Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Приоритеты научно-исследовательской деятельности в образовании XXI века" тема: Форсайт-проект «Образование − 2030».

Презентация по дисциплине "Приоритеты научно-исследовательской деятельности в образовании XXI века" тема: Форсайт-проект «Образование − 2030».

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Приоритеты научно-исследовательской деятельности в образовании XXI века" тема: Форсайт-проект «Образование − 2030»."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Форсайт-проект «Образование − 2030»Выполнила: студентка магистратуры НГПУ им....

    1 слайд

    Форсайт-проект «Образование − 2030»
    Выполнила: студентка магистратуры НГПУ им. К.Минина
    Группы МНИД 21-1, Кузяева Анна Михайловна
    Руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования
    Кротова Елена Александровна
    Нижний Новгород
    2021-2022

  • Международные образовательные проекты 1. Единый Государственный Экзамен.

2....

    2 слайд

    Международные образовательные проекты
    1. Единый Государственный Экзамен.

    2. Деятельность Джорджа Сороса.

    3. Болонские соглашения.

    4. Тюнинг образовательных программ.

    5. Проектная деятельность на основе программы «Минерва».

    6. Форсайт-проект «Образование − 2030».

    7 Образование в рамках программ Erasmus, Erasmus+, Жан Монне.

  • Необходимость новых решений

    3 слайд

    Необходимость новых решений

  • Форсайт-проект «Образование − 2030»ОЭСР, являясь международной организацией,...

    4 слайд

    Форсайт-проект «Образование − 2030»
    ОЭСР, являясь международной организацией, реализует ряд крупномасштабных проектов в области образования, таких как PISA, PIAAC, TALIS, ESP, ориентированных на разные уровни образования и обучение в течение жизни.
    Проект ОЭСР «Будущее образования и навыков: Образование 2030» (Future of Education and Skills: Education 2030) направлен на школьное образование, как общее, так и профессиональное, и частично построен на основе методологии проекта PISA, а также использует наработки TIMMS.
    Актуальность проекта состоит в том, что он направлен на исследование и прогноз возможного будущего образования в мире, т.е. тех, кто в настоящий момент обучается в начальной и средней школе, а к 2030 году будет представлять основную часть населения, вступающую в рабочий возраст.
    Проект позволит сформировать общее понимание компетенций, связанных со специфическими знаниями, навыками и ценностями в будущем и наладить диалог между ключевыми стейкхолдерами разных стран для реализации школьных реформ и обеспечения конкурентоспособности, эффективности и актуальности образования для будущих потребностей.

  • Цели и задачи проектаЦелью проекта Организации экономического сотрудничества...

    5 слайд

    Цели и задачи проекта
    Целью проекта Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Будущее образования и навыков: Образование 2030» является исследование и прогноз возможного будущего образования в мире.
    В центре внимания – дети, которые в настоящий момент обучаются в начальной школе, а к 2030 году будут представлять основную часть населения, вступающую в рабочий возраст. Проект направлен на школьное образование, как общее, так и профессиональное, и частично построен на основе методологии исследования PISA, а также использует наработки исследования TIMSS.

    В задачи проекта «Образование 2030» входит разработка концептуальных рамок образования и анализ основных образовательных программ разных стран. Помимо этого, планируется проектирование учебной среды, способной наиболее эффективно поддерживать развитие компетенций учащихся.

    В настоящий момент уже 15 стран приняли участие в заполнении вопросника по анализу учебных программ, а еще 5 стран выразили готовность присоединиться к исследованию.

  • Основные направления

    6 слайд

    Основные направления

  • В проекте предполагает включенность участников разных уровней:– Стран для соз...

    7 слайд

    В проекте предполагает включенность участников разных уровней:
    – Стран для создания и утверждения общего понимания компетенций, учебных программ и относящихся к ним аспектов.
    – Экспертов для включения в международную мультидисциплинарную экспертную сеть с целью организации обсуждения с политиками, школами, сетями и социальными партнерами.
    – Школьных сетей для обмена практиками с другими школьными сетями на международном уровне, получения доступа к результатам передовых исследований, включения собственного опыта и практик в результаты исследования и вовлечения в диалог стейкхолдеров.
    – Социальных партнеров для внесения вклада в будущее образования и результаты проекта.

  • Образовательный компасУчастники «Образования 2030» разработали образовательны...

    8 слайд

    Образовательный компас
    Участники «Образования 2030» разработали образовательный компас, отображающий, что помогает молодым людям ориентироваться в современном мире.

  • Компетенции для изменения общества и образ будущего

    9 слайд

    Компетенции для изменения общества и образ будущего

  • «Образование 2030»: общее видениеДетям, приступившим к обучению в школе, прид...

    10 слайд

    «Образование 2030»: общее видение
    Детям, приступившим к обучению в школе, придется быстро понять, что главной ценностью на Земле являются не ограниченные ресурсы, а всеобщее процветание, стабильность и благополучие. Они будут учиться ответственности и щедрости, ставя сотрудничество превыше разногласий, а стабильность – превыше краткосрочных выгод.

    В эру новых научных открытий и растущего количества социальных проблем необходимо заставить образовательную программу эволюционировать, пусть даже революционными путями, в целях преодоления вызовов будущего.

  • 12 принципов проектирования образовательной программыЗначимость учащихся. Уче...

    11 слайд

    12 принципов проектирования образовательной программы
    Значимость учащихся. Учебный план должен быть спроектирован вокруг учащихся с учетом их знаний, умений, навыков и личностных характеристик. 
    Четкость. Темы должны поддаваться глубокому анализу и рефлексии. 
    В центре внимания. Сравнительно небольшое количество тем должно рассматриваться на каждом уровне обучения для более глубокого и детального понимания. Темы могут пересекаться для более глубокой проработки ключевых понятий. 
    Взаимосвязь. Темы должны изучаться последовательно, чтобы отражать логику дисциплины, что, в свою очередь, позволит постепенно переходить от базовых понятий к более сложным концептам. 
    Баланс. Учебный план должен содержать верные пропорции обучения и контроля. Должны быть разработаны новые методы оценки образовательных результатов, нацеленные на результаты, которые не могут быть проанализированы при традиционном контроле. 
    Возможность переноса. Наибольший приоритет должен отдаваться тем знаниям, умениям и личностным результатам, которые могут быть изучены в различных контекстах. 

  • 12 принципов проектирования образовательной программыВыбор. Учащимся должен б...

    12 слайд

    12 принципов проектирования образовательной программы
    Выбор. Учащимся должен быть предложен широкий выбор тем и вариантов проектов, а также возможность предлагать свои собственные идеи при информационной поддержке. 
    Деятельность педагога. У педагогов должны быть все возможности применять свои профессиональные знания, навыки и опыт для эффективной реализации учебного плана. 
    Аутентичность. Учащиеся должны иметь возможность соотнести учебный опыт с реальным миром и понимать целенаправленность своего обучения. Для этого необходимы предметные знания и междисциплинарное обучение. 
    Взаимосвязи. Учащиеся должны иметь возможность соотнести изучаемые темы внутри предмета и между дисциплинами, а также провести параллели с реальной жизнью. 
    Гибкость. Концепция «учебного плана» должна перейти от «определенного и неизменного» к «адаптивному и динамичному». Школы и учителя должны иметь возможность обновлять учебный план в соответствии с меняющимися требованиями общества, а также индивидуальными запросами в обучении. 
    Вовлеченность. Учителя, учащиеся и другие участники образовательного процесса должны быть вовлечены в разработку учебного плана с начального этапа для того, чтобы максимально эффективно его реализовывать в дальнейшем. 

  • Работа в рамках программы– Разработка концептуальной рамки обучения «Учебный...

    13 слайд

    Работа в рамках программы
    – Разработка концептуальной рамки обучения «Учебный компас 2030» (Learning Compass 2030), включающей уточнение областей компетенций (знания, навыки, отношения и ценности) и проведение конструктного анализа.
    – Анализ учебных программ: вопросник по политике в данной области, картирование содержания учебных программ, углубленный анализ математики, анализ физического образования и целей образования, усовершенствование рабочих инструментов.

  • Перспективы развития программыВ рамках реализации проекта был проведен ряд вс...

    14 слайд

    Перспективы развития программы
    В рамках реализации проекта был проведен ряд встреч, на которых в том числе были обсуждены вопросы концептуальной рамки обучения «Учебный компас 2030» (Learning Compass 2030), образования для устойчивого развития, инноваций, глобальных компетенций и др.
    В настоящий момент 15 стран уже приняли участие в заполнении вопросника по анализу учебных программ и 5 стран выразили желание принять участие в исследовании. Кроме перечисленных вопросов дополнительно был рассмотрен вопрос инновационных подходов к улучшению и трансформации преподавания и обучения.

  • Список литературыhttps://studopedia.ru/22_25475_mezhdunarodnie-obrazovatelnie...

    15 слайд

    Список литературы
    https://studopedia.ru/22_25475_mezhdunarodnie-obrazovatelnie-proekti-i-programmi.html
    https://fioco.ru/Contents/Item/Display/2201455
    https://globalcentre.hse.ru/nletter10.1
    https://fioco.ru/Contents/Item/Display/2201455





Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2022 713
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузяева Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузяева Анна Михайловна
    Кузяева Анна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2717
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе