Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Океания".

Презентация по географии на тему "Океания".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Океания"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок по географии на тему «Океания»Презентацию подготовил учитель географии
М...

    1 слайд

    Урок по географии на тему «Океания»
    Презентацию подготовил учитель географии
    МБОУ СШ № 22 г. Ульяновска
    Белькова М.А.

  •  Океания

    2 слайд


    Океания

  • Ф-г положение и состав ОкеанииЭто скопление островов в центральной и западной...

    3 слайд

    Ф-г положение и состав Океании
    Это скопление островов в центральной и западной частях Тихого океана, которые вытянулись с севера на юг, от Гавайских островов до Новой Зеландии, и с востока на запад, от острова Пасхи до Новой Гвинеи.
    Количество - более 10000 островов.
    Площадь - 1,3 млн. км.²

  • Острова Океании объединяют в три большие группы:

    4 слайд

    Острова Океании объединяют в три большие группы:

  • 5 слайд

  • Заселение ОкеанииОстров Новая Гвинея и близлежащие острова Меланезии были, пр...

    6 слайд

    Заселение Океании
    Остров Новая Гвинея и близлежащие острова Меланезии были, предположительно, заселены выходцами из Юго-Восточной Азии, приплывшими на каноэ примерно 30-50 тысяч лет назад.
    Около 2-4 тысяч лет назад была заселена большая часть Микронезии и Полинезии.

  •  Начало европейским открытиям в О. положила (1521) экспедиция Ф. Магеллана (М...

    7 слайд

     Начало европейским открытиям в О. положила (1521) экспедиция Ф. Магеллана (Марианские острова).
    В 1528—29 испанец А. Сааведра, следуя из Мексики к Молуккским островам, открыл Маршалловы и Каролинские острова.
    В 1642—43 голландский мореплаватель А. Тасман открыл Тасманию, Новую Зеландию и острова Тонга и Фиджи.
    Открытие и исследование Океании

  • Открытие и исследование ОкеанииОгромное значение имели открытия англ. морепл...

    8 слайд

    Открытие и исследование Океании

    Огромное значение имели открытия англ. мореплавателя Дж. Кука, который в трёх своих плаваниях (1768—79) проложил в южной части Тихого океана новый морской путь, проник к рубежам Антарктики, Новую Зеландию, открыл ряд островов в архипелагах Общества, Туамоту, Новых Гебрид, о. Новую Каледонию, в северной части Тихого океана — Гавайские острова.
      В 19 в. крупный вклад в открытия и исследования О. внесён был русскими кругосветными мореплавателями И. Ф. Крузенштерном, Ю. Ф. Лисянским, О. Е. Коцебу, В. М. Головниным, Ф. Ф. Беллинсгаузеном, М. П. Лазаревым, Ф. П. Литке и др. О. Е. Коцебу открыл ряд островов Маршаллова архипелага, экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена — М. П. Лазарева — большое количество островов в архипелаге Туамоту. Важные сведения по антропологии и этнографии населения Н. Гвинеи и др. островов О. были получены русскими учёным Н. Н. Миклухо-Маклаем.

  • ТектоникаОкеания состоит из островов расположенных на границах столкновения м...

    9 слайд

    Тектоника
    Океания состоит из островов расположенных на границах столкновения между плитами земной коры. Они находятся в южной части Тихого океана. Например, на линии столкновения Индо-Австралийской и Тихоокеанской плит, и включает такие места, как Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея и Соломоновы острова.
    Северная часть Тихого океана также имеет похожие типы ландшафтов вдоль границы Евразийской и Тихоокеанской плит. Столкновения тектонических плит ответственны за формирование гор, таких как в Новой Зеландии, возвышающихся на более чем 3000 м над уровнем моря.

  • Типы происхождения островов

    10 слайд

    Типы происхождения островов

  • Рельеф островов ОкеанииКонтинентальное происхождение – в прошлом эти острова...

    11 слайд

    Рельеф островов Океании
    Континентальное происхождение – в прошлом эти острова представляли собой единую сушу - рельеф этих островов гористый и сильно расчленённый. Высочайшие горы Океании, в том числе гора Джая (5030 м), расположены на острове Новая Гвинея.
     
    Большинство островов Океании имеет вулканическое происхождение: часть из них представляет собой вершины крупных подводных вулканов, некоторые из которых до сих пор проявляют высокую вулканическую активность. Самый большой и высокий остров Тихого океана — Гавайи (Мауна-Лоа — самый крупный щитовой вулкан).
     
    Коралловое происхождение, являясь атоллами, которые сформировались в результате образования коралловых построек вокруг погрузившихся под воду вулканов (например, острова Гилберта, Туамоту). Отличительной особенностью таких островов являются крупные лагуны, которые окружены многочисленными островками, средняя высота которых не превышает трёх метров.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Полезные ископаемые острововНа большинстве островов Океании полезные ископаем...

    14 слайд

    Полезные ископаемые островов
    На большинстве островов Океании полезные ископаемые отсутствуют, только на наиболее крупных из них ведутся разработки: никеля (Новая Каледония), нефти и газа (остров Новая Гвинея, Новая Зеландия), меди (остров Бугенвиль в Папуа — Новой Гвинее), золота (Новая Гвинея, Фиджи), фосфаты (на большинстве островов месторождения почти или уже выработаны, например, в Науру, на островах Банаба, Макатеа).
    На океаническом дне исключительной экономической зоны ряда стран находятся крупные скопления железо-марганцевых конкреций, а также кобальта, однако в настоящий момент каких-либо разработок из-за экономической нецелесообразности не ведётся.

  • Океания расположена в пределах нескольких климатических поясов: экваториально...

    15 слайд

    Океания расположена в пределах нескольких климатических поясов: экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, умеренного. На большей части островов преобладает тропический климат.
    Климат

  • ОсадкиВ Океании расположено одно из самых влажных мест планеты: на восточном...

    16 слайд

    Осадки
    В Океании расположено одно из самых влажных мест планеты: на восточном склоне горы Ваиалеале на острове Кауаи ежегодно выпадает до 11 430 мм осадков (абсолютный максимум был достигнут в 1982 году: тогда выпало 16 916 мм).

    Климат островов Океании определяется преимущественно пассатами, поэтому на большинстве из них выпадают обильные осадки. Среднегодовое количество осадков варьируется от 1500 до 4000 мм, хотя на некоторых островах (в частности, из-за особенностей рельефа и на подветренной стороне) климат может быть более засушливым или более влажным.


  • ТемператураВблизи тропиков средняя температура составляет около 23 °C, у эква...

    17 слайд

    Температура
    Вблизи тропиков средняя температура составляет около 23 °C, у экватора — 27 °C, с незначительной разницей между самым жарким и самым холодным месяцами.


  • Влияние климатаБольшинство островов Океании подвержено губительному воздейств...

    18 слайд

    Влияние климата
    Большинство островов Океании подвержено губительному воздействию природных катаклизмов: вулканических извержений (Гавайские острова, Новые Гебриды), землетрясений, цунами, циклонов, сопровождающихся тайфунами и сильными дождями, засух.
    На Южном острове в Новой Зеландии и на острове Новая Гвинея высоко в горах имеются ледники, однако из-за процесса глобального потепления происходит постепенное сокращение их площади.


  • Особенности растительного и животного мира ОкеанииРастительный и животный мир...

    19 слайд

    Особенности растительного и животного мира Океании
    Растительный и животный мир Океании долгое время развивался в полной изоляции, поэтому разнообразие флоры и фауны зависит от возраста островов, их площади и степени удаления от материков. Наименьшее разнообразие органического мира характерно для коралловых островов, связано это с недостатком пресной воды и бедностью почв.
    Среди наиболее широко распространённых растений Океании выделяются кокосовая пальма и хлебное дерево, которые играют важную роль в жизни местных жителей: плоды используются в пищу, древесина является источником тепла, строительным материалом, из маслянистого эндосперма орехов кокосовой пальмы производят копру, которая составляет основу экспорта стран этого региона.  
    На маленьких островах Океании, прежде всего, атоллах, млекопитающие почти не встречаются: на многих из них обитает только малая крыса. Зато очень богата местная орнитофауна. На большинстве атоллов расположились птичьи базары, где гнездятся морские птицы буревестники, альбатросы и чайки. Из представителей фауны Новой Зеландии наиболее известными являются птицы киви, ставшие национальным символом страны. Другие эндемики страны — кеа, какапо, такахе.
    На всех островах Океании обитает большое количество ящериц, змей и насекомых.

  • Попугай КеаПопугай Какапо

    20 слайд

    Попугай Кеа
    Попугай Какапо

  •   Такахе

    21 слайд

    Такахе

  • НаселениеКоренными жителями Океании являются полинезийцы, микронезийцы, мелан...

    22 слайд

    Население
    Коренными жителями Океании являются полинезийцы, микронезийцы, меланезийцы и папуасы.
    Многие языки Океании находятся на грани исчезновения. В повседневной жизни их всё больше вытесняет английский и французский языки.
    В последнее время в странах Океании возрастает доля выходцев из Азии (преимущественно китайцев и филиппинцев). Например, на Северных Марианских островах доля филиппинцев составляет 26,2 %, а китайцев - 22,1 %.
    Население Океании в основном исповедует христианство, придерживаясь либо протестантской, либо католической ветви.

  • Хоз. деятельность Большинство стран Океании имеет очень слабую экономику, что...

    23 слайд

    Хоз. деятельность
    Большинство стран Океании имеет очень слабую экономику, что связано с несколькими причинами: ограниченностью природных богатств, отдалённостью от мировых рынков сбыта продукции, дефицитом высококвалифицированных специалистов. Многие государства зависят от финансовой помощи других стран.
    Основу экономики большинства стран Океании составляет сельское хозяйство (производство копры и пальмового масла) и рыболовство. Среди наиболее важных сельскохозяйственных культур выделяются кокосовая пальма, бананы, хлебное дерево. Обладая огромными исключительными экономическими зонами и не имея крупного рыболовецкого флота, правительства стран Океании выдают лицензии на право вылова рыбы судам других государств (в основном, Японии, Тайваня, США), что значительно пополняет государственный бюджет. Горнодобывающая промышленность наиболее развита в Папуа - Новой Гвинее, Науру, Новой Каледонии, Новой Зеландии.
    В последнее время проводятся меры по развитию туристического сектора экономики.

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 468
    • PPTX 10.1 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белькова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белькова Марина Александровна
    Белькова Марина Александровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1718
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек