Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике по теме:"Кванты"

Презентация по физике по теме:"Кванты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике по теме:"Кванты""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фотоны.

    1 слайд

    Фотоны.

  • Терехова Галина АнатольевнаМБОУ Лицей № 12, г. Химки, 
Московской области

    2 слайд

    Терехова Галина Анатольевна
    МБОУ Лицей № 12, г. Химки,
    Московской области

  • До XVIII века большинство теорий считали свет потоком частиц. Одна из первых...

    3 слайд

    До XVIII века большинство теорий считали свет потоком частиц. Одна из первых таких теорий была изложена в «Книге об оптике» Ибн ал-Хайсамом в 1021 году. В ней световой луч представлен в виде потока мельчайших частиц, которые «испытывают нехватку всех заметных качеств, кроме энергии». Но ни одна из них не могла объяснить такие явления, как, например, дифракция. В середине 18 века появилась волновая теория света, авторами которой стали независимо друг от друга Рене Декарт, Роберт Гук и Христиан Гюйгенс. Но теория дискретного строения света считалась основной до начала 19 века во многом из-за влияния авторитета Исаака Ньютона, придерживавшегося этой теории. В начале 19 века Томас Юнг и Огюстен Френель доказали своими опытами, что свет обладает свойствами волны.
    В 1865 г. Джеймс Максвелл предположил, что свет - это электромагнитная волна. Экспериментально это подтвердил Генрих Герц обнаруживший радиоволны в 1888 году.
    История развития концепции фотона

  • Волновая теория Максвелла не могла объяснить все свойства  света.  По этой те...

    4 слайд

    Волновая теория Максвелла не могла объяснить все свойства света. По этой теории энергия волны зависит от её интенсивности, но не от частоты. Но результаты экспериментов показали : переданная от света атомам энергия зависит только от частоты , а не от интенсивности. Например, некоторые химические реакции могут начаться только при облучении вещества светом, частота которого выше определённого значения; излучение, частота которого ниже этого значения, вне зависимости от интенсивности, не может начать реакцию. Аналогично, электроны могут быть вырваны с поверхности металлической пластины только при облучении светом, частота которого выше определённого значения, так называемой красной границы фотоэффекта; энергия вырванных электронов зависит только от частоты света, но не от его интенсивности.

  • Гипотеза ПланкаВ1900 г. немец Макс Планк высказал гипотезу о квантовании энер...

    5 слайд

    Гипотеза Планка
    В1900 г. немец Макс Планк высказал гипотезу о квантовании энергии излучения. Альберт Эйнштейн сделал предположение, что свет не только излучается и поглощается квантами, но и состоит из них. Электромагнитная волна стала выглядеть как поток квантов.
    В 1926 г. американец Гилберт Льюис предложил называть квант света фотоном.

  • Основные свойства фотона1.Является частицей электромагнитного поля, мельчайша...

    6 слайд

    Основные свойства фотона
    1.Является частицей электромагнитного поля, мельчайшая единица электромагнитного излучения, квант, он же фотон. В современной физике рассматривается как одна из элементарных частиц, которая переносит электромагнитное взаимодействие; фундаментальная составляющая света и всех других форм электромагнитного излучения.
    2.Скорость движения в вакууме равна «с» у фотона любой энергии .
    3.В среде его скорость уменьшается, но после прохождения среды фотон мгновенно восстанавливает свою скорость до «с» Фотоны разных энергий меняют скорость по-разному, в зависимости от свойств среды( коэффициент преломления) .
    4. Не имеет массы покоя.
    5. Фотону свойственен корпускулярно-волновой дуализм: т.е.фотон представляет собой совокупность двух электрических полей (плюс и минус) и двух магнитных полей (N и S).При этом фотон электронейтральнен, т.е. не имеет электрического заряда.
    С одной стороны фотон представляет собой компактную, неделимую частицу, у которой электромагнитные поля возрастают от нуля до некоторого максимума и вновь падают до нуля,т.е. фотон имеет линейный размер (начало и конец).

