Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по Искусству 8 кл

Презентация по Искусству 8 кл

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Искусству 8 кл"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Театр Глобус
Подготовил: учитель Искусства Расюк Анна Евгеньевна
МКОУ Бел...

    1 слайд





    Театр Глобус
    Подготовил: учитель Искусства Расюк Анна Евгеньевна
    МКОУ Беловская ООШ Барабинский район
    2014 г.

  • Цель: Ознакомить учащихся с  театром ГлобусЗадачи: раскрыть историю театра,...

    2 слайд

    Цель: Ознакомить учащихся с театром Глобус
    Задачи: раскрыть историю театра, репертуар, ознакомить с артистами

  • Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» — один из старейших теа...

    3 слайд

    Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» — один из старейших театров Новосибирска, основан в 1930 году. Имеет широкий разножанровый репертуар, постановки различных режиссёрских школ. Располагается в здании, стилизованном под парусное судно, построенном в 1984 году, по адресу улица Каменская, д. 1. Строительство осуществляло Строительное управление № 23 Стройтреста № 30 Главновосибирскстроя. До этого занимал здание Дома Ленина на Красном проспекте, где ныне находится Новосибирская государственная филармония.

  • Датой основания и началом деятельности театра считается 4 апреля 1930 года. П...

    4 слайд

    Датой основания и началом деятельности театра считается 4 апреля 1930 года. Пьесой Леонида Макарьева «Тимошкин рудник» открылся первый стационарный театр Новосибирска.
    Из воспоминаний одного из организаторов НТЮЗа Н. Ф. Михайлова:
    Тридцатое марта 1930 года. Ленинград. Платформа Октябрьского вокзала. Возбужденные и радостные лица. Работники Ленинградского ТЮЗа во главе со своим руководителем А. А. Брянцевым провожают едущих в далекий Новосибирск создавать Краевой Западно-Сибирский ТЮЗ.

  • Всех радует мысль — работники искусства вместе со всем народом включаются в с...

    5 слайд

    Всех радует мысль — работники искусства вместе со всем народом включаются в социалистическое строительство Сибири, едут на новостройку. Звонок. Поцелуи. Прощание. И группа из 5 человек — Агаронова, Воронкова, Стратилатов, Мокшанов и я — садится в вагон. Пять дней пути были заполнены составлением плана по пропаганде ТЮЗа в общественных организациях, которые должны оказать нам поддержку при первых шагах. К концу пути план принял четкие контуры. 4 апреля в 6 часов вечера мы выходили из вагона. Сибирь. Новосибирск. С этого момента начинается борьба за строительство театра.

  • В годы Великой Отечественной войны (в 1942 году) ТЮЗ на 18 месяцев уезжает в...

    6 слайд

    В годы Великой Отечественной войны (в 1942 году) ТЮЗ на 18 месяцев уезжает в г. Анжеро-Судженск. Бригады актеров выступали на шахтах, в общежитиях, в госпиталях с концертами, беседами, спектаклями. Именно в годы войны театр создал спектакли классического репертуара, которые позднее были описаны в учебниках по истории советского драматического театра.
    В последующие 45 лет театр возглавляли режиссёры, стремящиеся экспериментировать, расширять репертуар спектаклями для разных возрастов: Владимир Кузьмин, Лев Белов, Владимир Чернядев.

  • Среди лучших спектаклей: «Как закалялась сталь» по Н. Островскому (1938), «Мо...

    7 слайд

    Среди лучших спектаклей: «Как закалялась сталь» по Н. Островскому (1938), «Молодая гвардия» Фадеева (1947), «Товарищи-романтики» Соболя (1957), «Именем Революции» Шатрова (1962), «Недоросль» Фонвизина (1970), «Материнское поле» по Айтматову (1972) и др.
    С 1958 по 1971 гг. и с 1978 по 1987 гг. директором театра была заслуженный работник культуры РФ Нина Никулькова. Благодаря её стараниям у театра появилось новое здание, в котором сейчас располагается «Глобус».

  • Много сил и энергии требовалось, чтобы утвердить саму идею строительства ново...

    8 слайд

    Много сил и энергии требовалось, чтобы утвердить саму идею строительства нового здания ТЮЗа в Министерстве культуры СССР, в ЦК КПСС и правительстве СССР. После того как удалось найти поддержку, началось строительство. Первый кирпич в основание нового здания был заложен в 1965 году, а в 1970 году начали строить нулевой цикл. Самый долгожданный день для театра наступил 30 октября 1984 года. Директору вручили символический ключ от театра, который тоже был в виде парусника, и «корабль» поплыл. Архитектором театра стал Анатолий Сабиров, заслуженный архитектор РФ.

  • А в 1989 году проект здания получил Серебряную медаль ВДНХ СССР.
С 1990 по 19...

    9 слайд

    А в 1989 году проект здания получил Серебряную медаль ВДНХ СССР.
    С 1990 по 1996 гг. художественным руководителем театра стал композитор Григорий Гоберник, который тяготел к музыкальной эстетике, к спектаклю-празднику. За период совместной работы Григория Гоберника и Театр «Глобус» приглашает для сотрудничества не только признанных мастеров сцены. Особое внимание он уделяет представителям нового поколения режиссуры.

  • Это позволяет создавать спектакли, отвечающие различным зрительским интересам...

    10 слайд

    Это позволяет создавать спектакли, отвечающие различным зрительским интересам — комедии масок, мелодрамы, психологические драмы, и в то же время удовлетворять потребность зрителя в интеллектуальном театре. Отбор пьес для составления детского репертуара основан на предпочтении популярных классических сказок.
    В настоящее время творческий состав театра представляет собой коллектив из 48 актеров, главного режиссёра, режиссера-постановщика, руководителей студий пластики и вокала. В труппе театра 13 артистов имеют звание Заслуженный артист России.

  • В 2014 году в «Глобусе» появилась стажерская студия, которая состоит из недав...

    11 слайд

    В 2014 году в «Глобусе» появилась стажерская студия, которая состоит из недавних выпускников Новосибирского театрального института. Молодые артисты активно заняты в спектаклях репертуара «Глобуса», а также готовят собственные проекты. Театр «Глобус» сегодня — это две сцены: большая, со зрительным залом на 500 мест и малая — на 118. Ежегодно театр выпускает восемь-девять премьер, многие из которых становятся заметным театральным событием. В репертуаре театра — 46 спектаклей, которые идут на большой и на малой сцене театра.

  • «Глобус» всегда считался творческой лабораторией, которая стремится говорить...

    12 слайд

    «Глобус» всегда считался творческой лабораторией, которая стремится говорить со своим зрителем современным языком. Именно так в театре возникло масштабное музыкальное движение. В 2004 году состоялся выпуск мюзикла «НЭП» по мотивам «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко, который несколько лет с неизменным успехом идёт на большой сцене театра. Получил резонанс театральной общественности и публики мюзикл Л. Бернстайна «Вестсайдская история», премьера которого состоялась в ноябре 2007 года.

  • Американская классика жанра впервые была воссоздана и поставлена в России в с...

    13 слайд

    Американская классика жанра впервые была воссоздана и поставлена в России в своём доподлинном, оригинальном качестве. Традицию музыкальных постановок в театре «Глобус» продолжили мюзиклы «Том Сойер» (2010 г.) и «Алые паруса» (2012 г.). Гастрольная жизнь
    В мае 2008 года театру удалось возобновить традицию масштабных гастролей — состоялись обменные гастроли «Глобуса»
    В 2009 г. спектакль «Старосветская любовь» Н. Коляды (режиссёр Алексей Крикливый) был показан на X Международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге.

  • В 2010 г. состоялись гастроли театра в г. Москва. На площадке Московского Дво...

    14 слайд

    В 2010 г. состоялись гастроли театра в г. Москва. На площадке Московского Дворца молодежи был представлен мюзикл «Вестсайдская история» Л. Бернстайна (музыкальный руководитель и дирижёр Алексей Людмилин, режиссёр Грэг Ганакас, США).
    2011 г. — участие в Первом Международном Платоновском фестивале (г. Воронеж) с постановкой «Возвращение» А. Платонова (режиссёр Олег Юмов, Москва). В том же году спектакль «Возвращение» участвовал в конкурсной программеНационального театрального фестиваля «Золотая Маска».

  • В 2011 г. состоялись обменные гастроли между театром «Глобус» и Красноярским...

    15 слайд

    В 2011 г. состоялись обменные гастроли между театром «Глобус» и Красноярским драматическим театром им. А. С. Пушкина.
    2013 г. — большие гастроли на сцене Зимнего театра г. Сочи со спектаклями «Братишки», «Simейные истории», «Лес», «Игроки», «Почти смешная история» и «Каштанка». 
    В 2014 г. новосибирский «Глобус» обменялся сценами с Новокузнецким драматическим театром.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 624
    • PPTX 119.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Побликовская Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4728
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек