Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Машиностроение" (8 класс)

Презентация по географии на тему: "Машиностроение" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Машиностроение" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МашиностроениеПодготовила: учитель географии
 Кияшкина О.А.

    1 слайд

    Машиностроение
    Подготовила: учитель географии
    Кияшкина О.А.

  • Каковы особенности машиностроения в России?
Машиностроение — ведущая отрасль...

    2 слайд

    Каковы особенности машиностроения в России?
    Машиностроение — ведущая отрасль промышленности как по величине (около 27% всех занятых и около 20% валовой продукции), так и по значению: технический уровень всех отраслей хозяйства, производительность труда в них зависят от того, какими машинами, приборами, оборудованием пользуются их работники. Продукция машиностроения (бытовая техника, автомобили, компьютеры и др.) определяет качество жизни людей. Поэтому развитие и постоянное обновление в машиностроении — необходимое условие прогресса во всём хозяйстве страны.

  • Машиностроение чрезвычайно сложно по своей структуре . Продукция отрасли насч...

    3 слайд

    Машиностроение чрезвычайно сложно по своей структуре . Продукция отрасли насчитывает десятки тысяч наименований изделий. В целом это отрасль свободного размещения, где главный фактор — положение завода по отношению к другим машиностроительным заводам. Ведь невозможно, например, на авиационном заводе выпускать абсолютно все мелкие и крупные детали самолёта. Однако и авиационный, и автомобильный, и другие заводы нуждаются во множестве однотипных деталей и узлов. Поэтому в машиностроении развита специализация. 1) на выпуске отдельных деталей и узлов; 2) на выпуске определённых видов готовых изделий; 3) на выполнении одной или нескольких операций технологического цикла. Обратная сторона этого процесса — кооперирование. Крупные современные заводы связаны с сотнями предприятий, поставляющих отдельные детали, узлы, материалы, а также со смежниками. Главное условие успешной работы — бесперебойное снабжение предприятий всем необходимым, а значит, хорошие транспортные связи .

  • Важный фактор размещения машиностроения — наличие квалифицированной рабочей с...

    4 слайд

    Важный фактор размещения машиностроения — наличие квалифицированной рабочей силы, инженерных кадров. Для размещения наукоёмкого машиностроения, кроме квалифицированных кадров, важно наличие научного потенциала проектных и научно-исследовательских институтов. Это позволяет создавать самую современную продукцию на основе высоких технологий. Например, появление таких продуктов электронного машиностроения, как электронные компьютерные компоненты, привело к внедрению в производство нового поколения технических систем, высокоэффективных, гибко перестраиваемых, многокоординатных машин и роботов.
    Машиностроение не испытывает жёсткого влияния сырьевого, топливно-энергетического и водного факторов. Однако исторически металлоёмкое машиностроение размещалось вблизи металлургических баз и районов потребления продукции.

  • Какова специфика развития машиностроения в России?
Производство оборудования ...

    5 слайд

    Какова специфика развития машиностроения в России?
    Производство оборудования для чёрной металлургии и горнодобывающей промышленности с самого начала сосредотачивалось на Урале, в меньшей степени — в Сибири. Крупнейшим заводом до 1990-х гг. являлся «Уралмаш» в Екатеринбурге, выпускавший прокатные станы, шагающие экскаваторы, гидравлические прессы, буровое оборудование и т. д. Сейчас он разделён на несколько предприятий и выпускает продукцию в гораздо меньших объёмах и менее разнообразную.
    Велика роль энергетического машиностроения в Санкт-Петербурге. Большая часть электроэнергии в России производится с помощью турбин и генераторов, изготовленных на его заводах. На Ижорском заводе производят оборудование для атомных электростанций.
    Судостроение со времён Петра I также концентрируется в Санкт-Петербурге. там работает несколько судостроительных заводов, выпускающих в основном военные суда. Атомные подводные лодки выпускают в Северодвинске (Архангельской области). Центром речного судостроения остаётся Нижний Новгород.

  • Менее металлоёмкие отрасли машиностроения размещаются более свободно. Наприме...

    6 слайд

    Менее металлоёмкие отрасли машиностроения размещаются более свободно. Например, локомотивостроение исторически следовало за железнодорожной сетью страны. Производство тепловозов возникло в Центральном районе, а электровозов — в Новочеркасске.
    Тракторостроение начало развиваться в начале 1930-х тт. в районах производства зерна. Поэтому первые тракторные заводы в России были построены в степной зоне, но при этом вблизи металлургических баз — в Челябинске и Волгограде. Позже возникли и другие центры тракторостроения: Липецк, Владимир, Петрозаводск (тракторы для лесозаготовок), Чебоксары (тракторы для горнодобывающей промышленности и строительства). Продолжается выпуск тракторов на Кировском заводе в Санкт-Петербурге.
    Сельскохозяйственное машиностроение — пример тяготения к местам потребления продукции. Крупнейшим в мире заводом по производству зерноуборочных комбайнов долгое время был завод «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону, выпускавший до 90 тыс. комбайнов в год. Сейчас этот завод выпускает лишь несколько тысяч комбайнов в год.

  • В автомобилестроении  произошли большие изменения. Сократился выпуск грузовых...

    7 слайд

    В автомобилестроении  произошли большие изменения. Сократился выпуск грузовых и легковых автомобилей советских марок на заводах Москвы, Ижевска, Нижнего Новгорода. В то же время создано много заводов по сборке автомобилей из импортных деталей: в Таганроге (Ростовской области), Всеволожске (Ленинградской области), Санкт- Петербурге, Калуге, Калининграде. В Москве рядом с заброшенными корпусами старого автозавода построены новые здания завода «Автофрамос», собирающего автомобили марки «Рено». Все эти заводы должны постепенно переходить от использования импортных комплектующих (узлов и деталей) к продукции российских производителей.
    Общее производство легковых автомобилей сейчас гораздо выше, чем в советский период. Завод в Тольятти находится в относительно благоприятном положении, почти не сократив производство. Однако ему всё труднее конкурировать с зарубежными марками отечественной сборки.

  • Авиастроение тяготеет в основном к большим городам. В Центральной России это ...

    8 слайд

    Авиастроение тяготеет в основном к большим городам. В Центральной России это Москва, Воронеж, Нижний Новгород; в Поволжье — Казань, Ульяновск, Самара; в Сибири — Омск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ; на Дальнем Востоке — Комсомольск-на-Амуре (ведущее предприятие компании «Сухой») и Арсеньев.
    Сейчас перед Россией стоит задача повышения конкурентоспособности продукции отечественных отраслей — их модернизации и технологического обновления. Прежде всего это касается высокотехнологичных отраслей: авиационной и ракетно- космической, судостроения, радиоэлектроники, энергетического машиностроения и др. Но решение проблемы ещё и в том, чтобы, создавая конкуренцию, заставлять отечественных производителей повышать качество своей продукции. В последние годы в машиностроении происходит процесс усложнения размещения предприятий при уменьшении их размеров. Преимущество мелких предприятий в их гибкости, возможностях быстро перестраиваться в соответствии со спросом потребителей.

  • 9 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Общая характеристика Латинской Америки: политическая карта, природные условия и ресурсы, население", 11 класс
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
  • Тема: 1. Мы даём общую характеристику Латинской Америки
  • 18.02.2021
  • 1183
  • 165
«География (базовый уровень)», Максаковский В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2021 2352
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 99 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кияшкина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кияшкина Ольга Анатольевна
    Кияшкина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 91583
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе