Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по Природе и экологии Красноярского края "Заказник Тайбинский"

Презентация по Природе и экологии Красноярского края "Заказник Тайбинский"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Природе и экологии Красноярского края "Заказник Тайбинский""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственный биологический заказник «Тайбинский» Автор: учитель географии...

    1 слайд

    Государственный биологический заказник «Тайбинский» Автор: учитель географии МОБУ Стрелковская оош Гоппе Римма Георгиевна

  • Тайбинский государственный биологический заказник – это красота нетронутой та...

    2 слайд

    Тайбинский государственный биологический заказник – это красота нетронутой тайги, разнообразие животного и растительного мира.

  • История создания Заказник был образован решением исполкома Красноярского кра...

    3 слайд

    История создания Заказник был образован решением исполкома Красноярского краевого совета депутатов трудящихся за №5 от 14.01.1987 года с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности, редких и малочисленных видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях. Срок его существования продлён на неограниченное время.

  • Географическое положение Заказник площадью 62,2тыс. га. расположен на террито...

    4 слайд

    Географическое положение Заказник площадью 62,2тыс. га. расположен на территории Ирбейского административного района.

  • Территория заказника Кордон на реке Агул. Граница заказника. На охраняемой п...

    5 слайд

    Территория заказника Кордон на реке Агул. Граница заказника. На охраняемой природной территории нахождение туристов без специального разрешения запрещено

  • На заказник возложено выполнение следующих задач: сохранение биологического р...

    6 слайд

    На заказник возложено выполнение следующих задач: сохранение биологического разнообразия уникального природного ландшафта южной тайги Красноярского края; поддержание оптимальных условий размножения и миграций видов животного мира, включая виды, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края; охрана рыбных запасов (нерестилищ и мест нагула); мониторинг окружающей природной среды животного мира, проведение научно-исследовательских работ.

  • Основные охраняемые объекты: редкие и исчезающие виды животных: охотничье-про...

    7 слайд

    Основные охраняемые объекты: редкие и исчезающие виды животных: охотничье-промысловые виды животных: единый ландшафтный комплекс, как среда обитания объектов животного мира.

  • Основными охраняемыми объектами заказника являются: Редкие и малочисленные в...

    8 слайд

    Основными охраняемыми объектами заказника являются: Редкие и малочисленные виды животных: чёрный аист, скопа, сапсан, балобан, большой подорлик, серый журавль, филин, воробьиный сыч, таймень.

  • Редкие и исчезающие виды животных: Скопа Крупная хищная птица. Рацион скопы п...

    9 слайд

    Редкие и исчезающие виды животных: Скопа Крупная хищная птица. Рацион скопы почти полностью (более 99 %) состоит из рыбы. Питаются всем, что в состоянии поймать у поверхности воды. Охотятся скопы в основном на лету (реже из засады), паря над водой на высоте 10-40 м.

  • Редкие и исчезающие виды животных: Сапсан Сапса́н, или настоя́щий со́кол  — х...

    10 слайд

    Редкие и исчезающие виды животных: Сапсан Сапса́н, или настоя́щий со́кол  — хищная птица. Это самая быстрая птица (и вообще животное) в мире — по оценкам специалистов, в нападении она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Объектом охоты этого сокола являются преимущественно среднего размера птицы, как например голуби, скворцы, утки и другие водные и околоводные виды, реже небольшие млекопитающие.

  • Редкие и исчезающие виды животных: Воробьиный сыч Воробьиный сыч — очень мале...

    11 слайд

    Редкие и исчезающие виды животных: Воробьиный сыч Воробьиный сыч — очень маленькая сова, Как и другие таежные совы, воробьиный сыч охотится и днём, и на рассвете, и в сумерках. Корм его в основном составляют мелкие млекопитающие, преимущественно мышевидные грызуны (землеройки, хомяки, серые крысы, полёвки, лесные и домовые мыши), а также мелкие воробьиные птицы. Воробьиные сычики часто собирают запасы пищи, в особенности зимой, которые складывают в дуплах.

  • Редкие и исчезающие виды животных: Черный аист Занесён в Красную книгу РФ. Не...

    12 слайд

    Редкие и исчезающие виды животных: Черный аист Занесён в Красную книгу РФ. Необходимые условия обитания – наличие относительно спокойной воды с плесами и отмелями и высокоствольная растительность или скалы, используемые птицами для устройства гнезд. В таежных равнинных районах аисты гнездятся исключительно на деревьях.

  • Редкие и исчезающие виды животных: Серый журавль Крупная птица. Гнездится гла...

    13 слайд

    Редкие и исчезающие виды животных: Серый журавль Крупная птица. Гнездится главным образом в болотистой местности: кочковатых болотах, окружённых лесом, в заросших осокой или камышом лугах, в заболоченных поймах рек. Серые журавли сохраняют пару в течение жизни. Если самец или самка погибает, то оставшаяся птица находит себе другую пару.

  • Редкие и исчезающие виды животных: Таймень Самый крупный представитель семейс...

    14 слайд

    Редкие и исчезающие виды животных: Таймень Самый крупный представитель семейства Лососёвые, достигающий 1,5-2 метров длины и 60-80 килограмм веса. Обитает в пресной воде — реках и проточных холодноводных озёрах и никогда не выходит в море.

  • Основными охраняемыми объектами заказника являются: Охотничье-промысловые ви...

    15 слайд

    Основными охраняемыми объектами заказника являются: Охотничье-промысловые виды животных: лось, марал, кабарга, рысь, соболь, норка, выдра, глухарь, рябчик, ленок, хариус;

  • Охотничье-промысловые виды животных Лось Самый крупный современный олень. Взр...

    16 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Лось Самый крупный современный олень. Взрослые самцы имеют длину тела до 300 см, высоту в холке до 235 см и массу до 580—600 кг.. Лоси кормятся самыми различными травянистыми, древесно-кустарниковыми растениями, мхами, лишайниками и грибами.

  • Охотничье-промысловые виды животных Марал (благородный олень) весят более 300...

    17 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Марал (благородный олень) весят более 300 кг и достигают длины тела более 2,5 м при высоте в холке 130—160 см. Питается благородный олень самой разнообразной пищей. Основной едой этого животного является травянистая растительность, злаки, бобовые. Употребляют также хвою сосны и ели. Панты (рога) оленей имеют большую ценность, благодаря своим лечебным свойствам

  • Охотничье-промысловые виды животных Кабарга Похожа на маленького безрогого ол...

    18 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Кабарга Похожа на маленького безрогого оленя. Длина тела 70-90 см, высота в холке 50-60 см. Обычно живет поодиночке в глухой темнохвойной тайге с буреломом, валежником, выходами скал, часто вблизи ручья или маленького лесного озера. Питается в основном древесными лишайниками, летом ест также травянистые растения, зимой — хвою пихты и кедра.

  • Охотничье-промысловые виды животных Рысь Довольно крупный зверь.. Рысь отдает...

    19 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Рысь Довольно крупный зверь.. Рысь отдает предпочтение глухим, сильно захламленным темнохвойным лесам. Она отлично лазает по деревьям и скалам, способна далеко плавать. Постоянно она охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — на небольших копытных.

  • Охотничье-промысловые виды животных Соболь Его шкурки обладают наибольшей цен...

    20 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Соболь Его шкурки обладают наибольшей ценностью. Зимний мех соболя необычайно густой, пушистый, нежный, исключительно красивого черно-бурого цвета. Соболь питается разнообразной животной и растительной пищей. Повсеместно основу питания составляют мышевидные грызуны, кедровые орешки, а летом также ягоды и насекомые.

  • Охотничье-промысловые виды животных Норка Эти звери отлично плавают и ныряют....

    21 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Норка Эти звери отлично плавают и ныряют. Норки принадлежат к ценным пушным зверькам. Их шкурки отличаются не только красотой, но и большой прочностью

  • Охотничье-промысловые виды животных Выдра Выдра — крупный зверь с вытянутым,...

    22 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Выдра Выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Обитает она преимущественно в лесных реках, богатых рыбой Питается выдра преимущественно рыбой , причём предпочитает мелкую рыбу. Зимой поедает лягушек

  • Охотничье-промысловые виды животных Глухарь Населяет как хвойные, так и смеша...

    23 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Глухарь Населяет как хвойные, так и смешанные леса. Из хвойных предпочитает сосновые боры. Летом встречается поодиночке, зимой — небольшими стайками. Летом питается травой, семенами, ягодами; зимой — хвоей сосны, почками осины и лиственницы.

  • Охотничье-промысловые виды животных Тетерев Птица средней величины: вес ее ко...

    24 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Тетерев Птица средней величины: вес ее колеблется от 700 до 1600 г . Большую часть жизни тетерев проводит на земле, хотя зимой почти повсеместно кормится на деревьях. Ночуют тетерева на земле, зарывшись в снег. Для этого тетерев или с дерева, или прямо с полета бросается в снег и пробивает его верхний слой.. Под снегом он иногда прорывает ход на 10 м и более.. В большие холода тетерева проводят в снегу не только ночь, но и большую часть дня

  • Охотничье-промысловые виды животных Хариус Хариус — это одна из самых красивы...

    25 слайд

    Охотничье-промысловые виды животных Хариус Хариус — это одна из самых красивых рыб. Обитает в быстротекущих реках с чистой, холодной водой.. Кормится он разнообразной пищей. Потребляет наземных и водных беспозвоночных, водоросли, может хищничать, поедая мелкую рыбу и икру других рыб. Излюбленной пищей хариуса являются летающие и падающие в воду комары, слепни, мухи, мошкара.

  • Режим особой охраны и природопользования На территории заказника запрещается:...

    26 слайд

    Режим особой охраны и природопользования На территории заказника запрещается: охота и рыболовство, сбор яиц; представление участков под застройку, не связанную с деятельностью заказника; мелиоративные работы, в том числе осушение болот и спрямление русел рек; использование ядохимикатов в сельском и лесном хозяйстве; туризм и другие формы организованного отдыха населения на природе; движение механизированного транспорта вне дорог и водных путей общего пользования, за исключением транспорта, необходимого для проведения санитарных рубок, а также необоснованные посадки летательных аппаратов; Распашка земель, рубка леса (за исключением санитарных рубок), все виды побочного лесного пользования осуществляются заинтересованными предприятиями, организациями с учетом режима заказника. Отстрел вредных хищников и регулирование численности диких животных производится в организованном порядке по разрешению и под контролем уполномоченных работников.

  • Запрещается следующая хозяйственная деятельность на территории заказника: руб...

    27 слайд

    Запрещается следующая хозяйственная деятельность на территории заказника: рубка главного пользования леса; заготовка живицы; проведение гидромелиоративных и ирригационных работ; охота, лов рыбы; сплав леса; заготовка ореха, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, геологоразведочные и поисковые работы, разработка полезных ископаемых; выделение участков под застройку и др.

  • Тревожные факты В 2006 году доля животных, обитающих на территории Тайбинског...

    28 слайд

    Тревожные факты В 2006 году доля животных, обитающих на территории Тайбинского заказника, составила 15,4% от общерайонных. С 1995 по 2006 гг. численность животных сократилась более чем в 3 раза.

  • Выводы: Для сохранения природы заказника «Тайбинский» необходимо обратить вни...

    29 слайд

    Выводы: Для сохранения природы заказника «Тайбинский» необходимо обратить внимание на негативное влияние человека и его хозяйственной деятельности.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 2293
    • PPTX 2 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоппе Римма Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоппе Римма Георгиевна
    Гоппе Римма Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7897
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе