Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: Азия: Путешествие (2).

Презентация по географии на тему: Азия: Путешествие (2).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: Азия: Путешествие (2)."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЗИЯ

    1 слайд

    АЗИЯ

  • 



Тема урока: Азия: путешествие (2).В Учеб. §55, стр.228.

    2 слайд





    Тема урока: Азия: путешествие (2).
    В Учеб. §55, стр.228.

  • Цель:сформировать представление об особенностях природы, населения и хозяйств...

    3 слайд

    Цель:
    сформировать представление об особенностях природы, населения и хозяйства различных регионов Азии;

    познакомиться с памятниками Всемирного наследия, расположенными в Азии;

    продолжить формирование умений работать с атласом и контурной картой.

  • Маршруты путешествия:От Ташкента до Катманду;

2. От Катманду до Бангкока;

3...

    4 слайд

    Маршруты путешествия:
    От Ташкента до Катманду;

    2. От Катманду до Бангкока;

    3. От Бангкока до Шанхая;

    4. От Шанхая до Владивотоска.

  • От Ташкента до КатмандуТань-Шань - горная система, расположенная в Центрально...

    5 слайд

    От Ташкента до Катманду
    Тань-Шань - горная система, расположенная в Центральной Азии на территории пяти стран: Таджикистана, Киргизии, Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район), Казахстана и Узбекистана. Название Тянь-Шань по-китайски (天山) означает «небесные горы».
    Высочайшая вершина – пик Победы (7439 м).

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Пами́р— горная система на юге Центральной Азии и на севере горной гряды Гимал...

    9 слайд

    Пами́р— горная система на юге Центральной Азии и на севере горной гряды Гималаи, на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Китая, Афганистана и Индии. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии — Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня.

    Общепринятой этимологии названия Памир нет. Распространены толкования как «крыша мира», «подножие смерти» (иран.), «нога птицы», «подножие Митры» (бога Солнца).
    Высочайшая вершина – пик Конгур ( 7719 м).

  • 10 слайд

  • Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл — «горячее озеро») — самое большое озеро в Кирги...

    11 слайд

    Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл — «горячее озеро») — самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озёр мира и на шестом месте в списке самых глубоких озёр. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кюнгёй-Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря.

    Русское написание названия озера «Иссык-Куль», скорее всего, происходит от тюркского написания — «Иссиқ-Кўл». Слова «ысык кёль» (ысык көл) в переводе с киргизского языка означают «горячее озеро», поскольку озеро зимой не замерзает. Мягкие зимы котловины, запасы тепла в огромной толще воды, солёность озера не дают ему покрываться льдом. Однако по мнению географа и топонимиста Э. М. Мурзаева, название восходит к древнему «ызык, эзых» (священное). Святость озера и почитательное отношение к нему со стороны киргизов уходят в далёкое прошлое и сохраняются по сей день.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Такла-Макан - пустыня на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе....

    14 слайд

    Такла-Макан - пустыня на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Является одной из крупнейших песчаных пустынь мира. Длина с запада на восток — свыше 1000 км, ширина — до 400 км, площадь песков — свыше 300 тысяч км².

  • Тибе́тское наго́рье — самое большое и высокое на земном шаре нагорье в Центра...

    15 слайд

    Тибе́тское наго́рье — самое большое и высокое на земном шаре нагорье в Центральной Азии или Южной Азии к северу от Гималаев, главным образом в Китае.
    В Китае принято называть это нагорье Цинхай-Тибетским).
    Площадь — около 2 млн кв. км. Средняя высота — 4877м.
    На Тибетском нагорье начинаются реки Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг, Янцзы, Хуанхэ. Территория Тибетского нагорья используется главным образом как пастбище.

  • Лха́са— городской округ в Тибетском автономном районе КНР, место размещения п...

    16 слайд

    Лха́са— городской округ в Тибетском автономном районе КНР, место размещения правительства автономного района, бывшая столица независимого Тибетского государства. То, что часто называют «городом Лхаса» (историческая столица Тибета) — это современный район Чэнгуань городского округа Лхаса. Лхаса является также традиционной резиденцией Далай-ламы. Буквально в переводе с тибетского «лхаса» означает «место богов».

  • Гимала́и— высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетски...

    17 слайд

    Гимала́и— высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге). Резко выражен климатический и природный рубеж между горными пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии.

    Гималаи раскинулись на территории Индии, Непала, Тибетского автономного района Китая, Пакистана и Бутана. Предгорья Гималаев также занимают крайнюю северную часть Бангладеш.
    Высочайшая вершина – г. Джомолунга (Эверест) – 8848 м.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • От Катманду до БангкокаНепа́л - официальное название — Федерати́вная Демократ...

    20 слайд

    От Катманду до Бангкока
    Непа́л - официальное название — Федерати́вная Демократи́ческая Респу́блика Непа́л — государство в Гималаях в Южной Азии. Граничит с Индией и Китаем. Столица — город Катманду. Республика Непал расположена в Азии между 26° и 30° северной широты и между 80° и 88° восточной долготы.
    Непал расположен между двумя самыми населёнными странами мира. К северу от него находится Тибет — автономный район КНР, а по южной границе, с запада на восток, Непал граничит с индийскими штатами Уттаранчал, Уттар-Прадеш, Бихар, Западная Бенгалия и Сикким.

  • 21 слайд

  • Ганг— одна из самых полноводных (вместе с Брахмапутрой 3-е место в мире по во...

    22 слайд

    Ганг— одна из самых полноводных (вместе с Брахмапутрой 3-е место в мире по водоносности после Амазонки и Конго) и длинных (2700 км) рек Южной Азии. Берёт своё начало в Западных Гималаях с ледника Ганготри в штате Уттаракханд, протекает на юго-восток, пересекая Индо-Гангскую равнину на севере Индии, и впадает в Бенгальский залив, формируя вместе с реками Брахмапутра и Мегхна дельту Ганга-Брахмапутры (преимущественно на территории Бангладеш), часть которой покрыта лесами Сундарбан. Площадь бассейна реки — 1 060 000 км².

    Брахмапу́тра— река в Китае, Индии и Бангладеш, левый приток Ганга; одна из крупнейших водных артерий в Южной Азии.

  •      Река Брахмапутра

    23 слайд

    Река Брахмапутра

  •    Река Ганг

    24 слайд

    Река Ганг

  • Бангкок — столица и самый крупный город Таиланда с населением 5,6 млн чел. (2...

    25 слайд

    Бангкок — столица и самый крупный город Таиланда с населением 5,6 млн чел. (2011). Имя, данное Бангкоку при «рождении», попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире. Город раскинулся на восточном берегу реки Чаупхрая недалеко от её впадения в Сиамский залив.

    Бангкок — один из наиболее быстрорастущих (в том числе экономически) городов Юго-Восточной Азии. Бангкок занимает площадь свыше 1,5 тыс. кв. км. Местным жителям нравится думать о своём городе как о зарождающемся новом региональном центре, способном соперничать с такими городами как Сингапур и Гонконг. Бангкок является также одним из наиболее привлекательных для туристов городов мира.
    Столичный округ и пять соседних провинций (Нонтхабури, Самутпракан, Патхумтхани, Самутсакхон и Накхонпатхом) образуют агломерацию Большой Бангкок.


  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • От Бангкока до Шанхая.Сиа́мский зали́в(Таила́ндский зали́в) — часть Южно-Кита...

    28 слайд

    От Бангкока до Шанхая.
    Сиа́мский зали́в(Таила́ндский зали́в) — часть Южно-Китайского моря, омывающая на западе и севере берега Таиланда, на востоке — Камбоджи и Вьетнама, на юго-западе — Малайзии.
    Залив разделяет восток полуострова Индокитай от Малайского полуострова. Береговая линия начинается на востоке у мыса Камау во Вьетнаме и кончается в районе малайзиского города Кота-Бару на юго-западе. С юго-восточной стороны Сиамский залив переходит в Южно-Китайское море, а его общая площадь составляет примерно 600×500 км (около 320 000 км²).

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Ю́жно-Кита́йское мо́ре — полузамкнутое море Тихого океана у берегов Юго-Восто...

    31 слайд

    Ю́жно-Кита́йское мо́ре — полузамкнутое море Тихого океана у берегов Юго-Восточной Азии, между полуостровом Индокитай, островами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань.
    Входит в состав морских бассейнов Австрало-Азиатского средиземного моря, между Тихим и Индийским океанами.
    Площадь — 3 537 289 км², максимальная глубина — 5560 м, средняя глубина — 1024 м, температура воды на поверхности в феврале — от 20 °С на севере — до 27 °С на юге, в августе достигает 28–29 °С по всей площади.

  • Де́льта Меко́нга — регион, расположенный в юго-западной части Вьетнама, где р...

    32 слайд

    Де́льта Меко́нга — регион, расположенный в юго-западной части Вьетнама, где река Меконг впадает в море, предварительно разделяясь на множество рукавов. Дельта занимает большу́ю часть юго-западного Вьетнама, площадь которого — 39 000 км². Доля земли, покрытой водой, зависит от сезона.
    Восточная граница региона — город Хошимин, западная — Митхо, северная — Тяудок—Хатьен, кроме того, в состав дельты включают остров Фукуок.

  • Шанха́й  — крупнейший город Китая и один из крупнейших по численности населен...

    33 слайд

    Шанха́й — крупнейший город Китая и один из крупнейших по численности населения городов мира. Расположен в дельте реки Янцзы на востоке Китая. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт.
    Шанхай считается в Китае южным городом, поскольку находится к югу от реки Янцзы.

    К востоку от Шанхая находится Восточно-Китайское море. Шанхай разделён на две части рекой Хуанпу, притоком реки Янцзы. Большая часть городской зоны Шанхая находится на западном берегу Хуанпу, Пуси́, в то время как в восточной части Пудун возводится новый деловой район. Шанхай граничит с провинциями Чжэцзян и Цзянсу.

  • 34 слайд

  • От Шанхая до ВладивостокаЯпо́ния  — островное государство в Восточной Азии. Н...

    35 слайд

    От Шанхая до Владивостока
    Япо́ния — островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России. Занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.
    Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м).


  • С населением более 126 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире...

    36 слайд

    С населением более 126 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

    Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.
    Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (семнадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни (в 2009 году она составляла 82,12 года) и один из самых низких уровней младенческой смертности.
    Япония входит в число стран — членов «Большой семёрки» и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • XX век был веком Европы, XXI век — это век Азии!!!!!!!!!Азия – это время, тек...

    40 слайд

    XX век был веком Европы, XXI век — это век Азии!!!!!!!!!
    Азия – это время, текущее сквозь пальцы!!!!!

  • Домашнее заданиеИзучить §55.
 
Составить географическую характеристику Японии...

    41 слайд

    Домашнее задание
    Изучить §55.

    Составить географическую характеристику Японии, пользуясь планом в учебнике на стр. 254.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 15779
    • PPTX 7.4 мбайт
    • 372 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтошук Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтошук Кристина Валерьевна
    Евтошук Кристина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 153964
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе