Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Красная книга России"

Презентация по географии "Красная книга России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Красная книга России""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красная книга – охранная грамота природы.Работу выполнила ученица 6 кл
Скрыго...

    1 слайд

    Красная книга – охранная грамота природы.
    Работу выполнила ученица 6 кл
    Скрыгонюк Александра.

  • Даурский еж – животное класса млекопитающих отряда насекомоядных.
Даурия – эт...

    2 слайд

    Даурский еж – животное класса млекопитающих отряда насекомоядных.
    Даурия – это русское название Забайкалья и Западного Приамурья. До XVII века,здесь в верховьях Амура и в долинах Зеи и Аргуни, жили дауры, или дахуры. Сегодня этот малочисленный народ живет в Северном Китае. От ежа обыкновенного еж даурский отличается, во-первых, меньшими размерами, а во-вторых, отсутствием на его голове не покрытой колючками полоски кожи. Во всем остальном довольно схожи. Даурский еж обитает на северо-востоке Китая и северо-западе Монголии, на территории России – в Южном и Юго-Восточном Забайкалье. Предпочитает заросли кустарников, поймы рек, степи с засухоустойчивой растительностью.

  • Зубр, беловежский подвид – животное класса млекопитающих отряда парнокопытных...

    3 слайд

    Зубр, беловежский подвид – животное класса млекопитающих отряда парнокопытных.
    Человек крайне немилосердно, мягко говоря, относился к зубрам – этим могучим гордым лесным животным. В Прибалтике последний зубр был убит в 1755 году, в Румынии – в 1762 г., в германии – в 1793 г.,а в Голландии, Бельгии, Швеции, во Франции и в Чехии зубров истребили еще раньше. Их попросту съели. Известно, что в 1430 году литовский князь Витовт на гостевых пирах, которые продолжались по 1,5 -2 месяца, скармливал своим гостям из соседних княжеств по сотне убитых зубров в течение одной недели.
    В Беловежской пуще последний зубр был убит в1919 году, в 1827 году с могучим лесным красавцем «распрощалась» и река Кубань. К счастью, несколько этих животных сохранилось в отдельных европейских зоопарках. Их-то и завезли в Беловежскую пущу, где стадо начало медленно, но неуклонно расти

  • Белый медведь – животное класса млекопитающих отряда хищных. Из 7 видов медве...

    4 слайд

    Белый медведь – животное класса млекопитающих отряда хищных. Из 7 видов медведей, живущих на нашей планете, в России обитают 3 вида – бурый медведь, белогрудый (или гималайский) медведь и белый медведь. Из них в Красную книгу россии и в Красную книгу МСОП занесен только белый медведь. Это самый крупный их наземных хищников. Длина самца может доходить до 3 м. и более. Масса - около 1000 кг. У белого медведя огромные когти и клыки: и те и другие длиной 5-6 см. это сильное и мощное животное называют владыкой Арктики. Всю свою жизнь (20-25 лет в природе) белый медведь проводит во льдах северных морей. Питается гренландскими тюленями, кольчатыми нерпами, другими ластоногими.

  • Японский, или уссурийский, журавль – 
птица отряда журавлеобразных. 
Японский...

    5 слайд

    Японский, или уссурийский, журавль –
    птица отряда журавлеобразных.
    Японский журавль – очень красивая, элегантная сильная птица. Высота ее составляет 140-150 см, масса – около 11-13 кг. Оперение черно-белое. Обитает в Китае и в Японии, на территории нашей страны – в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и на о. Кунашир. Селится он преимущественно на болотах, а также по берегам рек и озер. Питается как растительной пищей, так и животной ( насекомыми, рыбой). Самым опасным врагом японского журавля является волк. Да и встреч с человеком птица всячески избегает.

  • Журавль- красавка – птица отряда журавлеобразных. Журавль- красавка – пожалуй...

    6 слайд

    Журавль- красавка – птица отряда журавлеобразных. Журавль- красавка – пожалуй, самый мелкий
    из всех журавлей. Его рост составляет 70-90 см, масса – 2,5-3 кг. Цвет сплошь пепельно-серый с красивым жемчужным отливом, и только голова его, шея до кончики крыльев черные. Обитает, в основном в Калмыкии, за пределами нашей страны – в Китае, Монголии, Турции и Марокко. В отличии от своих собратьев, живущих в сырых местах, он предпочитает степные районы.

  • Манул - животное класса млекопитающих отряда хищных. Манул относится к семейс...

    7 слайд

    Манул - животное класса млекопитающих отряда хищных. Манул относится к семейству кошачьих. Считается, что родоначальницей всех домашних кошек является дикая нубийская кошка. Она была одомашнена в Египте около 5000 лет назад. На территорию нашего государства это животное попало в самом конце XI века. Манул – интереснейшая и красивейшая кошка с прекрасными огромными глазами на плоской мордочке. Это самая мелкая из диких кошек, обитающих на территории России. Ее длина составляет около 60 см, длина роскошного толстого пышного хвоста – около 30 см. масса – до 4 кг. Манул – горная кошка, обитающая на Алтае и в Туве. Основную пищу составляют грызуны и птицы.

  • Леопард, или барс – животное класса млекопитающих отряда хищных. Леопард – хи...

    8 слайд

    Леопард, или барс – животное класса млекопитающих отряда хищных. Леопард – хищник. Более свойственный, конечно, тропикам. Впрочем, география его обитания чрезвычайно широка - от жаркой Африки до нашего Приморья. Леопарды, как и многие другие крупные дикие кошки, на протяжении веков истреблялись человеком из-за красивых шкур, из которых шили дорогие дамские шубки и манто. Но не только из-за этого. Например, в Африке леопардов уничтожали как врагов животноводства. И чего добились? В несметном количестве расплодились обезьяны (а именно ими питались леопарды), которые стали еще большими врагами сельского хозяйства. Это лишний факт, свидетельствующий о неразумном вмешательстве человека в жизнь природы. На территории России обитает подвид леопарда – амурский леопард, крайне редко встречающийся только на юге Дальнего Востока.

  • Эскулапов полоз – животное класс пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Вы все его...

    9 слайд

    Эскулапов полоз – животное класс пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Вы все его прекрасно знаете и, наверное, неоднократно видели на медицинской эмблеме: обвитая змеей чаша. Так вот эта красивая, грациозная змея и есть эскулапов полоз. Эскулап – это бог врачевания в Древнем Риме. Согласно одной из легенд, он, дабы узнать лечебные свойства растений, обращался в змею, выведывал у других змей эти секреты, потом снова превращался в человека и лечил страждущих. Согласно другой легенде, Эскулап врачевал больных змеиным ядом. Змеиный яд и сегодня является ценнейшим средством, широко применяемым в медицине. Кроме эскулапова полоза , на территории нашей страны в Красную книгу России занесены, в частности, тонкохвостый полоз, полосатый полоз, японский полоз

  • Орлан-белохвост – птица отряда соколобразных. Все его представители – это дне...

    10 слайд

    Орлан-белохвост – птица отряда соколобразных. Все его представители – это дневные хищные птицы. Среди них – кондор, королевский гриф, большой ястреб и т.д. Характерные черты этих птиц- крючкообразный загнутый на конце клюв, сильные острые когти, достаточно жесткое оперение. Орлан-белохвост занесен не только в Красную книгу России, но и в Красную книгу МСОП. Это красивая довольно крупная птица длиной до 90 см и с размахом крыльев около 2,5 м. оперение бурое, клинообразный хвост белый. Обитает в зоне лесов и лесотундры, гнездится вблизи прудов. Озер и рек, где добывает рыбу и охотится на водоплавающих птиц.

  • Амурский тигр – животное класса млекопитающих отряда хищных. Все 7 подвидов т...

    11 слайд

    Амурский тигр – животное класса млекопитающих отряда хищных. Все 7 подвидов тигра занесены в Красную книгу МСОП. Люди издавна охотились на крупных диких кошек, включая тигров. Например, в Индии в XIX веке было уничтожено около 100 тысяч тигров; в конце XIX века на Земле обитало примерно 30 тысяч тигров, а к 70-м годам прошлого века их насчитывалось уже всего 3000.
    Амурский тигр встречается на северо-востоке Китая и на Корейском полуострове, на территории нашей страны – в Приморском и Хабаровском краях. Излюбленные места обитания – хвойно-широколиственные леса и заросли кустарников в невысоких горах, речные долины. Амурский тигр – очень крупный хищник. Длина его тела – более 3 метров, длина хвоста -1,1, масса – около 350 кг. У животного очень красивая густая длинная блестящая полосатая шерсть, мощные острые клыки длиной 4-5 см. зверь выносливый, сильный и в то же время изящный, пластичный.

  • Хохлатый баклан – птица отряда веслоногих, или пеликанообразных. Распростране...

    12 слайд

    Хохлатый баклан – птица отряда веслоногих, или пеликанообразных. Распространены по всему земному шару. Главная их особенность - лапы-весла с 4 пальцами, соединенными плавательной перепонкой. Питаются преимущественно рыбой.
    Они и летают хорошо, и плавают, и ныряют отлично. Хохлатый баклан живет на Кольском полуострове и на северном побережье Черного моря, за пределами нашей страны – на западном побережье Малой Азии, на северо-западном побережье Африки, в Европе, а также в Исландии. Он гнездится большими колониями на морских побережьях с крутыми береговыми обрывами.

  • Снежный барс, или ирбис – животное класса млекопитающих отряда хищных.
Ирбис...

    13 слайд

    Снежный барс, или ирбис – животное класса млекопитающих отряда хищных.
    Ирбис занес не только в Красную книгу России, но и в Красную книгу МСОП.
    Слово ирбис тюркского происхождения и в переводе на русский язык означает
    «снежная кошка». Ирбис живет высоко в горах, иногда он забирается даже на высоту
    5500 м. над уровнем моря. Он обитает там, где вечные снега, там, где водятся горные козлы – основной объект его охоты. Ареал обитания ирбиса – Средняя и Центральная Азия. В России он встречается на юге Сибири.



Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 2121
    • PPTX 30.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиновская Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиновская Ольга Витальевна
    Галиновская Ольга Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23507
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек