Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии на тему "Марс, Меркурий"

Презентация по астрономии на тему "Марс, Меркурий"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии на тему "Марс, Меркурий""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Меркурий Венера Марс

    1 слайд

    Меркурий Венера Марс

  • Планеты земной группы.

    2 слайд

    Планеты земной группы.

  • Меркурий.Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественн...

    3 слайд

    Меркурий.
    Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественников и воров, а также вестником богов. Неудивительно, что небольшая планета, быстро перемещающаяся по небу вслед за Солнцем, получила его имя. Меркурий ближе к Солнцу, чем Земля: среднее расстояние от Солнца составляет 0,387 а.е., а расстояние до Земли колеблется от 82 до 217 млн. км. Средняя скорость движения Меркурия по орбите – 47,9 км/с. Период его обращения вокруг Солнца - 87,95 земных суток. Период вращения вокруг оси - 58,65 земных суток.

  • Меркурий.Масса Меркурия почти в 20 раз меньше массы Земли (0,055M  или 3,3∙10...

    4 слайд

    Меркурий.
    Масса Меркурия почти в 20 раз меньше массы Земли (0,055M или 3,3∙1023 кг), а плотность почти такая же, как у Земли (5,43 г/см3). Радиус планеты составляет 0,38R (2440 км). Меркурий меньше некоторых спутников Юпитера и Сатурна. Планета имеет практически сферическую форму. Ускорение свободного падения на ее поверхности составляет g  = 3,72 м/с2.
    Близость к Солнцу мешает производить наблюдения Меркурия. На небосклоне он не отходит далеко от Солнца – максимум на 29°. Виден он либо перед восходом Солнца (утренняя видимость), либо после захода (вечерняя видимость) и только вблизи элонгаций. Но даже в эти периоды увидеть его можно не всегда из-за значительного наклона его орбиты к эклиптике. Планета видна невооруженным глазом. В периоды наилучшей видимости ее блеск составляет –1m.
    Солнечные сутки на Меркурии длятся 176 земных суток, т.е. ровно 2 меркурианских года. Это явление происходит из-за особого соотношения между периодами обращения планеты вокруг оси и вокруг Солнца. Быстро мчась по орбите, Меркурий лениво поворачивается вокруг своей оси.

  • Меркурий.Сравнительные размеры Меркурия и других небесных тел

    5 слайд

    Меркурий.
    Сравнительные размеры Меркурия и других небесных тел

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Венера.Самая прекрасная и самая близкая из планет – Венера – тысячелетия прик...

    8 слайд

    Венера.
    Самая прекрасная и самая близкая из планет – Венера – тысячелетия приковывает взгляды человека к себе. Недаром она носит имя богини любви. Но до сих пор планета полна загадок и чудес.
    Большая полуось орбиты Венеры составляет 0,723 а.е. (108,2 млн. км). Орбита практически круговая, ее эксцентриситет равен 0,0068 – самый маленький в Солнечной системе. Венера самая близкая к Земле планета – расстояние до нее меняется от 40 до 259 миллионов километров.
    Средняя скорость движения по орбите – 35 км/с. Период обращения по орбите – 224,7 земных суток, а период вращения вокруг оси – 243,02 земных суток. При этом Венера вращается в сторону, противоположную своему движению по орбите (если смотреть с северного полюса Венеры, планета вращается по часовой стрелке, а не против неё, как Земля и остальные планеты, исключая Уран; наклон экватора к орбите: 177°18´). Это приводит к тому, что сутки на Венере продолжаются 116,8 земных суток (половину венерианского года). Таким образом, день и ночь на Венере длятся по 58,4 земных суток. Масса Венеры составляет 0,815  массы Земли (4,87∙1024 кг). Плотность равна 5,24 г/см3, радиус – 0,949 R (6052 км). Ускорение свободного падения на поверхности составляет 8,87 м/с2.

  • Венера.Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходят сам...

    9 слайд

    Венера.
    Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходят самые яркие из звезд. Венера так же, как и Меркурий, не отходит на небе на большое расстояние от Солнца. В моменты элонгаций Венера может удалиться от нашей звезды максимум на 48°. Как и у Меркурия, у Венеры есть периоды утренней и вечерней видимости: в древности считали, что утренняя и вечерняя Венеры – разные звезды.
    Венера – третий по яркости объект на нашем небе. В периоды видимости ее блеск в максимуме около m = –4,4.
    В 1610 году Галилей в изобретенный им телескоп впервые наблюдал изменение видимой фазы диска планеты. Механизм изменения фаз тот же, что и для Луны. Люди с наиболее острым зрением иногда могут различить серпик Венеры невооруженным глазом.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • «Венера-15» и «Венера-16» в 1983 году произвели с помощью радиоволн картограф...

    13 слайд

    «Венера-15» и «Венера-16» в 1983 году произвели с помощью радиоволн картографирование большей части северного полушария. Американский «Магеллан» с 1989 по 1994 год произвел более детальное и почти полное картографирование поверхности планеты. На ней обнаружены тысячи древних вулканов, извергавших лаву, сотни кратеров, горы. тело, вращающееся вокруг Солнца.
    Два венерианских континента – Земля Иштар и Земля Афродиты – по площади не меньше Европы каждая. Равнины восточной Афродиты простираются на 2200 км и находятся ниже среднего уровня. Низменности, похожие на океанские впадины, занимают на Венере только одну шестую поверхности. А горы Максвелла на Земле Иштар возвышаются на 11 км над средним уровнем поверхности. Кстати, горы Максвелла, а также области Альфа и Бета являются единственным исключением из правила, принятого МАС. Всем остальным районам Венеры даны женские имена: на карте можно найти Землю Лады, равнину Снегурочки и даже равнину Бабы-Яги.

    Венера.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • изображение горы Маат Монс на Венере

    17 слайд

    изображение горы Маат Монс на Венере

  • Марс.Планету Марс в древности назвали в честь бога войны за свой кроваво-крас...

    18 слайд

    Марс.
    Планету Марс в древности назвали в честь бога войны за свой кроваво-красный цвет, который сразу же бросается в глаза и еще более заметен при наблюдениях в телескоп. Во времена Пифагора (VI в. до н.э.) греки называли эту планету «Фаэтон», что означает «блистающий, лучезарный», Аристотель (IV в. до н.э.) назвал Марс «Аресом» по имени бога войны.
    Марс обращается вокруг Солнца по орбите радиусом 1,524 а.е. за 687 земных суток. Эксцентриситет 0,093 сравнительно высок, поэтому орбита Марса вытянута. Расстояние до Солнца меняется в течение года на 21 миллион километров, а энергия, которую получает Марс, изменяется в 1,45 раза. Наклонение орбиты к эклиптике – 1°51´, а средняя скорость движения составляет 24,1 км/с. Расстояния от Земли меняется от 56 до 400 миллионов км. Расстояния между Землей и Марсом в моменты противостояний изменяются от 55 до 102 миллионов км, при этом все противостояния, когда расстояние между двумя планетами меньше 60 млн. км, называются великими противостояниями, они повторяются каждые 15–17 лет.

  • Марс.Период вращения вокруг оси – звездные сутки – равен 24,62 часа. Наклон э...

    19 слайд

    Марс.
    Период вращения вокруг оси – звездные сутки – равен 24,62 часа. Наклон экватора к орбите: 25°12´ (у Земли – около 23°). Это значит, что смена дня и ночи и смена времён года на Марсе протекает почти так же, как на Земле. Есть там и климатические пояса, подобные земным. Но есть и отличия. Прежде всего, из-за удалённости от Солнца климат, вообще, суровее земного. Далее, год Марса почти вдвое длиннее земного, а значит, дольше длятся и сезоны. Наконец, из-за эксцентриситета орбиты длительность и характер сезонов заметно отличаются в северном и южном полушариях планеты.
    Лед на Марсе
    Таким образом, в северном полушарии лето долгое, но прохладное, а зима короткая и мягкая, тогда как в южном полушарии лето короткое, но тёплое, а зима долгая и суровая. Масса планеты составляет 0,107М (6,4∙1023 кг), плотность равна 3,94 г/см3, а радиус в два раза меньше, чем у Земли, – 3 397 км.
    Ускорение свободного падения на поверхности планеты составляет g = 3,72 м/с2.

  • Марс.На Марсе бывают пылевые бури. Этот снимок получен «Марс Глобал Сервейер»...

    20 слайд

    Марс.
    На Марсе бывают пылевые бури. Этот снимок получен «Марс Глобал Сервейер».
    Вулканы Олимп и Альба, гора Аскрийская, Павлина и Арсия извергали лаву,
    вероятно, около 1,5 млрд лет назад. В настоящее время на Марсе не 
    найдено ни одного  действующего
     вулкана.
    Следы вулканического пепла на 
    склонах других гор позволяют  предположить, что раньше Марс был вулканически активным.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Спутники Марса. В 1877 году Асаф Холл из Вашингтонской обсерватории открыл дв...

    30 слайд

    Спутники Марса.
    В 1877 году Асаф Холл из Вашингтонской обсерватории открыл два маленьких спутника Марса – Фобос и Деймос. Спутники Марса намного меньше Луны. Они бесформенны и совсем невелики, рассмотреть их в небольшой телескоп трудно. Природа спутников Марса остается неясной, но по фотографиям «Маринера-9» можно предположить, что и Фобос, и Деймос – каменные тела.
    Они весьма сильно отличаются от нашей Луны. Ни один из них не дает ночью столько света, сколько Луна. Фобос светит на Марсе примерно так же, как Венера на Земле, а Деймос – еще слабее. Фобос совершает обращение вокруг планеты втрое быстрее, чем сам Марс вращается вокруг своей оси. За сутки Марса Фобос успевает совершить три полных оборота и пройти ещё дугу в 78°.

  • Спутники Марса. Деймос.Совсем иначе движется по небу Деймос. Его период обращ...

    31 слайд

    Спутники Марса.
    Деймос.
    Совсем иначе движется по небу Деймос. Его период обращения больше периода вращения Марса, но ненамного. Поэтому он хотя и «нормально» восходит на востоке и заходит на западе, но движется по небу Марса крайне медленно. От одной верхней кульминации до следующей проходит 130 часов – пять с лишним суток.
    Спутники покрыты кратерами и изрыты бороздами неясного происхождения. Некоторые ученые полагают, что эти спутники – захваченные Марсом астероиды, возможно даже образовавшиеся раньше, чем большие планеты.
    Фобос.

  • Проверь себя... В XVIII веке была подмечена закономерность, которая в настоящ...

    32 слайд

    Проверь себя...
    В XVIII веке была подмечена закономерность, которая в настоящее время называется правилом Тициуса–Боде. Средние расстояния от планет до Солнца выражаются, согласно этому правилу следующей формулой:
    а = 0,1∙(3∙2n + 4) а.е. В 1993 году у пульсара PSR В 1257+12 были найдены три планеты. Все они находятся на расстояниях, пропорциональных (но не равных) расстояниям от Солнца Меркурия, Венеры и Земли (0,30/0,72/1,0). Что изменится в формулировке правила Тициуса – Боде для данной системы?

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2018 2157
    • PPTX 7.7 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голенко Иван Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голенко Иван Олегович
    Голенко Иван Олегович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 78946
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе