Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: «Роль букв е, ё, ю, я.»
Учитель начальных классов
Дроздова А.В.
2 слайд
Речь, ключ, мёл, мяч
е ю
?
?
ё
я
3 слайд
Тема: «Роль букв е, ё, ю, я.»
4 слайд
Буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука,
когда стоят в начале слова:
ель – [й’э]ль, ёжик – [й’о]жик, юла – [й’у]ла,
яблоко – [й’а]блоко;
когда стоят после разделительного ь и ъ знаков:
семья-семь[й'а];
когда стоят после гласного:
маяк-ма[й'а]к.
5 слайд
Вставьте пропущенные буквы: е, ё,ю,я. Подчеркните слова, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука.
Р…д, кл…в, …жик, мор..к, друзь…, …стреб, земл…, по…т, …г, м…л.
6 слайд
Вставьте пропущенные буквы:е,ё,ю,я. Подчеркните слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.
Ряд, клюв, ёжик, моряк, друзья, ястреб, земля, поют, юг, мел.
7 слайд
Вставьте пропущенные буквы:е,ё,ю,я. Подчеркните слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.
Ряд, клюв, ёжик, моряк, друзья, ястреб, земля, поют, юг, мел.
8 слайд
«Найди лишнее слово»
1.Полёт,несёт,ёжик.
2.Семья,друзья,земля.
3.Каюта,люк,рюкзак.
4.Ель,Емеля, поле.
9 слайд
«Найди лишнее слово»
1.Полёт,несёт,ёжик.
2.Семья,друзья,земля.
3.Каюта,люк,рюкзак.
4.Ель,Емеля, поле.
10 слайд
«Найди лишнее слово»
1.Полёт,несёт,ёжик.
2.Семья,друзья,земля.
3.Каюта,люк,рюкзак.
4.Ель,Емеля, поле.
11 слайд
«Найди лишнее слово»
1.Полёт,несёт,ёжик.
2.Семья,друзья,земля.
3.Каюта,люк,рюкзак.
4.Ель,Емеля, поле.
12 слайд
«Найди лишнее слово»
1.Полёт,несёт,ёжик.
2.Семья,друзья,земля.
3.Каюта,люк,рюкзак.
4.Ель,Емеля, поле.
13 слайд
е ё ю я
14 слайд
Домашнее задание.
Рабочая тетрадь с.40.
15 слайд
Молодцы!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация к уроку русского языка во 2 классе на тему: "Роль букв е,е,ю,я,ю"
Тема урока: Буквы е, ё, ю, я , их функции в слове.
Цель: Организовать деятельность учащихся, направленную на обобщение знаний о функциях букв Е, Ё, Ю, Я (обозначают не только мягкость согласных, но и два звука).
Задачи:
Создать на уроке ситуацию, помогающую обобщить, что буквы е, ё, ю, я обозначают не только мягкость согласных, но и два звука.
Развивать умения обобщать и делать выводы; использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели; орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.
Предметные результаты
- устанавливать соотношение звукового и буквенного состава в словах с йотированными гласными;
- определять «работу» букв е, ё, ю, я после согласных , в начале слова, после гласных, после ь и ъ знаков.
Метапредметные результаты
- строить понятные для партнера высказывания;
- давать адекватную самооценку;
- слушать, оценивать друг друга;
- формулировать вывод по результатам наблюдений.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 2 класс.
Презентация.
Карточки.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит
Надо нам им дорожить.
-Запишите число, классная работа.
II.Актуализация знаний.Чистописание.
-Посмотрите на доску.(Слайд 1)
Речь ключ мел мяч
ею??
-Найдите связь между верхним и нижним рядами.
-Вместо ? вставьте подходящую букву. Объясните свой выбор.В слове речь-гласная буква е, в слове ключ-ю. Нужно вставить е и я.
-На что указывают эти гласные?(Это гласные буквы, обозначают мягкость согласного, который стоит перед ними.)
-Пропишите эти буквы.
-А теперь отгадайте загадки, а отгадки запишите в столбик.
1.Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету)
2. Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
«Спать ложитесь, поздно!»
Потому что мать – луна,
А дочурки - … (звёзды)
3.Узнаете Циркача!
Он умчался топоча.
Прыгал звонко у ребят-
Закатился в палисад.
И теперь из палисада
Доставать беднягу надо.(мяч)
4.Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной-
Я повисну за спиной.(рюкзак)
5. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ёлка)
6.Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (семья)
7.Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам!»(маяк)
-Подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных.
-Какие буквы подчеркнули?(е,е,ю,я)
III.Самоопределение к деятельности.
-А в каких словах буквы не подчеркнули?
-Почему не подчеркнули букву ёв слове ёлка ,букву я в словесемья, маяк? (Играют другую роль)
-Какую роль играют эти буквы в словах?( Они обозначают два звука )
-Сегодня мы обобщим наши знания и закрепим, когда буквы е, е, ю, я обозначают два звука.(Слайд 2)
IV.Работа по теме урока.
- Итак, вернемся к нашим словам. Мы не случайно записали их в столбик.
-Чтобы доказать, что буквы е,е,ю,я обозначают в этих словах два звука составим транскрипции этих слов.(Дети делают записи в тетрадях, а учитель на доске.)
-Теперь убедитесь в верности своих выводов. Прочтите правило.(Слайд 3)
V.Физ.минутка.
-Я буду называть слова, а вы, если буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, т.е.указывают на мягкость согласного, делаете хлопок; если они обозначают два звука –топаем ногами 2 раза. Слова: ягода, реки, ружье ,ель, пена, юла, люди, мою, рябина, ёмкость.
VI. Закрепление изученного материала.
-Упр.137 учебника.
-А сейчас мы поработаем в паре и выполним задание по карточке.
-Прочтите задание. (Вставьте пропущенные буквы, подчеркните слова, в которых буквы е,е,ю,я обозначают два звука.)
-Проверьте свою работу по образцу.(Слайд 4)
-Упр.138 учебника.
-В конце урока нас ждет игра «Найди лишнее слово»
VII. Рефлексия.
-Кто считает ,что хорошо поработал на уроке и все усвоил?
-Кто испытывал трудности?
VIII. Итог урока.
- О каких гласных мы говорили сегодня?
- Чем они особенны?
-Закончите предложение: буквы е,е,ю,я обозначают два звука, когда стоят…
Домашнее задание.
Выполнить упражнения из рабочей тетради на с.40.
6 671 767 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Гласные звуки
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Дроздова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.