Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему Растения Кемеровской области (5-8 классы)

Презентация по краеведению на тему Растения Кемеровской области (5-8 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Растения Кемеровской области.ppt

Скачать материал "Презентация по краеведению на тему Растения Кемеровской области (5-8 классы)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»
г. Новокузнецк

Растения    Кем...

    1 слайд

    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»
    г. Новокузнецк

    Растения Кемеровской области



    Учитель географии
    Варес Л.М.

  • «Лес для умного, внимательного человека – это целый мир, для ученого – огромн...

    2 слайд

    «Лес для умного, внимательного человека – это целый мир, для ученого – огромная книга, для поэта – полная переливов радуга».
    Л.Леонов

  • Леса в Кемеровской области занимают 67 % территории, более половины площади...

    3 слайд

    Леса в Кемеровской области занимают 67 % территории, более половины площади нашей области (58%) покрыто хвойными лесами, пихта занимает почти 54 % от общей площади леса. Среди лиственных пород первое место принадлежит осине – 21%, затем береза – 16%, ива, липа.

  • Ель сибирская  
(Picea obovata Ledeb.)	Взрослое еловое дерево – целое богатст...

    4 слайд

    Ель сибирская
    (Picea obovata Ledeb.)
    Взрослое еловое дерево – целое богатство. Еловая древесина идет на лучшие сорта бумаги, искусственный шелк, шерсть, кожу, спирты, глицерин, пластмассы. Белая, слегка блестящая древесина ели незаменима при изготовлении музыкальных инструментов.

  • Пихта сибирская 
(Abies sibirica Ledeb.)	Древесина  пихты широко используется...

    5 слайд

    Пихта сибирская
    (Abies sibirica Ledeb.)
    Древесина пихты широко используется как сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, для крепления шахт, для крыш, перегородок и дверей. Пихта сибирская является основным источником для получения камфары – одного из важнейших медицинских препаратов и сырья для получения кинопленки. Хвоя содержит витамин С и может быть использована, как антицинготное средство при воспалении десен зубов, фитонциды убивают бактерии коклюша. В семенах пихты содержатся витамин Е, жирные масла, пригодные для производства высококачественных лаков.

  • Сосна  
обыкновенная 
(Pinus sylvestris L.)	Уже пять тысяч лет назад люди исп...

    6 слайд

    Сосна
    обыкновенная
    (Pinus sylvestris L.)
    Уже пять тысяч лет назад люди использовали 15 различных медицинских рецептов, в которых находила применение сосновая смола. Сосновым скипидаром лечили простудные заболевания. Древние шумеры использовали сосновую хвою для припарок и компрессов. Различные настойки сосновой хвои применяли с давних времен на Руси как противоцинготное средство. Первые строители Санкт-Петербурга ежедневно получали порцию водки, настоянной на хвое. Сосновые снадобья были непременным атрибутом путешественников XIX века. В период ленинградской блокады во время Великой Отечественной войны ослабленные голодом жители города пили настои из сосновой хвои, что спасало их от цинги. В настоящее время сосна является сырьем, из которого получают витамин С.
     

  • Сосна  
обыкновенная 
(Pinus sylvestris L.)
Летучие выделения сосны полезны д...

    7 слайд

    Сосна
    обыкновенная
    (Pinus sylvestris L.)

    Летучие выделения сосны полезны для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями; они также губительно действуют на туберкулезную палочку.

  • Сосна сибирская 
(Pinus sibirica 
Du Tour.)	Кедр – дерево первой величины, до...

    8 слайд

    Сосна сибирская
    (Pinus sibirica
    Du Tour.)
    Кедр – дерево первой величины, достигает 40 м в высоту, 2 м в диаметре.
    Живет кедр 400-500 лет, и почти всю жизнь, начиная с 30-50 лет, плодоносит. Средний возраст кедровых лесов Кузбасса – 175 лет.
    Ботаники называют кедр сосной сибирской за внешнее сходство с сосной. Кедровые орехи – основная ценность дерева. По калорийности они превосходят мясо и яйца. Из ореха получают кедровое молоко, сливки, его используют в кондитерской промышленности.

  • Кедровка 
(или орешница)	Кедровые орешки любят и обитатели тайги: медведи, бе...

    9 слайд

    Кедровка
    (или орешница)
    Кедровые орешки любят и обитатели тайги: медведи, белки, бурундуки, глухари, рябчики, тетерева и др.
    Охотники говорят:«Где нет кедра – там нет и соболя».
    Райская жизнь наступает и у кедровки, небольшой птицы, которая охотно лакомясь орешками, попутно засевает ими большие площади. Кедровка защищает своего кормильца от многочисленных вредителей. За эту деятельность благодарные лесоводы поставили кедровке памятник в Новосибирском лесхозе.

  • Лиственница 
сибирская 
( Larix sibirica )	Лиственница - хвойное дерево, кото...

    10 слайд

    Лиственница
    сибирская
    ( Larix sibirica )
    Лиственница - хвойное дерево, которое живет около 600 лет и достигает высоты 45 м. Это дерево на 30% плотнее и прочнее сосны, более стойко к сырости и поражению гнилостными грибками. Сибиряки говорят, что одна лиственница две-три сосны передюжит. Постройка из лиственницы может простоять и два, и три столетия. Сейчас, благодаря стойкости к гниению и влаге, люди используют ее в судостроении, в сооружении причалов, мостов, плотин, древесина идет на шпалы, телеграфные столбы, скамейки, деревянные заборы для загородных строений.

  • Лиственница 
сибирская 
( Larix sibirica )	Из лиственницы получают скипидар (...

    11 слайд

    Лиственница
    сибирская
    ( Larix sibirica )
    Из лиственницы получают скипидар (терпентин). В народной медицине скипидар применяют внутрь при кашле, хроническом бронхите с отделением гнойной мокроты, почечнокаменной болезни, и как средство от ленточных гельминтов. Водный настой хвои пьют при цинге.

  • Липа сибирская 
(Tilia sibirica)	Липа издавна ценится как дерево красивое, ду...

    12 слайд

    Липа сибирская
    (Tilia sibirica)
    Липа издавна ценится как дерево красивое, душистое, медоносное. Из деревьев цветет позже всех, всего 10-12 дней. Но пчелы «ухитряются» собрать за это время такое количество меда, какое дает гектар гречихи – общепринятого медоноса. Любопытно, что с липы пчелы иногда собирают нектар даже по ночам. Некогда ждать: липа отцветет быстро! А люди запасают высушенный липовый цвет – старое средство лечения и заварки чая.

  • Липа сибирская 
(Tilia sibirica)
	Именно из липы на Руси делали  и делают дер...

    13 слайд

    Липа сибирская
    (Tilia sibirica)

    Именно из липы на Руси делали и делают деревянную посуду, ложки, матрешек, резные украшения во дворцах, храмах. Липа – долговечное декоративное дерево. Липовые аллеи – украшение многих дворянских усадьб. В наше время липу высаживают в парках, вдоль улиц, на бульварах.

  • Липа сибирская 
(Tilia sibirica)
	Липа широко используется в озеленении город...

    14 слайд

    Липа сибирская
    (Tilia sibirica)

    Липа широко используется в озеленении городов. В диком виде она произрастает в единственном месте Сибири в черневой тайге Горной Шории. В районе Кузедеева организовано специализированное реликтовое лесничество. Этот район отнесён к памятникам природы республиканского значения. Ученые Сибири пришли к выводу, что липа, хотя и медленно, но расширяет свой ареал. Её встречают теперь далеко от липового острова – в районе Мысков, Чугунаша. Год от года увеличиваются посадки липы в городах Кемерово, Новокузнецке и других населенных пунктах Кузбасса.

  • Береза бородавчатая
 (Betula pendula)	Нет в Кемеровской области уголка, в кот...

    15 слайд

    Береза бородавчатая
    (Betula pendula)
    Нет в Кемеровской области уголка, в котором бы не росла берёза. В черневой тайге она составляет подлесок, а в лесостепной части Кузнецкой котловины в виде березовых колков, охраняет поля от засух и суховеев, пыльных бурь, служит своеобразным фильтром воздуха. Кто из россиян не знает белоствольную берёзу, символ нашей родины! Ей посвящены песни и стихотворения, она запечатлена на полотнах известных художников и в музыкальных произведениях многих композиторов. Ей принадлежит первое место среди других лиственных древесных пород по распространенности на территории России.

  • Береза бородавчатая
 (Betula pendula)	Берёза  выполняла в бедных крестьянских...

    16 слайд

    Береза бородавчатая
    (Betula pendula)
    Берёза выполняла в бедных крестьянских домах роль электричества, освещая убогие избы лучиной, давала дёготь, без которого на все лады скрипел и пищал колесный транспорт того времени, лечила больных своими соками, почками, фитонцидами листьев, а банными вениками и мётлами обеспечивала крестьянскую санитарию и гигиену.

  • Береза бородавчатая
 (Betula pendula)	В народе берёзу часто называют «чудо–се...

    17 слайд

    Береза бородавчатая
    (Betula pendula)
    В народе берёзу часто называют «чудо–сеялкой». За что такое название? Идешь между веселыми позолоченными первым дыханием осени берёзами – чуть-чуть шелестит лёгонький ветерок, кружатся первые опадающие листья, плавно опускаясь на ещё тёплую землю. А за листьями уже летят неисчислимые эскадрильи двукрылых семян – самолетиков. Около 5000 таких семян можно насчитать в одном грамме, а ведь на гектаре берёзы «высевают» их от 35 до 150 килограммов.

  • Береза бородавчатая
 (Betula pendula)	Хороша желтоватая берёзовая древесина д...

    18 слайд

    Береза бородавчатая
    (Betula pendula)
    Хороша желтоватая берёзовая древесина для получения качественной фанеры, отличающейся нежным, оригинальным рисунком мебели, посуды, лыж, хоккейных клюшек. Берёза – это метиловый спирт, уксус, ацетон. Не обходится без так называемой прессованной древесины и современная промышленность. Из-под пресса берёза идёт на изготовление подшипников, шестерён, прокладок для труб. Эти изделия, как и многие другие, отличаются высокой прочностью и большой продолжительностью службы, успешно соревнуясь со своими металлическими собратьями.

  • Береза бородавчатая
 (Betula pendula)Берёзовый сок (20 % сахара!) – один из л...

    19 слайд

    Береза бородавчатая
    (Betula pendula)
    Берёзовый сок (20 % сахара!) – один из любимых напитков русского народа - используется также для приготовления лечебных сиропов.
    Настои из чаги (небольших чёрных грибов, растущих на берёзе), давно употребляют в народе как заменитель чая и как лекарственное средство.

  • Осина обыкновенная, 
или Тополь дрожащий
( Pоpulus trеmula )Легенда 
	Осиновы...

    20 слайд

    Осина обыкновенная,
    или Тополь дрожащий
    ( Pоpulus trеmula )
    Легенда
    Осиновые листья до сих пор дрожат от ужаса, вспоминая о Распятии.
    Считалось, что Крест Господень был сделан из осины, и «с тех пор ветви этого дерева охвачены страхом и беспрестанно дрожат».
    Однако на самом деле осина не произрастает в Палестине. Трепет осиновых листьев в русской традиции связывается с другим эпизодом Нового Завета – самоубийством Иуды Искариота. Осину народ считает проклятым деревом за то, что на нём, по преданию, удавился Иуда Предатель. Фактически же довольно широкий осиновый лист от природы имеет очень тонкий и гибкий черенок, неспособный удержать его прямо - вот почему осиновая листва чрезвычайно чувствительна даже к самому лёгкому ветерку.

  • Калина  обыкновенная
 (Viburnum opulus)	                       Легенда
	Краси...

    21 слайд

    Калина обыкновенная
    (Viburnum opulus)
    Легенда
    Красивая девушка полюбила гордого кузнеца, который не замечал её. Он любил только свою работу и любил ещё бродить по лесу. Однажды лес загорелся. Девушка бросилась в пламя, чтобы спасти его. Когда же пришел кузнец к своему любимому месту, то увидел, что там все сгорело. Один только калиновый куст сохранился, под которым плакала девушка. Кузнец попробовал ягоды на вкус и влюбился в прекрасную девушку. Но вместе с лесом сгорела быстро и красота девушки. Калина вернула парню умение отвечать на любовь, и в глубокой старости видел он образ юной красавицы в своей сгорбленной старухе. Но с тех пор горчить стали ягоды калины, будто слезы неразделенной любви. И пошло поверье, будто букет калины, приложенный к исстрадавшемуся влюбленному сердцу, успокаивает боль.

  • Калина  обыкновенная
 (Viburnum opulus)	Образ цветущей калины используется в...

    22 слайд

    Калина обыкновенная
    (Viburnum opulus)
    Образ цветущей калины используется в ряде музыкальных произведений (Ой, цветёт калина И. Дунаевского и М. Исаковского, «Калинушка», «Ой, калина» и др.) В 1973 году Василий Шукшин снял фильм «Калина красная» . На Украине калина является одним из символов Отчизны, патриотизма, любви к Украине. Гроздь калины изображена на нарукавном шевроне Вооружённых сил Украины.

  • Калина  обыкновенная
 (Viburnum opulus	Ягоды калины входят в разнообразные сб...

    23 слайд

    Калина обыкновенная
    (Viburnum opulus
    Ягоды калины входят в разнообразные сборы, рекомендованные при болезнях сердца, горла, печени, сосудов. Они полезны при гипертонии и атеросклерозе. При осипшем голосе, кашле и простудах хорошо помогает настой калины. У пожилых людей возникают пигментные пятна на коже. Компрессы из сока калины помогают их уменьшить или полностью устранить.

  • Рябина обыкновенная 
(Sorbus sibirica)
	На Руси тяжело заболевших людей часто...

    24 слайд

    Рябина обыкновенная
    (Sorbus sibirica)

    На Руси тяжело заболевших людей часто выносили в лес и клали под рябину. Считалось, что она гасит любую плохую энергию и помогает справиться с недугом. Современные экстрасенсы уверяют, что рябина обладает жёсткой энергией, которая близка по силе излучения к рентгеновскому лучу. Тело человека, оказавшегося под воздействием рябины, как бы пронзается насквозь. Рябина очищает организм от шлаков, ядов, гнилостных продуктов.

  • Плоды рябины	У калины  пористая красноватая древесина , из которой делают ток...

    25 слайд

    Плоды рябины
    У калины пористая красноватая древесина , из которой делают токарные изделия, украшения, мебель. Кора рябины может применяться в качестве дубильного сырья. Плоды служат прекрасным кормом для птиц, побеги – для скота. Сырыми зрелыми плодами можно откармливать домашний скот и домашнюю птицу.

  • Черёмуха обладает фитонцидными свойствами, благодаря чему способствует оздор...

    26 слайд

    Черёмуха обладает фитонцидными свойствами, благодаря чему способствует оздоровлению атмосферы. Летучие фитонциды черемухи обыкновенной в первые же минуты убивают мух, комаров, слепней, мошек. В годы Великой Отечественной войны во многих госпиталях успешно применяли сок ее плодов для лечения гнойных ран.

    Черёмуха
    обыкновенная
    (Prunus padus)

  • Плоды черемухиДля лечебных целей собирают зрелые плоды (лат. Fructus Padi), к...

    27 слайд

    Плоды черемухи
    Для лечебных целей собирают зрелые плоды (лат. Fructus Padi), кору, листья и цветки.
    Кора черемухи может использоваться для окраски тканей и кож в зелёный и красно-бурый тона, плоды дают тёмно-красный оттенок. Мелкослойная, твёрдая и упругая древесина буровато-жёлтого цвета идёт на поделки.

  • Лес прекрасен в любое время года

    28 слайд

    Лес прекрасен в любое время года

  • Литература
1. Определитель растений Ке...

    29 слайд


    Литература
    1. Определитель растений Кемеровской области / авт.-сост. И. М. Красноборов, Э. Д. Крапивкина, М. Н. Ломоносова и др. – Новосибирск : Издательство СО РАН, 2001. – 477 с.
    2. Соловьев Л. И. Книга о природе Кузбасса для младших школьников и их родителей [Текст] / Л. И. Соловьев. – Кемерово, 2008. – 405 с.
    3.Соловьев Л.И. География Кемеровской области. Природа: учебное пособие / Л.И.Соловьев. – Кемерово: ОАО «ИПП «Кузбасс»; ООО «СКИФ», 2006. – 384 с.
    4.http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=Фото кедра

  • 5.http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=img-fotki
6.http://w...

    30 слайд


    5.http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=img-fotki
    6.http://www.realwood.ru/products/rw/iz_lipy/mebel_i_dveri_iz_lipy/
    7.http://images.yandex.ru/yandsearch?
    text=Черемуха
    8.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Рябина
    9.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Калина10.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Липа 11.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Осина12.http://yandex.ru/yandsearch?text=Лиственница13.http://yandex.ru/yandsearch?text=Сосна 14.http://yandex.ru/yandsearch?text=Ель 15.http://yandex.ru/yandsearch?text=Пихта






Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 1493
    • RAR 9.7 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варес Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варес Любовь Михайловна
    Варес Любовь Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52063
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек