Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству(ИЗО) на тему "Образ защитника Отечества в монументальном искусстве Калининградской обл.

Презентация по искусству(ИЗО) на тему "Образ защитника Отечества в монументальном искусстве Калининградской обл.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству(ИЗО) на тему "Образ защитника Отечества в монументальном искусстве Калининградской обл."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Никто не забыт, ничто не забытоОбраз защитника Отечества в монументальном ис...

    1 слайд

    Никто не забыт,
    ничто не забыто
    Образ защитника Отечества в монументальном искусстве
    Калининградской обл.
    Автор презентации:
    учитель искусства (ИЗО)
    Лютикова И.В.

  • Памятный знак «40 лет Победы» Памятный знак работы архитектора Павла Михайлов...

    2 слайд

    Памятный знак «40 лет Победы» 
    Памятный знак работы архитектора Павла Михайловича Горбача "40 лет Победы" установлен в Балтийске на юго-восточном склоне горы Школьной в мае 1985 года.

    Памятный знак представляет собой восемь стальных вертикальных профилей различной высоты, имеющих в сечении форму пятиконечной звезды. Нижняя часть профилей опоясана металлической лентой, выкрашенной в цвета гвардейской ленты, с надписью "40 лет Победы". Сварочные работы выполнены ветераном Великой Отечественной войны, токарем Судоремонтного завода М.А. Веселовым. У подножия памятного знака проложена бетонная дорожка и разбит цветник.

  • "Бронекатер 599» 
Башня бронекатера 599, участвовавшего в штурме крепости Пил...

    3 слайд

    "Бронекатер 599» 


    Башня бронекатера 599, участвовавшего в штурме крепости Пиллау и косы Фрише-Нерунг, расположена юго-восточнее цитадели "Пиллау". Башня была передана на хранение Музею Балтийского флота в 1966 году.

    На кирпичном постаменте установлена башня бронекатера с артиллерийской установкой калибра 76 мм, на правом борту башни укреплена табличка с информационной надписью: "Бронекатер 599» принимал участие в штурме крепости Пиллау, одним из первых высадил десант балтийских моряков на косу Фрише-Нерунг в апреле 1945 года".

  • На черной гранитной плите высотой 1,5 м выгравированы изображения журавлей, у...

    4 слайд

    На черной гранитной плите высотой 1,5 м выгравированы изображения журавлей, улетающих в небо. В правом нижнем углу краской нанесены стихи: "Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей. Расул Гамзатов". Плита установлена на постаменте с надписью "Воинам-медикам, павшим в боях". Вся конструкция находится на ступенчатом основании, на которое положена металлическая роза. Основание размером 4,5 м на 1,8 м и постамент размером 1,8 м на 0,9 м облицованы плиткой.

    Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 памятник медикам Балтики получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
    «Воинам – медикам, павшим в боях»

  • «Бюст санинструктора 
     Александры Александровны  Серебровской» 
.Бюст...

    5 слайд

    «Бюст санинструктора 
    Александры Александровны Серебровской» 




    .

    Бюст санинструктора Александры Александровны Серебровской работы скульптора О.Н. Аврамченко был открыт в Балтийске в сквере на улице, названной ее именем, 9 мая 1974 года.
    Санинструктор 260-ой бригады морской пехоты младший лейтенант Александра Александровна Серебровская погибла при штурме косы Фрише-Нерунг, вынося с поля боя раненых бойцов.
    Бюст выполнен из бетона, окрашен серебристой краской, установлен на прямоугольном постаменте высотой 1,5 м. За ним расположена невысокая бетонная стена с барельефом ордена Отечественной войны. Перед постаментом разбит цветник.
    Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 бюст санинструктора Александры Серебровской получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

  • «Торпедный катер» 
.Прямоугольная в плане площадь предназначалась для пров...

    6 слайд

    «Торпедный катер» 




    .

    Прямоугольная в плане площадь предназначалась для проведения массовых мероприятий, поэтому её большая часть выложена бетонными плитами, а на южной стороне устроены трибуны. На западе площадь переходит в сквер, где находятся памятные знаки. У восточного входа на площадь установлены две скульптуры солдата и матроса и бетонные стелы с рельефным изображением двух орденов Красного Знамени, ниже которых указан год награждения Балтийского флота.
    В восточной части площади, в честь боевых заслуг моряков 1-й Краснознаменной бригады торпедных катеров, в 1973 году открыт памятник "Торпедный катер". На бетонном пьедестале установлен боевой катер типа "Комсомолец" образца 1944 года с бортовым номером 36. Слева и справа от него расположены корабельные орудия типа Б-132, снятые с эскадренных миноносцев "Славный" и "Стойкий".

  • «Героям штурма Пиллау» 
.В центре площадки на постаменте установлен танк Т...

    7 слайд

    «Героям штурма Пиллау» 




    .

    В центре площадки на постаменте установлен танк Т-34, от постамента под острыми углами отходят плоскости из белого камня, напоминающие шлейфы пыли из-под гусениц. На постаменте надпись: "Героям штурма Пиллау". Перед постаментом установлен корабельный якорь. С двух сторон от танка симметрично расположены два орудия "ЗИС-3" образца 1943 года, позади которых установлены бетонные стены с датами "1945" и "1975". Между орудиями под углом друг к другу установлены стелы с надписями: "Гвардейцам 11-ой армии, морякам Краснознаменной Балтики, летчикам 1-ой и 3-ей воздушных армий" и "Сооружен в год 30-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне". Площадка мемориального комплекса, на которую ведет бетонная лестница, выложена тротуарной плиткой

  • «Братская могила» 
.     Братская могила советских воинов, погибших в апре...

    8 слайд

    «Братская могила» 




    .


    Братская могила советских воинов, погибших в апреле 1945 года, образовалась в результате боевых действий. Захоронено более 700 воинов, в том числе Герой Советского Союза капитан Некрасов Л.Б. Памятник на братской могиле установлен в 1952 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 1976 и в 2010 годах.
    В центре площадки обелиск прямоугольной формы, увенчанный изображением ордена Отечественной войны. На обелиске сверху изображение красной звезды, внизу Вечного огня, в центре надпись: "Вечная память героям, павшим в боях за нашу Советскую Родину". Перед обелиском надгробия с мемориальными плитами. Устроены цветники и газон. Территория огорожена.
    Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

  • «Братская могила» 
.     Б Братская могила в Балтийске появилась практичес...

    9 слайд

    «Братская могила» 




    .


    Б
    Братская могила в Балтийске появилась практически сразу после Великой Отечественной войны в 1945 году. Через 50 лет это место облагородили, сделав целый комплекс. На могиле появились мемориальные плиты с именами захороненных. Всего на граните выбито более 700 имен, в том числе и трех Героев Советского Союза. Кроме этого, состоялось открытие Вечного огня и скульптуры воинов, сделанных из бронзы. Памятник представляет из себя четыре статуи солдат разных родов войск. Это некий символ братства по оружию. Мемориальный комплекс находится практически в центре Балтийска. Вокруг него разбит сквер с лавочками и цветочными клумбами. Сюда приходят люди не просто отдохнуть от городской суеты, но вспомнить о погибших земляках, которые в 1945 году ценой собственной жизни взяли штурмом крепость Пиллау и освободили город от фашистов.  

  • Использованы материалы Интернет
Автор  шаблона: 
Ранько Елена Алексеевна 
Сай...

    10 слайд

    Использованы материалы Интернет
    Автор шаблона:
    Ранько Елена Алексеевна
    Сайт: http://www.prussia39.ru/sight/list.php?c=8&id=91
    Автор презентации: учитель
    искусства (ИЗО)
    Лютикова Ирина Викторовна
    МБОУ СОШ№4
    Балтийский район
    Калининградская область

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    Тема

    Линейно-конструктивное построение изображений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 907
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Ирина Борисовна
    Русакова Ирина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6736
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе