земли террористами. В результате Олег Пешков погиб. Указом президента России от 25 ноября  того же года Пешков удостоен звания Героя Российской Федерации.

Александр Александрович Прохоренко

Российский военный деятель.

Военнослужащий Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии, погиб 17 марта 2016 года при исполнении служебных обязанностей в ходе боёв за город  Пальмиру, приняв огонь на себя. Герой Российской Федерации.

Война не заканчивается тогда, когда перестают стрелять. Она  перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать бывшим. И там у нее свои сроки. Есть настоящее, есть прошлое, есть будущее  – это воспоминание. Вспоминать и помнить…  я призываю вас помнить нашу историю, наших героев, чтить память погибших . Течет река времени. Прошло много лет с тех страшных дней. Много воды унесла река времени с тех пор. Но в нашей памяти навсегда останутся эти роковые даты. Пока мы помним, живы те, чья жизнь оборвалась внезапно.  Прошу почтить память  погибших воинов минутой молчания.

Минута молчания.

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка на тему"Чтобы помнили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 470
    • DOCX 306.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редько Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редько Валентина Ивановна
    Редько Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22727
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой