Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему: "Коневодство" (начальные классы)

Презентация по окружающему миру на тему: "Коневодство" (начальные классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему: "Коневодство" (начальные классы)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Коневодство».Подготовила: Фомина Ирина Валентиновна, уч...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Коневодство».
    Подготовила: Фомина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов

  • Лошади являются одним из самых полезных животных, живущих рядом с человеком....

    2 слайд

    Лошади являются одним из самых полезных животных, живущих рядом с человеком.
    Лошадь — животное из семейства лошадиных отряда непарнокопытных, одомашненный подвид дикой лошади.
    Лошадь достигает в среднем возраста 20-25 лет, среди некоторых пород пони встречаются доживающие до 40 лет. Максимально достоверно известный рекорд долгожительства среди лошадей — 62 года. Рост лошадей зависит от породы, от питания и особенностей ухода. Чем лучше питание и уход, тем крупнее становятся лошади. В общей массе домашние лошади имеют рост от 150 до 175 см, пони от 120 до 150 см. 
    Лошадь причисляется к травоядным животным. На пастбище она съедает от 25 до 100 кг травы в сутки. В зависимости от возраста и живой массы лошадь выпивает в среднем 30-60 литров воды в сутки летом и 20-25 литров зимой.

  • Предки диких лошадей.

    3 слайд

    Предки диких лошадей.

  • Коневодство в Московской Руси. На Руси существовали две породы верховых лоша...

    4 слайд

    Коневодство в Московской Руси. 

    На Руси существовали две породы верховых лошадей: русская улучшенная (главным образом в центральных и западных областях) и татарская (на окраинах татарских земель). Определенную роль в создании разнообразных русских пород сыграли поступившие с Запада через Великий Новгород ливонские клепперы и литовские жмудки. Для обеспечения великокняжеских конюшен огромным количеством первоклассных лошадей, недостаточно было покупок от татар, нужны были собственные конные заводы, которые и были учреждены.

  • Русская улучшенная

    5 слайд

    Русская улучшенная

  • Татарская порода

    6 слайд

    Татарская порода

  • Татарская вьючная лошадь

    7 слайд

    Татарская вьючная лошадь

  • Первые конные заводы. Один из первых отечественных конных заводов был основа...

    8 слайд

    Первые конные заводы. 

    Один из первых отечественных конных заводов был основан при Иване Третьем в подмосковном селе Хорошеве. Задачей конных заводов было лишь разведение пользовательных лошадей высокого качества для нужд их владельцев. Целью разведения было получение улучшенных русских лошадей крупного роста («боярские лошади»).
    В Московском княжестве вплоть до Петра Первого ценился медленный шаг лошади. Иначе было на окраинных землях и в степи. Здесь татары и казаки высоко ценили резвых лошадей. На южных рубежах, на Украине спросом пользовались верховые кони, а в северных землях, где в длинные зимы ездили на санях, была потребность в резвой упряжной лошади.

  • Войны, которые вела Россия при Петре I, требовали конских пополнений. Также с...

    9 слайд

    Войны, которые вела Россия при Петре I, требовали конских пополнений. Также строительство столицы Санкт - Петербурга, Кронштадской крепости – требовали больше лошадиной силы. Вследствие этого конные  заводы пришли в упадок. Постепенно исчезла порода русских (боярских) лошадей.
    В XVIII веке начали принимать меры по восстановлению конных заводов. Например, был основан завод в селе Бобровском на р. Битюг в Воронежской области. Здесь была выведена русская утяжеленная рабочая порода – битюгская.

  • Битюгская порода

    10 слайд

    Битюгская порода

  • После смерти Петра Первого были придворные конные заводы. Их задачей оставало...

    11 слайд

    После смерти Петра Первого были придворные конные заводы. Их задачей оставалось обеспечение императорского двора пользовательными лошадьми.
    В 1739 году было основано десять новых конных заводов: Бронницкий, Хорошевский, Павшинский, Гавриловский, Даниловский, Сидоровский (Костромской уезд), Всегоднический (Владимирская губерния), Скипинский (Рязанская губерния), Богородицкий (Тульская губерния), Шелковский (до нашего времени не сохранился).
    В середине XVIII века в России началось быстрое развитие частного конезаводства. Этому способствовал указ об отмене принудительных конских наборов. Однако конезаводчики предпочитали верховым чистокровным породам, более крупных и недостаточно работоспособных.

  • В создании первых отечественных заводских пород нужно отметить деятельность О...

    12 слайд

    В создании первых отечественных заводских пород нужно отметить деятельность Орлова - Чесменского. Сначала свою работу по созданию орловской породы он вел в Подмосковье, но позже завод был переведен в Воронежскую губернию (1776 г.). Причиной этому послужил более суровый климат Подмосковья.
    Продолжателем Орлова был Шишкин. К 1850 году во всех российских губерниях возникло множество частных рысистых заводов (в том числе Локотской конный завод), их число приближалось к ста.

  • Первые отечественные ипподромы. 1834 год – год основания Центрального Москов...

    13 слайд

    Первые отечественные ипподромы. 

    1834 год – год основания Центрального Московского ипподрома. В 1838 году бега проходили уже в 24 городах. Постепенно совершенствовались и условия испытаний.
    Рысаков разводили не специально для спорта, а как высококлассных экипажных лошадей, поэтому и испытывали их в русской дуговой упряжи, зимой в санках, а летом в беговых дорожках. Устраивали и состязания троек. Большое значение придавали не только правильности, но и красоте хода. В 1836 году была издана первая русская племенная книга.

  • Московский ипподром

    14 слайд

    Московский ипподром

  • 15 слайд

  • Разновидности лошадей на территории РоссииРоссийские коневоды делят лошадей...

    16 слайд

    Разновидности лошадей на территории России

    Российские коневоды делят лошадей на три группы.
    Классификация лошадей:
    -Все породы, выведенные человеком.
    -Заводские лошади.
    -Местные породы.
    К первой группе относятся животные, которых создавали в условиях, максимально приближенных к природным. В основном, это лошади, которые обладают большой работоспособностью.
    В свою очередь, их делят на разновидности:
    -тяжеловозы;
    -упряжные;
    -верховые;
    -упряжно-верховые.

  • Вторая группа объединила лошадей, которые выведены в условиях предприятия. Эт...

    17 слайд

    Вторая группа объединила лошадей, которые выведены в условиях предприятия. Это породы, предназначенные для упряжки и верховой езды. А третья группа формировалась на основе природного отбора, или очень близких к нему условиях. Они, как правило, предназначены для работы или мясной и молочной продукции.
    Современная автоматизация сельского труда привела к тому, что лошади стали мало использоваться в рабочих целях. Разведение этих животных и коневодство популярно больше как элитный бизнес. Сейчас их разводят, в основном, в спортивных, туристических и промышленных целях (мясо и молоко).

  • Характерные породы, разводимые в Московской областиНа данный момент в Москов...

    18 слайд

    Характерные породы, разводимые в Московской области

    На данный момент в Московской области работает единственный конезавод. Там можно найти три разновидности лошадей – тракененская, орловская и русская рысистая.
    Рысистых лошадей еще называют легкоупряжными, так как эта порода была специально выведена для эксплуатации в легкой упряжи. Такая разновидность считается наиболее удобной для человека в управлении. Животное, идущее рысью, не делает резких движений, но раньше найти такую породу было невозможно, животные мимо воли срывались на галоп. Поэтому ее вывели искусственно.

  • Орловский рысакОрловский рысак считается российской гордостью. Внешний вид же...

    19 слайд

    Орловский рысак
    Орловский рысак считается российской гордостью. Внешний вид жеребцов бывает различным, общими можно назвать лишь некоторые черты. У них крупных размеров голова, большие глаза и уши торчком. Чаще всего у них ровная шея, но бывает и изогнутая. Высота лошади более полутора метров, самки и самцы не слишком отличаются по размерам. Вес лошади часто достигает полтонны.
    Окрас таких лошадей бывает разных оттенков серого, гнедые или вороные попадаются редко. Буланая и соловая масть большая редкость, однако их тоже можно встретить. В целом, это красивый, правильной формы жеребец, двигающийся на редкость грациозно. Нрав у них довольно покладистый.
    Орловского скакуна можно назвать такой лошадью, которая не имеет аналогов во всем мире. Они способны не только плавно двигаться в упряжи, но трудиться на сельскохозяйственных работах. При этом тяжелый труд не портит их эстетических качеств. Современное коневодство привлекает этот вид для бегов, верховой езды и других спортивных и любительских мероприятий.

  • 20 слайд

  • Русская рысистаяРусская рысистая лошадь получилась путем смешения орловского...

    21 слайд

    Русская рысистая
    Русская рысистая лошадь получилась путем смешения орловского рысака и стандартбредной американской кобылы. Это массивное и крепкое животное. Голова может быть с ровным или немного выгнутым профилем. Линии тела у нее прямые и правильные, а на жилистых ногах есть своего рода щетки. По высоте они немного ниже орловских, но переросли американских лошадей. В нашем крае их больше всего на ипподромах.
    Эта порода лучшим образом показывает себя на скачках. Также она способна хорошо преодолевать барьеры и различные препятствия. Такие качества проявляются благодаря особой конституции ног лошади. Они устроены так, что жеребец высоко прыгает и может оттолкнуться близко от барьера. Многие спортивные тренеры отдают предпочтение именно русскому рысаку.

  • 22 слайд

  • Тракененская лошадьЕе можно назвать одной из самых древних пород. Ее уникальн...

    23 слайд

    Тракененская лошадь
    Ее можно назвать одной из самых древних пород. Ее уникальность в том, что она не подвергалась скрещиванию. Она очень популярна благодаря своему изяществу и красоте. Ее используют как для верховой езды, так и для упряжи.
    В Россию они попали в начале двадцатого века для армии Буденного. Животные этой породы, не привыкшие к нашему климату и содержанию, массово гибли. Лишь небольшой части их удалось выжить.

  • Тракененские кони высокие и массивные. Чаще всего попадается гнедая и вороная...

    24 слайд

    Тракененские кони высокие и массивные. Чаще всего попадается гнедая и вороная масть, а также рыжая и караковая. Крайне редко можно увидеть тракененку серого цвета. Любители и ценители этих животных уверенны, что эти кони являются эталоном красоты и грации. Выразительные и мудрые глаза на массивной голове с прямым профилем не оставляют равнодушными даже тех, кто имеет отдаленное представление о жеребцах. Двигаются они плавно, ритмично и легко. Шаг ровный и довольно широкий. Они хорошо идут на контакт с человеком, отличаются выносливым и смелым нравом.
    Лошади породы тракененов были завезены для армейских целей, но сегодня их разводят для выездных прогулок. А сила и выносливость дала возможность задействовать их на тяжелых хозяйственных работах. Спортсмены тоже отдали должное этим жеребцам, они незаменимы в троеборье и гонке на экипажах.

  • 25 слайд

  • Характерные породы лошадей, выращиваемые в частных хозяйствахРоссийское коне...

    26 слайд

    Характерные породы лошадей, выращиваемые в частных хозяйствах

    Российское коневодство не ограничивается конезаводом. На частных фермах Московской области можно встретить и другие породы. К примеру, ахалтекинская лошадь. Она популярна среди частных владельцев своей необычайной преданностью. Это старинная порода, родом из азиатских стран. Эти кони являются предками многих современных пород, так как именно они чаще всего использовались при скрещивании.

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • БуденовкаЭто лошадь, которая предназначена исключительно для поездок верхом,...

    29 слайд

    Буденовка
    Это лошадь, которая предназначена исключительно для поездок верхом, хотя у выведения была немного другая цель – для нужд армии. Строение тела у нее типичное для ее группы.

  • 30 слайд

  • Но только ли верховых и упряжных лошадей можно увидеть в окрестностях столицы...

    31 слайд

    Но только ли верховых и упряжных лошадей можно увидеть в окрестностях столицы и какие еще животные тут есть? Например, шотландский пони. Это один из самых крупных представителей своего вида. Это выносливое и крепкое животное. Они могут тяжело работать и даже нести верхом крупного человека.

  • 32 слайд

  • Кони, пожалуй, самые грациозные животные среди млекопитающих.
Когда-то челове...

    33 слайд

    Кони, пожалуй, самые грациозные животные среди млекопитающих.
    Когда-то человек не мог себе представить жизни без лошади.
    Лошади являются такими животными, которые вполне разумно относятся к тому, что говорит им человек.
     Они обладают способностью, разумеется, не мышления, но в какой-то мере осмысленно реагировать на замечания, просьбы, требования хозяина.
    Влюбленность в лошадей не покидает людей никогда. О прекрасных благородных животных сложены стихи и поэмы, им посвящены трогательные слова любви и признательности. Изящество, грация и мощь гармонично сочетаются в мускулистых конских телах, восхищающих своим совершенством.

  • Давайте полюбуемся на них еще раз.

    34 слайд

    Давайте полюбуемся на них еще раз.

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Спасибо за внимание!

    38 слайд

    Спасибо за внимание!

  • 39 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована на уроке окружающего мира в 4 классе по теме: "Животноводство нашего края".

Цель:

  • Сформировать представления учащихся о животноводстве как составной части сельского хозяйства, его роли в жизни человека.
  • Познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в нашем крае.
  • Задачи:
  • Изучить особенности разведения и содержания домашних животных(лошадей).
  • Развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, использовать в работе полученные знания.
  • Воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2017 6320
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Ирина Валентиновна
    Фомина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9286
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе