Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Пища и питательные вещества" ( 4класс)

Презентация по физической культуре на тему "Пища и питательные вещества" ( 4класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Пища и питательные вещества" ( 4класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пища и питательные вещества

    1 слайд

    Пища и питательные вещества

  • Содержание

Составляющие правильного  питания

 Вредные для организма продукты

    2 слайд

    Содержание

    Составляющие правильного питания

    Вредные для организма продукты


  • В здоровом теле — здоровый дух !Человеческий организм получает почти все необ...

    3 слайд

    В здоровом теле — здоровый дух !
    Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни человека. Еда должна включать в себя необходимые организму: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.

  • БелкиБелки – это органические вещества животного и растительного происхождени...

    4 слайд

    Белки
    Белки – это органические вещества животного и растительного происхождения, которые обеспечивают поддержку клеток человеческого организма. Их основным элементом являются многочисленные аминокислоты. Белки называют пищей роста. Белки являются строительным материалом организма и играют важную роль в обмене веществ.

  • Классификация

    5 слайд

    Классификация

  • ОтличияЖивотные белки – содержат значительные уровни гемового железа (отличае...

    6 слайд

    Отличия
    Животные белки – содержат значительные уровни гемового железа (отличается хорошим усвоением — до 30%) и витамина В12, в то время как в растительных пищевых источниках таких полезных веществ нет. Оптимальное процентное соотношение животного и растительного белка в суточном рационе примерно 60 : 40.

    Растительные белки - содержат специфические питательные вещества, называемые фитонутриентами, а также антиоксиданты и клетчатку, отсутствующие в группе белковых продуктов животного происхождения. Клетчатка оказывает полезное действие для пищеварительной системы, а антиоксиданты борются со свободными радикалами, пагубно влияющими на здоровье человека, ускоряя старение. Кроме того, исследования учёных показали, что регулярное употребление продуктов растительного происхождения оздоравливает организм.

  • АминокислотыОдним из основных различий между видами белка является содержание...

    7 слайд

    Аминокислоты
    Одним из основных различий между видами белка является содержание в нём аминокислот. Аминокислоты представляют из себя строительные блоки белка из которых образуются мышцы, сухожилия, связки и т.д. Всего существует более 150 аминокислот. Для полноценной жизнедеятельности организму человека нужны 20 из них. Аминокислоты содержатся во многих продуктах как животного ,так и растительного происхождения.

  • УСЛОВНО ЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫнезаменимые аминок...

    8 слайд







    УСЛОВНО ЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ
    ЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ
    незаменимые аминокислоты
    не вырабатываются организмом и которые нам необходимо регулярно получать с пищей
    могут быть синтезированы организмом из других аминокислот
    могут быть синтезированы организмом из других аминокислот
    АМИНОКИСЛОТЫ

  • ЖирыЖиры — один из главных компонентов питания. Основная функция жиров они пр...

    9 слайд

    Жиры
    Жиры — один из главных компонентов питания. Основная функция жиров они предохраняют организм от потерь тепла, а окружающие внутренние органы от механических повреждений. Жиры также являются компонентом структурных элементов клетки ядра, цитоплазмы и мембраны. Существуют жиры растительного и животного происхождения . Суточная норма 30 % от
    Общей калорийности ежедневного рациона.

  • Виды жиров

    10 слайд

    Виды жиров

  • 11 слайд

  • Углеводы

    12 слайд

    Углеводы

  • Углеводы – в процессе обмена веществ в организме превращаются глюкозу, и имен...

    13 слайд

    Углеводы – в процессе обмена веществ в организме превращаются глюкозу, и именно углеводы являются основным источником энергии (калорий) для нашего организма. Основным качеством, по которому можно разделить углеводы, является скорость их расщепления в нашем организме, по этому параметру они делятся на:

    простые (моносахариды, углеводы с высоким гликемическим индексом), расщепляются в организме и тем самым дают сильный скачок инсулина, который перерабатывает их в жир
    сложные (полисахариды, углеводы с низким гликемическим индексом), из-за своей структуры дольше расщепляются организмом, тем самым не вызывая скачка инсулина, и дают равномерное количество энергии в течение продолжительного периода (3-5 часов).

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Витамины

    16 слайд

    Витамины

  • Витамины – незаменимые питательные микроэлементы, необходимые человеку:  
пос...

    17 слайд

    Витамины – незаменимые питательные микроэлементы, необходимые человеку:
    поскольку они участвуют в процессах обмена веществ, регулируют работу нервов, играют роль в формировании костной и мышечной ткани,
    для защиты от заразных и инфекционных заболеваний,
    поскольку они защищают организм от вредного действия свободных радикалов, в силу чего многие витамины называют антиоксидантами.

  • Продукты содержащие витамины

    18 слайд

    Продукты содержащие витамины

  • Вредные для организма продукты

    19 слайд

    Вредные для организма продукты

  • Сладкая газировка. Пузырьки газа, за которые мы и любим газированные напитки,...

    20 слайд

    Сладкая газировка. Пузырьки газа, за которые мы и любим газированные напитки, вызывают вздутие живота, изжогу, отрыжку и метеоризм. Эти симптомы наблюдаются примерно у четверти любителей «Кока-Колы» и подобных напитков. Кстати, тот же эффект оказывают и газированные алкогольные напитки. Кроме того, сладкая газировка, действительно, очень сладкая — каждый стакан содержит 100–150 лишних калорий. Никакой питательной ценности в них нет, это чистый сахар.
    Копчености. В копченом мясе и рыбе очень много соли. Соль задерживает жидкость в организме, что приводит к образованию отеков. Антиокислители, которые часто присутствуют в таких продуктах, негативно сказываются на микрофлоре ЖКТ. К тому же копчености нередко очень жирные, а употребление избыточного количества жира — это дополнительная нагрузка на органы пищеварения.
    Чипсы. По сути, картофельные чипсы — это крахмал, жир и соль. В одном пакетике чипсов содержится до одной столовой ложки масла. Поступление такого «топлива», раздражающего желудок, может вызвать изжогу, которая ощущается как жжение и неприятный привкус во рту. Нередко в нее добавляют генномодифицированную сою, ароматизаторы и вкусовые добавки, включая глутамат натрия.
    Шоколад. Это лакомство тоже очень жирное, а избыток жиров, как мы рассказали выше, может вызвать кислотный рефлюкс. Такой же эффект оказывает и теобромин — вещество, которое в избытке содержится в шоколаде.
    Трансжиры. Например, маргарин — продукт, совершенно неестественный для нас. Трансжиры плохо усваиваются и вызывают раздражение и воспаление ЖКТ. Результатом их употребления могут стать диарея, боль в желудке и тошнота.
    Бургеры. В их состав входит большое число пищевых добавок и усилителей вкуса, большая часть из которых негативно сказывается на состоянии организма.

  • Пряности и острые соусы. Регулярное раздражение острыми продуктами стенок жел...

    21 слайд

    Пряности и острые соусы. Регулярное раздражение острыми продуктами стенок желудка может привести к снижению их защитного барьера и развитию гастрита — воспалению слизистой желудка. Также пряная и острая пища стимулирует производство желудочного сока и может привести к изжоге — забрасыванию содержимого желудка в пищевод — особенно после обильных трапез.
    Жирное мясо. Бекон, сочные котлеты, отбивные с хрустящей корочкой — все это, конечно, очень вкусно. Однако жирная пища — тяжелое испытание для пищеварительной системы. Она переваривается очень долго. Чтобы справиться с лишним жиром, желудок выделяет повышенные дозы желудочного сока. От этого нередко появляются изжога и боль в животе.
    Белый хлеб. В давние времена белый хлеб могли позволить себе лишь очень богатые люди — бедняки питались серым грубым хлебом с отрубями. Сегодня все наоборот: хлебцы из цельнозерновой муки стоят достаточно дорого, а самый дешевый хлеб для тостов — белый. В таком хлебе почти нет питательных веществ — он беден витаминами, минералами и практически не содержит белка и клетчатки. Зато он калорийный, в нем много сахара и крахмала. Нежный мягкий хлеб тяжело переваривается. В кишечнике он разбухает, что приводит к запорам, тяжести в животе и метеоризму. Оригинал статьи: https://aif.ru/boostbook/vrednye-produkty-pitanija.html

  • Выбор за тобой !

    22 слайд

    Выбор за тобой !

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему "Гимнастика и её виды" ( 5 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 7. Гимнастика
  • 07.05.2022
  • 397
  • 5
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация по физической культуре на тему " Лыжный спорт"(5класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 12. Лыжная подготовка
  • 07.05.2022
  • 490
  • 7
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2022 648
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грищенко Владилена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грищенко Владилена Викторовна
    Грищенко Владилена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5077
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе