Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ : "Как разговаривает улица"

Презентация по ОБЖ : "Как разговаривает улица"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ : "Как разговаривает улица""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по предмету ОБЖ: «Как разговаривает улица»

    1 слайд

    Проект по предмету ОБЖ: «Как разговаривает улица»

  • Актуальность
    Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из са...

    2 слайд

    Актуальность
    Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

  • Цель:  
-доказать, что дорожные знаки нужны и их действительно необходимо зна...

    3 слайд

    Цель:
    -доказать, что дорожные знаки нужны и их действительно необходимо знать.

  • задачи:
узнать историю возникновения и развития дорожных знаков;
Уточнить осн...

    4 слайд

    задачи:
    узнать историю возникновения и развития дорожных знаков;
    Уточнить основные виды дорожных знаков;
    Выяснить, знают ли обучающиеся знаки дорожного движения и осознают ли их значимость.
    Создать памятки для учащихся 5 класса

  • История ПДДОна началась очень давно, еще задолго до появления первых транспор...

    5 слайд

    История ПДД
    Она началась очень давно, еще задолго до появления первых транспортных средств, практически с появлением первых дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определённой формы. Следующим шагом стало придание придорожным сооружениям конкретной формы, чтобы выделить их на фоне окружающего пейзажа. С этой целью вдоль дорог стали ставить скульптуры. Одну из таких скульптур – половецкую бабу – можно увидеть в музее-заповеднике «Коломенское». После возникновения письменности на камнях стали делать надписи, обычно писали название населённого пункта, в который ведёт дорога.

  • Самые первые дорожные знаки появились на римских дорогах. Первая в мире систе...

    6 слайд

    Самые первые дорожные знаки появились на римских дорогах. Первая в мире система дорожных указателей возникла в Древнем Риме в III в. до н. э. Вдоль важнейших дорог римляне ставили мильные столбы цилиндрической формы с высеченным на них расстоянием от Римского форума.
    Возле храма Сатурна в центре Рима находился Золотой мильный столб, от которого отмерялись все дороги, идущие во все концы необъятной империи. При французском министре Зулли и кардинале Ришелье были изданы предписания, согласно которым перекрестки улиц и дорог должны быть обозначены крестами, столбами или пирамидами, для того, чтобы облегчить путешественникам ориентировку.

  • 7 слайд

  • В России повсеместное распространение дорожных указателей началось значительн...

    8 слайд

    В России повсеместное распространение дорожных указателей началось значительно позже, со времён Петра I, повелевшего своим указом «ставить верстовые столбы крашенные и подписанные цифрами, ставить по верстам на перекрёстках руки с надписанием, куда которая лежит». Довольно быстро верстовые столбы появились на всех основных дорогах государства. Со временем эта традиция постоянно совершенствовалась. Уже в XVIII в. на столбах стали указывать расстояние, название местности и границы владений. Верстовые столбы стали красить в чёрные и белые полоски, обеспечивавшие лучшую их видимость в любое время суток.

  • 9 слайд

  • В России дорожные знаки стали появляться в 1911 году. Журнал Автомобилист № 1...

    10 слайд

    В России дорожные знаки стали появляться в 1911 году. Журнал Автомобилист № 1, 1911 года писал на своих страницах: "Первый Русский Автомобильный Клуб в Москве с осени настоящего года приступает к расстановке предупредительных автомобильных знаков по шоссейным дорогам Московской губернии. ...Рисунки предупредительных знаков международные, принятые всюду в Западной Европе". К Международной конвенции по дорогам и моторному транспорту Советский Союз присоединился в 1959 году, а с 1 января1961 года стали действовать единые Правила дорожного движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР. Вместе с новыми правилами были введены новые дорожные знаки: число предупреждающих возросло до 19, запрещающих – до 22, указательных – до 10.

  • Знаки, обозначающие разрешённые направления движения, были выделены в отдельн...

    11 слайд

    Знаки, обозначающие разрешённые направления движения, были выделены в отдельную группу предписывающих и получили синий фон и символы белого цвета в виде конусообразных стрел. Многое в этих знаках непривычно современному водителю. Знак «Проезд без остановки запрещён» имел форму круга жёлтого цвета с каймой красного цвета с вписанным в него равносторонним треугольником вершиной вниз, на котором по-русски было написано «Стоп». Знак мог применяться не только на перекрёстках, но и узких участках дорог, где обязывал уступить дорогу встречному транспорту. Действующие с 1973г. знаки привычны современным автолюбителям. Предупреждающие и запрещающие знаки приобрели белый фон и красную кайму, число указательных знаков увеличилось с 10 до 26 за счёт включения в их состав различных указателей.

  • Дорожные знаки в 1911году.Знаки, обозначающие разрешённые

    12 слайд

    Дорожные знаки в 1911году.
    Знаки, обозначающие разрешённые

  • Дорожные знаки

    13 слайд

    Дорожные знаки

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажировЕжедневно и...

    16 слайд

    Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров
    Ежедневно и постоянно по улицам городов и населённых пунктов передвигаются тысячи людей,которые спешат на работу ,в школу,во многие другие места или возвращаются домой. Для передвижения в заданном направлении люди пользуются общественным транспортом,личными транспортными средствами .Все они являются участниками дорожного движения .
    Участник дорожного движения –это лицо,принимающие непосредственное участие в движении в качестве водителя,пешехода,пассажира транспортного средства

  • В настоящее время в Российской Федерации действуют Правила дорожного движения...

    17 слайд

    В настоящее время в Российской Федерации действуют Правила дорожного движения ,введённые в действия с первого июня 1994года ,с изменениями и дополнениями,внесёнными в 1998,2000,2006,2010гг.



  • Дорога-это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транс...

    18 слайд

    Дорога-это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста).
    Дорожная разметка- представляет собой линии ,стрелы ,надписи и другие обозначения ,которые наносят на различные элементы дороги .Большинство линий дорожной разметки имеют белый цвет .Например, линия белого цвета на проезжей части, прерывистая или сплошная, разделяет встречные потоки автомашин.
    Дорожные знаки, служат для регулирования дорожного движения.

  • Для чего нужны дорожные знаки Правилам дорожного движения учат с самого детст...

    19 слайд

    Для чего нужны дорожные знаки
    Правилам дорожного движения учат с самого детства. И это абсолютно правильно, ведь от этих знаний зависит безопасность во время движения на дороге и тротуаре. Кроме правил перехода улиц и движения в качестве пешехода либо правил вождения, необходимо также знать и дорожные знаки. Вы можете спросить: для чего же они нужны? На самом деле, без них на дороге было бы очень трудно разобраться, кто кому должен уступать проезд или где можно припарковать свой автомобиль.

  • Знаки дорожного движения, в зависимости от формы, цвета и изображения, имеют...

    20 слайд

    Знаки дорожного движения, в зависимости от формы, цвета и изображения, имеют совершенно разные назначения.

    Знаки треугольной формы с красной окантовкой нужны для предупреждения и информирования водителей об опасном участке дороги, необходимости снижения скорости и повышения внимания.
    Круглые дорожные знаки с белым или голубым фоном, а также красной окантовкой – запрещающие. Они нужны, чтобы обращать внимание водителей на определенные запреты (проезда, парковки и прочее), поэтому для окантовки был выбран именно красный цвет, вызывающий ассоциацию с опасностью.
    Дорожные знаки круглой формы с голубым фоном проводится в тех местах, где необходимо указать направление движения автомобилей, минимальную скорость и тому подобное. Они являются предписывающими и предназначены, чтобы помогать водителям и пешеходам правильно пересечь определенный участок дороги.

  • Есть знаки сервисные или информационные. Они имеют прямоугольную форму и выпо...

    21 слайд

    Есть знаки сервисные или информационные. Они имеют прямоугольную форму и выполнены в виде табличек.
    Знаки предписаний могут иметь зеленый, синий, желтый или белый фон и необходимы для указания подземного пешеходного перехода, жилой зоны, искусственной неровности. Для указания дополнительной информации используются знаки с белым фоном. С помощью них можно изобразить подземный или наземный пешеходный переход, а также приближающийся пункт питания, место отдыха, телефон, больницу, автомобильную мойку.
    Таким образом, можно с легкостью понять, что без знаков дорожного движения и водителям, и пешеходам было бы очень сложно правильно вести себя на дороге. Поэтому необходимо знать обозначения хотя бы самых основных, чтобы в любой ситуации чувствовать себя уверенно и знать, как именно нужно действовать.

  • Виды дорожных знаков

    22 слайд

    Виды дорожных знаков

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Это должен знать каждыйЗелёны сигнал- светофора разрешает движение.
Жёлтый си...

    28 слайд

    Это должен знать каждый
    Зелёны сигнал- светофора разрешает движение.
    Жёлтый сигнал- запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
    Красный сигнал- запрещает движение.

  • Анкета опроса обучающихся начальных классовДля кого важны правила дорожного...

    29 слайд

    Анкета опроса обучающихся начальных классов
    Для кого важны правила дорожного движения?

  • Нужны ли дорожные знаки на улице?

    30 слайд

    Нужны ли дорожные знаки на улице?

  • Обращаешь ли ты внимание на дорожные знаки, находясь на улице?

    31 слайд

    Обращаешь ли ты внимание на дорожные знаки, находясь на улице?

  • Итог проекта:В ходе реализации проекта «Как разговаривает улица» предполагаем...

    32 слайд

    Итог проекта:
    В ходе реализации проекта «Как разговаривает улица» предполагаемые результаты были достигнуты: мы обогатили опыт детей, рассказали о светофоре, дорожных знаках. Собрали материал по безопасности дорожного движения, На протяжении всего проекта изучали дорожные знаки и их предназначение, и как конечный продукт проекта были создана презентации и памятка для пешеходов.

  • Спасибо за внимание!!!

    33 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Здоровый образ жизни и его составляющие" (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 7.2. Здоровый образ жизни и его составляющие
  • 29.03.2019
  • 474
  • 5
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения" (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 5.5. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения
  • 29.03.2019
  • 2200
  • 56
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Мониторинг и прогнозирование ЧС" (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 5.1. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.03.2019
  • 1248
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему" Здоровый образ жизни как путь к достижению высокого уровня здоровья и современные методы оздоровления " (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 7. Основы здорового образа жизни
  • 26.02.2019
  • 7839
  • 407
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 412
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еврасова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еврасова Ирина Николаевна
    Еврасова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5185
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека