Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по экономике на тему "Производство"

Презентация по экономике на тему "Производство"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экономике на тему "Производство""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПроизводствоВыполнила 
Банникова Елена
ученица 10 класса . 
Учитель Марценюк...

    1 слайд

    Производство
    Выполнила
    Банникова Елена
    ученица 10 класса .
    Учитель Марценюк Т.Н.
    МАОУ «СОШ № 99» г. Перми

  • Что такое?Производство — это процесс создания экономических благ (товаров и у...

    2 слайд

    Что такое?
    Производство — это процесс создания экономических благ (товаров и услуг) для удовлетворения потребностей людей.
    В истории человечества именно производство составляло основу для развития экономики. Сначала такой основой было сельскохозяйственное производство, затем — промышленное, с середины XX в. технический прогресс превратил науку в главную движущую силу экономического развития. На основе научных достижений создаются продукты, которых не существует в природе. 

  • Характеристикахарактеристики производства используют различные показатели: 
ч...

    3 слайд

    Характеристика
    характеристики производства используют различные показатели:
    что производится (какого назначения выпускаются товары),
    в каком количестве производится (объем производства),
    численность занятых работников,
    масштабы производства (от домашнего производства до производства страны) и др. 

  • ПредприятияОсновной производственной ячейкой, где создаются экономические бла...

    4 слайд

    Предприятия
    Основной производственной ячейкой, где создаются экономические блага, является предприятие (завод, ферма, кооператив и др.). Большинство предприятий в экономике группируется по отраслям.
    Отрасль экономики — совокупность предприятий и организаций, производящих однородную продукцию или услуги. 

  • ОтраслиСовременные отрасли экономики сформировались в результате длительного...

    5 слайд

    Отрасли
    Современные отрасли экономики сформировались в результате длительного исторического процесса: от рыбной ловли и охоты в начале исторического пути человечества и до современного сельского хозяйства, многоотраслевой промышленности.

  • Группы отраслейК первой группе относятся промышленность, сельское хозяйство,...

    6 слайд

    Группы отраслей
    К первой группе относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.
    Вторая группа отраслей включает, например, образование, медицинское обслуживание, искусство, научную деятельность, транспорт и связь. 

  • ПрофессииНаблюдается исчезновение одних профессий и появление других. В начал...

    7 слайд

    Профессии
    Наблюдается исчезновение одних профессий и появление других. В начале XX в. практически в каждом селе имелся мастер, изготавливающий конскую сбрую и седло, в городе профессия трубочиста была некогда массовой. Развитие техники способствовало появлению все новых сфер деятельности человека, которые оформляются к особые отрасли (например, информатика, биотехнологии и др.). Одной на массовых профессии в нынешнем столетии становится профессия программиста. 

  • Товары и услуги.Целью и результатам производства является продукт. 
Продукт —...

    8 слайд

    Товары и услуги.
    Целью и результатам производства является продукт.
    Продукт — результат экономической деятельности, воплощенный в вещах и услугах. В первобытной общине продукт служил для непосредственного потребления, но со временем часть созданных благ стала предназначаться для обмена через куплю-продажу. продукт труда, произведенный для продажи, является товаром. Он обладает двумя основными свойствами: потребительной стоимостью, т. е, способностью быть полезным, нужным людям, и меновой стоимость70, т. е, способностью обмениваться на другие товары. 

  • РынокПродукт превращался в товар при определенных исторических условиях. Снач...

    9 слайд

    Рынок
    Продукт превращался в товар при определенных исторических условиях. Сначала произошло хозяйственное обособление людей при изготовлении какого-либо продукта, затем появилась необходимость в обмене между производителями продукции результатами их труда. Так возникло товарное производство: По мере его развития и появления избытка продукции формируется товарное хозяйство, и создаваемые в нем полезные продукты устремляются на рынок для удовлетворения спроса покупателей. При рабовладении и в условиях феодализма производство вещей как товаров было ограниченно, так как хозяйство было в Основном натуральным, Постепенно массовое производство товаров на рынок становится предпосылкой развития капитализма и делает товарное производство наиболее прогрессивной формой организации экономической жизни общества. В современном мировом хозяйстве господствуют товарные отношения. 

  • УслугиУслуги — экономическая деятельность, приносящая удовлетворение личных п...

    10 слайд

    Услуги
    Услуги — экономическая деятельность, приносящая удовлетворение личных потребностей населения и общества в целом. Услуга в отличие от товара не обладает вещественной формой, но от этого не становится менее значимой.

  • Факты.Начало XXI в. характеризуется ускоренным развитием сферы услуг по всем...

    11 слайд

    Факты.
    Начало XXI в. характеризуется ускоренным развитием сферы услуг по всем мире. В Западной Европе в этой сфере сегодня работает трудоспособного населения. На услуги приходится примерно 50% всех расходов потребителей. Растет эта сфера деятельности и в России, особенно в условиях развития рыночных отношений (например, страхование, банковские услуги и др.). 
    Сфера услуг превращается в главную сферу общественного производства, оказывающую существенное влияние на уровень экономического развития страны и благосостояние населения. 

  • Факторы производства. Для производства экономических благ необходимо соединен...

    12 слайд

    Факторы производства.
     Для производства экономических благ необходимо соединение природы, человека, техники. Основные группы ресурсов, используемые в процессе производства, называется факторами производства (от лат. Factor — делающий, производящий).

  • ФакторыЗемля как фактор производства — это природные ресурсы, используемые в...

    13 слайд

    Факторы
    Земля как фактор производства — это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пахотные земли, место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, растительный и животный мир природы.
    Труд — это так называемый «человеческий капитал»: физические и умственные усилия, способности и умения, здоровье и квалификация работников. Человек способен привести в движение средства производства, он оживляет их, без него они мертвы. 
    Капитал как фактор производства — это созданные людьми средства производства: здания и сооружения» машины и инструменты, оборудование. 
    Предпринимательские способности — это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства. Он позволяет наилучшим образом использовать ресурсы с целью получения высоких результатом (большего количества продукции и лучшего качества). Это совокупность энергичной деятельности предпринимателей, их организационно-хозяйственного новаторства (поиск и реализация новых идей, технологий} и готовности к риску при организации своего дела. 

  • ИнформацияВо второй половине XX в. стал очевиден еще одни источник богатства...

    14 слайд

    Информация
    Во второй половине XX в. стал очевиден еще одни источник богатства — информация: тот, кто владеет информацией, владеет миром. 
    Информация [от лат. information — разъяснение, изложение) — ресурс, используемый в экономических процессах. Как продукт мыслительной деятельности информация — эти прежде всего знания, сведения, сообщении, данные, используемые в процессе анализа и выработки экономических решений, в управлении и т. д. Информация настолько важный в современном обществе, переживающем информационную революцию, ресурс, что, по мнению экономистов, заслуживает особого места в ряду факторов производства

  • ПроизводительностьОдним из важных показателен эффективности использования рес...

    15 слайд

    Производительность
    Одним из важных показателен эффективности использования ресурсов является величина производительности этих ресурсов (производительность труда, плодородие почвы, производительность конвейера и пр.). 
    Под производительностью понимается количество товаров и услуг, произведенных на единицу израсходованных производственных ресурсов. Рост производительности может выражаться либо в увеличении выпуска при использовании того же количества ресурсов, либо в сохранении прежних объемов производства при использовании меньшего количества ресурсов. 

  • СпециализацияПонятие «разделение труда» тесно связано с понятием «специализац...

    16 слайд

    Специализация
    Понятие «разделение труда» тесно связано с понятием «специализация".
    Специализация — это сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, производственных операциях или видах выпускаемой продукции. В условиях натурального хозяйства разделение труда и специализация между работниками отсутствовали, все необходимые продукты совместно производились и потреблялись.
    Однако люди заметили, что у одних работников лучше получается делать одну вещь, а у других другую. Производители стали сосредоточивать усилия на изготовление тех предметов, которые им удавалось производить лучше всего. Они стремились совершенствовать свое мастерство, производя все больше и больше продукции в единицу времени, т. е. работая все производительнее.
    Так возникла специализация в выполнении работ, в результате которой появилась необходимость в обмене между производителями результатами деятельности. Именно специализация и разделение труда вызвали отделение друг от друга различных занятий и появление профессий.

  • ЭкономикаСовременная экономика настолько специализирована, что никто из нас н...

    17 слайд

    Экономика
    Современная экономика настолько специализирована, что никто из нас не обеспечивает себя сам всеми необходимыми благами. Каждый делает что-то одно, а потом обменивает результаты своего труда на результаты труда других. Специализация существует не только между работниками, но и между предприятиями, отраслями экономики, странами. Так, примером специализации в школе является преподавание основ наук учителями-предметниками.
    Отдельные страны могут специализироваться преимущественно на производстве определенного круга товаров и услуг: Узбекистан выращивает и перерабатывает хлопок. Грузия производит виноградные вина, Турция славится организацией туризма и отдыха. 
    Специализация и разделение труда позволяют сосредоточить производство в руках наиболее эффективных работников. Подобная организация производства ведет к увеличению производительности труда, что способствует лучшему удовлетворению потребностей каждого человека и общества в целом.

  • Конец

    18 слайд

    Конец

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 13512
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 253 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марценюк Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марценюк Татьяна Николаевна
    Марценюк Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44458
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе