Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "Нанотехнологии в текстильной промышленности".

Презентация "Нанотехнологии в текстильной промышленности".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Нанотехнологии в текстильной промышленности"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нанотехнологии в текстильной промышленности

    1 слайд

    Нанотехнологии в текстильной промышленности

  • Развитые страны, передав традиционные текстильные технологии в развивающиеся...

    2 слайд

    Развитые страны, передав традиционные текстильные технологии в развивающиеся страны, заранее, с опережением, очень активно и эффективно начали внедрять самые передовые технологии: информационные, био-, нано-, плазменные, лазерные, радиационные и т.д.
    Россия же закупает в год более чем 60% импортных одежды и обуви, технических волокон, красителей и проч. – на десятки миллиардов долларов. Из них нанотекстиля примерно на 1,6 млрд. долл. в год. Производство текстиля, одежды и обуви в РФ не является приоритетным направлением уже на протяжении последних 15–20 лет. Ситуация не меняется и сегодня. Кризис в этой отрасли, как одной из перерабатывающих, начался не сегодня, а в 1993 году; объем производства текстиля сократился за это время на 60–70%. Надо заново воссоздавать отрасль, производящую современный «умный» текстиль.

  • В каких областях уже сегодня используются нанотекстиль и наноодежда?

    3 слайд

    В каких областях уже сегодня используются нанотекстиль и наноодежда?

  • Во-первых, это производство нановолокон

    4 слайд

    Во-первых, это производство нановолокон

  • Химические волокна можно производить ультратонкими, используя специальную тех...

    5 слайд

    Химические волокна можно производить ультратонкими, используя специальную технологию электропрядения, когда на выходе из фильеры раствор или расплав волокнообразующего полимера проходит электрическое поле. Эта технология была много лет назад предложена академиком Петряновым и использовалась для производства из ультратонких волокон фильтров специального назначения. Сейчас электропрядение широко используется за рубежом для производства нановолокон для медицины, гигиенического текстиля (памперсы и т.д.).

    В структуру любого химического волокна на стадии приготовления раствора или расплава волокнообразующего полимера можно вносить частицы наполнителя наноразмеров. В зависимости от химической природы наночастиц наполнителя мы будем получать волокна с разными свойствами (высокая механическая прочность, электропроводность, фотоактивность, антимикробные, сенсорные свойства, чувствительность к изменению температуры и т.д.). Отсюда и потенциальные области применения: силовые структуры, спорт, медицина, домашний текстиль, одежда.

  • В качестве нанонаполнителей используют различные формы углерода (в том числе...

    6 слайд

    В качестве нанонаполнителей используют различные формы углерода (в том числе фуллерены), природные минералы, окислы различных металлов (Ti, Mn, Si, Zn и др.). В принципе нет ограничений по введению наночастиц любой природы в структуру волокон. Идет широкий поиск в этом направлении.

    Другая важная область использования нанотехнологий в текстильной промышленности – это колорирование, то есть крашение и печатание. Цветной рисунок текстильных материалов по определению – нанотехнология. Дело в том, что молекулы или ионы красителей (имеют размеры 2–3 нм) проникают в структуру волокон, и там происходит их самосборка в моно- и полиадсорбционные слои толщиной не более 2–6 нм.

  • В некоторых случаях (класс активных красителей) окрашенное вещество вступает...

    7 слайд

    В некоторых случаях (класс активных красителей) окрашенное вещество вступает в химическую реакцию с функциональными группами волокон и образует прочную связь с полимером волокна. Можно сказать, что в этом случае формируются единые окрашенные макромолекулы волокна. Окраска становится суперустойчивой к многократным стиркам.

    Сейчас нанотехнологи подбираются к формированию устойчивых окрасок вообще без всяких красителей и пигментов. Это так называемая структурная окраска, когда тот или иной цвет возникает за счет структуры, состоящей из отверстий определенного размера и геометрии, образующих «нанокружева» определенного орнамента.

  • Еще одна интересная область использования нанотехнологий – получение различны...

    8 слайд

    Еще одна интересная область использования нанотехнологий – получение различных потребительских эффектов с помощью нанесения и закрепления на текстиле различных структур-контейнеров: нанокапсулы, липосомы, макроциклические химические соединения с нанополостями внутри цикла. В эти контейнеры могут быть временно помещены вещества с различными свойствами, воздействие которых на текстиль проявляется в определенных условиях эксплуатации изделия. С помощью таких веществ можно, например, придавать одежде водо- и маслоотталкивающие свойства, пониженную горючесть, антимикробные, лечебные, химзащитные, косметические, репеллентные (отпугивание насекомых) свойства.

  • Особое направление в нанотекстиле занимает производство сенсорных волокон, тк...

    9 слайд

    Особое направление в нанотекстиле занимает производство сенсорных волокон, тканей и трикотажа. Такой текстиль еще называют электронным. Такой сенсорный текстиль позволяет в непрерывном режиме отслеживать основные параметры организма человека (температура, давление, пульс). Из такого текстиля изготавливают гибкие экраны для дисплеев и другие электронные устройства.

    Можно и дальше перечислять настоящие достижения в производстве нанотекстиля (годовой объем производства нанотекстиля около 50 млрд. долл., ежегодный прирост – 10%). Уже сегодня нановолокна более прочные, чем стальная проволока, используются для изготовления кузовов гоночных болидов «Формулы-1», скутеров, оболочек ракет и теннисных ракеток, лыж и лыжных палок. Обмундирование, изготовленное по нанотехнологиям, защищает от многих видов оружия (пули, бактерии, вирусы, радиация, химические яды); оно широко используется в современных армиях.

  • В заключение – один положительный пример из отечественной практики производст...

    10 слайд

    В заключение – один положительный пример из отечественной практики производства и успешного применения нанотекстиля в медицине. Оказалось, что на текстильной основе с помощью полимерных нанокомпозиций – гелей с включением в них широкого ассортимента лекарств, – можно создать композиционный лечебный текстиль, в том числе и для помощи в лечении онкологических больных.

    Такие нанокомпозиты на текстильной основе позволяют адресно подводить к раковой опухоли необходимые лекарства (радио- и фотосенсибилизаторы, цитостатики, радиопротекторы). Эти нанокомпозиты, по сути дела, своеобразные депо, куда могут быть включены любые лекарства. Это позволяет улучшить качество жизни онкологических больных и увеличить срок их жизни без рецидивов.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема "Нанотехнологии" очень интересна для обучающихся старших классов. Данная презентация знакомит обучающихся с основными направлениями использования нанотехнологий в современной текстильной промышленности. Цель использования нанотехнологий в текстильной промышленности - получение различных потребительских эффектов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2017 4491
    • PPTX 620.3 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Татьяна Витальевна
    Швецова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28110
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе