Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по геологии "Минералы.

Презентация по геологии "Минералы.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по геологии "Минералы."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Минералы. Сокровища земли.Автор: Великохатская Варвара 
обучающаяся 7 «Б» кла...

    1 слайд

    Минералы. Сокровища земли.
    Автор: Великохатская Варвара
    обучающаяся 7 «Б» класса
    МБОУ Егорлыкской СОШ №7 им. О. Казанского
    Руководитель: Фурдуй Валентина Николаевна

  • АвантюринАвантюрин (от итальянского "avventura") - необычный случай. Название...

    2 слайд

    Авантюрин
    Авантюрин (от итальянского "avventura") - необычный случай. Название "авантюрин" сначала было дано не камню, а искусственному продукту. Настоящим авантюрином является горная порода группы кварцита с включениями чешуек слюды, гетита, гематита, что придает камню характерное мерцание. Авантюрином называют также минерал группы полевых шпатов с чешуйками гетита и магнетита. Другие названия этого камня - авантюриновый шпат, авантюриновый лабрадор и солнечный камень. 

  • АгатАгат – это ювелирно-поделочный минерал, который уже несколько тысяч лет п...

    3 слайд

    Агат
    Агат – это ювелирно-поделочный минерал, который уже несколько тысяч лет поражает людей своим удивительным, никогда не повторяющимся природным слоистым рисунком.

  • АзуритАзурит (от французского "azur") - лазурь, (от персидского "lazard") - г...

    4 слайд

    Азурит
    Азурит (от французского "azur") - лазурь, (от персидского "lazard") - голубой. Судя по старинным описаниям, азурит часто путали с темно-синим лазуритом, который очень ценился на Востоке. Слова азурит и лазурит происходят от одного арабского корня "azul" - синий, и персидского "lazard" - лазурь, где начальная буква "л" всего лишь артикль. Этот камень также называют медной лазурью и горной синью. 

  • АквамаринАквамарин – это прозрачный полудрагоценный камень. Аквамарин в перев...

    5 слайд

    Аквамарин
    Аквамарин – это прозрачный полудрагоценный камень. Аквамарин в переводе с латинского языка означает «морская вода».

  • АлександритАлександрит является разновидностью хризоберилла. Другое название...

    6 слайд

    Александрит
    Александрит является разновидностью хризоберилла. Другое название камня – уральский хризоберилл, в связи с тем что впервые этот минерал был найден на Урале в день рождения Александра II, в честь которого и был назван.

  • АлмазАлмаз – это природный минерал. Алмаз в переводе с греческого языка означ...

    7 слайд

    Алмаз
    Алмаз – это природный минерал. Алмаз в переводе с греческого языка означает «несокрушимый». Такое название минерал получил вследствие своих физических характеристик: он обладает высочайшей среди минералов твердостью, наиболее высокой теплопроводностью среди других твердых тел, имеет большие показатели преломления и дисперсии (способность разлагать белый свет на отдельные составляющие).

  • АметистПолудрагоценный камень Аметист – это разновидность кварца различных цв...

    8 слайд

    Аметист
    Полудрагоценный камень Аметист – это разновидность кварца различных цветов. Оттенки окраски аметиста варьируются от почти бесцветного бледно-фиолетового-синего, синевато-розового или красновато-фиолетовых, и до темно-фиолетового. Аметист обычно встречается в виде кристаллов или их сростков в пустотах и жилах среди кристаллических горных пород. Также аметист находят в друзах и кристаллических щетках внутри агатовых жеод и в трещинах вулканических пород.

  • БирюзаБирюза – довольно редкий поделочный и полудрагоценный камень. Название...

    9 слайд

    Бирюза
    Бирюза – довольно редкий поделочный и полудрагоценный камень. Название происходит из персидского языка, означает «камень счастья».

  • Горный хрустальГорный хрусталь — это минерал, бесцветная, прозрачная разновид...

    10 слайд

    Горный хрусталь
    Горный хрусталь — это минерал, бесцветная, прозрачная разновидность кварца. Красота горного хрусталя вызывает удивление своей безукоризненной прозрачностью

  • ГранатГранат, как полудрагоценный камень, известен практически всем. Свое наз...

    11 слайд

    Гранат
    Гранат, как полудрагоценный камень, известен практически всем. Свое название получил от латинского слова – granatus (подобный зернам), благодаря своей схожести с зернами плода «финикийского яблока», то есть граната. Однако к этой группе минералов относятся разные виды камней.

  • ЖемчугЖемчуг – это твердый круглый объект, извлекаемый из раковин некоторых м...

    12 слайд

    Жемчуг
    Жемчуг – это твердый круглый объект, извлекаемый из раковин некоторых моллюсков. Жемчуг – это уникальный камень, подарок водных глубин. Он изначально обладает законченной красотой и не требует дальнейшей обработки.

  • ИзумрудИзумруд – это драгоценный камень первого класса. Изумруд является проз...

    13 слайд

    Изумруд
    Изумруд – это драгоценный камень первого класса. Изумруд является прозрачной разновидностью берилла, окрашенного в травянисто-зеленый цвет оксидом хрома или оксидом ванадия, иногда с примесью оксида железа.

  • КораллКоралл представляет собой материал скелета колонии коралловых полипов,...

    14 слайд

    Коралл
    Коралл представляет собой материал скелета колонии коралловых полипов, морских кишечнополостных организмов.Большие скопления кораллов формируют коралловые рифы и коралловые острова.

  • МалахитМалахит – это один из красивейших минералов, основной карбонат меди. В...

    15 слайд

    Малахит
    Малахит – это один из красивейших минералов, основной карбонат меди. В наши дни малахит - один из самых популярных ювелирных и декоративных камней.

  • ОниксОникс — термин древнего происхождения и широкого значения, используемый...

    16 слайд

    Оникс
    Оникс — термин древнего происхождения и широкого значения, используемый для обозначения параллельно-полосчатых разностей различных минералов поделочного качества, главным образом кальцита (мрамора), халцедона (сердолика) и скрытокристаллического кварца. Все ониксы широко используются как поделочные камни.

  • ОпалОпал – это минерал, полудрагоценный камень, который широко используется в...

    17 слайд

    Опал
    Опал – это минерал, полудрагоценный камень, который широко используется в ювелирной промышленности. По химическому составу камень опал представляет собой кремнезем, содержащий переменное количество воды.

  • РубинРубин – это минерал, разновидность корунда. Рубин – это драгоценный каме...

    18 слайд

    Рубин
    Рубин – это минерал, разновидность корунда. Рубин – это драгоценный камень первой категории, в основном используется в ювелирной промышленности.

  • ТопазТопаз – это полудрагоценный камень. Свое название минерал получил по мес...

    19 слайд

    Топаз
    Топаз – это полудрагоценный камень. Свое название минерал получил по месту его первой находки – остров Топазиос (ныне Зебергед) в Красном море. Топаз имеет широкую цветовую гамму – коричневые тона, розовые, голубые, золотистые и красновато-оранжевые. Чаще всего встречаются бесцветные топазы.

  • ТурмалинТурмалин – красивейший среди полудрагоценных камней, причем каждая ег...

    20 слайд

    Турмалин
    Турмалин – красивейший среди полудрагоценных камней, причем каждая его разновидность интересна по-своему.Ювелирные вставки из турмалина широко применяются при производстве ювелирных украшений из драгоценных металлов – кольца, серьги, ожерелья.

  • ХризолитХризолит – это минерал. В переводе с греческого языка означает - chry...

    21 слайд

    Хризолит
    Хризолит – это минерал. В переводе с греческого языка означает - chrysos — золото и lithos — камень. «Золотой камень» - так величали хризолит в древности. Окрас у хризолита варьируется от желто-зеленого цвета до цвета темного шартреза с характерным золотистым оттенком.

  • ХризопразХризопраз – это минерал, разновидность кварца и халцедона. Хризопраз...

    22 слайд

    Хризопраз
    Хризопраз – это минерал, разновидность кварца и халцедона. Хризопраз – это полудрагоценный и поделочный камень.Хризопраз — довольно популярный ювелирный камень, который используют как ювелирные вставки в изделиях из золота и серебра, или носят самостоятельно.

  • ЦирконЯркий полудрагоценный камень, название которого так часто вводит в забл...

    23 слайд

    Циркон
    Яркий полудрагоценный камень, название которого так часто вводит в заблуждение. Камень успеха, помогающий достигать поставленных целей. Zargun на персидском означает «золотистый». Именно от этого слова произошло название камня. Уникальные преломляющие свойства циркона можно сравнить лишь с бриллиантом. Недаром на Востоке циркон называют его младшим братом.

  • ЦитринЦитрин – это минерал, разновидность горного хрусталя. Цитрин – это полу...

    24 слайд

    Цитрин
    Цитрин – это минерал, разновидность горного хрусталя. Цитрин – это полудрагоценный камень. Название этого камня произошло от латинского слова – citrus, что в переводе означает «лимонно-желтый».

  • ШпинельШпинель – это достаточно редкий прозрачный минерал. Шпинель имеет разл...

    25 слайд

    Шпинель
    Шпинель – это достаточно редкий прозрачный минерал. Шпинель имеет различный окрас – в основном камень окрашен в сочные цвета: бурый, черный, розовый, красный, синий, редко находят камни водяного прозрачного цвета. Если сравнивать цвет шпинели с голубым цветом сапфира или красным цветом рубина, то обычно он оказывается менее насыщенным, но блестит шпинель намного ярче. Дороже всего ценится рубиново - красная шпинель.

  • ЯнтарьЯнтарь – это минерал класса органических соединений. Янтарь активно исп...

    26 слайд

    Янтарь
    Янтарь – это минерал класса органических соединений. Янтарь активно используется в ювелирной промышленности. Сегодня янтарь активно используется не только как ювелирные вставки в украшениях, таких как серьги, кольца, ожерелья, а также для изготовления мундштуков курительных трубок, ручек для зонтиков, различных фигурок и других настенных и настольных украшений.

  • ЯшмаЯшма – это полудрагоценный поделочный камень. Яшма – в переводе с греческ...

    27 слайд

    Яшма
    Яшма – это полудрагоценный поделочный камень. Яшма – в переводе с греческого языка означает пестрый или крапчатый камень. Благодаря богатству и разнообразию цветовой гаммы камень яшма активно используется при изготовлении ювелирных украшений. Яшму в ювелирной промышленности используют и как самостоятельный материал для изготовления украшений таких как бусы, кулоны, браслеты, так и как ювелирные вставки в изделиях из драгоценных металлов.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    28 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во Всероссийском конкурсе презентаций по минералогии и палеонтологии, который проводился в рамках Всероссийской открытой олимпиады юных геологов "Земля и Человек" в 2018 году, моя ученица 7 класса Великохатская Варвара стала призером в номинации "Минералогия" . Награждена Дипломом

Российского Геологического общества .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2018 1496
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурдуй Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурдуй Валентина Николаевна
    Фурдуй Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47667
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек