Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Учимся с «Полярной звездой» (2)" (7 класс)

Презентация по географии на тему "Учимся с «Полярной звездой» (2)" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Учимся с «Полярной звездой» (2)" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Раздел: Население ЗемлиТема урока:  

Учимся с «Полярной звездой» (2)

    1 слайд

    Раздел: Население Земли
    Тема урока:

    Учимся с «Полярной звездой» (2)

  • Цели урока:• сформировать представление об особенностях размещения населения...

    2 слайд

    Цели урока:
    • сформировать представление об особенностях размещения населения на Земле; • сформировать понятие о плотности населения; • выяснить, как изменяется численность населения мира; • установить причины, влияющие на изменение численности населения.
    размещение и плотность населения, средняя плотность населения мира, численность населения мира и её изменение во времени.
    Основное содержание:

  • Планируемые результаты обучения: Предметные:...

    3 слайд

    Планируемые результаты обучения:
    Предметные: формирование представлений и теоретических знаний о размещении людей на Земле, о плотности населения мира, о численности населения мира и отдельных регионов и причинах, влияющих на её изменение во времени.

    Метапредметные: формирование умений работать с картами и диаграммами; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности на основе самостоятельной работы с картами и диаграммой; устанавливать причины и следствия изменения численности населения, строить логическое рассуждение и обобщение при анализе карт и диаграмм.

    Личностные: развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе анализа карты «Средняя плотность населения мира» и диаграммы «Изменение численности населения в регионах мира».

  • Деятельность обучающихся:анализировать статистические данные, карту «Средняя...

    4 слайд

    Деятельность обучающихся:
    анализировать статистические данные, карту «Средняя плотность населения в странах мира» и диаграммы на рисунке «Изменение численности населения в регионах мира»; планировать последовательность и способ действий при анализе карты и диаграмм; устанавливать причинно-следственные связи и делать обобщения на основе анализа карты и диаграмм; составлять прогноз изменения численности населения Земли на несколько десятилетий.

  • Сегодня мы узнаем- Как люди раз­ме­ще­ны по зем­ной по­верх­но­сти.

- Какие...

    5 слайд

    Сегодня мы узнаем
    - Как люди раз­ме­ще­ны по зем­ной по­верх­но­сти.

    - Какие при­чи­ны вли­я­ют на раз­ме­ще­ние людей на пла­не­те

  • Плотность населенияПло́тность населе́ния — число жителей, приходящееся на 1 к...

    6 слайд

    Плотность населения
    Пло́тность населе́ния — число жителей, приходящееся на 1 км² территории. При расчёте плотности населения могут исключаться необитаемые территории и крупные внутренние водные пространства. Помимо общей плотности населения, используются отдельные показатели плотности для сельского и городского населения.
    Средняя плотность населения мира по состоянию на 2013 год равна 52 человек на км², 48 человек на км² с учётом Антарктиды. С ростом численности населения территории возрастает и её плотность населения. В 1890 году средняя плотность населения мира была равна 12 человек на один км², в 1950 году уже 18 человек, а в 1992 году - 40 человек.










    Плотность населения (человек на км²) по странам, 2006 год

  • Плотность населения
В во­сточ­ном по­лу­ша­рии живет 80%, в се­вер­ном – 90%,...

    7 слайд

    Плотность населения

    В во­сточ­ном по­лу­ша­рии живет 80%, в се­вер­ном – 90%, в Азии – 60% всего на­се­ле­ния Земли. Вы­де­ля­ет­ся груп­па стран с очень вы­со­кой плот­но­стью на­се­ле­ния – свыше 200 че­ло­век на квад­рат­ный ки­ло­метр. К ней от­но­сят­ся такие стра­ны, как Бель­гия, Ни­дер­лан­ды, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Из­ра­иль, Ливан, Бан­гла­деш, Шри-Лан­ка, Рес­пуб­ли­ка Корея, Ру­ан­да, Саль­ва­дор и др. Неко­то­рые стра­ны от­ли­ча­ют­ся более низ­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми плот­но­сти, чем сред­не­ми­ро­вой, – в них он со­став­ля­ет не более 2 че­ло­век на 1 км2. В эту груп­пу вхо­дят Мон­го­лия, Ливия, Мав­ри­та­ния, На­ми­бия, Гви­а­на, Ав­стра­лия, Грен­лан­дия и др. Люди нерав­но­мер­но рас­пре­де­ле­ны по по­лу­ша­ри­ям пла­не­ты. Боль­шая их часть про­жи­ва­ет в се­вер­ном (90%) и во­сточ­ном (85%) по­лу­ша­ри­ях. Раз­лич­но раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния по от­дель­ным ма­те­ри­кам, их ча­стям и осо­бен­но по стра­нам мира. Для жизни людей огром­ное зна­че­ние имеют тепло и влага, ре­льеф и пло­до­ро­дие почвы, до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство воз­ду­ха. По­это­му слабо за­се­ле­ны хо­лод­ные и за­суш­ли­вые тер­ри­то­рии, а также вы­со­кие горы.











    Плот­ность на­се­ле­ния За­ру­беж­ной Ев­ро­пы и Азии со­став­ля­ет более 100 чел./км2, в Се­вер­ной и Южной Аме­ри­ке – около 20 чел./км2, а в Ав­стра­лии и Оке­а­нии – не более 4 чел./км2.

  • Причины неравномерного заселенияНерав­но­мер­ность раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния...

    8 слайд

    Причины неравномерного заселения
    Нерав­но­мер­ность раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния на пла­не­те объ­яс­ня­ет­ся рядом фак­то­ров.
    Для жизни людей огром­ное зна­че­ние имеют тепло и влага, ре­льеф и пло­до­ро­дие почвы, до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство воз­ду­ха. По­это­му слабо за­се­ле­ны хо­лод­ные и за­суш­ли­вые тер­ри­то­рии, а также вы­со­кие горы. На­при­мер, из­вест­но, что 1/2 на­се­ле­ния мира со­сре­до­то­че­на на низ­мен­но­стях.
    Из­дав­на че­ло­ве­че­ство тя­го­те­ло к морю. Бли­зость к нему да­ва­ла воз­мож­ность до­бы­чи пищи и ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, свя­зан­ной с мор­ским про­мыс­лом. Мор­ские пути от­кры­ва­ли воз­мож­но­сти связи с


    дру­ги­ми рай­о­на­ми Земли. Хотя они со­став­ля­ют менее 30% суши; 1/3 людей про­жи­ва­ет на рас­сто­я­нии не более 50 ки­ло­мет­ров от моря (пло­щадь этой по­ло­сы – 12% суши), – на­се­ле­ние как бы сдви­ну­то к морю.  Во-вто­рых, до­ста­точ­но силь­ное вли­я­ние ока­зы­ва­ет ис­то­ри­че­ский фак­тор. Это свя­за­но с дли­тель­но­стью про­цес­са рас­се­ле­ния че­ло­ве­ка на Земле (около 30-40 тысяч лет).
    В-тре­тьих, на раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния воз­дей­ству­ет со­вре­мен­ная де­мо­гра­фи­че­ская си­ту­а­ция. Так, в неко­то­рых стра­нах на­се­ле­ние уве­ли­чи­ва­ет­ся очень быст­ро за счет вы­со­ко­го есте­ствен­но­го при­ро­ста.


  • Исследовательская практика . «Учимся с «Полярной звездой» осуществляется на о...

    9 слайд

    Исследовательская практика
    .
    «Учимся с «Полярной звездой» осуществляется на основе изучения и анализа карты «Средняя плотность населения в странах мира» (рис. 11 на с. 20 учебника), диаграмм «Изменение численности населения в регионах мира» (рис. 12 38 на с. 21 учебника), а также физической и политической карт мира.

  • Плотность населения стран мира.

    10 слайд

    Плотность населения стран мира
    .

  • Изучение проблемы «Как размещено население Земли?» Поэтапный анализ текста ру...

    11 слайд

    Изучение проблемы «Как размещено население Земли?»
    Поэтапный анализ текста рубрики «Читаем карту» и карты на рисунке 11 учебника. Выяснить характерные особенности размещения населения Земли и записать их в тетради. Сделать это в виде схемы.

  • Как размещено население Земли? 
Население Земли размещено по её территории кр...

    12 слайд

    Как размещено население Земли?

    Население Земли размещено по её территории крайне неравномерно: на 7% суши проживает 70% населения. Основная масса людей живет в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального климатических поясов. Плотность населения в этих районах достигает нескольких сотен человек на 1 км2., в то время как средняя плотность населения Земли — 40 человек на один квадратный километр, а 15% суши вообще не заселено.  Такое неравномерное размещение населения вызвано рядом взаимосвязанных факторов:



    природными (слабая освоенность территорий с неблагоприятными природными условиями), историческими (чем раньше человек освоил территорию, тем больше его численность), демографическими (чем выше естественный прирост, тем больше численность) и социально-экономическими (чем лучше освоена территория, развита транспортная сеть, промышленность и т.д.). В настоящее время в мире можно выделить несколько самых густонаселённых районов: Восточная Азия (восточное побережье Китая, Японии, КНДР), Южная Азия (Индия, Бангладеш, Пакистан), Зарубежная Европа, Северо-восток США. 


  • Схема 5 
Изучение следующей проблемы «Как меняется численность населения Земл...

    13 слайд

    Схема 5
    Изучение следующей проблемы «Как меняется численность населения Земли?» основано на материале рубрики «Анализируем диаграмму».

    Вначале обучающиеся выясняют по рисунку 12 учебника, какую информацию несут круговые диаграммы.
    Изучение проблемы «Как меняется численность населения Земли?»

  • 12 марта 2012 года семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельн...

    14 слайд

    12 марта 2012 года семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельник в Калининграде, "юбилейного" малыша назвали Петром. Согласно последним исследованиям Фонда, к 2050 году численность населения планеты составит 9,3 млрд человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 млрд. В июне 2013 года ООН оценивала численность населения мира примерно в 7,2 млрд человек. Население мира - общее число людей, живущих на Земле.
    Как меняется численность населения Земли?

  • Как меняется численность населения Земли?

    15 слайд

    Как меняется численность населения Земли?

  • 1. В каком регионе проживает наибольшая часть населения Земли?...

    16 слайд

    1. В каком регионе проживает наибольшая часть населения Земли? 2. На каком материке самые большие темпы роста численности населения? Докажите это, проанализировав цифровые показатели. 3. За счёт каких регионов стремительно растёт численность населения в настоящее время? Докажите это, проанализировав цифровые показатели. 4. Каково ваше личностное отношение к проблеме неравномерного размещения населения на Земле? 5. Каковы прогнозы изменения численности населения на 2025 и 2050 гг.?
    Закрепление

  • Про­честь § 6....

    17 слайд

    Про­честь § 6.

    От­ве­тить на во­про­сы:

    По­че­му сред­няя плот­ность на­се­ле­ния Земли по­сто­ян­но рас­тет?
    Какие при­чи­ны вли­я­ют на раз­ме­ще­ние

    1) выполнить задания 7 и 9 на с. 9; 19—20 на с. 10 тренажёра;
    2) исходя из тенденций, отражённых в круговых диаграммах, составить прогноз изменения численности населения к 2075 г. людей?

    Главная особенность — неравномерность Большая часть населения проживает в Восточном полушарии — в Евразии и Африке Более поло- вины населения Земли проживает на расстоянии до 200 км от побережий Наибольшая плотность населения в странах с хорошо освоенной территорией Большая часть населения проживает на равнинах в умерен- ном, субтропическом и субэкваториальном поясе Северного полушария Особенности размещения населения Земли
    Домашнее задание:

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Анализ повторной диагностической работы в формате ОГЭ по географии, апрель 2023 (с таблицами и диаграммами)
  • Учебник: «География», Алексеев А.И., Низовцев В.А, Ким Э.В. и др. / Под ред. Алексеева А.И.
  • Тема: РАЗДЕЛ I. ХОЗЯЙСТВО РОССИИ
  • 24.04.2023
  • 831
  • 110
«География», Алексеев А.И., Низовцев В.А, Ким Э.В. и др. / Под ред. Алексеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2023 538
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгучев Мухамед-Башир Хаматханович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94679
    • Всего материалов: 159

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе