Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Лиственный лес"

Презентация по окружающему миру "Лиственный лес"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Лиственный лес""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Free Powerpoint TemplatesЛиственный лес
Федорова Ирина Владимировна
Учитель н...

    1 слайд

    Free Powerpoint Templates
    Лиственный лес

    Федорова Ирина Владимировна
    Учитель начальных классов


  • Лиственные деревья,  (лес),состоящий из лиственных пород деревьев и кустарник...

    2 слайд

    Лиственные деревья, (лес),состоящий из лиственных пород деревьев и кустарников. На долю лиственных лесов в Европе приходится 24 %.
    Леса этого типа высокие, 25—40 м, представлены в основном двумя ярусами деревьев, ярусом кустарников и травянистым покровом, в котором можно также выделить два — три яруса по высоте трав. Характерной чертой лиственного леса является преобладание видового разнообразия трав над разнообразием деревьев.
    Деревья сильно ветвятся (до 6—8 порядков), образуя густую крону. Листовые пластинки деревьев обычно простые, лопастные или зубчатые по краю, изредка сложные. Они тонкие и не приспособлены для перенесения ни сильных засух, ни морозов, поэтому при наступлении неблагоприятного периода сбрасываются, зимой все деревья лиственного леса сбрасывают листву.
    Лиственные леса делятся на широколиственные и мелколиственные.
    широколиственные, в которых деревья верхнего яруса имеют листья крупного и среднего размера, они отличаются высокой теневыносливостью и требовательностью к почве, светолюбивы, к ним относятся дуб, клён, липа, ясень.
    Широколиственные леса растут в условиях сравнительно мягкого климата, лишённого континентальности.

  • 3 слайд

  • Флора
Флористическое богатство и состав лиственных лесов зависят от широты и...

    4 слайд

    Флора
    Флористическое богатство и состав лиственных лесов зависят от широты и удалённости от океана. Состав европейско-сибирской части этих лесов, особенно их древесного яруса, значительно обеднён вследствие развития в четвертичный период покровного оледенения. За исключением бука, граба и двух видов дуба, ни одна древесная порода не доминирует в этих лесах. Ясень, клён, а также липа и вяз встречаются в этих лесах часто, остальные виды имеют подчинённое значение.
    Лиственные леса Северной Америки и Восточной Азии, в том числе Дальнего Востока России, являющиеся остатками аркотретичной флоры плиоцена, отличаются исключительным разнообразием видового состава и самобытностью флоры и фауны. Колхидские леса также представляют собой остатки аркотретичной флоры.

  • Деревья и кустарники
  
В Центральной Европе доминантной деревообразующей пор...

    5 слайд

    Деревья и кустарники

    В Центральной Европе доминантной деревообразующей породой является бук. Бук теряет своё господство в приатлантических областях и в засушливых частях Центральной Европы, например в Верхнерейнской низменности и в междуречье Заале и Эльбы, в Средней Чехии и Южной Моравии.
    Буковый лес в Карпатах, Словакия

  • Почти всю Русскую равнину, за исключением Прикарпатья и Предуралья, занимают...

    6 слайд

    Почти всю Русскую равнину, за исключением Прикарпатья и Предуралья, занимают восточноевропейские дубовые леса, образующие узкую полосу между степью на юге и смешанными лесами на севере. Они создают здесь особую зону, встречаясь отдельными участками к северу и к югу от неё. В древостое этой зоны господствует дуб обыкновенный с примесью липы, ясеня, ильма, клёна остролистного и полевого. На западе к этим породам присоединяются граб, явор, черешня и некоторые другие виды. В южных районах к дубу примешивается берест, а в долинах рек — вяз гладкий и ольха чёрная. В подлеске преобладают лещина, бересклет бородавчатый и боярышник. К северу, югу и особенно к востоку древостой заметно обедняется, многие спутники дуба встречаются всё реже или вовсе исчезают. В Заволжье, например, нет ясеня, клёна полевого, зато чаще начинают встречаться липа, ильм и клён остролистный.

  • Дуб обыкновенный ЛипаЯсень Ильма(Вяз)Клен ОстролистыйЯвор(клен белый)Черешня

    7 слайд

    Дуб обыкновенный
    Липа
    Ясень
    Ильма(Вяз)
    Клен Остролистый
    Явор(клен белый)
    Черешня

  • В дубовых лесах среди трав преобладают сныть, медуница неясная, пролесник, ко...

    8 слайд

    В дубовых лесах среди трав преобладают сныть, медуница неясная, пролесник, копытень, подмаренник душистый, звездчатка ланцетовидная, яснотка зеленчуковая, фиалка удивительная. Из злаков часто встречаются мятлик лесной, бор, костёр Бенекена, коротконожка лесная, овсяницы гигантская и высокая, среди осок — осока лесная и особенно обильная местами осока волосистая. В более северных районах и пойменных дубравах много папоротников: кочедыжник женский, страусник, щитовник мужской. Из эфемероидов широко распространены гусиный лук жёлтый, хохлатка плотная, чистяк весенний, ветреница лютичная. В более западных дубравах обычны, кроме того, зубянки пятилисточковая и луковичная, пролески двулистная и сибирская, хохлатка Маршалла, местами черемша.
    Медуница неясная
    Метлик лесной
    Осока волосистая

  • Грибы
К лиственным лесам приурочены грибы из класса почвенных сапротрофов, по...

    9 слайд

    Грибы
    К лиственным лесам приурочены грибы из класса почвенных сапротрофов, подгруппы Лесные почвенные сапротрофы, обитающие на опаде и на почве в лесу. Грибы-сапротрофы поселяются на мёртвой древесине деревьев и разрушают её, при этом на поверхности стволов они образуют многолетние плодовые тела.
    .

  • Фауна
Фауне лиственных лесов свойственна сезонность, это связано с сезонным...

    10 слайд

    Фауна
    Фауне лиственных лесов свойственна сезонность, это связано с сезонными изменениями климата и с тем, что в зимний период лес, лишённый листвы, не обеспечивает надёжное укрытие лесным обитателям. В лиственном лесу обитают в основном перелётные птицы, также характерны виды птиц, живущие в дуплах и кронах деревьев.

  • Дрозд рябинник и чечётка любят селиться в берёзовых лесах. Малая мухоловка об...

    11 слайд

    Дрозд рябинник и чечётка любят селиться в берёзовых лесах. Малая мухоловка облюбовала исключительно буковые леса Германии. Европейские лиственные леса служат излюбленным местообитанием для завирушек лесных, синиц лазоревка и князёк, дубоносов. Такие перелётные птицы, как иволги и соловьи, прилетают с юга самыми последними, когда покрывшиеся листвой деревья предоставляют достаточную защиту их гнёздам. Берёзовые рощи являются излюбленным местообитанием остающегося на зимовку в лесах тетерева-косача, важным объектом промысла, который зимой питается почками, а весной серёжками берёзы и ольхи.
    Из млекопитающих широколиственным лесам отдаёт предпочтение благородный олень, он встречается на юге Сибири, Дальнем Востоке, Кавказе, по всей Западной Европе, в Южной Скандинавии, в Северной Америке и других местах, предпочитая разреженные участки леса с густым подлеском. Светлых лесов с хорошо развитыми подлеском и подростом придерживается и косуля, она питается растительной пищей, в том числе листьями лиственных деревьев.

  •  В лесной почве живёт множество насекомых, среди них связанные с корневой сис...

    12 слайд

     В лесной почве живёт множество насекомых, среди них связанные с корневой системой растений (личинки жуков долгоносиков, златок), обитатели разлагающихся органических остатков (личинки жуков бронзовок, многих мух), а также различные хищные насекомые, например, жужелицы. В лесной подстилке обитают насекомые-стратобионты, другую экологическую нишу занимают насекомые-хортобионты — обитатели травянистого покрова, тамнобионты — обитатели кустарников и дендробионты — обитатели деревьев. Среди обитателей травянистых растений встречаются как насекомые, держащиеся на поверхности растений и питающиеся этими растениями или другими насекомыми; так и обитатели толщи листьев, стеблей,  бутонов, плодов, вызывающих разрастание тканей растений — галлов. Внутри ствола и ветвей деревьев живут личинки жуков-короедов, жуков-лубоедов и жуков-заболонников, а также жуки-усачи или дровосеки и личинки жуков златок. Свои обитатели находятся и у отмершей древесины — насекомые - ксилобионты: некоторые жуки, муравьи, пчёлы. В кронах деревьев лиственного леса живут листогрызущие формы насекомых: жуки-листоеды и их личинки, гусеницы бабочек и другие. Окукливание же листогрызущих насекомых происходит под чешуйками на стволах деревьев, или в почве, или в растительных остатках на её поверхности.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2023 1013
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Ирина Владимировна
    Федорова Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1829
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе