Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике 9 класс на тему "Реактивное движение"

Презентация по физике 9 класс на тему "Реактивное движение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике 9 класс на тему "Реактивное движение""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА – ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА КОСМОНАВТ50-летию полета первой женщины-...

    1 слайд

    ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА – ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА КОСМОНАВТ
    50-летию полета первой женщины-космонавта посвящается
    Учитель физики Старикова И.И.

  • Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленн...

    2 слайд

    Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Отец ее работал трактористом, а мать работала по дому. Валя знает своего отца лишь по рассказам близких. Она была совсем маленькой, когда в семью пришла горькая весть: отец пал смертью храбрых на советско-финской войне в 1939 году.
    Дом Терешковых в музее«Космос»

  • Девчонкой Валя мечтала посмотреть на мир, побывать в разных краях и городах,...

    3 слайд

    Девчонкой Валя мечтала посмотреть на мир, побывать в разных краях и городах, вобрать в себя их красоту. Ей хотелось быть машинистом. Ей нравилось, как паровозы с длинным шлейфом дыма, постукивали колесами, проходя через город на Волге.

  • Такую картину Валя наблюдала в Ярославле, куда семья Терешковых переехала в в...

    4 слайд

    Такую картину Валя наблюдала в Ярославле, куда семья Терешковых переехала в военные годы. У матери – Елены Федоровны их осталось на руках трое: накорми, одень, обуй. Маленькая Валя помогала маме по дому, сажала картошку, стирала белье, нянчила младшего братишку Вовку. Она любила приходить к матери на комбинат «Красный перекоп». Здесь ей нравился шум машин, ловкость и сноровка женских рук.

  • Осенью 1945 года Валя пошла учиться в начальную школу №10 города Ярославля. В...

    5 слайд

    Осенью 1945 года Валя пошла учиться в начальную школу №10 города Ярославля. В школе ей нравилось все: уроки рисования, цветные карты, глобус. За примерное учение по окончанию начальной школы ей вручили сборник стихов К. Симонова и барельеф В.Маяковского.
    В 1949 году Валю принимают в среднюю женскую школу №32 города Ярославля в 5 класс. Одним из любимых предметов была история. Девочку выбрали старостой класса. Она чутко и внимательно относилась к своим одноклассницам.
    Средняя школа №32 города Ярославля имени В.В. Терешковой

  • Посоветовавшись с матерью и старшей сестрой, Валя решила идти работать на шин...

    6 слайд

    Посоветовавшись с матерью и старшей сестрой, Валя решила идти работать на шинный завод. Учиться продолжала в школе рабочей молодежи№10. На Ярославском шинном заводе она проработала 9 месяцев. После чего перешла на текстильный комбинат «Красный Перекоп». Одновременно училась в техникуме легкой промышленности. Здесь ее приняли в комсомол. Здесь ее выбрали секретарем комсомольской организации комбината.
    Ярославский комбинат технических тканей «Красный перекоп»

  • Жизнь, казалось, вошла в свое русло. Но тут подружка по техникуму Галя Шашков...

    7 слайд

    Жизнь, казалось, вошла в свое русло. Но тут подружка по техникуму Галя Шашкова стала звать в аэроклуб, где она занималась парашютным спортом: «Пойдем, Валюша, не пожалеешь». Из любопытства Валя съездила на аэродром посмотреть на прыжки. Все здесь показалось необычным. Но это ее не увлекло. Валя решила, что парашютный спорт не для нее. За первой встречей с аэродромом последовала вторая, которая была не похожа на первую. Занятия в аэроклубе увлекли ее.

  • Особенно запомнился день 
21 мая 1959 года. Это был день первого прыжка. Не...

    8 слайд



    Особенно запомнился день
    21 мая 1959 года. Это был день первого прыжка. Небо! Как оно манит, как влечет к себе человека, узнавшего счастье свободного полета в пятом океане! Простор, сила, побежденный страх. Хотелось прыгать ежедневно. Всякое случалось. Бывало, являлась домой с ушибами, синяками. Усталая Валя падала на постель и засыпала глубоким сном.

  • В день полета Юрия Гагарина в аэроклубе был переполох. Ребята носились как уг...

    9 слайд

    В день полета Юрия Гагарина в аэроклубе был переполох. Ребята носились как угорелые. Валя ощутила какое-то беспокойство, волнение. Говорили, что Гагарин тоже был курсантом аэроклуба. И Валя решилась написать заявление с просьбой зачислить ее в отряд космонавтов.

  • С этого момента она жила ожиданиями. Вечерами отправлялась на песчаный откос...

    10 слайд

    С этого момента она жила ожиданиями. Вечерами отправлялась на песчаный откос Валя, глядела на заречные дали представляла себя, летящей среди звезд. Далеко мерцающих звезд!

  • 12 марта 1962 года сбылась ее мечта - ее зачисляют в отряд  космонавтов. Нача...

    11 слайд

    12 марта 1962 года сбылась ее мечта - ее зачисляют в отряд космонавтов. Началась новая жизнь, новые друзья, новая обстановка, новые задачи. А главное – надо было пройти всю ту суровую школу испытаний, которую прошли космонавты

  • Начались постоянные тренировки. Во время обучения она проходила тренировки н...

    12 слайд


    Начались постоянные тренировки. Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток.

  • Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15. При выполнении специальной фигу...

    13 слайд

    Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15. При выполнении специальной фигуры высшего пилотажа — параболической горки — внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3—4 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.

    Надо попробовать поесть…
    На тренировке в барокамере

  • Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед само...

    14 слайд

    Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте. Поскольку всегда существовал риск приводнения спускаемого аппарата, проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море, в технологическом, то есть не пригнанном по размеру, скафандре

  • Пришлось вертеться на центрифуге, испытать свой дух и здоровье в таинствен...

    15 слайд




    Пришлось вертеться на центрифуге, испытать свой дух и здоровье в таинственном роторе, бешено вращающемся в трех плоскостях.
    Тренируем вестибулярный аппарат

  • Валя нравилась товарищам, своей  принципиальностью, общительностью, организ...

    16 слайд



    Валя нравилась товарищам, своей принципиальностью, общительностью, организаторской жилкой, чистотой, шириной и правильностью суждений о самых разнообразных явлениях жизни. Занятая подготовкой к полету, Валя не забывала о доме, часто писала маме.

    Валя с мамой Еленой Федоровной

  • И вот пришел тот счастливый день, когда Валентина Владимировна Терешкова пред...

    17 слайд

    И вот пришел тот счастливый день, когда Валентина Владимировна Терешкова предстала перед членами Государственной комиссии, ей поручается выполнить первый в мире полет женщины в космос.
    16 июня 1963 года стал праздником для всех советских людей, в 12 часов30 минут по московскому времени на орбиту Земли был выведен космический корабль «Восток-6», впервые пилотируемый женщиной-космонавтом Терешковой В.В.
    Перед стартом Валя воскликнула «Эй, небо сними шляпу!»
    «Восток -6»
    «Эй, небо, сними шляпу!»

  • Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый к...

    18 слайд

    Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.
    В полете Валя занималась работой: поддерживала непрерывную связь с землей, сообщала показания приборов, записывала, снимала кинокамерой. Трое суток провела она в космосе, 48 раз пролетела вокруг Земли и 19 июня 1963 года благополучно совершила посадку.

    Летчик-космонавт Валерий Быковский

  • Космический корабль В.В. Терешковой оказался на Алтайской земле, можно сказат...

    19 слайд

    Космический корабль В.В. Терешковой оказался на Алтайской земле, можно сказать, случайно. Он отклонился от курса и ушел в сторону от предполагаемого места посадки. Спускаемый аппарат плюхнулся на совхозное пастбище, распугав всю живность. Космонавт сумела выбраться из него сама. Свидетелями благополучного возвращения на Землю космического корабля "Восток-6" с женщиной на борту стали местный чабан и его овцы, что паслись на бескрайних целинных землях, раскинувшихся на сотни километров вокруг
    Поисковая группа обнаружила спускаемый аппарат В.В. Терешковой

  • О том, что нечто чрезвычайное должно произойти, чабан знал, - накануне космич...

    20 слайд

    О том, что нечто чрезвычайное должно произойти, чабан знал, - накануне космических пусков (Байконур - почти рядом) их предупреждали, поэтому направленного на него пистолета В.В. Терешковой он не испугался (Оружие - необходимая мера предосторожности: приближаться к космонавтам было строго запрещено).  Первые слова на Земле женщины, побывавшей в космосе: "Не подходить! Где я?«
    Чабан так же коротко ответил: "Пайвинский" совхоз Баевского района, Алтайский край". По гримасе на ее лице понял: чем-то недовольна. Возможно, беспокоилась, как скоро найдет ее здесь поисковая служба. Но вертолетчики быстро обнаружили затерявшийся было спускаемый космический аппарат. Правда, космонавта на борт брать не стали, объяснили: за нею выслан специальный вертолет. До его прилета оставалось время, и Валентина Терешкова попросила доставить ее в населенный пункт, чтобы позвонить.

  • Ехать нужно было до ближайшего отделения совхоза. В распоряжении чабана была...

    21 слайд

    Ехать нужно было до ближайшего отделения совхоза. В распоряжении чабана была только лошадь. Так получилось, что, покинув космический корабль, Терешкова добиралась до ближайшего телефона на телеге.
    Из Баевского райкома партии В.В. Терешкова позвонила Королеву и Хрущеву - доложила о выполненной программе полета (Кажется, Хрущев отдыхал тогда в Крыму). Только после этого позволила себе небольшой отдых. Местные жительницы наперебой приглашали ее к себе, звали к столу. Проголодавшаяся гостья попросила картошки в мундирах и квасу. Все это нашлось у хлебосольных хозяек. Говорят, ела она с нескрываемым аппетитом.

  • Москва торжественно встретила героев космоса. За осуществление длительного по...

    22 слайд

    Москва торжественно встретила героев космоса. За осуществление длительного полета в космосе на корабле-спутнике «Восток-6» 22 июня В.В.Терешковой было присвоено звания «Летчик-космонавт СССР», «Герой Советского Союза»
    Встреча Терешковой и Быковского

  • После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличие...

    23 слайд

    После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.
    Является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей.

  • После того как Терешкова увидела все континенты Земли из космоса, она стала...

    24 слайд


    После того как Терешкова увидела все континенты Земли из космоса, она стала мечтать о том, чтобы побывать в Австралии. Через много лет ей удалось осуществить свою мечту. Таким образом детская мечта посмотреть мир осуществилась

  • Признание заслуг Её именем названы кратер на Луне и м...

    25 слайд

    Признание заслуг
    Её именем названы кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika (позывной Терешковой во время полетов).
    Ей присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия».
    Её именем названа набережная в Евпатории.
    Её именем названы улицы в Витебске, Волоколамске, Гродно, Иркутске, Кемерово, Клину, Королёве, Липецке, Мытищах, Ардатове, Новосибирске (Академгородок), Новочебоксарске, Одессе, Оренбурге, Ярославле, Красноярске и других городах. Её именем назван проспект в городе Гудермесе (Чеченская Республика). Её именем названа площадь в Твери.
    Просветительский центр
    г. Ярославль

  • Уважаемая Валентина Владимировна (Наша Чайка)!!!Мы учащиеся МОУ Татищевская...

    26 слайд

    Уважаемая Валентина
    Владимировна (Наша Чайка)!!!
    Мы учащиеся МОУ Татищевская ООШ Ростовского района Ярославской области поздравляем Вас
    с 50-летием со Дня полета в космос.
    Мы гордимся Вами, берем с Вас пример. Желаем Вам здоровья, энергии, оптимизма,
    всех земных благ.
    Приезжайте к нам в гости.

  • Над презентацией работала команда «Почемучки» в следующем составе:
1.Калякин...

    27 слайд

    Над презентацией работала команда «Почемучки» в следующем составе:
    1.Калякин Алексей
    2.Нечаев Виктор
    3 Нечаева Татьяна
    4.Сирук Валерия
    Под руководством учителя физики Стариковой Ирины Ивановны


  • В презентации использовались следующие источники информации:1. http://dostavk...

    28 слайд

    В презентации использовались следующие источники информации:
    1. http://dostavka-portretov.ru/info-kos-tereshkova.html;
    2.http://www.peoples.ru/military/cosmos/tereshkova/;
    3.http://www.yararchive.ru/funds/fund207336/


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2019 430
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Ирина Ивановна
    Старикова Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11251
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов