Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Дадакина Т.Ю.
учитель МБОУ В(С)ОШ
14.12.2013 г.
урок физики
«От чего зависит период колебания маятника?»
2 слайд
Аннотация к уроку
Урок входит в систему уроков раздела «Механические колебания и волны» в 9 классе и включен в обязательный общеобразовательный программный минимум по физике в вечерней школе. В целях повышения эффективности обучения большое внимание уделялось развитию познавательного интереса учащихся. Для решения поставленной цели на разных этапах урока подбираются формы и методы преподавания, оптимальные с позиции учёта психовозрастных особенностей обучающихся. На этапе закрепления знаний решаются разнообразные качественные и количественные задачи. Задания подбирались разного уровня, с учетом индивидуальных особенностей учащихся. На уроке были использованы элементы технологии развития критического мышления. Я использовала прием кластер для систематизации знаний учащихся, который позволил представить информацию графически (как гроздь), показать информацию в целостном виде. Прием «инсерт» ( демонстрация знаков ), был использован во время рефлексии, что позволило сэкономить время и наглядно увидеть продуктивность урока, а также включить в оценку своей работы каждого ученика. На уроке была и самостоятельная работа и работа в группе, что помогло слабоуспевающим быть активными участниками внутри группы.
3 слайд
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить знания по предыдущим темам;
Повторить понятие математического и пружинного маятников, уметь определять период колебаний этих маятников и знать практическое их применение;
Научить практически применять знания, полученные на уроках физики.
Воспитательные:
Формировать интерес к предмету, учебе;
Воспитывать инициативу, творческое отношение к учебной деятельности;
Способствовать развитию нравственных качеств личности учащихся, ответственность за результаты своего труда.
Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся, их творческие способности;
Развивать умение самостоятельно формулировать выводы;
•Расширить познавательный интерес;
Развивать речевые навыки.
4 слайд
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование представления о том, что такое маятники, от чего зависит период колебаний маятников и где можно применять на практике знания законов маятника;
Способствование развитию практических навыков и умений в обращении с физическими приборами;
Научить выделять главное в информации, сравнивать, развивать способности к обобщению, систематизации полученных знаний.
Воспитательные:
Воспитание аккуратности и последовательности в выполнении задании;
Воспитывать навыки самостоятельной работы, основ коммуникативного общения;
Способствовать развитию нравственных качеств личности учащихся, ответственность за результаты своего труда.
Развивающие:
Развивать стремление учащихся к познавательной деятельности
Развивать умения нешаблонно подходить к решению самых разнообразных задач, умения планировать и контролировать свои действия, умения оценивать результаты своих действий;
Развивать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение)
В том числе метапредметные:
Развитие умения высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других
Развитие способность работать с понятиями
Развивать логическое мышление учащихся (обобщение, определение понятий
5 слайд
План занятия:
I. Организационный этап. 1 мин.
II. Этап актуализации опорных знаний 10 мин
III. Этап постановки целей и задач урока 2 мин.
IV. Этап самостоятельной работы учащегося (исследовательская работа)-20 мин.
V. Закрепление знаний -10 мин.
VI. Рефлексия 3 мин.
6 слайд
1 этап: Организационный момент
Деятельность преподавателя:
Приветствует учащихся
Отмечает отсутствующих
Деятельность учащихся:
Подготовка и быстрое включение учащихся в деловой ритм
7 слайд
2 этап: Актуализация знаний
Актуализация знаний. Проводится в форме устного опроса и заполнения кластера с недостающими данными:
Механические
колебания
Характеристики колебательного движения
Виды колебаний
Условия возникновения колебательного движения
свободные
вынужденные
А
8 слайд
3 этап: Постановка проблемы и выдвижение гипотезы
Организуется в форме эвристической беседы и проблемного диалога, с использованием наглядного материала и приведением примеров из жизни, демонстрирующих актуальность изучаемой темы.
Деятельность преподавателя:
Постановка проблемы
Организует проблемный диалог
Деятельность учащихся:
Выдвижение гипотез на основе ранее полученных знаний и жизненного опыта
9 слайд
4 этап: Исследовательская работа
Осуществляется путём проведения физического эксперимента: ученики на практике убеждаются, от чего и как зависит период колебания математического маятника
Деятельность преподавателя:
Наблюдает, советует и косвенно руководит деятельностью учащихся, раздает шаблоны таблиц
Помощь и ответы на текущие вопросы участников
Деятельность учащихся:
Организация работы в группе
Внимательное изучение материала
Обмен мнениями и составление плана деятельности над подтверждением гипотезы
Анализ материала, заполнение таблиц
Формирование критерия проверки правильности предложенной гипотезы
Отчет групп по защите результатов своей работы
10 слайд
5 этап: Закрепление знаний
Отрабатывается в форме решения качественных и количественных задач. Задания подбираются дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Деятельность преподавателя:
Подбор разноуровенных задач
Деятельность учащихся:
Решение качественных и количественных задач
Анализ решения
11 слайд
6 этап: Рефлексия
Механические
колебания
Характеристики колебательного движения
Виды колебаний
Условия возникновения колебательного движения
Математический маятник
резонанс
Пружинный маятник
свободные
вынужденные
А
12 слайд
6 этап: Рефлексия
Деятельность преподавателя:
Заключительное слово преподавателя
Деятельность учащихся:
Работа с карточками:
«+» - значит хорошо знаю тему «Математический маятник»
«?» - у меня возникли вопросы при работе с формулами, и я хочу узнать больше,
«V» - умею пользоваться формулами по теме
13 слайд
Домашнее задание:
Провести аналогичное исследование, используя пружинный маятник: от чего зависит период колебания этого маятника
14 слайд
Выводы:
Результаты работы самые позитивные. Теоретический опрос и выполненные работы показали что тема изучена учениками хорошо. Поставленные задачи урока были реализованы.
Я считаю, что уроки использование технологии ТРКМ на уроке удачны – видны не только знания учащихся, но и сами учащиеся с интересом используют свои знания.
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 172 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Дадакина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.