Первый
класс
МАТЕМАТИКА
Урок
- сказка
Тема:
Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100
Цели:
1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через
десяток в пределах 100. 2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки
логического мышления. 3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую
игру, логические задания.
Оборудование:
рисунки с изображением Ивана - Царевича, Змея Горыныча, Кощея; карточки с
числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с
примерами для групповой работы.
Ход
урока
1. Оргмомент.
2. Объявление
темы урока.
3. Каллиграфическая
минутка.
Какая
цифра спряталась в орнаменте?
Пропишем
ее. 2222222
4. Устный
счет.
В некотором
царстве, в Тридесятом государстве жили - были Иван - Царевич и Василиса
Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван - Царевич потужил, погоревал и
отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем
это, выполнив первое задание.
1) Найдите
"лишнее" число; расположите числа в порядке убывания. Теперь проверим
карточки. Что получилось? 35, 73, 33, 40, 13, 23
Иван
- Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный
Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.
2) Индивидуальное
задание у доски (3 человека).
Поведет Ивана -
Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по
возрастанию).
3) "Лабиринт".
4) Волшебный
клубочек привел Ивана - Царевича на распутье. На придорожном камне надпись:
"Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький".
По какой дороге идти Ивану?
5) А
на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:
20,
17, 14, ..., ..., ..., ...
2,
4, 7, 11, ..., ..., ..., ...
6) Проверка
индивидуального задания.
Ребята победили
Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана - Царевича.
Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом пример.
Что скажете?
Замки откроются,
если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно
дописывать числа и знаки действия.
46=50
28+1=30 64>70
4+46=50
64>70-7 и др. числа до 70
46=50-4
28+1=30-1 любое число>6+64>70
Итак, меч в руках
Ивана, путь в царство Кощея свободен!
5. Решение
примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.
Замок Кощея
находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану - Царевичу преодолеть скалу,
решив примеры.
Работаем в парах,
помогаем друг другу. Результаты пишем поочередно карандашами разного цвета.
6. Решение
задачи.
Ну вот и добрались
мы до Кощея. Он встретил Ивана - Царевича такими словами: "Раз ты смог до
меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь,
голова с плеч! Вот первое задание.
В моем саду растет
волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12,
серебряных - 8. 9 яблок я сорвал. Сколько яблок осталось?"
а) Запись
краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.
Было - 12 ябл. и 8
ябл
Сорвал - 9 ябл.
Осталось -?
б) Самостоятельное
решение задачи.
в) Проверка,
вписывание чисел в схему.
7. Самостоятельная
работа с учебником.
1) Решение
примеров
2) Фронтальная
проверка
8. "Ну,
Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. - Только сначала догадайся, где она. У
меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где
она?"
9. Итоги
урока.