Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиПрезентация педагогического опыта. Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в коррекционной школе

Презентация педагогического опыта. Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в коррекционной школе

Скачать материал

(Сл 2) «Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться работать так, чтобы работа была легка и чтобы она была всегда жизненной постоянной школой»

Гастаев Алексей Капитонович

Хорошим способом облегчения работы учителя, по моему мнению, является использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности.

В постоянно меняющемся мире образования, где технологический прогресс играет ключевую роль, педагогические методы также должны эволюционировать. Одной из передовых практик, которая приобретает все большую популярность, является интеграция информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения. В данной презентации я хотел бы поделиться своим педагогическим опытом и представить методы, которые я использовал для успешного применения ИКТ на уроках математики.

 

Основная часть:

1. Возможности, предоставляемые ИКТ:

(Сл. 3)   - Интерактивные доски: использование интерактивной доски позволяет учащимся активно участвовать в процессе обучения и касаться математических концепций непосредственно, превращая обычный урок в интерактивный и захватывающий опыт.

(Сл. 4)- Компьютерные программы: существует множество специализированных математических программ, которые помогают визуализировать сложные концепции, проводить эксперименты и симуляции, исследовать математические закономерности и многое другое.

(Сл. 5)- Онлайн-ресурсы и учебные платформы: доступ к интернету предоставляет возможность обогащать учебный процесс разнообразными материалами, включая интерактивные игры, видеоуроки, тесты и задания.

 

2. Использование ИКТ для повышения мотивации и интереса:

(Сл. 6)- Игры и задания: с помощью ИКТ можно создавать увлекательные игры и задания, которые делают процесс изучения математики интерактивным и занимательным. Это помогает повысить мотивацию учащихся и укрепляет их интерес к предмету.

(Сл. 7)- Визуализация: ИКТ позволяет представлять сложные математические концепции визуально, что делает их более понятными и доступными для учащихся различных уровней математической подготовки.

(Сл. 8)- Работа в группах: использование ИКТ на уроках математики стимулирует сотрудничество и коллективное обсуждение математических проблем, что способствует эффективному и глубокому усвоению учебного материала.

(9 сл) также ИКТ позволяет мне создать на уроке необходимую атмосферу, обстановку, которую проблематично создать не используя компьютер.  

В результате использования ИКТ на уроках повышается мотивация на учение, увеличивается степень сосредоточенности, внимание. Повышается интерес к предмету. Материал усваивается гораздо лучше благодаря наглядности. Т. к. учитель меньше пишет на доске, то экономится время урока. В результате большего количества видов и форм деятельности процесс формирования навыков проходит быстрее.

(10 сл) Как вы видите из данной таблицы, средний бал по математики в среднем на пол бала ниже среднего бала по школе. Это связано со сложностью предмета и как следствие с меньшей мотивацией к обучению.

         (11 сл) Мониторинги учебной деятельности показали, что степень облученности и качество знаний учащихся по математике находятся на среднем уровне, что обусловлено сложностью предмета и слабой мотивацией.

(12 сл) Как видите по итогам 2023-2024 уч. года в первой четверти качество знаний и СОУ понизилось в сравнении с 22-23 уч. годом. На мой взгляд это связано с тем, что учащиеся 6 класса вступили в переходный возраст, у них появилось много новых потребностей и увлечений, а в следствии дети перестают учиться просто потому, что «надо». Наша с вами задача всяческими способами заинтересовать детей предметом, ведь если человек не хочет, то мы его не заставим научиться чему либо. Одним из таких способов развития мотивации я вижу использование на уроках ИКТ.

(13 сл) Применение ИКТ на уроках математики открывает новые горизонты для обучения и предоставляет уникальные возможности для расширения педагогических методов. Мой педагогический опыт демонстрирует положительные результаты, как в области мотивации и интереса учащихся, так и в улучшении усвоения математических знаний и навыков. ИКТ становятся неотъемлемой частью современного образования, и эта презентация призвана подтвердить их эффективность в контексте учебного процесса по математике.

 На этом у меня всё. Если есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация педагогического опыта. Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в коррекционной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2023 65
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склемин Валерий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склемин Валерий Александрович
    Склемин Валерий Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9990
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 299 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек