Выбранный для просмотра документ интегрированный урок.М атематические методы решения физических задач.pptx
Скачать материал "Презентация по алгебре и началам анализа на тему "Математические методы решения физических задач""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок по физике и математике.
«Математические методы решения физических задач.»
2 слайд
Мотив: развитие потенциала учащихся, повышения мотивации в изучении математики.
Цель: создание условий для применения знаний и умений в знакомой и в новых учебных ситуациях.
3 слайд
Задачи урока
научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы с использованием физического смысла производной;
вовлечь в активную деятельность; совершенствовать навыки общения.
совершенствовать навыки сравнения, анализа, обобщения умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
4 слайд
Состав интегрирования:
Задачи на движение. Задачи на механические и электромагнитные колебания.
Физический смысл производной, исследование функции на наибольшее и наименьшее значение с помощью производной.
5 слайд
Характер связей между интегрируемыми блоками знаний.
Математические методы решения рассматриваются как аппарат решения физических задач.
6 слайд
Ход урока:
Этап актуализации знаний:
Охарактеризуйте вид механического движения
7 слайд
.
Этап постановки проблемы
Материальная точка движется по прямолинейному закону x(t)= -2+4t+3t2. Найдите ее скорость и ускорение в момент времени t=2с.
(х – координата точки в метрах, t – время в секундах).
x(t)= -2+4t+3t3
8 слайд
Математические методы решения физических задач
" Слеп физик без математики". М.В.Ломоносов.
9 слайд
.Этап актуализации знаний.
10 слайд
.
Материальная точка движется по прямолинейному закону x(t)=-2+4t+3t3 . Найдите ее скорость и ускорение в момент времени t=2с.
(х – координата точки в метрах, t – время в секундах).
11 слайд
Задача 2. (устно)
Парашют движется по закону:
Определите скорость парашютиста через 4 с от начала движения.
12 слайд
Скорость школьного автобуса массой 5 т возрастает по закону
υ = 0,1t3 + 0,2t.
Определить равнодействующую всех сил, действующих на него в момент времени 2 с.
Задача 3
13 слайд
Два точечных заряда 8∙10-6 Кл и 27∙10-6 Кл находятся в вакууме на расстоянии 0,2м друг от друга. В какой точке отрезка, соединяющего заряды, напряженность электрического поля создаваемая этими зарядами наименьшая, если заряды разноименные?
Задача 4.
14 слайд
Задача 5.
Составляется электрическая цепь из
двух параллельно соединенных
сопротивлений.
При каком соотношении между ними
сопротивление всей цепи максимально,
если при последовательном
соединении этих сопротивлений оно равно R?
15 слайд
Самостоятельная работа.
16 слайд
Рефлексия..
Сегодня на уроке я ……….
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ интегрированный урок. Математические методы решения физических задач.docx
Скачать материал "Презентация по алгебре и началам анализа на тему "Математические методы решения физических задач""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Математические методы решения физических задач»
Предметы интеграции: физика и математика.
Класс: 11
Презентация, конспект урока. Математические методы как аппарат решения физических задач. Использование дифференцирования в физических задачах.
Задачи на движение. Задачи на механические и электромагнитные колебания.
Физический смысл производной, исследование функции на наибольшее и наименьшее значение с помощью производной.
6 672 217 материалов в базе
«Математика (базовый уровень)», Мордкович А.Г., Смирнова И.М.
§ 32. Применение производной для нахождения наибольших и наименьших значений величин
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Алиско Татьяна Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.