Конспект урока
по русскому языку
на тему: Правописание окончаний существительных 1 склонения.
Разбор предложений по членам предложений.
Выполнил
учитель начальных классов: Тугушева Д.Ф.
Класс: 2
МОУ «СОШ с. Тепловка»
Саратов 2018
Цель
урока: создать условия для актуализации знаний
учащихся о правописании окончаний имён существительных первого склонения
Задачи
урока:
- закрепить навык правильного написания
окончаний существительных 1-го склонения;
- упражнять в применении алгоритма
правописание окончаний имён существительных первого склонения;
- проверить уровень усвоения данной темы;
Оборудование:
Учебник,
ПК, проектор,
презентация к уроку, раздаточный материал(карточки)
Ход урока
I.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
II. Словарно-орфографическая
работа.
- Ребята,
отгадайте загадки, записанные на слайде: (2слайд)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (Корова)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом. (Лопата)
Русская красавица стоит
на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)
Планета
голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
- Молодцы, с загадками вы легко справились. А теперь посмотрим,
правильно ли вы запишете отгадки!
III. Словарные слова
- Ребята, вставьте пропущенные буквы в словарных словах. (6 слайд)
К..рова, л..пата, б..реза, з..мля
- Что общего у всех слов? (Это имена существительные единственного
числа, 1 склонения)
- Какие окончания имеют имена существительные? (-а,-я)
- Совершенно верно. Имена существительные м.р. и ж.р. имеют окончания –а,
-я. Это существительные 1 склонения.
IV. Введение в тему
- С помощью этой таблицы мы с вами сможем правильно написать окончания
существительных 1 склонения (таблица) (7 слайд)
- Ребята, попробуйте сформулировать тему урока по нашей таблице.
(«Правописание окончания существительных 1 склонений»)
- У вас на партах лежат карточки с существительными 1 склонения.
(комета, семья)
Сейчас мы с вами делимся на три команды- 1 ряд – команда,2-ряд –
2команда, 3 ряд – команда.
Вам нужно изменить окончания существительных по заданным в карточках
падежам. Выделите окончания.
- А сейчас проверим. (8 слайд)
V. Блиц-опрос по
теме урока:
• Какие слова относятся к 1 склонению?
• Назовите падежные окончания 1 склонения?
• Какие слова-помощники у 1 склонения?
• Что нужно знать, для того чтобы определить окончания 1
склонения?
VI. Физминутка
VII. Работа с
учебником
- Ну а теперь закрепим наши знаний. Открой на учебник на стр.
Работа с текстом.
Давайте прочитаем задание. (Работа с текстом)
Как ты узнал(а), какое окончание нужно вставить? (с помощью падежей и
слов помощников)
- К доске пойдет … (2 предложения у доски)
- Остальные предложения делаем в тетради самостоятельно.
- Теперь проверим.
VIII. Итог урока
- Вопросы для самоанализа.
На
партах у вас еще одни карточки. Прочитайте внимательно и выделите
соответствующий вам ответ, почему вы допускаете ошибки в определение окончаний
имен существительных 1 – го склонения.
А
если вы не допускаете ошибок в определение склонений, то выберите второй пункт.
1.Я
допускаю ошибки в определении безударных окончаний имен
существительных 1-го склонения потому, что:
а)
не помню названия падежей;
б)
не всегда могу задать правильно падежный вопрос;
в)
не помню все падежные окончания;
г)
не помню проверочные слова с ударным окончанием;
д)
не могу объяснить, почему.
2. Я
не допускаю ошибок в определении безударных окончаний имен
существительных 1-госклонения.
IX. Рефлексия
- Ребята, вот и подошел наш урок к концу. Если
после проведенного урока у вас настроение осталось хорошим, и все было понятно,
укажите на верх ручки. Если у вас появились затруднения во время урока, то
укажите на середину ручки. Ну а если настроения осталось плохим и вам многое
было не понятно, укажите на низ.