Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе Смоленщины "Литературная Смоленщина 20-30 годов XX века".

Презентация по литературе Смоленщины "Литературная Смоленщина 20-30 годов XX века".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе Смоленщины "Литературная Смоленщина 20-30 годов XX века"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературная Смоленщина 20-30 годов XX века

    1 слайд

    Литературная Смоленщина 20-30 годов XX века

  • После революции 1917 года по всей стране появилось множество различных литера...

    2 слайд

    После революции 1917 года по всей стране появилось множество различных литературных групп. Только в одной Москве в 1920 г. существовало более 30 литературных групп и объединений. Нередко входившие в эти группы лица были далеки от искусства. Так, например, была группа "Ничевоки", провозглашавшая: "Наша цель: истончение поэтпроизведения во имя ничего".
    Большую роль в литературной жизни сыграл Петроградский Дом искусств (1919-1923). Там работали литературные студии - Замятина, Гумилева, Чуковского, было выпущено 2 одноименных альманаха. Наряду с Домом литераторов и Домом ученых он был "кораблем", "ковчегом", спасающим петербургскую интеллигенцию в годы революционной разрухи - роль Ноя возлагалась на Горького.
    Необходимо отметить старейшее Общество любителей русской словесности (1811-1930), среди председателей и членов которого были почти все известные русские писатели. В ХХ веке с ним связаны имена Л.Толстого, В.Соловьева, В.Короленко, В.Вересаева, М.Горького, К.Бальмонта и др.

  • Исход" большой части русских писателей за рубеж также способствовал возникнов...

    3 слайд

    Исход" большой части русских писателей за рубеж также способствовал возникновению различного рода объединений, тем более, что по этому параметру в 20-е г.г. между двумя ветвями литературы шло своего рода соревнование. В Париже в 1920г. выходил журнал "Грядущая Россия" (1920). Русские литературные центры сложились и в других крупных городах Европы. В Берлине в начале 20-х г.г. были Дом искусств, Клуб писателей, учрежденный высланными из России Н.Бердяевым, С.Франком, Ф.Степуном и М.Осоргиным. Интересна "география" издания журнала "Русская мысль" - в Софии (1921-1922), в Праге (1922-1924), в Париже (1927). 

  • Бурная общественно-политическая борьба не могла не оказывать своего влияния н...

    4 слайд

    Бурная общественно-политическая борьба не могла не оказывать своего влияния на литературный процесс тех лет. Возникают и получают широкое распространение такие понятия, как «пролетарский писатель», «крестьянский писатель», «буржуазный писатель», «попутчик». Писателей начинают оценивать не по их значимости и не по художественной ценности их произведений, а по социальному происхождению, по политическим убеждениям, по идеологической направленности их творчества.

    В конце 20-х годов происходит нарастание негативных явлений: партийное руководство и государство начинают активно вмешиваться в литературную жизнь, наблюдается тенденция к одновариантному развитию литературы, начинается травля выдающихся писателей (Е.Замятин, М.Булгаков, А.Платонов, А.Ахматова).


  • Таким образом, основные черты литературы 
периода 20-30 годов XX века :

 воз...

    5 слайд

    Таким образом, основные черты литературы
    периода 20-30 годов XX века :

    воздействие событий революции и гражданской войны на литературное творчество,
    борьба с классическими тенденциями,
    приход в литературу новых авторов,
    формирование эмигрантской литературы,
    тенденции к многовариантному развитию литературы в начале периода и нарастание негативных тенденций в конце.


  • В память пребывания Горького в Смоленске. О чем писали смоленские газеты 25 м...

    6 слайд

    В память пребывания Горького в Смоленске. О чем писали смоленские газеты 25 марта 1953 года…

    «В этом здании  4 декабря 1899 года  читал свои произведения  великий пролетарский писатель А.М. Горький». 

  • В.В.Маяковский (1893-1930)
Современное здание Администрации города Смоленска...

    7 слайд

    В.В.Маяковский (1893-1930)
    Современное здание Администрации города Смоленска построено в 1908 году как здание губернской земской управы по проекту архитектора Федора Шехтеля. В период между Февральской и Октябрьской революциями в 1917 году в здании размещались комиссары Смоленской губернии, которые назначались Временным правительством, а напротив, в доме губернатора, размещался Совет солдатских и рабочих депутатов.
    В 20-е — начале 30-х годов прошлого века в здании размещались губернские комитеты ВКБ(б) и ВЛКСМ, а также редакции ряда газет. В 1925 году здесь состоялась встреча смолян с поэтом Владимиром Маяковским.(город Смоленск, ул. Октябрьской революции, д.1/2)
    Его приезд в Смоленск в конце января 1925 г. явился большим событием в культурной и общественной жизни города. 26 января В. В. Маяковский выступил в здании Смоленского государственного театра (здание не сохранилось). По сообщению газеты «Рабочий путь» он читал ««Разговор с А.С.Пушкиным», «Париж», «Грядущая война», «Солнце в гостях у Маяковского», «Левый марш», поэму «150 000 000», сатирические стихи».
    В тот же день В. В. Маяковский выступил в губернском партийном клубе, занимавшем здание бывшей губернской земской управы. 
    В конференцзале, по свидетельству корреспондента «Рабочего пути», «присутствовали почти исключительно партийцы и комсомольцы. После выступления, объясняющего недавно написанную им большую поэму «Ленин», В.В. Маяковский прочитал третью главу этой поэмы... Эта часть поэмы, особенно сильно и прочувствованно написанная, прочитана была автором с большим мастерством и теплотой». Затем поэт прочитал несколько сатирических стихотворений. После выступления В. В. Маяковский ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В частности, разъяснил новаторский характер своей поэтики и ее историческую оправданность.
    Конференц-зал бывшей земской управы, в котором выступал В.В.Маяковский, находится на втором этаже. На фасаде здания справа от главного входа со стороны ул. Октябрьская революции установлена мемориальная доска из серого гранита с барельефом В. В. Маяковского и текстом:
    На каменной доске выссечено: «В этом здании в январе 1925 г. перед партийным активом Смоленска выступал В.В. Маяковский. Здесь он прочел свою новую поэму "Владимир Ильич Ленин"».


  • 8 слайд

  • Михаил Зощенко [1894–1958]

    9 слайд

    Михаил Зощенко
    [1894–1958]

  • Михаил Зощенко 
 [1894–1958] 
Михаил Зощенко – всемирно известный писатель-са...

    10 слайд

    Михаил Зощенко
    [1894–1958]
    Михаил Зощенко – всемирно известный писатель-сатирик, сценарист, переводчик и журналист. Его произведения прославились во всем мире и остаются популярными и всеми любимыми даже до сегодняшнего дня. Большинство читателей знают Зощенко как писателя-сатирика с легкими, смешными рассказиками на бытовые темы. Его творчество очень любят изучать в школе, говоря о том, что кем он за свою жизнь только не работал! Милиционером, счетоводом, сапожником, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарем суда, делопроизводителем…
    В учебниках утверждается, что именно этот факт «способствовал многогранности литературного таланта писателя». В длинном списке его профессий есть и инструктор по кролиководству. С 1917 до 1919 года в жизни Михаила Зощенко наступил «смоленский» период
    Михаил Михайлович работал им в совхозе «Маньковский», что в Краснинском районе. Усадьба Маньково (второе название - Майково) была основана помещицей O. K. Печковской в конце XIX века. До 1917 года принадлежала земскому деятелю коллежскому асессору Ю. В. Печковскому. Здесь расцветали пчеловодство, лесоводство, садоводство, скотоводство, работали водяная мельница, сукновальня и винокуренный завод. Образцовое хозяйство было уничтожено ураганом революции. От усадьбы сохранились руинированный одно-, двухэтажный главный дом в формах эклектики, два заброшенных хозяйственных здания, остатки липовой парковой аллеи и пруд на реке Лосвинке.

  • 11 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 1404
    • PPTX 16.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Егоровна
    Иванова Елена Егоровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19509
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе