Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация: "Новогоднее путешествие по странам мира".

Презентация: "Новогоднее путешествие по странам мира".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 21 декабря.docx

Ведущий (классный руководитель): добрый день, ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать  вас в нашем классе. И чтобы всем стало понятно, ради чего мы здесь собрались, я предлагаю вам просмотреть несколько видеосюжетов.

Введение в тему классного часа: демонстрация фрагментов художественных фильмов, которые  транслируют традиционно в канун Новогоднего праздника.

- Ребята, так о чём мы будем говорить сегодня на классном часе? Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим праздником? Что бы ещё вы хотели бы узнать об этом событии?

Тема нашего классного часа: «Новогоднее путешествие по странам мира»                                                                                                                                                            

Ведущий:  Новый Год – самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети, и каждый отмечает его по–своему. И  я предлагаю вам отправиться сегодня в новогоднее путешествие, в круиз по новогодней планете и вместе с другими народами отпраздновать Новый Год!

1 чтец:   

С прилетом белых январей

Мы все становимся «мудрей» —

Предновогодние приметы

Берем со всех концов планеты.

2 чтец.

Что есть, что пить, надеть по моде...

Седой порой предновогодья

По-итальянски в окна хлам

Швыряем — с горем пополам.

3 чтец.

То по восточной аксиоме,

Переставляем мебель в доме

И вычисляем без конца —

Кто Мышь, кто Тигр, а кто Овца...

4 чтец.

От Дед  Морозов разной масти

Подарков ждем и кучу счастья.

И верим в то, что небеса

Нам всем готовят чудеса...

 Ведущий:                                                                                                                                                                     Друзья, мы садимся в поезд, в мягкий вагон новогоднего экспресса и отправляемся в путешествие по новогодней планете. И первая остановка – Польша (звучит польская музыка, песня – несколько аккордов). 

1 ученик.

Варшава – столица Польши в новогодние  праздники превращается в настоящий балаган, день  и ночь проходят карнавальные шествия, мужчины переодеваются в женские костюмы, дети расписывают красками лица, а улицы украшают огромными букетами шаров.

В 12 часов ночи, когда бьют куранты, жители Варшавы начинают лопать  воздушные шары, и получается такой своеобразный новогодний салют. 

 Ведущий:                                                                                                                                                                        Устроим и мы новогодний праздничный салют. (Конкурс:  я приглашаю 3 пары мальчиков  (каждой паре выдаем по большому воздушному шарику), который нужно разместить между собой. Когда заиграет музыка, нужно быстро и крепко  обнять друг друга так, чтобы лопнул шар. Чей выстрел лопнувшего шарика будет первым, та пара и победитель.                                                                 ( звучат стук колес, гудки)                                                                                                                                                                                                    

2  ученик.  

Все, что ношено до дыр,

 Вилки, ложки и стаканы,

 Стулья, тумбочки, диваны,

 И так далее, и так далее,

 Вниз на вас летит в ...Италии.

 В новогоднюю ночь в Италии  существует такая примета, что если выбросишь старую вещь в окно, то в новом году приобретешь такую же новую. А еще каждая семья обязательно печет новогодний пирог, где спрятано много разных сюрпризов. В каждом кусочке его спрятаны маленькие предметы: орешек (раскусить крепкий орешек в новом году), монетка (тебя ожидает выигрыш), скрепка (ожидает встреча с хорошим другом), шарик из фольги (осенит блестящая идея), а если попадется веточка розы — будет счастье в любви.

(Классный руководитель угощает ребят и гостей пирогом с сюрпризами)

3 ученик.

Обычай наряжать елку возник, видимо, еще в Средние века в Германии. Оттуда он пришел в Скандинавию, Францию, Россию и в те страны, где ели не растут, куда их завозят из северных краев. Сначала в России елки украшали бумажными цветами, в XVIII в. использовали посеребренный и позолоченный картофель, а в XIX в. - свечи и блестящие стеклянные игрушки. 

Каждому  участнику выдаётся заранее приготовленная бумажная ёлочная игрушка (вырезанный из бумаги круг диаметром около 5 см.), ребята раскрашивают свою игрушку, потом привязывают к ней ниточку, но на ёлку пока не вешают.

 Ведущий:                                                                                                                                                             Прокатились по Европе, а сейчас отправимся в жаркую, экзотическую Африку, но поезда туда не ходят, мы поедем на автомобиле. (Звучит шум мотора автомобиля, звуки клаксона.)  

 Ведущий:                                                                                                                                                               Вы знаете, в одном из племен Кении в Новый год при встрече соплеменники плюют друг в друга, так они желают друг другу здоровья, счастья и удачи. Да, очень экзотический обычай, но вы не волнуйтесь, мы плевать друг в друга не будем, но поздравить по-африкански попробуем.

   Для участия в конкурсе «Кто дальше плюнет» я приглашаю 3 участника. Им выдаются детские соски – пустышки. Побеждает тот, кто дальше других выплюнет пустышку. 

 Ведущий:                                                                                                                                                           Продолжаем наше путешествие, пересаживаемся из автомобиля на корабль и плывем в Америку (звучит плеск волн, крик чаек). 

  4 ученик.                                                                                                                                                                                      Подготовка к Рождеству в США начинается сразу же после окончания празднования Дня Благодарения (последний четверг ноября). Американцы украшают свое жилище и елку, которая растет перед ним гирляндами цветных лампочек. Входные двери домов украшают хвойные венки. Санта-Клаусы кладут детям подарки и елочные игрушки в специальные чулки.  Рождество в Америке считается домашним праздником. Его отмечают в семейном кругу, на столе - индейка и пудинг. А в Новый год в Нью-Йорке - к радости собравшихся на Тайм-сквер иностранных туристов - в полночь падает макет Большого Яблока - символ этого города. В других местах  каждый год в канун Нового года в Америке проводится конкурс на самого сильного, выносливого, ловкого, мужественного мужчину.

 Ведущий:

  Прошу сюда пройти сильных, смелых и ловких  ребят ( 3 человека). Ваша задача: держа правую руку за спиной, одной левой, держа развернутую газету за уголок, собрать ее в кулак. Самый быстрый и ловкий – победитель.

 Ведущий:

А сейчас мы отправляемся в Бразилию. (Звучит зажигательная бразильская музыка.) 

5 ученик.

В канун Нового года в этой стране на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океанского прибоя. Традиционные белые одежды, которые одевают все, встречающие Новый год, символизируют просьбу о мире и покое. К белой одежде иногда добавляются другие цвета, означающие другие просьбы.

Ведущий:

 Сами того не подозревая, вы уже приняли участие в этой необычной традиции, раскрасив свою игрушку. А теперь давайте вместе выясним, что означают те цвета, которые вы выбрали: розовый – здоровье, зелёный – надежда, красный – любовь, жёлтый – благосостояние. Повесьте свои игрушки на нашу ёлочку, я желаю, чтобы ваши желания обязательно сбылись.                                                                                                                                                                             

 Ведущий:  Мы продолжаем наше новогоднее путешествие.

6 ученик.   

В Австралии и Новой Зеландии, где январь - летний месяц, в дом ставят местное дерево - метросидерос, усыпанное алыми цветами. В Австралии это дерево любят украшать миниатюрными фигурками мишек коала и кенгуру в костюмах Санта Клауса. Так как в Австралии нет снега, елок и оленей, то Дед Мороз появляется в плавательном костюме на специальном ярко украшенном  серфе на пляжах Сиднея. Причем в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. В новогодний вечер принято большими компаниями посещать различные публичные места под открытым небом, где происходит салют, танцуют, поют песни, веселятся и загадывают желания,  поэтому мы с вами объявляем музыкальную паузу. (Исполнение  песни М. Собко «Новый год» учащимися)

Ведущий:

Хорошо встретить Новый Год в гостях, а дома все–таки лучше, мы возвращаемся домой, в Россию (звучит "Барыня" или русская плясовая.) 

7 ученик.

Вы знаете,  дорогие друзья,  что до 1700 года в России не праздновали Новый Год.  15 декабря 1699 года Петр I издал указ о том, что с 1 января 1700 года начинается новое летоисчисление на Руси,  в этот день нужно палить из пушек,  жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, а также  "веселье  чинить с  танцами, музыкой и играми".

8 ученик.

У русских, украинцев, белорусов традиционным  новогодним блюдом была сладкая каша-кутья и  блины. Кашу варили из цельных зёрен, из нескольких видов злаков. Считалось: будет обильная трапеза на Новый год, значит, будет дому полная чаша весь год. На Руси в начале века выпекали на Новый год из теста домашних животных: коней, коров, быков. А когда в дом приходили колядовать, гостей одаривали этими фигурками, разными сладостями, орехами. Также  считали,  что Новый год надо встречать в новом платье, обуви - тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения. В этот день на Руси ждали Деда Мороза и Снегурочку

9 ученик.

Не многие знают, что наши предки считали Деда Мороза неказистым, вредным  старикашкой, который бегал по полям, тряс длинной бородой и стуком вызывал трескучие морозы. Поэтому принято было его задабривать. Старший  в семье  выглядывал в окно или выходил за порог и говорил:  «Дед Мороз! Приходи к нам кутью есть! Мороз! Мороз! Не ешь наш овес!» А добрым дедушкой, приносящим новогодние подарки, играющим с детьми, водящим хороводы, выполняющим желания, Дед Мороз стал под влиянием европейских Санта-Клауса, Пэра Ноэля. Таким мы его сейчас и знаем. Дед Мороз существует около 140 лет. И ни один праздник не проходит без его участия.

 (Слышится звон колокольчиков.)

Дед Мороз.

Здравствуйте! Ехал я мимо со Снегурочкой, услыхал ваши голоса и решил зайти на огонек, с праздником поздравить и повеселиться со всеми. Хорошо у вас, тепло, весело.

Где-то у меня тут текст был… (ищет): С удовольствием читаю

Поздравленья для гостей:

С Новым годом поздравляю

Всех - и взрослых, и детей!

Я – настоящий Дед Мороз,

Я вам известие принес,

Что Новый год уже в дороге

И скоро будет на пороге!

А чтобы Новый год пришел быстрее, нужно отгадать мои загадки. Сложные-сложные, трудные-трудные…  Итак,

 Едут сани по дороге,

Вьется ниточкой стежок

От полозьев след  остался,

Запорошил след ...

(снежок)

Поглядели мы в окно,

Аж глазам не верится!

Все вокруг белым - бело

И метет ...

(метелица)

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка ...

(Мороз)

 Зимой, в часы веселья

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, точно пушка,

Зовут меня ... (хлопушка)

Дед Мороз.   Молодцы, ребята, умеете  отгадывать загадки.

Снегурочка.

Дедушка Мороз! Посмотри, какая нарядная елка стоит! Сделай ее еще красивее, чтоб засверкала она разноцветными огоньками!

Дед Мороз.

Огоньки на елке

 не простые, а волшебные, и загорятся они тогда,

 когда ребята узнают их тайну.

 Снегурочка.  Дедушка, говори скорей, что за тайна?

Д е д  М о р о з. Есть у меня ключик к этой тайне. (Достает сундучок с ярлыком)

 читает: "Открыть этот ледяной сундучок смогут

 те, кто умеет отгадывать «перевёртыши».

Дед Мороз ( затем  по очереди со Снегурочкой ).                                                                                                                                                         Мы будем вам зачитывать названия литературных произведений: романов, сказок. Только одно «но»... Это конкурс «перевертышей». Например: Синяя косыночка (Красная шапочка). Поняли принцип? Итак, начали.

2  Квадратик (Колобок).                                                                                                                                                                          1 Континент мусора (Остров сокровищ).

2  Мышка в босоножках (Кот в сапогах).

1 Счастье от глупости (Горе от Ума).

2  Цапля-домоседка (Лягушка-путешественница).

1  Собачья конура (Кошкин дом).

2 Солнечный принц (Снежная королева).

 ведущий:

А теперь «Перевертыши»  пословиц и поговорок.

1 Счастье перемещается кучами. (Беда не ходит одна.)

2 Уйти от новой стиральной машины. (Остаться у разбитого корыта.)

1 Лысина — мужское безобразие. (Коса — девичья краса.)

2 У смелости затылок мал. (У страха глаза велики.)

1Чужие ботинки дальше ног. (Своя рубашка ближе к телу.)

2 На милиционере валенки мокнут. (На воре шапка горит.)

1  Ниже пяток не опустишься. (Выше головы не прыгнешь

2 Курица кабану подружка. (Гусь свинье не товарищ.)

1 Борщ соусом поправишь. (Кашу маслом не испортишь. )

Дед Мороз.                                                                                                                                                                   Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились.  (читает заклинание.)

Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,

 Расписная крышка, медная задвижка,

 Раз, два, три, четыре, пять –

 Можно елку зажигать.                    (Ёлка зажигается.)

Дед Мороз: 

Разноцветною гирляндой

Наша ёлочка горит,

"С Новым годом, с новым счастьем!" -

Дед Мороз вам говорит.

 Желаю вам веселого Нового года, до новых встреч в новом, следующем году!

Снегурочка.

До свиданья, друзья, до свиданья!

Новогодняя сказка прощай.

Пожелай исполненья желаний,

Новых встреч и добра пожелай!

Подведение итогов кл часа

 Ведущий:

Вот и пришла пора нам прощаться. Очень жаль, что праздник так быстро закончился. Но мы надеемся, что настроение веселья, радости, ожидания чего-то необычного вам удастся сохранить на весь год. Мы не прощаемся с вами, мы говорим вам: «До новых встреч!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Новогоднее путешествие по странам мира"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Новогоднее путешествие.pptx

Скачать материал "Презентация: "Новогоднее путешествие по странам мира"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новогоднее путешествие по странам мира

    1 слайд

    Новогоднее путешествие
    по странам мира

  • ПОЛЬША

    2 слайд

    ПОЛЬША

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Италия

    7 слайд

    Италия

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • КЕНИЯ

    13 слайд

    КЕНИЯ

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • США

    17 слайд

    США

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Бразилия

    21 слайд

    Бразилия

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • АВСТРАЛИЯ

    25 слайд

    АВСТРАЛИЯ

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • РОССИЯ

    28 слайд

    РОССИЯ

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 4031
    • ZIP 15.8 мбайт
    • 263 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Ирина Ивановна
    Губина Ирина Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 120803
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой