Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии на тему "Звезды" (11 класс)

Презентация по астрономии на тему "Звезды" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии на тему "Звезды" (11 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Звёзды

Звёзды образуются из больших скоплений газа в космосе. В самом начале...

    1 слайд

    Звёзды

    Звёзды образуются из больших скоплений газа в космосе. В самом начале их формирования температура достигает 10000000 - 20000000 0С. Этого достаточно для начала ядерных реакций для превращения водорода в гелий. В зависимости от массы звёзды делят на сверхгиганты (в сотни раз превышающие размер Солнца), гиганты (в десятки раз превышающие размер Солнца) и карлики (приблизительно сравнимы с Солнцем). В зависимости от температуры звёзды бывают голубого, белого, жёлтого и красного цвета.


  • 2 слайд

  • Звезда Альтаир

    3 слайд

    Звезда Альтаир

  • Звезда Вега

    4 слайд

    Звезда Вега

  • Красный гигант Мира

    5 слайд

    Красный гигант Мира

  • Звёздные скопления

    6 слайд

    Звёздные скопления

  • Шаровое звёздное скопление m55

    7 слайд

    Шаровое звёздное скопление m55

  • Плеяды

    8 слайд

    Плеяды

  • Область активного звёздообразования в туманности Розетка

    9 слайд

    Область активного звёздообразования в туманности Розетка

  • Остаток взрыва звезды SN 1572

    10 слайд

    Остаток взрыва звезды SN 1572

  • Умирающая звезда сбрасывает облако газа

    11 слайд

    Умирающая звезда сбрасывает облако газа

  • Сверхновые звёзды

Сверхновая звезда - это сильный взрыв, в результате котор...

    12 слайд


    Сверхновые звёзды

    Сверхновая звезда - это сильный взрыв, в результате которого сверхгигант почти полностью уничтожается. После взрыва может остаться ядро звезды, которое превратиться в чёрную дыру или нейтронную звезду. Большое количество энергии, выброшенное во время взрыва, образует свет, который может быть мощнее света окружающих галактик продолжительное время. Сверхновые звезды вспыхивают неожиданно. Собственно говоря, это не новые звезды, а вспышки некоторых звезд, до этого светящих обычно, как наше Солнце, но более горячих, белого цвета. Далекая неприметная звездочка за несколько суток разгорается, и блеск ее усиливается в десятки тысяч раз. В это время она становится во столько же примерно раз ярче Солнца. Новыми такие звезды назвали в прежнее время, когда думали, что это действительно появились новые, не существовавшие ранее звезды. Новая звезда в наибольшем блеске остается недолго, обычно около суток. Уже со следующего дня ее блеск начинает быстро падать, иногда плавно, иногда судорожно, но чем дальше, тем медленнее. Через несколько лет она становится такой же, какой была до вспышки. Различными исследованиями установлено, что в нашей звездной системе ежегодно вспыхивают десятки или даже сотни новых звезд.

  • Взрыв сверхновой звезды

    13 слайд

    Взрыв сверхновой звезды

  • Сверхновые звёзды

    14 слайд

    Сверхновые звёзды

  • Нейтронные звёзды

Это очень маленькие плотные тела, с массой превышающей с...

    15 слайд



    Нейтронные звёзды

    Это очень маленькие плотные тела, с массой превышающей солнечную. Нейтронные звёзды получили такое название потому, что в основном состоят из нейтронов. Из-за высокой температуры вещество в ядре ионизировано (электроны существуют отдельно от ядер). Нейтронные звёзды являются конечным результатом эволюции звезды большой массы. После взрыва, как правило, образуется пульсар или чёрная дыра. Диаметр составляет всего лишь несколько километров, а плотность близка к плотности атомных ядер. В её атмосфере рождается радиоизлучение, а его пульсация обусловлена вращением звезды.

     
    Пульсары

    Это пульсирующий источник радиоизлучения, быстро вращающаяся вокруг своей оси нейтронная звезда. Издаваемые ей радиосигналы ловятся и на Земле.

  • Нейтронная звезда

    16 слайд

    Нейтронная звезда

  • Переменная звезда Т Тельца

    17 слайд

    Переменная звезда Т Тельца

  • Чёрные дыры
 
Впервые ввёл термин "чёрная дыра" американский астрофизик Джон...

    18 слайд

    Чёрные дыры
     
    Впервые ввёл термин "чёрная дыра" американский астрофизик Джон Уиллер. В чёрной дыре и на близком расстоянии от неё время течёт значительно медленнее, чем на земле. Чёрная дыра является конечным результатом деятельности звёзд, масса которых выше солнечной в пять раз или больше. После использования всех резервов ядерного горючего и прекращения реакций звезда умирает. В зависимости от её массы она может сжаться и погаснуть (масса звезды меньше массы солнца) или звезда взрывается и появляется сверхновая звезда (масса звезды больше солнечной в несколько раз). После чего все остатки от взрыва собираются в одну точку, концентрация которой превосходит плотность атома в 10000 раз и образуется чёрная дыра. Чёрная дыра искривляет вокруг себя геометрию пространства и время.

  • Возможно, что в центре галактики находится чёрная дыра

    19 слайд

    Возможно, что в центре галактики находится чёрная дыра

  • Чёрная дыра поедает часть вещества

    20 слайд

    Чёрная дыра поедает часть вещества

  • Звёзды-вампиры в центре Млечного Пути,
 высасывающие топливо из других звёзд

    21 слайд

    Звёзды-вампиры в центре Млечного Пути,
    высасывающие топливо из других звёзд

  • Поедание звездой собственной планеты

    22 слайд

    Поедание звездой собственной планеты

  • Двойные звезды

Примерно половина всех звезд нашей Галактики принадлежит к д...

    23 слайд


    Двойные звезды

    Примерно половина всех звезд нашей Галактики принадлежит к двойным системам, поэтому двойные звезды, вращающиеся по орбитам одна вокруг другой, распространенное явление. Принадлежность к двойной системе очень сильно влияет на всю жизнь звезды, особенно когда напарники находятся близко друг к другу. Потоки вещества, устремляющиеся от одной звезды на другую, приводят к драматическим вспышкам, таким, как взрывы новых и сверхновых звезд. Двойные звезды удерживаются вместе взаимным тяготением. Обе звезды двойной системы вращаются по эллиптическим орбитам вокруг некоторой точки, лежащей между ними и называемой центром гравитации этих звезд. Это можно представить себе как точка опоры, если вообразить звезды сидящими на детских качелях: каждая на своем конце доски, положенной на бревно. Чем дальше звезды друг от друга, тем дольше длятся их пути по орбитам. Большинство двойных звезд слишком близки друг к другу, чтобы их можно было различить по отдельности даже в самые мощные телескопы. Если расстояние между партнерами достаточно велико, орбитальный период может измеряться годами, а иногда целым столетием.

  • Двойная звезда

    24 слайд

    Двойная звезда

  • Двойная звезда

    25 слайд

    Двойная звезда

  • Цефеиды

Среди звёзд переменного блеска, называемых переменными, наибольший...

    26 слайд


    Цефеиды

    Среди звёзд переменного блеска, называемых переменными, наибольший интерес представляют цефеиды. Оказалось, что цефеиды - это пульсирующие звёзды. Пульсирует, расширяясь и сжимаясь, всё тело звезды. При её сжатии происходит нагревание, а при расширении охлаждение. Изменение размера и температуры поверхности вызывает колебания её излучения. Цефеид известно очень много, и периоды изменения блеска их различны. У цефеид длительность периода изменения блеска тесно связано с их средней светимостью. Чем больше светимость, тем длиннее период изменения блеска. Это позволяет из наблюдений определить период, а по нему узнать светимость данной цефеиды.
     

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В зависимости от массы звёзды делят на сверхгиганты (в сотни раз превышающие размер Солнца), гиганты (в десятки раз превышающие размер Солнца) и карлики (приблизительно сравнимы с Солнцем). В зависимости от температуры звёзды бывают голубого, белого, жёлтого и красного цвета.

Сверхновая звезда - это сильный взрыв, в результате которого сверхгигант почти полностью уничтожается. После взрыва может остаться ядро звезды, которое превратиться в чёрную дыру или нейтронную звезду.

Нейтронные звёзды получили такое название потому, что в основном состоят из нейтронов. Из-за высокой температуры вещество в ядре ионизировано (электроны существуют отдельно от ядер).

Примерно половина всех звезд нашей Галактики принадлежит к двойным системам, поэтому двойные звезды, вращающиеся по орбитам одна вокруг другой, распространенное явление. Принадлежность к двойной системе очень сильно влияет на всю жизнь звезды, особенно когда напарники находятся близко друг к другу.

Среди звёзд переменного блеска, называемых переменными, наибольший интерес представляют цефеиды. Оказалось, что цефеиды - это пульсирующие звёзды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2018 8598
    • PPTX 1 мбайт
    • 386 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипов Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипов Сергей Викторович
    Осипов Сергей Викторович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51983
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Ведение проектов: от идеи до реализации. Типичные ошибки. Создание команды проекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека