Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии:"Страны Африки"

Презентация по географии:"Страны Африки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии:"Страны Африки""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КЕНИЯ

    1 слайд

    КЕНИЯ

  • Флаг и герб Кении

    2 слайд

    Флаг и герб Кении

  • Географическая карта Кении

    3 слайд

    Географическая карта Кении

  • Кения — страна в Восточной Африке. Республика Кения как бывшая колония В...

    4 слайд

    Кения — страна в Восточной Африке. Республика Кения как бывшая колония Великобритании  входит в Британское содружество наций.
    Глава государства и правительства республики — президент. Законодательным органом является Национальная ассамблея.
    Территория государства разделена на восемь провинций и столичный округ. Столица Кении — Найроби.
    Страну населяют свыше 36,9 млн. человек, и численность населения продолжает стремительно расти. В Кении отмечен один из самых высоких в мире темпов естественного прироста населения.
    Происхождение названия этой страны на экваторе связано с именем  заснеженной вершины потухшего вулкана, которую местные племена Масаев и Самбуру называют «Кее-нийя» («белая гора») и считают священной. Только две страны в Африке могут похвастаться, что на их территории есть высокогорные снега, и Кения одна из них. 

  • Несмотря на небольшую территорию, Кения — многонациональная страна. Имен...

    5 слайд

    Несмотря на небольшую территорию, Кения — многонациональная страна. Именно здесь переплетаются границы проживания крупнейших этнических и языковых групп Африки: банту, нилотов и кушитов. Всего насчитывается более 40 различных народов. Более 65% африканского населения страны говорит на языках банту. Для облегчения общения многочисленных племен, каждое из которых имеет свой язык, в качестве официальных языков приняты суахили и английский. Побережье Кении с древности осваивали арабские и индийские мореплаватели и торговцы.
    Официально Кения — светская республика, где нет государственной религии. Конституция гарантирует всем свободу вероисповедания. Почти 50% населения по-прежнему остаются приверженцами традиционных верований, уходящих корнями в прошлое своих племен. Развиты фетишизм, анимизм, культ предков, повсеместное распространение получило колдовство. Местные обряды и культы часто ограничиваются одним племенем или их группой. Христиан в стране — около 40%. Довольно многочисленны мусульмане, особенно в приморских районах. 

  • Кения расположена в северной части Восточной Африки. Площадь страны составляе...

    6 слайд

    Кения расположена в северной части Восточной Африки. Площадь страны составляет чуть более 582 тысяч кв.км (почти как Архангельская область или несколько больше Франции), из которых на водные поверхности приходится более 13 тысяч кв.км. Кения граничит с Сомали на востоке, Эфиопией на севере, Суданом на северо–западе,Угандой на западе и Танзанией на юге. Юго–восток страны омывают теплые воды Индийского океана, а у побережья близко к берегу разбросаны живописные коралловые островки. Наиболее характерная географическая особенность страны — преобладание плоскогорий, приподнятых на 1200–2500 м над уровнем моря. Через западную часть Кении с севера на юг проходит часть знаменитого на весь мир рифтового пояса, являющегося продолжением разломов и грабенов Красного моря. Колоссальные разломы создают неповторимые пейзажи, привлекающие внимание массы туристов. Помимо глубоких котловин и высоченных отвесных стен, рифт проявляется и в наличии вулканов, правда, давно потухших. Вулкан Кения — вторая по высоте вершина Африки (5199 м). Немало вершин более 3000 м На востоке Кения владеет небольшим участком побережья величайшего по площади озера Африки — Виктория, которое уступает только таким внутренним водным гигантам как Каспийское море и озеро Верхнее (США). Именно это озеро дает жизнь и самой известной африканской реке, прародительнице древнейших цивилизаций — Нилу. На севере расположено крупное и глубокое сильно засоленное озеро Рудольф (или Туркана). 
    Географическое положение

  • Рек в стране мало. Все они начинаются на нагорьях, относительно короткие, час...

    7 слайд

    Рек в стране мало. Все они начинаются на нагорьях, относительно короткие, часто порожистые. Большинство из них несет воды в Индийский океан, пробегая по пути засушливые районы и теряя большую часть воды. Многие из них пересыхают в засушливый сезон.

  • Разнообразие климатических условий и рельефа создали условия для появлен...

    8 слайд

    Разнообразие климатических условий и рельефа создали условия для появления самых различных видов растительности.
    В маленькой Кении можно побывать в песчаной пустыне, травянистой или древесной саванне, альпийских лугах или снегу, зарослях густого тропического вечнозеленого леса, мангровых лесах океанического побережья, на коралловых пляжах под сенью кокосовых пальм (если, конечно, не боитесь падающих орехов), болотистых берегах озера Виктория. Но все же в Кении преобладают саванны и сухие редколесья. В них можно увидеть огромные баобабы. Возраст некоторых из этих гигантов может достигать 2000 лет. В горных лесах растут высоченные деревья, многие отличаются ценной древесиной и служат материалом для многочисленных поделок (маски, фигурки людей и животных). Богатство растительного мира и условий местообитания сделали Кению одним из самых уникальных на Земле мест по разнообразию животного мира. Слоны, львы, десятки видов антилоп, бегемоты, гиены, крокодилы, обезьяны, носороги, жирафы, буйволы, гепарды, леопарды. Богат и пернатый мир — страусы, птицы–секретари, фламинго, марабу, дрофы. Многие птицы прилетают в Кению на зимовку из Европы. В реках, озерах и прибрежных водах можно заняться рыбалкой, заполучив в качестве улова форель, тунца, карпа, сома, нильского окуня, макрель. 

  • Климат Близость к экватору (он пересекает самую южную часть страны) определяе...

    9 слайд

    Климат Близость к экватору (он пересекает самую южную часть страны) определяет основные черты климата Кении. Тем не менее нельзя говорить о едином или типичном климате для всей страны. Вдали от побережья (в западных районах) температура всегда ровная, около 23 °C, с очень незначительными колебаниями в течение года и постоянными дождями. Напротив, на побережье сезонность более выражена, да и температуры тут всегда повыше, от 26 °C. В апреле–мае на приморскую часть Кении обрушиваются ливни. На севере страны всегда жарко и сухо, условия приближаются к характеристикам полупустыни. Всегда комфортно можно себя чувствовать в центральной части страны, на плато. На Центральном нагорье с высотами за 1000 м над уровнем моря температуры составляют 17–21 °C. Эти места нередко называют страной вечной весны. В городке Керичо, который находится на самом экваторе, на высоте 1981 м, температуры не превышают 15–16 °C. На верхних склонах потухших вулканов по ночам ложится иней, а на горе Кения с 4800 м начинается зона снегов. Хотя ориентироваться при поездке в Кению, конечно же, нужно на летние легкие вещи, тем не менее может пригодиться свитер. В саванне по утрам, когда все отправляются смотреть животных, и в ночные часы бывает весьма прохладно. 
    Климат Кении

  • Природные особенности страны привлекают множество туристов со всего мира. За...

    10 слайд

    Природные особенности страны привлекают множество туристов со всего мира. За годы независимости в Кении были созданы многочисленные национальные парки, резерваты и заповедники. Охраняемых природных территорий насчитывается всего 40, а занимают они почти 15% площади страны, это больше, чем вся Швейцария. Сафари родилось именно здесь, где вся аристократия Европы, привлеченная удивительным миром саванны, стремилась побывать и поохотиться. Само слово «сафари» взято из языка местного населения суахили и означает «путешествовать» или «странствовать». Сегодня существует несколько видов сафари: классическое (с охотой) и новые виды — просто странствование по саванне, фотосафари, подводное сафари. Но в любом случае цель одна — увидеть разнообразных обитателей бескрайних равнин Восточной Африки. Кстати, отправляясь в Кению на сафари, можно рассчитывать на полный комфорт. Во всех национальных парках построены комфортабельные охотничьи домики. Любителям полевых условий всегда предоставят возможность пожить в палаточном лагере, но опять-таки со всеми удобствами. 
    Природные достопримечательности

  • Среди национальных парков следует отметить парк, на территории которого наход...

    11 слайд

    Среди национальных парков следует отметить парк, на территории которого находится озеро Накуру с тысячами различных птиц и огромным числом розовых фламинго; «Рума» на побережье озера Виктория, из которого берет начало всем известный Нил; «Марсабит» (лесистая гора посреди полупустыни); «Сибилои» на берегу соленого озера Туркана, в глубокой рифтовой впадине на севере страны; национальными парками также являются гора Элгон с тропическими влажными лесами и альпийскими лугами и, конечно, знаменитая Рифтовая Долина, где найдены остатки древнейшего на Земле человека. Крупнейшими национальными парками являются «Цаво», «Масаи Мара», «Найроби», гора Кения, «Масаи Амбосели», Морской национальный заповедник. 

  • Вулканические холмы в парке Цаво

    12 слайд

    Вулканические холмы в парке Цаво

  • Масаи Мара

    13 слайд

    Масаи Мара

  • Найроби

    14 слайд

    Найроби

  • Масаи - Амбосели

    15 слайд

    Масаи - Амбосели

  • Морской национальный заповедник Несколько участков парка расположены по всему...

    16 слайд

    Морской национальный заповедник Несколько участков парка расположены по всему побережью Индийского океана. Парк прежде всего привлекает возможностью не только провести приятно время на пляже, но совершить увлекательнейшее подводное сафари в царство коралловых рифов в прибрежных водах. В заповеднике сохранились удивительные мангровые леса, регулярно в прилив заливаемые океанскими водами. 
    Морской национальный заповедник

  • Желающим познакомиться с древней культурой суахили следует отправиться на вос...

    17 слайд

    Желающим познакомиться с древней культурой суахили следует отправиться на восток страны, на побережье Индийского океана. Здесь, на разбросанных вдоль береговой линии известняковых островах, сохранились города, основанные много столетий назад и развивавшиеся под влиянием арабской, персидской, индийской культуры и традиций местного африканского населения (Ламу, Момбаса, Малинди, Манда, Пате). Ламу и Пате — самые древние города в Приэкваториальной Африке. Здесь сохранились развилины древних арабских и суахилийских бастионов, мечети и индийские храмы, португальские форты и пушки. Удивительны суахилийские двери, которые являются настоящими произведениями искусства. 
    Культура

  • Города

    18 слайд

    Города

  • Презентацию составилученик 7 «а» класса гимназии № 69 свистунов виктор

    19 слайд

    Презентацию составил
    ученик 7 «а» класса гимназии № 69
    свистунов виктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

материал презентации может быть использован на уроках географии в седьмом классе при изучении темы :"Африка.Страны.", а так же прямое назначение это уроки географии в десятом классе в теме "Географическое положение,экономическое развитие и проблемы стран Африки".презентация содержит описания и яркие иллюстрации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 558
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Знаменщикова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17269
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе