Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Бразилия"

Презентация по географии на тему "Бразилия"

Скачать материал

Бразилия  - страна -лидер Латинской Америки

 

 

 

ТЕМА УРОКА:

 

Бразилия -«экономический локомотив» Латинской Америки.

ЦЕЛИ:

1.Рассмотреть своеобразие Бразилии как одной из самых успешных и перспективных

стран Латинской Америки;

2. Выявить проблемы страны, проанализировав картографический материал;

3.Через «визитные карточки» и презентации страны показать уникальные объекты

Бразилии, традиции и быт бразильцев.

 

 

ПЛАН УРОКА:

 

1. Бразилия - одна из самых богатых и парадоксальных стран мира.

2. Бразилия -«экономический локомотив» Латинской Америки.

3. Демографические  проблемы страны.

4. Экологические проблемы страны.

5. Традиции и быт бразильцев..

6.Подведение итогов(тестирование).

 

 

 

 

 

Начало урока

Здравствуйте. ..(садитесь,приготовились к уроку: открыли атласы,книги по теме ЛАТ  АМЕР.)

 

1. начнем урок с закрепления пройденного материала по теме ЛАТ  АМЕР.фронталь

 

Кто хочет высказаться?

 

Вступ. Слово Архипова Настя

 

 

2. Покажите  на полит.  карте Л А и ее основные страны и

 

дайте оценку ЭГП(гаспарян)

 

3 как  можно оценить природно-ресурсный потенциал Л А(заречнов)

 

4  каков вклад региона в развитие мировой цивилизации(архипова), стр.206 мет. Пособ.)

 

5.какие проблемы развития  у стран ЛА и каковы  пути их решения(саакян)

 

 

 Задание2     ( сами дети называют и отвечают)

 

 Назовите и объясните ключевые слова темы: латиноамериканский тип города, урбанизация,ложная урбанизация,  латифундия, фавелы, колониальный тип территориальной структуры хозяйства.,ВВП,

латифундия,-(большой и владение) обширное частнособственническное владение

 

ложная урбанизация-это такой тип урбанизации,при котором доля городского населения намного превышает долю экономически активного городского населения ,занятого в производственной и непроизводственной сферах.

(фавелы - кварталы бедноты, латиноамериканский тип города

 

 

А теперь

Задание.3. Представьте, что вы совершаете путешествие по территории лат. амер. И о  каких интересных фактах  вам бы хотелось рассказать друзьям)

 

Какая страна региона у вас вызвала наибольший интерес?

    (бразилия)

Ход урока

  Как по вашему мнению может звучать сегодня новая тема?

 

 

 

А теперь

внимание на экран показать 1-2слайд

 

И так Сегодня урок мы посвятим теме  БРАЗИЛИЯ

Тема   урока  цели и план урока вы видите на экране

 

 

В конце урока  вы должны будете ответить на вопрос почему

Бразилию -считают «экономическим локомотивом» Латинской Америки

 

используя

текст учебника , ,типовой план хар-ки ЭГП, карты атласа дайте оценку эгп Бразилии

 

.

2 назовите новую столицу бразилии?Чо вы о ней можете рассказать?  Денисова вика        Ролик города

 

ЗАДАНИЕ   .а теперь внимание на экран. посмотрите  ролик и добавьте  рассказ новой информацией из увиденного.( добавляют все о государственной символике --гербе флаге и все остальное)

 

используя свои знания, информацию СМИ,

опережающее задание по теме БРАЗИЛИЯ,

 ,ДОКАЖИТЕ что

Бразилия - одна из самых богатых и парадоксальных стран мира.

Как вы думаете, почему описание Бразилии вполне можно уложить в емкие рамки понятия «богатая  (архипова)

 

 

- Какие парадоксы Бразилии вам известны?(хохлачева Лера)

 

 

 

 

Возвращаемся к плану.

 

 

2. Бразилия -«экономический локомотив» Латинской Америки.

3. Демографические  проблемы страны.

4. Экологические проблемы страны.

5. Традиции и быт бразильцев(если будет время)

 

Вопрос второй

Бразилия – «экономический локомотив» Латинской Америки.

 

 

Говоря о современной и перспективной роли Бразилии в мировом хозяйстве, используют такие эпитеты, как «гигант Южного полушария», «тропический гигант», «гигант XXI века».

 

проАнализируйте  карты и ответьте

 

Насколько верны эти утверждения с экономической точки зрения?

Каких успехов достигла Бразилия в сельском хозяйстве

 

 

     Назовите экспортирующие отрасли промышленности. Каковы факторы их развития на современном этапе?

 Анализ карты СЛАЙД)

 

 

Но не смотря на все достижения Бразилия испытывает различного рода проблемы

 

Объясните какие возникают проблемы и как можно их решить.

 

 

Демографические проблемы страны

 

 Экологические проблемы страны

 

-Какие проблемы необходимо решать в первую очередь?

 

5. Традиции и быт бразильцев.

      Сообщения учащихся с опорой на «визитные карточки» и презентации                                                                                       

 

ТЕСТИРОВАНИЕ

 

1. Какая страна Латинской Америки является

мировым лидером по добыче серебра?

 

А) Мексика

Б) Чили

В) Бразилия

Г) Ямайка

 

2. Выберите ряд, целиком состоящий из городов Бразилии:

 

А) Богота, Рио-де-Жанейро, Сан Паулу

Б) Беллин, Рио-де-Жанейро, Сантьяго

В) Бразилия, Манаус, Медельин

Г) Белу-Оризонти, Ресифи, Сан Паулу.

 

3. Укажите тройку стран – лидеров по добыче железной руды:

 

А)Австралия,Гвинея,Суринам

Б)США,Франция,Германия

В)Китай,Австралия,Бразилия

Г) Бразилия,Украина,Индия

 

4. Выберите верное утверждение:

 

А) Большая часть запасов нефти сосредоточена на территории развивающихся стран.

Б) АСЕАН является международной организацией стран – экспортеров нефти.

В) Все страны Латинской Америки являются импортерами нефти.

Г) В настоящее время 2/3 нефти добываются на шельфе Мирового океана.

 

5. Закончите фразу: «Резкое увеличение численности мира, главным образом в развивающихся странах называется………………»

А) Демографическим взрывом.

Б) Субурбанизацией.

И) Утечкой умов.

Г) Естестественным движением населения.

 

6. Выберите ряд в котором государства расположены

в порядке убывания числености населения:

 

А)Бразилия, Индия, Индонезия.

Б) США, Япония, Мексика.

В) Россия, Пакистан, Китай.

 

7.Иммиграция – это…

 

А) Принудительное выселение граждан из одной страны в другую.

Б) Въезд людей в страну на постоянное место жительства.

В) Перемещение людей из одной страны в другую в поисках работы.

Г) Выезд людей из своей страны на постоянное место жительства.

 

 

8. Закончите предложение: «МГРТ предполагает… »

 

А) наличие внутри страны регионов с разной специализацией.

Б) Неравномерное размещение ресурсов и товаров по странам Земного шара.

В) Одинаковые затраты на производство и доставку продукции у всех стран мира.

 

9.Укажите тройку стран – лидеров по добыче бокситов:

 

А) Китай, Австралия, Бразилия.

Б)   Гвинея, Индия, Югославия.

В) Австралия, Гайана, Ямайка.

Г) Греция, Суринам, Индия.

 

 

10.Найдите верное утверждение:

 

А) Россия крупный экспортер бокситов.

Б) Мексика лидер по добыче золота в мире.

В) Япония не обладает значительными запасами газа.

 

 

 

11. Укажите тройку стран – лидеров по производству кофе

 

А) Бразилия, Колумбия, Индия.

Б) Эквадор, Индонезия, Таиланд.

В) США, Бразилия, Турция.

Г) Колумбия, Мексика, Гана.

 

Оценки:1 ошибка-5,2ошибки-4,3 ошибки-3,5 ошибок-2.

 

 

 

Ответы:1а,2г3в4в5а,6б,7б,8б,9в,10в,11а.

 

 

 

Поставьте оценки в дневники я распишусь

ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ:

1)  На контурных картах обозначьте экономику в крупных городах страны.

2)  В презентациях расскажите об уникальности  Бразилии

 

Дополнит матер. Надо:1красные ручк, .флажки для стран на карту.2.листочки для тестирования    Д/З на доске стр 302-304 ? и

 

 

 

 

 

 

 

 

ак вы думаете, почему описание Бразилии вполне можно уложить в емкие рамки понятия «богатая

·      Бразилия богата территорией (по площади - более 8,5 млн., квадратных километров - занимает пятое место а мире);

·      обладает мощным природно­-ресурсным потенциалом (минеральные, водные, гидроэнергетические, лесные, земельные, агроклиматические и рекреационные ресурсы). Страна разрабатывает колоссальные рудные месторождения в районе Серра-дус­Каражас и нефтяные месторождения на океаническом шельфе;

·      для отправки на экспорт железной руды созданы два крупнейших морских порта - Турабан и Сан-Луис;

·      Бразилия отличается исключительным природным разнообразием. Благодаря плоскогорью страна обрела славу «страны на камнях». Именно камень (агат, нефрит, сердолик) является наиболее распространенным поделочным материалом бразильских ремесленников и страстью туристов;

·      а чего стоит мост-красавец, перекинутый через залив Гуанабара и связавший Рио-де-Жанейро с Нитероем! Длина его достигает почти 14 километров, а высота центрального пролета составляет 40 метров.

 

 

- Какие парадоксы Бразилии вам известны?

... Один из парадоксов страны, в которой уживаются Интернет и деревянная соха, сотовый телефон, индейские стрелы и привезенные на невольничьих кораблях африканские культы (порой даже в столице, выйдя утром из дома, увидишь рассыпанный на асфальте бисер, пролитую куриную кровь и догорающие свечи

·       

·      Именно здесь север ассоциируется с понятием «тепло». Юг стал воплощением холода. Прохладительные напитки в стране выпускаются с непривычным названием «Антарктика». Самые жаркие дни в Бразилии приходятся на зимние праздники Рождества и Новоro года.

·      В Бразилии рано светает (примерно в 6 часов) и рано темнеет (в 18 часов).

·      Месяц в небе Бразилии «смотрит» не вправо или влево, а вверх или вниз.

 

2. Бразилия – «экономический локомотив» Латинской Америки.

 

 

- Насколько верны эти утверждения с экономической точки зрения?

Бразилия - самая развитая страна Латинской Америки, причем, благодаря не только громадным абсолютным масштабам производства, но и отраслевой разветвлённости хозяйства, техническому уровню продукции.

 

Каких успехов достигла Бразилия в сельском хозяйстве?

Первоначально развивался агропромышленный комплекс. Жаркий влажный климат, дешевый труд батраков, механизация производства обусловили благоприятное сочетание высокого качества и низкой себестоимости производимой продукции. Практически на каждом шагу можно выпить натyральный апельсиновый сок (его выжмут прямо перед вами), купить очень дешевую говядину, любые тропические плоды, великолепные легкие сигареты. Бразилия - страна кофе. Разнообразна бразильская кухня. В ресторанах и кафе на выбор представляют до пятидесяти видов блюд из говядины с любым гарниром.

-    Назовите экспортирующие отрасли промышленности. Каковы факторы их развития на современном этапе?

Промышленность Бразилии развивалась значительно позже. Начиная с 60-х годов, страна практически полностью насытила местный рынок продукцией собственного промышленного производства. По улицам городов ездят почти исключительно бразильские автомобили (90 % автомобильного парка страны в качестве моторному топлива использует тростниковый спирт). Бразилия развернула активное освоение поистине могучего гидропотенциала своих рек. Благодаря этому за довольно короткое время она по количеству электроэнергии, производимой на ГЭС, прочно заняла третье место в мире.

За последние roды Бразилия совершила мощный рывок в производстве компьютерной техники. Компьютерами оборудованы все без исключения офисы компаний, кассы по продаже билетов и т.д. На каждом углу ведется продажа программного обеспечении. В связи с этим в стране уделяется большое внимание математике. Бразилия - не законодатель моды, но витрины магазинов выставляют на обозрение вполне стильные модели одежды и обуви. Бразильский хлопок невероятно мягкий. Ценятся бразильская керамика, стекло, изделия из камня и тропической древесины.

 

Но не смотря на все достижения Бразилия спытывает различного рода проблемы.Объясните какие возникают проблемы и как можно их решить. .

 

Среди демографических проблем Бразилии выделяются:

·                            «Ложная урбанизация», для которой характерен быстрый рост городов-миллионеров (Сан-Паулу и Рио-дв-Жанейро). Эти города необходимо разгрузить, стимулируя промышленное развитие других районов Бразилии.

·                            Процесс «фавелизации» (фавелы - кварталы бедноты): высокая детская смертность, антисанитария, низкая продолжительность жизни и возникновение «мафии фавел»: спекуляция земельных участков, разбой, попрошайничество.

·                            Внутренние миграционные потоки (бегство крестьян в roрода из деревень).

·                            Преобладание в населении молодежи и детей, а также женщин.

·                            «Разбухает» сфера неквалифицированных услуг.

·                            Отсутствие однородной культуры в городах, что приводит к массовым беспорядкам. Конфликгы носят религиозный, этнический и социальный характер.

4. Экологические проблемы страны

 

 

Экологические проблемы не менее актуальны.

·                              Уничтожение лесов, а вместе с ними ценных сортов деревьев, в районе трансамазонской транспортной магистрали и в других районах страны.

·                              Эрозия огромных почвенных пространств, засорение рек илом.

·                              Загрязнение атмосферы промышленными отходами в крупных roродах страны.

-Какие проблемы необходимо решать в первую очередь?

 

·                            Строго иерархизированное бразильское общество держится на железной дисциплине (люди переходят улицу только на зеленый свет, пассажиры заходят в автобус исключительно в заднюю дверь). В магазине единственным платежным средством в стране является реал.

·                            В Бразилии - культ высшего образования.

·                            Улицы украшены национальными флагами и флагами штатов, имеются рисунки и надписи патриотического содержания.

·                            Среди всех стран Латинской Америки Бразилии первой удалось решить проблему равноправия полов.

·                            Бразильцы - люди, богатые душой, но им присущ индивидуализм. В своей среде они эмоциональны и общительны. Может быть, поэтому в Бразилии популярны такие активные групповые виды спорта, как футбол и волейбол.

·               На телевидении значительная часть времени отводится развлекательным передачам и сериалам.

·                            Бразильцы гoрдятся крупнейшими международными аэропортами Сан-Паулу (Гуарульюс) и Рио-де-Жанейро (Галеан).

·                            Крупнейший в мире стадион Маракана и курорты Гуаружа и Сан-Висенти известны далеко за пределами Сан-Паулу.

 

Видеофильм о Бразильском карнавале

                                                             

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Бразилия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