  • Энергия фотона Энергия фотона может быть выражена через длину волны:

    7 слайд

    Энергия фотона
    Энергия фотона может быть выражена через длину волны:

  • Масса фотона
Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на экспериме...

    8 слайд

    Масса фотона

    Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте и теоретических обоснованиях



  • Импульс фотонаНаличие импульса подтверждается экспериментально: существование...

    9 слайд

    Импульс фотона
    Наличие импульса подтверждается экспериментально: существованием светового давления.

  • Давление светаВпервые гипотеза о существовании светового давления была высказ...

    10 слайд

    Давление света
    Впервые гипотеза о существовании светового давления была высказана И. Кеплером в XVII веке для объяснения отклонения хвостов комет при пролёте их вблизи Солнца.

  • Давление света в электромагнитной теорииВ 1873 г. Дж. Максвелл, исходя из пре...

    11 слайд

    Давление света в электромагнитной теории
    В 1873 г. Дж. Максвелл, исходя из представлений о волновой природе света, пришел к выводу: свет должен оказывать давление на препятствие. Свет - это электромагнитная волна. Она создаёт электрическое поле. Под его действием электроны в теле, встречающемся на её пути, совершают колебания. В теле возникает электрический ток, направленный вдоль напряжённости электрического поля. Со стороны магнитного поля на электроны действует сила Лоренца. Её направление совпадает с направлением распространения световой волны. Эта сила и есть сила светового давления.


    По расчётам Максвелла, солнечный свет производит на чёрную пластину, расположенную на Земле, давление р = 4 ·10-6 Н/м2),а на светоотражающую в 2 раза больше

  • Пётр Николаевич Лeбeдeв рoдился в1866 гoдa в Мoсквe в кyпeчeскoй сeмьe. От...

    12 слайд





    Пётр Николаевич Лeбeдeв рoдился в1866 гoдa в Мoсквe в кyпeчeскoй сeмьe. Отец
    видел в сыне будущего коммерсанта. Мальчик был отдан в коммерческую школу, а затем в реальное училище. Но юноша тяготел к науке. В 1884 гoдy так как доступ в университет для него, как выпускника реального училища, был закрыт, он пoстyпил в МВТУ. С 1887 пo 1891 г.г. работал в лaбoрaтoриях Стрaсбyргa и Бeрлинa. В 1891 в Гeрмaнии зaщитил диссeртaцию. Пo вoзврaщeнии рaбoтaл aссистeнтoм A. Г. Стoлeтoвa в Мoскoвскoм yнивeрситeтe. После смерти Столетова возглавил лабораторию. В 1911 г.подал в отставку вместе с другими сотрудниками в знак протеста против попыток правительства нарушить автономию университета. Для Лебедева это решение было актом большого граждан­ского мужества, ибо с уходом из университета он лишался лабора­тории. И хотя ему была предоставлена возможность соз­дать (на частные средства) новую лабораторию в городском университете им. А. Л. Шанявского, полностью оправиться от со­бытий 1911 г. ученый не смог. Лебедев умер от болезни сердца в 1012.
    Но выводы Максвелла были лишь теоретическим предположением. Опыты, проведенные в 1899 г. Лебедевым, подтвердили предположение Максвелла о том, что световое давление на твёрдые тела существует. Позднее Лебедев измерил давление света на газы, которое оказалось намного меньше давления света на твердые тела.

  • Схема опытов Лебедева
На  легкие металлические пластинки, подвешенные на тонк...

    13 слайд

    Схема опытов Лебедева

    На легкие металлические пластинки, подвешенные на тонкой нити в баллоне, из которого выкачан воздух падал свет. Справа пластинки черные, слева-блестящие. При отражении от зеркала свет передает ему в единицу времени в два раза больше импульса, чем свет, падающий на поглощающую пластину такой же площади. Из-за разницы давлений подвес поворачивался . По углу поворота определяли силу закручивания и, следовательно, световое давление. Измерения дали значение давления, которое с точностью до 20 % совпадало с теорией Максвелла.

  • Давление света с квантовой точки зрения
В квантовой теории давление света на...

    14 слайд

    Давление света с квантовой точки зрения

    В квантовой теории давление света на поверхность обусловлено тем, что импульс каждого фотона при соударении с поверхностью изменяется. Следовательно, в соответствии со вторым законом Ньютона возникает импульс силы.
    световое давление, оказываемое на поверхность тела:

  • Выводы из опытов Лебедева

Давление света одинаково успешно объясняется и вол...

    15 слайд

    Выводы из опытов Лебедева


    Давление света одинаково успешно объясняется и волновой, и кван­товой теорией. Опыты П. Н. Лебедева по измерению давления света явились фундаментальным доказательством и волновой, и квантовой природы света.

  • Давление света имеет место:1.В космосе:  давление света одна из причин, по ко...

    16 слайд

    Давление света имеет место:
    1.В космосе: давление света одна из причин, по которой, хвост кометы при приближении к Солнцу всегда направлен от Солнца;

    давление излучения от горячего ядра звезды противодействует гравитационному сжатию звезды.

  • 2.Солнечный парусЕщё в 1920 г. советский учёный  Фридрих Артурович  Цандер, в...

    17 слайд

    2.Солнечный парус
    Ещё в 1920 г. советский учёный Фридрих Артурович Цандер, выдвинул идею полетов в космос с помощью солнечного паруса, используя давление, создаваемое солнечным светом или лазером на зеркальную поверхность. Парус не нуждается в ракетном топливе, и время его действия не ограничено.

    В феврале 1993 года на корабле «Прогресс-М15» был проведен уникальный эксперимент «Знамя-2» по развертыванию крупногабаритного экрана, солнечного паруса. Цель эксперимента у советских ученых была не только в этом: «Знамя-2» мог стать прототипом фотонного двигателя - космического паруса.

  • 3.Оптический пинцет
Нобелевская премия по физике  2018 получена  ученым, рабо...

    18 слайд

    3.Оптический пинцет

    Нобелевская премия по физике 2018 получена ученым, работавшим в области лазерной физики.
    Артуром Эшкиным, который изобрел оптические пинцеты. С их помощью можно манипулировать частицами, атомами, вирусами, и другими живыми клетками с помощью лазерного света. Этот инструмент позволил Эшкину использовать давление излучения для передвижения физических объектов. Ученый смог подталкивать маленькие частицы при помощи лазерного света к центру луча и удерживать их там.

  • Корпускулярно-волновой дуализм
В одних явлениях (интерференция, дифракция) пр...

    19 слайд

    Корпускулярно-волновой дуализм

    В одних явлениях (интерференция, дифракция) превалируют волновые свойства, в других (фотоэффект) корпускулярные: свет ведёт себя подобно потоку частиц. Чем больше частота, тем больше энергия и импульс фотона и сильнее выражены квантовые свойства света, при уменьшении частоты больше проявляются волновые. Свет обладает дуализмом (двойственностью свойств): при распространении проявляются его волновые свойства, а при излучении и поглощении (т.е. при взаимодействии с веществом) – корпускулярные (квантовые). Это не значит, что свет излучается как поток частиц, затем превращается в волну и распространяется волной, а при поглощении опять превращается в поток частиц – фотонов. Свет одновременно обладает и волновыми, и корпускулярными свойствами.

    Уравнения, связывающие корпускулярные (энергия, импульс) и волновые (частота или длина волны):

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

    «Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

    Тема

    § 58. Фотон и его характеристики. Двойственность свойств света

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2019 816
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Галина Анатольевна
    Терехова Галина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21017
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов