Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "Удивительные явления природы"

Презентация по физике "Удивительные явления природы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Удивительные явления природы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В небесах, на земле и в  море.(Удивительные явления природы.)

    1 слайд

    В небесах, на земле и в море.
    (Удивительные явления природы.)

  •  Испокон веков непознанное, малоизученное и труднообъяснимое заставляет людей...

    2 слайд

     Испокон веков непознанное, малоизученное и труднообъяснимое заставляет людей задуматься о тайнах нашего мира, подвигает ученых на научные исследования и экспедиции, а любителей- энтузиастов - на смелые догадки. На свете немало поразительных явлений живой и неживой природы, невероятных, но вполне реальных существ. Стихийные силы природы - торнадо и извержения вулканов, "кровавые дожди" и селевые потоки - уже не вызывают суеверного ужаса, а вынуждают человечество искать пути и способы безопасного существования на планете Земля.. Представляем 10 необычных природных явлений, большинство из которых мы, возможно никогда не увидим.

  • 1. ЦВЕТЕНИЕ ВОДЫ. Когда океан, воздух и температурные условия позволяют, фито...

    3 слайд

    1. ЦВЕТЕНИЕ ВОДЫ. 
    Когда океан, воздух и температурные условия позволяют, фитопланктон океана воспроизводится довольно быстро, создавая толстый видимый слой на его поверхности. Это явление, называемое цветение воды, днем выглядит довольно неприглядно, но в некоторых частях Калифорнии и других местах, где есть биолюминесцентные ночесветки, цветение воды является действительно захватывающим зрелищем. Эта разновидность фитопланктона при волнении светится синим цветом, что превращает темный океан в гигантский светильник лавы. Вы можете наблюдать, как волны начинают светиться при ударах, разбегаясь по песку, и земля начинает сиять у вас под ногами, а если вы нырнете под воду, то увидите удивительное сияние во всей красе.

  • 2. БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ.Биолюминесценция происходит не только в воде. В конце лет...

    4 слайд

    2. БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ.
    Биолюминесценция происходит не только в воде. В конце лета, сверхъестественное свечение можно увидеть во многих лесах в мире, где биолюминесцентные грибы произрастают на влажной, гниющей коре. Биолюминесценцию можно наблюдать в разных уголках света, но наибольшее разнообразие встречается в тропиках, где влажность в лесах способствует росту грибков. Новая разновидность светящихся в темноте грибов была обнаружена в Сан Пауло в Бразилии. Если вы хотите полюбоваться этим явлением, то наметьте себе поход в лес во время самого влажного периода и направляйтесь подальше от источников света, которые могут приглушить слабое свечение.

  • 3.ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КАМНЕЙ В КАЛИФОРНИИПолзущие или движущиеся камни  – геологическ...

    5 слайд

    3.ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КАМНЕЙ В КАЛИФОРНИИ
    Ползущие или движущиеся камни  – геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Если вы посетите это необычное место, то обязательно заметите следы, которые неизменно приведут вас к многочисленным валунам и  крупной гальке, весьма удаленным от их первоначального местоположения. То, что камни передвигаются без всякого участия живых существ, не подвергается сомнению. Однако, само передвижение никто никогда не видел и не фиксировал на камеру!
    Скользящие камни в основном попадают на дно высохшего озера с высокого доломитового холма, и их вес может доходить до нескольких сотен килограмм. Интересно то, что камни приходят в движение всего один раз за два-три года.
    Ученые предполагают, что движение камней вызвано комбинацией движения воды и изменений температурного режима.

  • 4.ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ ДАНИИ.Более миллиона европейских скворцов собираются в огром...

    6 слайд

    4.ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ ДАНИИ.
    Более миллиона европейских скворцов собираются в огромные стаи, создавая необычные модели в воздухе и практически закрывая собой солнце. Датчане так и назвали это событие – Черное Солнце. Это удивительное явление можно наблюдать в Дании ранней весной – всюду в болотистой, западной части страны. Однако самые крупные стаи скворцов собираются на юге Ютландии.  Воздушный птичий балет можно увидеть на закате, особенно впечатляющим зрелище становится, когда на сцене появляются хищные птицы, желающие поохотиться на скворцов. Хищники пугают их, и огромная стая приходит в волнение, постоянно меняя форму.

  • 5.ОГНЕННАЯ РАДУГА.Огненная радуга – редчайшее атмосферное явление. Этот оптич...

    7 слайд

    5.ОГНЕННАЯ РАДУГА.
    Огненная радуга – редчайшее атмосферное явление. Этот оптический эффект в научной среде носит название «округло-горизонтальная радуга» и образуется лишь тогда, когда солнце находится очень высоко в небе, под углом к горизонту более 58 градусов.
    Кроме того, плоские шестиугольные кристаллы льда в облаках должны располагаться горизонтально по отношению к поверхности Земли.
    Свет, проходя через  высокие легкие перистые облака, преломляется, словно через призму, благодаря чему мы можем любоваться этим потрясающим зрелищем.

  • 6.ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ.Знаменитый и неуловимый Зеленый луч является редким метеорологи...

    8 слайд

    6.ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ.
    Знаменитый и неуловимый Зеленый луч является редким метеорологическим явлением, которое происходит во время восхода и заката солнца. В эти периоды, свет солнца проходит через большие слои атмосферы, создавая эффект призмы. Конечно, это объяснение является не таким увлекательным, как морские легенды, которые окружают это явление. Но вы можете считать себя счастливчиком, если вам удалось наблюдать за этим явлением. Чтобы увидеть зеленый луч, попробуйте понаблюдать за восходом или закатом солнца на горизонте в ясный день. Горизонт океана или прерий подойдет для этой цели лучше всего. Зеленый луч длится всего доли секунды, так что не проморгайте

  • 7.ДВОЯКОВЫПУКЛЫЕ ОБЛАКА Двояковыпуклые облака -  явление ,происходящее небе,...

    9 слайд

    7.ДВОЯКОВЫПУКЛЫЕ ОБЛАКА
     Двояковыпуклые облака - явление ,происходящее небе, как это ни странно. Во время надвигающегося шторма или экстремальной погоды.Эти устрашающие облака – верный признак беды, так как их появление предшествует надвигающемуся шторму или другой экстремальной погоде. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах. Также такие облака называются Вымяобразными Облаками из-за своей причудливой формы, напоминающей вымя. При низкой высоте Солнца над горизонтом они могут приобретать серо-голубой, серо-розовый, золотистый и даже красноватый цвет. Появление этих облаков всегда предвещает грозовые штормы, причем сами облака могут находиться за несколько километров от очага грозы. 

  • 8.СИНЯЯ ЛУНА.Все мы привыкли видеть обычную луну, но иногда при запыленности...

    10 слайд

    8.СИНЯЯ ЛУНА.
    Все мы привыкли видеть обычную луну, но иногда при запыленности атмосферы, повышенной влажности или по другим причинам, Луна выглядит окрашенной в разные цвета. Особенно необычна синяя и красная Луна. Синяя луна - настолько редкое природное явление, что у англичан есть даже поговорка "однажды при синей луне", что значит примерно то же, что наше "после дождичка в четверг". Синяя луна появляется от пепла и гари. Например, когда в Канаде горели леса, луна была синей целую неделю. 

  • 9.МИРАЖ.Несмотря на свою распространенность, миражи всегда вызывают почти мис...

    11 слайд

    9.МИРАЖ.
    Несмотря на свою распространенность, миражи всегда вызывают почти мистическое чувство удивления. Все мы знаем причину появление большинства миражей - перегретый воздух меняет свои оптические свойства, вызывая световые неоднородности, называемые миражами. Мираж - это явление давно объясненное наукой, но продолжающее поражать воображение людей. В основе оптического эффекта лежит особое распределение плотности воздуха по вертикале. При определенных условиях это приводит к возникновению у горизонта мнимых изображений. Однако все эти скучные объяснения мгновенно забываешь, когда сам становишься свидетелем чуда, рождающегося у тебя на глазах. 

  • 10. ШАРОВЫЕ МОЛНИИ. Раньше их называли огненными шарами. Природа возникновени...

    12 слайд

    10. ШАРОВЫЕ МОЛНИИ. 
    Раньше их называли огненными шарами. Природа возникновения шаровых молний до сих пор не известна. Иногда их наблюдали даже внутри домов и самолетов. Поведение шаровых молний так же не изучено. Шаровая молния может быть огненно-красной, оранжевой или желтой и парить в воздухе несколько секунд пока не исчезнет.

  • ЗаключениеМожно долго перечислять таинственные и загадочные явления, с которы...

    13 слайд

    Заключение
    Можно долго перечислять таинственные и загадочные явления, с которыми сталкиваются люди. Одни факты, считают исследователи, можно объяснить уже сегодня. Другие, балансирующие на стыке религии, мифа и науки, обрастают многочисленными версиями, а третьи – вообще не укладываются в сознании. Или это талантливая мистификация, или их разгадка будет доступна человеку в далеком будущем. Можно долго перечислять таинственные и загадочные явления, с которыми сталкиваются люди. Одни факты, считают исследователи, можно объяснить уже сегодня. Другие, балансирующие на стыке религии, мифа и науки, обрастают многочисленными версиями, а третьи – вообще не укладываются в сознании. Или это талантливая мистификация, или их разгадка будет доступна человеку в далеком будущем.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данную презентацию можно показывать на внеурочном занятии по физике в 8-9 классах, а также в 9 классе при подготовке к ОГЭ, когда рассматриваются качественные задачи. В данной презентации рассматриваются такие явления как цветение воды, биолюминесценция, перемещение камней в Калифорнии, черное солнце Дании, огненная радуга, зеленый луч, двояковыпуклые облака, синяя луна, мираж, шаровые молнии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2019 1744
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стацуро Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стацуро Наталия Николаевна
    Стацуро Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22713
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек