Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Расы Земли"

Презентация по географии на тему "Расы Земли"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Расы Земли""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Расы Земли

    1 слайд

    Расы Земли

  • Боги лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они прио...

    2 слайд

    Боги лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они приобретали красно-коричневый цвет и это были индейцы. Но однажды они заболтались и забыли вовремя достать их из печи, фигурки обуглились, как головешки, так возникли темнокожие африканцы. Потом боги, боясь испортить свою работу и пережечь глиняные статуэтки, поторопились, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.
    Существует Индейская легенда.

  • Как появился сам термин раса, пока точно не установлено. Возможно от арабског...

    3 слайд

    Как появился сам термин раса, пока точно не установлено. Возможно от арабского “рас”- “начало”, “корень”. А может, от итальянского “раза”- “племя”. В значении, близком к современному, слово “раса” встречается у французского ученого Франсуа Бернье, который в 1684 году опубликовал одну из первых классификаций современных человеческих рас.
    История появления термина “раса”.

  • Расы - это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основа...

    4 слайд

    Расы - это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос; форма черепа, длина тела и др.).
    Среди рас современных людей выделяют несколько наиболее крупных. Это европеоидная (евразийская), монголоидная (азиатско-американская), экваториальная (негроидно-австралоидная).

    Что такое расы?

  • Европеоидная раса (также называется евразийская или кавказоидная) — раса, рас...

    5 слайд

    Европеоидная раса (также называется евразийская или кавказоидная) — раса, распространённая до эпохи Великих географических открытий в Европе, Передней Азии, Северной Африке, частично в Средней Азии и северной и центральной Индии; позже — на всех населённых континентах. Особенно широко европеоиды расселились в Северной Америке и Южной Америке, в Южной Африке и Австралии. Является самой многочисленной расой на Земле (около 40 % населения планеты).
    Европеоидная раса.

  • Характеризуется, прежде всего, ортогнатным лицом, мало выступающим вперёд в г...

    6 слайд

    Характеризуется, прежде всего, ортогнатным лицом, мало выступающим вперёд в горизонтальной плоскости. Волосы европеоидов прямые или волнистые, обычно мягкие (особенно у северных групп). Надбровные дуги выступают над поверхностью лба мало, разрез глаз широкий, хотя глазная щель может быть небольшой, нос обычно крупный, но при этом узкий, выступает, переносье высокое, толщина губ небольшая или средняя, рост бороды и усов сильный. Кисть и стопа широкие. Цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до насыщенных у южных и восточных популяций.
    Характерные признаки расы.

  • Европеоидная раса в современном варианте сложилась не ранее голоцена.
Наиболе...

    7 слайд

    Европеоидная раса в современном варианте сложилась не ранее голоцена.
    Наиболее вероятным является предположение, что основная масса большой европеоидной расы имела исходный ареал происхождения где-то в пределах обширной области, охватывавшей некоторые районы юго-западной Азии, а также южной Европы и северной Африки. К ареалу европеоидов, вероятно, относились и некоторые области Средней и Передней Азии, обладавшие предгорно-степным характером, а также, частично, и Средиземноморье с его засушливыми приморскими районами. Отсюда европеоиды могли расселиться в разных направлениях, занимая постепенно всю Европу и северную Африку.
    У населения Европы голубые глаза были широко распространены уже у охотников-собирателей эпохи мезолита, но ген, отвечающий за светлую пигментацию кожи, закрепился со 100%-ной частотой только к бронзовому веку.
    В составе европеоидов выделяется две ветви — северная и южная. Различия между ними касаются в основном пигментации кожи, глаз, волос. Между этими двумя ветвями располагаются народы, занимающие промежуточное положение. Советский этнограф и доктор исторических наук Н. Н. Чебоксаров ещё в 30-х годах высказал мысль о том, что южные европеоиды, промежуточные варианты и северные европеоиды представляют собой результат последовательного процесса депигментации изначально темнопигментированного населения. Южные европеоиды стоят к исходному типу ближе, нежели северные.

    Происхождение европеоидов.

  • Негроидная раса — одна из больших рас людей.
В XIX—XX вв. во многих классифик...

    8 слайд

    Негроидная раса — одна из больших рас людей.
    В XIX—XX вв. во многих классификациях негроиды объединялись с австралоидами в «экваториальную расу». Современные исследования показали, что генетические различия между этими двумя расами — выше, чем между любой из них и любой другой расой, а некоторое внешнее сходство (тёмный цвет кожи и тёмные курчавые волосы) объясняется адаптацией к сходным условиям жизни.
    В зарубежной литературе термин негроидная может использоваться для обозначения негрской расы, не включающей пигмеев, койсанов, представителей восточноафриканской, центральноафриканской и южноафриканской рас.
    Антирасист Элизабет Мартинес предложила перенести термин конгоид на всех представителей негроидной расы, следуя примеру именования других рас по географическому расположению.

    Негроидная раса.

  • Характерны: различный рост, удлинённые конечности (особенно руки), тёмная кож...

    9 слайд

    Характерны: различный рост, удлинённые конечности (особенно руки), тёмная кожа (особенно богатая меланином), курчавые волосы, плохо растут борода и усы, широкий плоский нос, толстые губы, большие карие глаза, большие уши, прогнатизм (предполагает выступающие вперёд челюсти, кроме того, нижняя челюсть лишена подбородочного выступа. Эти черты создают острый лицевой угол).
    Характерные признаки.



  • Наиболее древний череп с некоторыми «негроидными» признаками (в частности про...

    10 слайд

    Наиболее древний череп с некоторыми «негроидными» признаками (в частности прогнатизмом) Назлет Хатер имеет возраст в 35—40 тыс. лет и был найден в южном Египте. Основной регион расселения: Африка, к югу от Сахары. Также к негроидному населению на начало XXI века относится часть населения Бразилии, Вест-Индии, США.
    На территории современной России до XX века представителей негроидной расы почти не было. Известна негроидная группа абхазов. По оценкам фонда «Метис», с 60-х годов в Советский Союз приехали 70 000 африканцев.

    Происхождение, распространение.


  • Монголоидная раса (также азиатско-американская раса) — термин физической антр...

    11 слайд

    Монголоидная раса (также азиатско-американская раса) — термин физической антропологии, применяемый к населению с такими фенотипическими чертами как эпикантус, лопатообразность резцов и др., распространёнными в Восточной и Юго-Восточной Азии, Америке и Арктике. Слово «монголоид» образовано объединением слова «монгол» и суффикса «-оид», что означает «похожий». Термин введен в начале расовой науки для описания в первую очередь азиатских популяций различных стран Центральной и Восточной Азии. Может разделяться на азиатскую и американскую расы.
    Монголоидная раса.

  • Чёрные жёсткие прямые, реже волнистые волосы; тёмные глаза; смуглый, часто же...

    12 слайд

    Чёрные жёсткие прямые, реже волнистые волосы; тёмные глаза; смуглый, часто желтоватый цвет кожи; слабое развитие третичного волосяного покрова; сильное выступание скул; уплощённое лицо; часто низкое переносье; эпикантус и сильно развитая складка верхнего века. Наиболее важными адаптивными признаками монголоидной расы является отложение жировой клетчатки на лице у детей, узкие щели глаз, складка века. Все эти признаки в прошлом имели пристосувальне значение от обморожения, ветра, пыли и солнечного света, который отражался от снега.
    Характерные признаки.

  • Представители монголоидной расы преимущественно заселяют территорию Азии, Инд...

    13 слайд

    Представители монголоидной расы преимущественно заселяют территорию Азии, Индонезию, острова Океании. В последнее время количество людей этой расы начинает возрастать во всех странах мира, что вызвано усилением волны миграции.
    Расселение.

  • Спасибо за внимание!Работу выполнила Светловская Анна.

    14 слайд

    Спасибо за внимание!
    Работу выполнила Светловская Анна.

  • 15 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1620
    • PPTX 177.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмин Иван Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмин Иван Михайлович
    Дёмин Иван Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33039
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек