Этапы урока (время)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1. Мотивация
к учебной деятельности.
(2 мин.)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной
деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
|
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Откройте тетради и запишите число и
классная работа. Пропустите строчку для темы, мы её запишем позднее.
|
Приветствуют
учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически
настраиваются на урок.
|
Целеполагание -принятие учебной задачи.
|
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками; общение и взаимодействие, планирование учебного
сотрудничества; ориентировка на позицию партнера.
|
Построение речевого высказывания в
устной форме; использование знаково-символических средств для решения задач;
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
|
2.
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.
(2-3 мин.)
Цель:
актуализировать
учебное содержание, необходимое для изучения нового материала
|
-Ребята, сейчас
мы с вами разгадаем тематический кроссворд .
https://learningapps.org/936514
-Молодцы. Какую часть
речи мы изучаем?
|
Дают устные ответы на поставленные
учителем вопросы.
|
Планирование своих действий; оценка
правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
|
Формулирование собственного мнения;
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
Построение речевого высказывания в
устной форме.
|
3. Выявление
причины затруднений и постановка цели деятельности. (3-4мин.)
Цель:
зафиксировать
затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия
|
-А теперь
давайте посмотрим небольшой фильм.
https://www.youtube.com/watch?v=zSzHOyb0_VQ
-Ребята, с
помощью какой части речи поэту удалось передать красоту русской природы?
- Правильно,
с помощью имени прилагательного. А в каком значении употреблены эти
прилагательные?
-Как
называется троп, в котором используются прилагательные в переносном значении?
Это определение было в кроссворде.
-Какова тема
нашего урока, кто догадался?
-Давайте
запишем тему урока в тетрадь:
Переносное
значение прилагательных в художественном тексте.
|
Формулируют
цель учебной деятельности в диалоге с учителем.
Соотносят поставленные
задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное,
устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми
явлениями
|
Планирование своих действий;
оценка правильности выполнения действия
|
Формулирование собственного
мнения; умение
|
Построение речевого высказывания в
устной форме.
|
4. Этап
построения проекта выхода из затруднения (10 мин.)
Цель:
воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими
работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения
к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет
как часть целого.
|
(видео 1)
-Велика роль
прилагательных в художественной литературе, они широко используются при
создании характеристики героев, при описании их чувств, настроений, душевных
переживаний. Прилагательные делают художественный текст красивее, образнее,
как правило, в тексте часто выступают в роли эпитетов – поэтических,
красочных определений, помогающих сделать произведение ярким, красочным,
впечатляющим, запоминающимся.
-Перед вами
лежит карточка (карточка1),
прочитайте
представленный текст.
(видео 2)
-Найдите в
данном тексте прилагательные в переносном значении, выпишите и подумайте над
вопросами:
-Какой вам
видится картина, нарисованная А.С.Пушкиным с помощью эпитетов?
-Каким вы
видите ветер?
|
Дети в
диалоге с учителем рассказывают о роли эпитетов в художественном тексте.
-Здесь автор
использует имена прилагательные в переносном (ветер буйный, за речкой тихоструйной,
во тьме печальной) смысле, делая текст образным, живописным и ярким. С
помощью прилагательных (буйный, могуч) автор уподобляет ветер живому
существу, наделяет его душой, помогает в полной мере понять и прочувствовать
такое особенное явление под названием ветер.
|
Контроль - учет правила в планировании и
контроле способа решения.
Коррекция - внесение необходимых
корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
|
Управление поведением партнера
-построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и
видит, а что нет; использование речи для регуляции своего действия.
|
Умение структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов решения задач - построение речевого
высказывания в устной и письменной форме.
|
Физкультминутка
(1 мин.)
Цель: сменить
вид деятельности.
|
1 чел
проводит физкультминутку.
|
Выполняют движения
в соответствии с текстом
|
|
|
|
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. (20 мин.)
Цель:
оценить результаты
собственной деятельности
повторить способ нового
знания.
|
- Давайте посмотрим
видеозарисовку. ( слайд 3)
-Ребята, сейчас вы
будете работать еще с одним текстом 1.(карточка 2)
- На партах у вас лежат
карточки, прочитайте текст.
- К какому типу речи он
относится?
-Определите стиль текста.
-Какая главная мысль
текста?
-Какова роль
прилагательных в раскрытии основной мысли текста?
-Озаглавьте текст.
-Определите, какими
членами предложения являются прилагательные в тексте?
Как вы понимаете
выражение «кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез»?
-Объясните правописание слов с пропущенными буквами.
-Разберите по составу слова:
1.в.-высоких
2.в.-маленьких
-Составьте словосочетание со словом «глубокий» так, чтобы
сначала прилагательное употреблялось в прямом значении, а потом переносном.
-Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.
2. Работа с интерактивным упражнением
https://learningapps.org/2924132
-Какие прилагательные употреблены в переносном значении? Для чего?
|
.Составляют и
произносят диалоги, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на
вопросы
Выполняют
упражнения
|
Осуществлять выбор эффективных путей и
средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия
|
Умение выражать свои мысли; понимание возможности
различных позиций других людей, отличных от собственной;
|
Выражение собственных мыслей и их
обоснование.
|
6.Включение в систему знаний и
повторение. (2 мин.)
|
Какая же роль
имен прилагательных в нашей речи?
-Имена
прилагательные придают речи образность, точность, меткость,
выразительность, живописуют слова. Речь становится нарядной, изысканной,
неповторимой.
Искусству красивой русской речи учат нас писатели и поэты.
|
Составляют и произносят диалоги, слушают одноклассников,
оценивают их. Отвечают на вопросы
|
оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
|
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою
точку зрения
|
приобретают
умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни.
|
7.Рефлексия деятельности. (2 -3мин.)
|
(видео 4)
-Как вы
понимаете слова Куприна?
-Что нужно
нам делать, чтобы наш язык был красивым, певучим, образным?
-Оценим,
понравился урок или нет. (Поднять соответствующие карточки)
Домашнее
задание. §24, записи в справочнике, упр.243
Выставление
оценок (с комментарием).
|
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке.
|
|
|
устанавливают взаимосвязь между объемом
полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных,
исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных
умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность
|
|
|
|
|
|
|