Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему : "Германия" 11 класс

Презентация по географии на тему : "Германия" 11 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему : "Германия" 11 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время Ледников...

    3 слайд

    Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время Ледникового периода низменную равнину (Северо-Германская низменность, самая низкая точка — Нойендорф-Саксенбанде в Вильстермарше, 3,54 м ниже уровня моря). В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Альпы (самая высокая точка на территории Германии — гора Цугшпитце, 2 968 м.).

  • Погода часто носит переменчивый характер. Посреди лета может быть тепло и сол...

    4 слайд

    Погода часто носит переменчивый характер. Посреди лета может быть тепло и солнечно, но уже на следующий день может стать холодно и пойти дождь. По-настоящему экстремальные природные явления (сильные засухи, торнадо, штормы, сильный мороз или жара) относительно редки. Это также связано с тем, что Германия находится в умеренном климатическом поясе. По территории Германии протекает большое количество рек, наиболее крупными из которых являются Рейн, Дунай, Эльба, Везер и Одер.

  • Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург, Мюнхен и Кёльн. Следу...

    5 слайд

    Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург, Мюнхен и Кёльн. Следующим по значимости является пятый по численности населения город Германии и финансовая метрополия Франкфурт-на-Майне, в котором также находится самый крупный аэропорт Германии. Это второй по размерам аэропорт Европы, и первый по объёмам прибыли от грузовых авиаперевозок. Рурский бассейн — регион с самой высокой плотностью населения.

  • В 2004 году 82,5 миллионов жителей. Германия — самая населенная страна Евросо...

    6 слайд

    В 2004 году 82,5 миллионов жителей. Германия — самая населенная страна Евросоюза. Как во многих странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии ниже смертности. В 2004 г. на 1000 жителей родились 8,5, а умерли 9,9. Годовой прирост населения за 2007 год: −0.12 %

  • Численность сельского населения менее 10 %, почти 90 % населения Германии про...

    7 слайд

    Численность сельского населения менее 10 %, почти 90 % населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Численность населения крупных городов(по данным на 2008 год): Берлин 3,424,700 чел; Гамбург 1,773,200 чел; Мюнхен 1,315,400 чел. 92% Германцы 2,7% Турки 1,3% Выходцы из Югославии Плотность населения и размещение городов Германии

  • Свобода совести и свобода вероисповедания гарантирована германской конституци...

    8 слайд

    Свобода совести и свобода вероисповедания гарантирована германской конституцией. Большинство немцев — христиане, при этом католики составляют 32,4 %, лютеране — 32,0 %, православные — 1,14 %. Небольшая часть верующих принадлежит к христианским деноминациям — баптисты, методисты, верующие Новоапостольской Церкви и приверженцы других религиозных течений. Мартин Лютер — основатель немецкого протестантизма (лютеранства)

  • Германия была обращена в христианство во времена франков. Крестителем Германи...

    9 слайд

    Германия была обращена в христианство во времена франков. Крестителем Германии считается святой Бонифаций, бывший епископом Майнца и обративший в христианство значительную часть современной Германии (претерпел мученическую смерть от язычников в 754 году). Святой Бонифаций

  • Федеративная Республика Германия занимает ведущее место в мировой экономике....

    10 слайд

    Федеративная Республика Германия занимает ведущее место в мировой экономике. В 2004 году по общему объему ВВП ФРГ занимала третье место, уступая лишь США и Японии. В настоящее время Валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности составляет 2,833 триллиона долларов, или 34,400 долларов на душу населения. Преимущества: значимая европейская промышленная держава. Эффективная промышленность имеет выгоду от низкой инфляции (2,5 %). Рабочая сила имеет репутацию основательных и продуктивных работников. Сильные отрасли: автомобилестроение, тяжелая промышленность, электроника и химпром. Слабые стороны: заниженная оценка затрат на модернизацию Восточной Германии. Высокие социальные затраты. Дефицит специалистов, особенно в области хай-тек; население все больше стареет. Стабильный уровень безработицы (11 %). Конкуренция со стороны быстро развивающихся стран Азии. Относительно небольшое количество малых фирм, короткое рабочее время, относительно слабо развитый сектор сферы услуг.

  • Германия не обладает большими запасами каких-либо полезных ископаемых. Редкое...

    11 слайд

    Германия не обладает большими запасами каких-либо полезных ископаемых. Редкое исключение из этого правила, распространяющегося и на весь Центральноевропейский регион, — уголь, как каменный (Рурский бассейн), так и бурый. Поэтому её экономика сконцентрирована преимущественно на секторе промышленного производства и сфере услуг. Рурский бассейн

  • Большие территории страны используются для занятия сельским хозяйством. Несмо...

    12 слайд

    Большие территории страны используются для занятия сельским хозяйством. Несмотря на это в сельском хозяйстве заняты лишь 2—3 % от общего числа работоспособного населения. Используется около 50 % территории. Животноводство (крупный рогатый скот и свиноводство), зерновые культуры (рожь, овёс).

  • Кёльнский собор, Кёльн (Северный Рейн — Вестфалия) Аахенский собор, Аахен (Се...

    13 слайд

    Кёльнский собор, Кёльн (Северный Рейн — Вестфалия) Аахенский собор, Аахен (Северный Рейн — Вестфалия)

  • Замок Эльц на Мозеле (Рейнланд-Пфальц) Королевский замок Нойшванштайн (Бавария)

    14 слайд

    Замок Эльц на Мозеле (Рейнланд-Пфальц) Королевский замок Нойшванштайн (Бавария)

  • Фрауэнкирхе, Дрезден (Саксония) Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, Берлин

    15 слайд

    Фрауэнкирхе, Дрезден (Саксония) Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, Берлин

  • 8 августа 2003 года в Германии был зафиксирован температурный рекорд - плюс...

    16 слайд

    8 августа 2003 года в Германии был зафиксирован температурный рекорд - плюс 40,8 градусов по Цельсию в тени. На немецких печатных машинах печатаются 90% всех банкнот в мире, в том числе американские доллары и российские рубли. За последние 50 лет предприятие "Koenig & Bauer" продало более 1300 верстатов листовой печати в более чем 70 стран мира. Согласно общеевропейской статистике, немцы делают наибольшее количество в Европе добровольных пожертвований. Так, только за последний год на благотворительные цели было пожертвовано 4,5 миллиарда Евро. Германия, как место проведения ярмарок и выставок, занимает передовые позиции в мире. Более 10 миллионов гостей ежегодно посещают Германию для участия почти в 150 ярмарках и выставках. Германия в настоящий момент занимает третье место в мире по книгопечатанию (после Великобритании и Китая). Объём книжного рынка - 9,4 миллиарда Евро. Самой читающей возрастной группой в Германии является молодёжь от 14 до 19 лет. Около четверти из 82 миллионов немцев достигли возраста 60 и более лет. Однако люди пожилого возраста имеют возможность в полной мере наслаждаться жизнью. Германия является одной из самых возрастных стран в мире - средний возраст ее жителей составляет 40,1 лет.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 12919
    • PPTX 748 кбайт
    • 179 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Эльмира Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закирова Эльмира Дамировна
    Закирова Эльмира Дамировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48194
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе