Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке С.С. Прокофьева Балет "Ромео и Джульетта"

Презентация по музыке С.С. Прокофьева Балет "Ромео и Джульетта"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке С.С. Прокофьева Балет "Ромео и Джульетта""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила: Силакова Елизавета 
Ученица 10 класса В
МБОУ «СОШ №50 им.Ю.А. Га...

    1 слайд

    Подготовила: Силакова Елизавета
    Ученица 10 класса В
    МБОУ «СОШ №50 им.Ю.А. Гагарина»
    Руководитель: Телегина Светлана Юрьевна
    Балет С.С. Прокофьева
    «Ромео и Джульетта»

  • Мировая литература знает немало красивых, но трагических историй любви....

    2 слайд

    Мировая литература знает немало красивых, но трагических историй любви. Из этого множества заметно выделяется одна, которую называют самой печальной на свете – история двух веронских возлюбленных Ромео и Джульетты. Эта бессмертная трагедия Шекспира уже более четырех столетий бередит сердца миллионов неравнодушных людей – она живет в искусстве как образец чистой и настоящей любви, которая смогла победить злость, вражду и смерть.
    У. Шекспир

  • Одной из самых ярких музыкальных интерпретаций этой истории за все врем...

    3 слайд

    Одной из самых ярких музыкальных интерпретаций этой истории за все время ее существования является балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Композитору удалось удивительным образом «перенести» в балетную партитуру всю сложную ткань шекспировского повествования. Музыка балета, не являясь стилизацией, тем не менее необыкновенно точно передаёт особенности характеров героев в частности и средневековой Италии в целом.
    С.Прокофьев

  • История созданиябалета «Ромео и Джульетта»

    4 слайд

    История создания
    балета «Ромео и Джульетта»

  • 5 слайд

  • Появление балета “Ромео и Джульетта” составляет важную переломную веху...

    6 слайд

    Появление балета “Ромео и Джульетта” составляет важную переломную веху в творчестве Сергея Прокофьева. Он был написан в 1935-1936 годах. Либретто разработано композитором совместно с режиссёром С. Радловым и балетмейстером Л. Лавровским. Прокофьев стремится к воплощению живых человеческих эмоций, утверждению реализма. Музыка Прокофьева ярко раскрывает основной конфликт шекспировской трагедии – столкновение светлой любви с родовой враждой старшего поколения, характеризующий дикость средневекового уклада жизни. Музыка воспроизводит живые образы шекспировских героев, их страсти, порывы, их драматические столкновения. Форма их свежа и самозабытна, драматургические и музыкально-стилистические образы подчинены содержанию.


  • Обращение Прокофьева к Шекспиру было очень смелым шагом. Сложные ха...

    7 слайд

    Обращение Прокофьева к Шекспиру было очень смелым шагом. Сложные характеры, их развитие, казалось, требовали оперного жанра. Однако Прокофьеву удалось соединить драму и музыку в жанре балета. Музыка передала богатство шекспировской мысли, воссоздала шекспировские характеры в их разнообразии и полноте, глубокой поэтичности и жизненности. Поэзия любви Ромео и Джульетты, юмор и озорство Меркуцио, простодушие Кормилицы, мудрость Лоренцо, неистовство и жестокость Тибальда, праздничный и буйный колорит итальянских улиц, нежность утреннего рассвета и драматизм сцен смерти - все это воплощено Прокофьевым с мастерством и выразительной силой, не уступающими Шекспиру.

  • 8 слайд

  • Замысел балета по трагедии Шекспира (1564—1616) «Ромео и Джульетта» о т...

    9 слайд

    Замысел балета по трагедии Шекспира (1564—1616) «Ромео и Джульетта» о трагической гибели влюбленных, принадлежащих к враждующим знатным родам, написанной в 1595 году и вдохновившей многих музыкантов от Берлиоза и Гуно до Чайковского, возник у Прокофьева вскоре после возвращения композитора из-за границы в 1933 году. Тему подсказал известный шекспировед, в то время — художественный руководитель Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского) С. Э. Радлов (1892—1958). Композитор вдохновился предложенным сюжетом и стал работать над музыкой, одновременно создавая либретто совместно с Радловым и видным ленинградским критиком, театроведом и драматургом А. Пиотровским (1898—1938).
    А. Пиотровский
    Э. Радлов

  • В 1936 году балет был представлен в Большой театр, с которым у авторов бы...

    10 слайд

    В 1936 году балет был представлен в Большой театр, с которым у авторов был договор. В первоначальном варианте сценария предусматривался счастливый конец. Музыка балета, показанная руководству театра, в целом, понравилась, но коренное изменение смысла трагедии Шекспира привело к ожесточенным спорам. Полемика вызвала у авторов балета желание пересмотреть свою концепцию. В конечном счете они согласились с упреками в вольном обращении с первоисточником и сочинили трагический финал. Однако представленный в этом виде балет дирекцию не устроил. Музыку сочли «нетанцевальной», договор расторгли. Возможно, в этом решении сыграла роль сложившаяся политическая обстановка.
    Разворачивалась борьба с крупнейшими музыкантами страны. Дирекция, по-видимому, решила не рисковать

  • Премьера «Ромео и Джульетты» была осуществлена 30 декабря 1938 года в ч...

    11 слайд

    Премьера «Ромео и Джульетты» была осуществлена 30 декабря 1938 года в чешском городе Брно в хореографии И. Псоты (1908—1952), артиста балета, педагога и хореографа, родившегося в Киеве. Серьезной преградой для постановки спектакля на отечественной сцене стало и то обстоятельство, что один из авторов либретто, Адриан Пиотровский, к этому времени был репрессирован. Его имя убрали из всех документов, касающихся балета. Соавтором либреттистов стал балетмейстер Л. Лавровский, окончивший в 1922 году Петроградское хореографическое училище и сначала танцевавший на сцене Мариинского театра, а с 1928 года увлекшийся постановкой балетов. Балет «Ромео и Джульетта» стал вершиной его творчества.

  • Артисты подвергли балет настоящей обструкции. По театру ходил злой парафр...

    12 слайд

    Артисты подвергли балет настоящей обструкции. По театру ходил злой парафраз из Шекспира: «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете». Многочисленные трения возникли и между композитором и хореографом, имевшим свою точку зрения на спектакль и исходившим, в основном, не из музыки Прокофьева, а из трагедии Шекспира. Лавровский требовал от Прокофьева изменений и дополнений, композитор же, не привыкший к чужому диктату, стоял на том, что балет написан в 1936 году, и возвращаться к нему он не намерен. Однако вскоре ему пришлось уступить, так как Лавровский сумел доказать свою правоту. Был написан ряд новых танцев и драматически эпизодов, в результате родился спектакль, существенно отличавшийся от брненского не только хореографией, но и музыкой.
    Накануне премьеры: Исай Шерман, Галина
    Уланова, Петр Вильямс, Сергей Прокофьев,
    Леонид Лавровский

  • В СССР первое представление балета состоялось 11 января 1940 года в Ленин...

    13 слайд

    В СССР первое представление балета состоялось 11 января 1940 года в Ленинграде, в Государственном театре оперы и балета им. Кирова. Балет в трёх действиях, тринадцати картинах, с прологом и эпилогом. Либретто - Сергей Прокофьев, Леонид Лавровский, Сергей Радлов; балетмейстер - Л. Лавровский; дирижёр - И. Шерман; художник - П. Вильямс; Джульетта - Галина Уланова; Ромео - Константин Сергеев.

  • Постановщик балета Лавровский объяснял свой подход так: "Хореографический язы...

    14 слайд

    Постановщик балета Лавровский объяснял свой подход так: "Хореографический язык балета"Ромео и Джульетта" необычен, - в создании его поэтики я стремился к максимальному соответствию её шекспировскому образу мышления, стилю и характеру произведения.

  • Лучшее определение «Ромео и Джульетты» дал музыковед Г. Орджоникидзе: «Р...

    15 слайд

    Лучшее определение «Ромео и Джульетты» дал музыковед Г. Орджоникидзе: «Ромео и Джульетта» Прокофьева — произведение реформаторское. Его можно назвать симфонией-балетом, ибо хотя в нем и нет формообразующих элементов сонатного цикла в их, так сказать, «чистом виде», весь он пронизан чисто симфоническим дыханием... В каждом такте музыки ощущается трепетное дыхание главной драматургической идеи. При всей щедрости изобразительного начала оно нигде не принимает самодовлеющего характера, насыщаясь активно драматическим содержанием. Самые экспрессивные средства, крайности музыкального языка применены здесь своевременно и внутренне оправданы

  • ... Балет Прокофьева отличается глубоким своеобразием музыки. Оно пр...

    16 слайд

    ... Балет Прокофьева отличается глубоким своеобразием музыки. Оно проявляется прежде всего в характерной для балетного стиля Прокофьева индивидуальности танцевального начала. Для классического балета этот принцип не типичен, и обычно он проявляется лишь в моментах душевного подъема — в лирических адажио. Прокофьев же названную драматургическую роль адажио распространяет на всю лирическую драму».

  • «Ромео и Джульетта»Содержание балета

    17 слайд

    «Ромео и Джульетта»
    Содержание балета

  • Действующие лица: Эскал, герцог Вероны. Парис, молодой дворянин, жен...

    18 слайд

    Действующие лица: 
    Эскал, герцог Вероны. 
    Парис, молодой дворянин, жених Джульетты. 
    Капулетти. 
    Жена Капулетти. 
    Джульетта, их дочь. 
    Тибальд, племянник Капулетти. 
    Кормилица Джульетты. 
    Монтекки. 
    Ромео, их сын. 
    Меркуцио и Бенволио, друзья Ромео. 
    Лоренцо, монах. 
    Самсонэ, Грегорио, Пьетро — слуги Капулетти. 
    Абрамио, Балтазар — слуги Монтекки. 
    Паж Париса. 
    Паж Ромео. 
    Подруги Джульетты. 
    Хозяин кабачка. 
    Служанки. 
    Нищие. 
    Трубадур. 
    Шут. 
    Юноша в бою. 
    Торговец зеленью. 
    Горожане. 

  • Сюжет спектакля разворачивается в средневековой Италии. Между двумя именит...

    19 слайд

    Сюжет спектакля разворачивается в средневековой Италии. Между двумя именитыми веронскими семьями Монтекки и Капулетти вот уже много лет длится вражда. Но перед истинной любовью нет никаких границ: двое юных созданий из враждующих семей влюбляются друг в друга. И ничто не может им помешать: ни смерть друга Ромео Меркуцио, павшего от руки двоюродного брата Джульетты Тибальда, ни последующая месть Ромео убийце друга, ни предстоящая свадьба Джульетты с Парисом. 

  • Пытаясь избежать ненавистного замужества, Джульетта обращается за помощ...

    20 слайд

    Пытаясь избежать ненавистного замужества, Джульетта обращается за помощью к патеру Лоренцо, и мудрый священник предлагает ей хитрый план: девушка выпьет снадобье и погрузится в глубокий сон, который окружающие примут за смерть. Знать правду будет только Ромео, он придет за ней в склеп и тайно увезет подальше от родного города. Но злой рок витает над этой парой: Ромео, услышав о смерти любимой и так и не узнав правды, выпивает яд возле ее гроба, а проснувшаяся от зелья Джульетта, увидев бездыханное тело возлюбленного, убивает себя его кинжалом.

  • http://www.belcanto.ru/ballet_romeo.html
http://www.romeo-juliet-club.ru/musi...

    21 слайд

    http://www.belcanto.ru/ballet_romeo.html
    http://www.romeo-juliet-club.ru/music.html
    Советская музыкальная литература под редакцией М.С. Пекелиса;
    И. Марьянов “Сергей Прокофьев жизнь и творчество”;
    Л. Далько “Сергей Прокофьев популярная монография”;
    Советская музыкальная энциклопедия под редакцией И.А.Прохоровой и Г.С. Скудиной.


    Литература:

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 2341
    • PPTX 36.3 мбайт
    • 137 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телегина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телегина Светлана Юрьевна
    Телегина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8728
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек