Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по экономике на тему "Международные экономические организации"

Презентация по экономике на тему "Международные экономические организации"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экономике на тему "Международные экономические организации""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Международные экономические организации

    1 слайд

    Международные экономические организации

  • Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) — один из главных органов Орган...

    2 слайд

    Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) — один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.
    Место расположения: Нью-Йорк, США
    Учреждён:
    26 июня 1945 г.

  • В сферу деятельности Экономического и Социального Совета входят:
-Содействие...

    3 слайд

    В сферу деятельности Экономического и Социального Совета входят:
    -Содействие экономическому и социальному прогрессу, в том числе повышению уровня жизни и полной занятости населения;
    -Выработка способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях и в области здравоохранения;
    -Содействие международному сотрудничеству в сфере культуры и образования;
    -Создание условий для всеобщего уважения прав человека и его основных свобод.

  • Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) — это специа...

    4 слайд

    Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству.

    Конкурентоспособная и экологически устойчивая промышленность призвана играть решающую роль в ускорении экономического роста, борьбе с нищетой и достижении Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ).
    Деятельность ЮНИДО направлена на повышение качества жизни неимущего населения мира путем использования своих совокупных глобальных ресурсов и опыта в следующих трех взаимосвязанных тематических областях:
    -борьба с нищетой на основе производственной деятельности
    -создание торгового потенциала
    -энергетика и окружающая среда.

  • Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) является спе...

    5 слайд

    Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) является специализированным учреждением в системе ООН, основная цель которого – содействие и ускорение промышленного развития. Приоритетным направлением деятельности организации является Всеобщее устойчивое промышленное развитие (ISID), которое опирается на три основных приоритета:
    -достижение всеобщего процветания,
    -развитие экономической конкурентоспособности,
    -защита окружающей среды.

  • Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) — орган Генеральной Ассамблеи...

    6 слайд

    Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) — орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве. На сегодняшний день конференция насчитывает 194 страны. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.
    Основными задачами ЮНКТАД являются:
    -содействие развитию международной торговли;
    равноправное, взаимовыгодное сотрудничество между государствами;
    -выработка рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений;
    -участие в координации действий других учреждений системы ООН в области экономического развития хозяйственных связей и поощрения международной торговли.

  • Комиссия ООН по праву международной торговли, ЮНСИТРАЛ (англ. United Nations...

    7 слайд

    Комиссия ООН по праву международной торговли, ЮНСИТРАЛ (англ. United Nations Commission on International Trade Law, UNCITRAL) — вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, созданный в 1966 году в целях содействия развитию права международной торговли.
    Генеральная Ассамблея предоставила Комиссии общий мандат, поручив ей содействовать прогрессивному согласованию и унификации права международной торговли. 

  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (англ. Food an...

    8 слайд

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) — организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом. ФАО выступает в качестве форума, где развитые и развивающиеся страны на равных обсуждают и согласовывают политические решения в сфере продовольственной безопасности.
    Девиз организации на латинском языке — Fiat panis — переводится как «Да будет хлеб».

  • Международный валютный фонд,  МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — ...

    9 слайд

    Международный валютный фонд,  МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Объединяет 189 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.
    МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций.

  • 10 слайд

  • Группа Всемирного банка (англ. World Bank Group) — пять организаций, созданны...

    11 слайд

    Группа Всемирного банка (англ. World Bank Group) — пять организаций, созданных в разное время и объединённых функционально, организационно и территориально, целью деятельности которых является в настоящее время оказание финансовой и технической помощи развивающимся странам.

    В Группу Всемирного банка входят следующие организации:
    -Международный банк реконструкции и развития — МБРР (англ. w:en:International Bank for Reconstruction and Development - IBRD)
    -Международная ассоциация развития — МАР (англ. w:en:International Development Association - IDA)
    -Международная финансовая корпорация — МФК (англ. w:en:International Finance Corporation - IFC)
    -Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций — МАГИ (англ. w:en:Multilateral Investment Guarantee Agency - MIGA)
    -Международный центр по урегулированию инвестиционных споров — МЦУИС (англ. w:en:International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID)

  • Всемирный банк (также Мировой банк, англ. The World Bank) — международная фин...

    12 слайд

    Всемирный банк (также Мировой банк, англ. The World Bank) — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.
    Всемирный банк является одной из двух (наряду с Международным валютным фондом) крупных финансовых организаций, созданных по итогам Бреттон-Вудской конференции, состоявшейся в США в 1944 году. Делегаты из 45 стран, в том числе представители Советского Союза, обсуждали вопросы восстановления экономики и устройства мирового хозяйства после Второй мировой войны.

  • Международный банк реконструкции и разви́тия (сокр. МБРР, англ. International...

    13 слайд

    Международный банк реконструкции и разви́тия (сокр. МБРР, англ. International Bank for Reconstruction and Development) — основное кредитное учреждение Всемирного банка. Международный банк реконструкции и развития — специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учреждённый одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г. Местонахождение МБРР — Вашингтон.

  • 14 слайд

  • Организация экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organ...

    15 слайд

    Организация экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.
    Создана в 1948 году под названием Организация европейского экономического сотрудничества (англ. Organisation for European Economic Co-operation, OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

  • 16 слайд

  • Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр...

    17 слайд

    Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce(OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации, но не являвшегося тем не менее международной организацией в юридическом смысле.

  • 18 слайд

  • Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) (англ. Asia-Pacifi...

    19 слайд

    Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) (англ. Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC) — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений.
    Целью АТЭС является повышение экономического роста, процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. В экономиках-участницах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли.

  • 20 слайд

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of South ...

    21 слайд

    Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of South East Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН образована 8 августа 1967 года в Мактамае вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН.

  • Организа́ция стран — экспортёров не́фти (англ. The Organization of the Petrol...

    22 слайд

    Организа́ция стран — экспортёров не́фти (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries; сокращённо ОПЕ́К, англ. OPEC) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Часто рассматривается как картель. В состав ОПЕК входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Кувейт,  Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Штаб-квартира расположена в Вене.

  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, англ. European Bank for Reco...

    23 слайд

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, англ. European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Как международная организация, ЕБРР пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 11. Мировая экономика

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2020 4974
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 238 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сажин Дмитрий Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сажин Дмитрий Павлович
    Сажин Дмитрий Павлович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39664
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе