Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация Он сказал : "Поехали"

Презентация Он сказал : "Поехали"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Он сказал : "Поехали""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы дожили до этого! Стоило, стоило жить! Ждать, надеяться,  думать, трудитьс...

    1 слайд

    Мы дожили до этого! Стоило, стоило жить! Ждать, надеяться,  думать, трудиться, стараться, Чтобы первый из нас Мог отважный путь                               проложить Сквозь космическое  пространство.

  • «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением". Юрий Гагарин...

    2 слайд

    «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением". Юрий Гагарин перед стартом "Восток-1« Первопроходец Вселенной, покоритель космических просторов, посланник мира – как только не называют первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Он стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой.  Его именем называли детей, планеты и улицы, а он оставался таким же, каким его знали еще со студенческой скамьи - простым и веселым парнем, который больше всего в жизни любил летать. "Летчик должен летать, всегда летать", - писал он в своем дневнике незадолго до полета на истребителе весной 1968 года. Если бы не тот роковой полет, 9 марта 20011 года Юрию Гагарину исполнилось бы 77лет.

  • До старта оставалось совсем мало времени, а между тем у генерала Николая Кам...

    3 слайд

    До старта оставалось совсем мало времени, а между тем у генерала Николая Каманина было немало сомнений. В своем дневнике, отрывок из которого приводит "Труд", он писал: "Меня неотступно преследует одна и та же мысль - кого послать в первый полет, Гагарина или Титова? И тот, и другой - отличные кандидаты, но в последние дни я все больше слышу высказываний в пользу Титова, и у меня самого возрастает вера в него... Титов обладает более сильным характером... Есть еще несколько дней, чтобы окончательно решить этот вопрос. Трудно решать, кого посылать на верную смерть, и столь же трудно решить, кого из двух-трех достойных сделать мировой известностью и навеки сохранить его имя в истории человечества". 8 апреля на закрытой Госкомиссии было принято окончательное решение, что первым полетит Гагарин.

  • 4 слайд

  • В самом начале Королев (позывной "Заря-1")  обращается к Гагарину (позывной...

    5 слайд

    В самом начале Королев (позывной "Заря-1")  обращается к Гагарину (позывной "Кедр") на "Вы": "Юрий Алексеевич, значит, я хочу вам просто напомнить, что после минутной готовности пройдет минуток шесть, прежде чем начнется полет, так что вы не волнуйтесь". А уже через несколько минут тон обращений в корне меняется: "Королев: Там в укладке тубы - обед, ужин и завтрак.  Гагарин: Ясно.  Королев: Понял?  Гагарин: Понял.  Королев: Колбаса, драже там и варенье к чаю.  Гагарин: Ага.  Королев: Понял?  Гагарин: Понял.  Королев: Вот.  Гагарин: Понял.  Королев: 63 штуки, будешь толстый.  Гагарин: Хо-хо.  Королев: Сегодня прилетишь, сразу все съешь.  Гагарин: Не, главное - колбаска есть, чтобы самогон закусывать". © 

  • Лифт поднял Гагарина к космическому кораблю, что находился на самом верху по...

    6 слайд

    Лифт поднял Гагарина к космическому кораблю, что находился на самом верху почти 39-метровой ракеты-носителя "Восток". После чего космонавт зашел в кабину и занял свое место в специальном кресле, в котором было все для аварийного приземления. Как только он доложил о проверке бортового оборудования и готовности к старту, специалисты начали задраивать входной люк. В оставшиеся до старта минуты атмосфера в Центре управления полетами достигла максимального напряжения. Нервы у всех были на пределе, особенно разволновался Сергей Королев, главный конструктор "Востока". По воспоминаниям генерала Каманина, у Королева"руки дрожали, голос срывался, лицо перекашивалось и изменялось до неузнаваемости".

  • Как все начиналось… Из двадцати претендентов отобрали шестерых, Королёв очень...

    7 слайд

    Как все начиналось… Из двадцати претендентов отобрали шестерых, Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, ими стали Гагарин и его дублёр Герман Титов. Было подготовлено три сообщения ТАСС о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе на случай, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане — «Обращение к правительствам других стран», с просьбой помощи в поиске, и третье — «Трагическое», если Гагарин не вернётся живым.

  • «Поехали!» На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал з...

    8 слайд

    «Поехали!» На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать. Макет спускаемого аппарата Гагарина в мемориальном музее космонавтики

  • Космос- вечная загадка В конце полёта тормозная двигательная установка (ТДУ)...

    9 слайд

    Космос- вечная загадка В конце полёта тормозная двигательная установка (ТДУ) конструктора Исаева проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не пугать руководителей полёта (в первую очередь — Королёва) и в условном выражении сообщил о нештатной ситуации на борту корабля. Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели, а команда на разделение отсеков поступила уже от термодатчиков, так что спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Ещё одна неожиданность (о которой Гагарина не предупредили) ждала космонавта после входа капсулы в атмосферу — загорелась обшивка корабля, а по стеклам иллюминаторов потёк жидкий металл…

  • 10 слайд

  • На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, пос...

    11 слайд

    На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно (по такой же схеме происходила посадка и остальных 5 кораблей из серии Восток). После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся. Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Юрию помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5-2 километрах от берега.

  • Приземлился…

    12 слайд

    Приземлился…

  • Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 109 минуте корабль завершил...

    13 слайд

    Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 109 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка. В 10:48 радар близлежащего ракетно-зенитного дивизиона[19]засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат (зенитчиков за сутки до этого предупредили, чтобы они следили за «контейнерами с неба»). После катапультирования целей на радаре стало две. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из дивизиона и местные колхозники. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин»

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Письмо жене… За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине. Он з...

    17 слайд

    Письмо жене… За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине. Он знал, что ему предстоит очень опасное мероприятие, риск для жизни был очень велик. Вот это письмо: «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу – проложить первую дорогу в космос!

  • Письмо жене… Можно ли мечтать о большем? Ведь это – история, это – новая эра!...

    18 слайд

    Письмо жене… Можно ли мечтать о большем? Ведь это – история, это – новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.  

  • Это письмо ты не узнаешь… В технику я верю полностью. Она подвести не должна....

    19 слайд

    Это письмо ты не узнаешь… В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных .В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

  • Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая....

    20 слайд

    Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы. Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко- накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г. Гагарин»

  • 21 слайд

  • А вот как описал первые часы на Куйбышевской земле сам Юрий Гагарин в своей...

    22 слайд

    А вот как описал первые часы на Куйбышевской земле сам Юрий Гагарин в своей книге: «…В эти волнующие первые часы возвращения на Землю из космоса произошло много радостных встреч со знакомыми и незнакомыми друзьями. Все были для меня близкими и родными. Особенно трогательным было свидание с Германом Титовым, который вместе с другими товарищами прилетел на реактивном самолете с космодрома в район приземления. Мы горячо обнялись и долго от избытка чувств дружески тузили друг друга кулаками.

  • - Доволен? - спросил он меня. - Очень, - ответил я, - ты будешь так же довол...

    23 слайд

    - Доволен? - спросил он меня. - Очень, - ответил я, - ты будешь так же доволен в следующий раз. Ему очень хотелось обо всем расспросить меня, а мне очень хотелось обо всем рассказать ему, но врачи настаивали на отдыхе, и я не мог не подчиниться их требованиям…» В этот же вечер Гагарин примерил только что сшитую новую форму с майорскими погонами. 

  • Улыбка Гагарина

    24 слайд

    Улыбка Гагарина

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • В неразведанный мир, на  невероятную высь Поднялся он, и мир ему будет  века...

    28 слайд

    В неразведанный мир, на  невероятную высь Поднялся он, и мир ему будет  века благодарен. Поднялся он, и мы с ним душой Заодно поднялись, Заодно! Душа в душу с тобою, товарищ  Гагарин! 1961 Николай Асеев

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1468
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Светлана Николаевна
    Никулина Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 468277
    • Всего материалов: 305

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе