Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ "Города герои"

Презентация по ОБЖ "Города герои"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ "Города герои""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Города герои. Выполнил Варцабюк Ю.А. Выполнил Варцабюк Ю.А

    1 слайд

    Города герои. Выполнил Варцабюк Ю.А. Выполнил Варцабюк Ю.А

  • Города - герои.

    2 слайд

    Города - герои.

  • Война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно напала на...

    3 слайд

    Война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно напала на СССР. Началась Великая Отечественная Война. Силы социализма вступили в смертельную схватку с силами фашизма. Весь советский народ встал на защиту свободы и независимости своей Родины.

  • Брестская крепость. Оборона Брестской крепости - один из ярких примеров массо...

    4 слайд

    Брестская крепость. Оборона Брестской крепости - один из ярких примеров массового героизма. В числе защитников крепости сражались представители более 30 национальностей и народностей Советского Союза. Большинство участников обороны Брестской крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и продолжать борьбу с противником в составе Советской Армии и в партизанских отрядах. Отмечая исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной Брестской крепости присвоили почетное звание "Крепость-Герой"

  • Смоленск. С начала Великой отечественной войны Смоленск оказался на направлен...

    5 слайд

    Смоленск. С начала Великой отечественной войны Смоленск оказался на направлении главного удара немецко-фашистских войск к Москве. 24 июня 1941 г. гитлеровская авиация совершила первый налет на город, затем они стали систематическими. В ночь на 29 июня при массированном налете на Смоленск было сброшено около 2 тысяч зажигательных и 100 крупных фугасных бомб, разрушена центральная часть города, сгорело свыше 600 жилых домов. 8 июля немецко-фашистское командование поставило группе армий "Центр" задачу окружить советские войска, оборонявшие западный рубеж Двины и Днепра, овладеть городами Орша, Смоленск, Витебск и открыть кратчайший путь к Москве. После ожесточенных боев в ночь на 29 июля советские войска оставили город. Гитлеровцы установили в Смоленске жестокий оккупационный режим. Создали несколько концлагерей. 25 сентября 1943 г. советские войска освободили Смоленск. 6 мая 1985 года городу Смоленску было присвоено звание «Города-героя».

  • В центре — два артиллериста, заряжающие, слева — «катюша», производящая залп,...

    6 слайд

    В центре — два артиллериста, заряжающие, слева — «катюша», производящая залп, ниже — медаль «Золотая звезда», на втором плане — очертания города Смоленска, внизу по окружности — надпись: «СМОЛЕНСК».

  • Тула. Тула - город в России, административный центр Тульской область, располо...

    7 слайд

    Тула. Тула - город в России, административный центр Тульской область, расположена в 193 километрах южнее Москвы. 24 октября 1941 года началась героическая оборона Тулы. В городе было введено осадное положение. На защиту поднялось все население. Вокруг города были созданы три оборонительных рубежа, а внутри города - четыре мощных оборонительных сектора, на которых ежедневно работало до 4 тысяч человек. На улицах Тулы были сооружены многочисленные баррикады, врыты надолбы, в каменных зданиях сделаны бойницы для ведения огня. В начале декабря 1941 г. немецко-фашистские войска предприняли последнюю попытку полностью окружить Тулу и овладеть городом. В этой критической обстановке защитники Тулы проявили мужество, стойкость и героизм. Сражаясь насмерть, они отстояли свой город. 7 декабря 1976 года городу Туле было присвоено звание "Города-героя".

  • Двое рабочих у пушки в заводском цеху, слева — медаль «Золотая звезда», внизу...

    8 слайд

    Двое рабочих у пушки в заводском цеху, слева — медаль «Золотая звезда», внизу по окружности — надпись: «ТУЛА».

  • Москва. Среди городов-героев особое место занимает Москва – столица России, п...

    9 слайд

    Москва. Среди городов-героев особое место занимает Москва – столица России, политический и административный, научный и культурный центр всей страны. Неоценимый вклад внесла Москва в разгром фашистских агрессоров. Уже в конце июня 1941 года рабочие столицы по своей инициативе начали создавать вооруженные боевые отряды и группы, было принять решение о формировании дивизий народного ополчения. Исход битвы под Москвой положил начало коренному повороту в ходе всей Великой Отечественной Войны. Надежды врага захватить Москву не сбылись. Измотав и обессилив врага, советские войска перешли в контрнаступление и, разгромив группу армии Центр, вынудили его перейти к обороне.

  • Парад на Красной площади.

    10 слайд

    Парад на Красной площади.

  • За выдающиеся заслуги городу решением Президиума Верховного Совета в 1965 год...

    11 слайд

    За выдающиеся заслуги городу решением Президиума Верховного Совета в 1965 году присвоено звание “город-герой”.

  • Два пехотинца в момент атаки, слева — танк, справа — медаль «Золотая звезда»,...

    12 слайд

    Два пехотинца в момент атаки, слева — танк, справа — медаль «Золотая звезда», на втором плане — очертания Московского кремля, внизу по окружности — надпись: «МОСКВА».

  • Ленинград. Выдержка из секретной директивы немецкого военно – морского Штаба:...

    13 слайд

    Ленинград. Выдержка из секретной директивы немецкого военно – морского Штаба: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. Предложено блокировать город и путём обстрела из артиллерии всех калибров и непрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй. С нашей стороны нет в заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города». Для осуществления своего варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы -более 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолётов. На защиту Ленинграда поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость. Ленинградцы построили 35 километров баррикад, 4170 дотов, 22 000 огневых точек, создали отряды противовоздушной обороны, на заводах и фабриках – отряды по охране, организовали дежурства в домах, оборудовали медпункты.

  • Блокада. Днем фашисты обстреливали город из дальнобойных орудий, ночью сбрасы...

    14 слайд

    Блокада. Днем фашисты обстреливали город из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились здания. Ленинград оказался полностью блокированным с суши. Гитлер не сомневался, что город падет в самом скором времени. Но город стоял.. В условиях блокады самым сложным оказалось снабжение населения и войск продовольствием и водой, боевой техники фронта – горючим, заводов и фабрик – сырьем и топливом. Зимой 1941-1942 годов город сковала лютая стужа. Ленинградцы жили в не отапливаемых комнатах с заделанными картоном окнами, потому что стекла были выбиты взрывной волной. Остановились трамваи, троллейбусы, автобусы. На работу ленинградцам приходилось ходить пешком по занесенным снегом и не расчищенным улицам. Основной «транспорт» жителей города – детские саночки. Смерть входила во все дома. Изнуренные люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 000 ленинградцев погибло от голода.

  • Подвиг школьников Ленинграда. Вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном...

    15 слайд

    Подвиг школьников Ленинграда. Вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном городе. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, дров, воды, теплой одежды, многие ленинградские дети учились. Опасен и тяжел был путь в школу и обратно домой. Ведь на улицах, как на передовой, часто рвались снаряды, и идти приходилось, преодолевая холод и снежные заносы. В бомбоубежищах, подвалах зданий, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Стоявшая в центре класса печурка-«буржуйка» не могла его обогреть, и ученики сидели в пальто с поднятыми воротниками, шапках и рукавицах. Руки коченели, мел то и дело выскальзывал из пальцев. Ученики шатались от голода. Они умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.

  • Дорога жизни. Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Боль...

    16 слайд

    Дорога жизни. Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Не перерезанной оставалась лишь узкая полоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью озеро замерзло и движение судов прекратилось. И тогда была проложена по Ладожскому озеру ледовая автомобильная дорога, Народ очень точно назвал ее Дорогой жизни. От нее зависело спасение жителей Ленинграда, обеспечение фронта всем необходимым. Гитлеровцам не удалось захватить Ленинград ни с ходу, ни штурмом, ни осадой и измором. Ленинградцы пережили ужасы голода и холода, бомбёжки и обстрелы, понесли ни с чем не сравнимые потери, но не сдались.

  • Две грузовые автомашины, едущие по льду, слева — медаль «Золотая звезда», спр...

    17 слайд

    Две грузовые автомашины, едущие по льду, слева — медаль «Золотая звезда», справа — дорожный указатель, фонтан воды и осколки льда от разорвавшегося снаряда, на втором плане — очертания шпиля Адмиралтейства, внизу по окружности — надпись: «ЛЕНИНГРАД».

  • Новороссийск. Оборона Новороссийска началась в августе. Здесь отважно сражали...

    18 слайд

    Новороссийск. Оборона Новороссийска началась в августе. Здесь отважно сражались войска 47 армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. В него не прошел ни один фашистский корабль. Разрушенный до основания, весь в дыму пожарищ, Новороссийск выстоял и победил. В боях за Новороссийск немеркнущей славой покрыли себя герои легендарной "Малой земли". 225 дней продолжались кровопролитные бои на этом плацдарме площадью в 30 километров. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. "Малая земля" приковала к себе крупные силы врага и сыграла большую роль в разгроме его войск в этом районе в 1943 году.

  • Два морских пехотинца в момент атаки: один — с винтовкой, другой — со знамене...

    19 слайд

    Два морских пехотинца в момент атаки: один — с винтовкой, другой — со знаменем в руках, слева — медаль «Золотая звезда», на втором плане военный корабль и очертания города, внизу по окружности — надпись: «НОВОРОССИЙСК».

  • Волгоград (Сталинград). Волгоград (Сталинград) - крупный промышленный и культ...

    20 слайд

    Волгоград (Сталинград). Волгоград (Сталинград) - крупный промышленный и культурный центр, связывающих юг с центром страны. Воины и население строили на подступах к городу оборонительные сооружения. На предприятиях создавались вооруженные отряды. Во второй половине августа враг возобновил наступление и прорвался к Волге севернее Сталинграда. Одновременно вражеская авиация совершила массированный налет на город. Во время штурма города, развернулась беспримерная по своему упорству и напряженности борьба на улицах города. Битва не затихала ни днем ни ночью. "За Волгой земли для нас нет" - под этим девизом защитники вели бои за каждый квартал, улицу, дом. В начале февраля 1943 года окруженная группировка была ликвидирована.Победа под Сталинградом явилась крупнейшим военно-политическим событием. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и всей второй мировой войне.

  • Солдаты в момент атаки, справа — медаль «Золотая звезда», разрушенный дом, на...

    21 слайд

    Солдаты в момент атаки, справа — медаль «Золотая звезда», разрушенный дом, на втором плане — очертания пылающего города на берегу реки, внизу по окружности — надпись: «СТАЛИНГРАД».

  • Мурманск. В ходе Великой Отечественной войны Мурманск неоднократно подвергалс...

    22 слайд

    Мурманск. В ходе Великой Отечественной войны Мурманск неоднократно подвергался атакам с суши и с воздуха. Немецкие войска стремились захватить город, По расчетам немецкого командования, Мурманск должен быть взят за несколько суток. Дважды немецкие войска предпринимали генеральное наступление на Мурманск, однако оба наступления провалились. После того, как город отразил наступления, враг атаковал его с воздуха, совершая в отдельные дни до пятнадцати-восемнадцати налётов и сбросив за годы войны в общей сложности 185 000 бомб . К концу Великой Отечественной войны город был разрушен практически полностью. Сохранились лишь портовые сооружения и три здания в городе. 6 мая 1985 года за выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне городу Мурманску присвоено звание Город-герой.

  • Два транспортных судна морского конвоя, рядом с ними — фонтан взрыва, над ним...

    23 слайд

    Два транспортных судна морского конвоя, рядом с ними — фонтан взрыва, над ними — самолёт, слева — медаль «Золотая звезда», справа — военный корабль, внизу по окружности — надпись: «МУРМАНСК».

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 2566
    • PPTX 637.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варцабюк Юрий Александович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варцабюк Юрий Александович
    Варцабюк Юрий Александович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30802
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека