Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему: «Иван-Царевич на сером волке» (художник Васнецов В.М.)

Презентация по литературе на тему: «Иван-Царевич на сером волке» (художник Васнецов В.М.)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему: «Иван-Царевич на сером волке» (художник Васнецов В.М.)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Иван-Царевич на сером волке»Картина В. М. Васнецова

    1 слайд

    «Иван-Царевич на сером волке»
    Картина В. М. Васнецова

  • Картина                  В. М. Васнецова «Иван-Царевич на сером волке»

    2 слайд

    Картина В. М. Васнецова «Иван-Царевич на сером волке»

  • Виктор Михайлович ВаснецовКартину «Иван-царевич на сером волке» подарил нам В...

    3 слайд

    Виктор Михайлович Васнецов
    Картину «Иван-царевич на сером волке» подарил нам Виктор Васнецов. Он родился в 1848 году в небольшом селе в семье священника. Как и отец, мальчик учился в духовной семинарии. Первая его работа на художественном поприще – это роспись Вятского собора вместе с сосланным польским художником Михалом Андриолли.

    Именно после этого случая он определился в своем твердом намерении стать художником. Для того, чтобы стать профессиональным живописцем, он отправляется в Петербург, где учился в рисовальной школе Крамского. Этого оказывается недостаточно, и парень поступает в академию художеств.

  • Поиски себяНачиная с 1878 года Васнецов активно путешествует по Европе: он по...

    4 слайд

    Поиски себя
    Начиная с 1878 года Васнецов активно путешествует по Европе: он побывал во Франции и Италии. Творческий стиль Васнецова очень разнообразен. Он никогда не повторялся, всегда менялся. Когда он был связан с товариществом Передвижников, то его картины чаще всего были бытоописательны. По максимуму проявить свой талант Васнецов смог тогда, когда начал писать в стиле модерн. Также считается, что его можно назвать основоположником некоего исконно русского стиля в живописи.

  • «Иван-Царевич на Сером Волке»: история созданияБывает так, что художники гото...

    5 слайд

    «Иван-Царевич на Сером Волке»: история создания
    Бывает так, что художники готовятся к написанию своих произведений еще задолго до начала работы, просматривают натуру, настраиваются, так сказать, психологически, но бывает и совсем наоборот – спонтанно. Именно так, не запланировано, была создана картина Васнецова «Иван-Царевич и Серый Волк». 1889 год был художником предназначен для работы в Киеве, где он занимался росписью Владимирского собора. Виктор Михайлович любил все народное, вот и за основу сюжета картины был взят отрывок из всем известной сказки, созданной народом: «Иван-Царевич и Серый Волк». Ради ее создания художник отложил свою работу в соборе. И, как оказалось, не напрасно. Это произведение является одним из лучших в русском изобразительном искусстве.

  • СюжетСюжет картины пришел из народа: из русских народных сказок о сильном и с...

    6 слайд

    Сюжет
    Сюжет картины пришел из народа: из русских народных сказок о сильном и смелом герое, который всегда помогает тем, кто просит его о помощи. На картине Ивана окружает черный лес, который означает темную силу, что живет в лесных чащах. Герой сидит на сером волке – своем верном помощнике - вместе с красавицей Еленой. Старые и сильные деревья преграждают им дорогу своими огромными черными ветвями, из которых невозможно выпутаться. Эти древние ветви даже не пропускают солнечных лучей.

  • Подобные сюжеты широко распространены в русских краях. Герои-молодцы – это лю...

    7 слайд

    Подобные сюжеты широко распространены в русских краях. Герои-молодцы – это любимые персонажи русского народного творчества. Они присутствуют почти в каждой сказке, поэтому неудивительно, почему народный художник выбрал такую тему для картины. Иванушка – это всегда один и тот же герой: немного простоват, часто младший в семье, но всегда смышлёный, искренний и добрый. Именно благодаря всем этим качествам ему удается побеждать зло, спасать красавиц и творить добро на земле русской. Автор картины «Иван-царевич на сером волке» пытался показать, что героям тоже бывает трудно, они могут бояться, расстраиваться и сомневаться, но не перестают при этом быть хорошими. Картина показывает, что боятся все: и смелый Иван, и бесстрашный серый волк, и, конечно же, хрупкая Елена.

  • Описание картиныПейзаж, изображенный на полотне, подчеркивает тревогу беглецо...

    8 слайд

    Описание картины
    Пейзаж, изображенный на полотне, подчеркивает тревогу беглецов. Они мчатся на фоне утренней зари, перед ними темное болото, вокруг огромные деревья, сквозь них немножко виднеется серо-лиловое небо. Но всю эту угрожающую картину сглаживает цветущая яблоня впереди и красивые болотные кувшинки. Яблоня напоминает нам о начале сказки, ведь именно с золотых яблочек начались приключения главных героев. Картина «Иван-Царевич на Сером волке» прекрасно отображает настроение персонажей. Они встревожены, но при этом полны надежды на светлое будущее. Белые цветы яблони прекрасно гармонируют с нарядом Елены. Цветущее дерево – символ начала нового и прекрасного - новой жизни, новой любви… Картина будто мерцает таинственным светом, у зрителей создается впечатление присутствия сказочного чуда и волшебства. -

  • Характеристика картиныФормат, композиция, цветовое и световое решение картины...

    9 слайд

    Характеристика картины
    Формат, композиция, цветовое и световое решение картины соответствуют теме и основной мысли (замыслу) картины.
    Формат картины прямоугольный, вытянутый по вертикали, что усиливает ощущение тревоги: опасность может поджидать с любой стороны, но мы ее не можем увидеть. Формат подчёркивает также устремленность в высоту заросших мхом деревьев, настолько старых и мощных, что вершины их рассмотреть невозможно.

  • Линия горизонта, находящаяся на уровне глаз зрителя, создает впечатление опре...

    10 слайд

    Линия горизонта, находящаяся на уровне глаз зрителя, создает впечатление определенной причастности к событиям.
    Композиция картины также способствует выражению основной мысли. На первом плане расположены главные герои картины, образующие композиционный центр. Светлые, теплые, яркие цвета их одежды, лиц, плавные линии тел, заключенные как бы в овал, контрастируют с темным, мрачным фоном леса, суровость, жесткость которого подчеркивается почти геометричес­ки правильными вертикальными стволами деревьев.

  • Освещение также помогает выделить фигуры главных персонажей....

    11 слайд

    Освещение также помогает выделить фигуры главных персонажей. Свет солнца, пробивающийся сквозь клочья тумана, падает сверху. И в то же время от какого-то неизвестного источника света, находящегося впереди, рождаются отблески на одежде Елены Прекрасной. Свет - отовсюду, со всех сторон, хотя у зрителя преобладает ощущение сумрака и сумерек.

  • Что касается цвета, то герои со всех сторон как бы ограничены красным цветом:...

    12 слайд

    Что касается цвета, то герои со всех сторон как бы ограничены красным цветом: красная шапка Ивана-царевича и красные ножны его меча, его красные сапоги, алый язык волка. Красный цвет - сигнал опасности, которая поджидает везде: сзади, впереди, сверху, снизу.

  • Сказочное прекрасное полотно «Иван-Царевич на Сером Волке»! Описание картины...

    13 слайд

    Сказочное прекрасное полотно «Иван-Царевич на Сером Волке»! Описание картины Васнецова достойно внимания, в нем отображается борьба двух сил. Контраст темных мрачных красок со светлыми отображает противостояние добра и зла. Позади героев сплошной мрак, в окружении тьма, которая расступается перед беглецами, а впереди болото, но не мрачное, а с кувшинками и цветущая яблоня. Все вместе взятое показывает победу добра над злом. Сказочное полотно в данное время находится в Государственной Третьяковской галерее. Такие шедевры искусства надо бережно хранить, чтобы еще многие поколения смогли любоваться этими произведениями художников от Бога.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Картину «Иван-царевич на сером волке» подарил нам Виктор Васнецов. Бывает так, что художники готовятся к написанию своих произведений еще задолго до начала работы, просматривают натуру, настраиваются, так сказать, психологически, но бывает и совсем наоборот – спонтанно. Именно так, не запланировано, была создана картина Васнецова «Иван-Царевич и Серый Волк». Сюжет картины пришел из народа: из русских народных сказок о сильном и смелом герое, который всегда помогает тем, кто просит его о помощи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему «Поэтический образ зимы в творчестве русских поэтов, художников и композиторов»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. деСент-Экзюпери
  • 23.11.2017
  • 1532
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2017 6348
    • PPTX 1004.3 кбайт
    • 585 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрижаченко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрижаченко Галина Николаевна
    Стрижаченко Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30651
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 090 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе