Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация по русскому языку на тему: «Синонимы, антонимы и омонимы»

Презентация по русскому языку на тему: «Синонимы, антонимы и омонимы»

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Автор учебника: В.Г. Горецкий, В.П. Канакина, УМК «Школа России»

Тема: «Синонимы, антонимы и омонимы»

Тип урока: обобщения знаний, умений.

Цель: актуализировать знания о синонимах, антонимах, омонимах; формирование умения распознавать и отличать эти группы слов.

Задачи:

Образовательные: формировать умение распознавать данные группы слов: синонимы, антонимы и омонимы; отрабатывать практические навыки употребления данных групп слов в речи.

Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, познавательного интереса, наблюдательности, памяти; умение рассуждать, анализировать, обобщать, строить умозаключения, развивать устную речь;

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, любознательность, пытливость.

Оборудование и технические средства обучения: школьная доска.

Раздаточный материал: карточки для оценивания учащимися работы на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование умения распознавать данные группы слов: синонимы, антонимы и омонимы; отработка практических навыков употребления данных групп слов в речи.

Личностные: сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к  учебному материалу; развивать способность к самооценке.

Коммуникативные: высказывать свое мнение в устной форме и обосновывать его.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, высказывать предположения, отстаивать собственную точку зрения, обсуждать проблемные вопросы.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.



Ход урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Эмоциональный настрой

- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!

- Итак, ребята, сели правильно. Показали свою готовность к уроку и настроились все на хорошую работу. Записали число, классная работа.

 

На урок нужен учебник, тетрадь, дневник, пенал

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Актуализация новых знаний

- В начале урока, ребята, мы проведем минутку чистописания.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ.

 

Минутка чистописания.

(на доске записаны сложные предлоги: из-за, из-под, по-над, которые необходимо прописать в тетради и помнить их написание).

 

- Ребята, прописали полностью одну строчку, при этом выполняя правильное соединение между буквами. Не забываем о соблюдении наклона.

Словарная работа.

(на доске написано слово «словарь» и словарные слова с пропущенными орфограммами, которые надо записать в тетрадь и выделить их).

 

- Молодцы, а теперь мы переходим к работе с нашими словарными словами.  На доске записано слово «Словарь». Ваша задача: вставить пропущенные буквы, указать орфограммы и записать в тетрадь.

 

Словарь: кОмбайн, шОфер, бАгаж.

 

Повторение по теме урока.

- Итак, ребята! Вы отлично справились с этим заданием. А теперь ответьте мне пожалуйста, если ли среди наших словарных слов слова, которые пришли к нам из другого языка, то есть заимствованные?

- А кто мне вспомнит и скажет из какого языка пришли к нам эти слова?

- Ребята, а кто вспомнит, с какой группой слов мы познакомились на прошлом уроке?

- А кто мне пояснит что это за слова?

- Приведите мне пример многозначных слов. (гора, море, серебро и т.д).

- А кто мне может ответить в чем отличие употребления слов в прямом и переносном значении?

- Отлично, тогда я вам зачитываю пары слов, где вы должны устно указать, где слово употреблено в прямом, а где в переносном значении.

 Зачитывает пары слов:

снежная гора – гора книг, спортсмен бежит – время бежит, железный гвоздь – железная дисциплина, синее море – море цветов, тихий звук – тихий человек.

- Ребята, вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Работают у доски с комментированием. Выполняют записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

(Да, это слова: шофер и багаж).

 

 

Отвечают на вопросы.

(Из французского).

 

(Слова с многозначным значением).

 

Ответы учащихся.

(Многозначные слова - слова, у которых есть два и более лексических значения). Учащиеся приводят примеры.

 

Ответы учащихся.

(Прямое значение выражено в собственном смысле, а переносное значение слова — это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого).

 

 

Определяют в каком значении употреблены слова: прямом или переносном.

Регулятивные УУД:

1. Определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить ее словесно), умение работать по алгоритму.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные УУД:

1. Умение сравнивать, анализировать.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Ориентироваться на развороте учебника.

 

Открытие новых знаний

Постановка проблемного вопроса

- Сегодня мы продолжаем с вами работать с лексическим значением слова. Тема сегодняшнего урока для вас не новая, мы вспоминаем известные для вас группы слов в разделе «Лексика». А какие именно группы слов мы вспоминаем, вы должны догадаться в ходе нашего урока.

- Итак, ребята, послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру

Стынет на солнышке

Мерзнет в жару.

- Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы).

- К какой части речи они относятся в данном стихотворении?

(Глагол).

 

- А сейчас отгадайте загадку и назовите слова, противоположные по значению?

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы).

- Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное).

- Отгадайте следующую загадку.

 Кто с него снимает кожу, 

Будет в три ручья реветь,

Без него стрела не сможет

До мишени долететь.       (лук). 

- Какую особенность слова лук раскрывает загадка? (Оно имеет два значения).

- Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет).

- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы).

- Ну что ребята, вы догадались о теме сегодняшнего урока?  (Синонимы, антонимы и омонимы).

- Верно, и наша с вами задача повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы и научиться распознавать их в речи.

 

 

 РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

- А теперь открыли учебник на упр. 70 (с. 47).

 

- При подборе антонимов, синонимов, омонимов к словам можно обращаться к специальным словарям. Показ словарей.

 

РАБОТА СО СЛОВАРЯМИ

- Мы обратимся к данным словарям на с. 156 нашего учебника.

Ребята, я вам сейчас зачитаю слова, а вы, пользуясь словарем антонимов в учебнике подберите к ним слова с противоположным значением и запишите эти пары в тетрадь самостоятельно, а затем мы вместе проверим. Итак, наши слова.

(Зачитывает слова: лёгкий, север, находить).

 

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

- А теперь переходим к упр. 69 (с. 47) – устно.

 

Подбери к словам антонимы и синонимы:

(на доске вывешиваются карточки для этого задания и  идет заполнение на доске, а также запись в тетрадь).

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет).

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Обсуждение с учителем.

 Ответ: дятел.

Антонимы: враг – друг.

 

 

Обсуждение с учителем.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Обсуждение с учителем.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в коллективной работе. Анализируют схему по вопросам и заданиям учебника.

 

 

 

 

 

 

 

Работают со  словарем учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях:

Лёгкий – тяжелый, север – юг, находить – терять.

 

ПРОВЕРКА ЗАПИСЕЙ.

 

 

Коллективное обсуждение упражнения.

 

 

Выполняют задание у доски, делают записи в тетрадь.

Слово

Синоним

Антоним

Знойный

 Жаркий

 Прохладный

Скрытный

 Закрытый

 Явный

Древний

 Старый

 Новый

Пустой

 Незаполненный

 Полный

Целеполагание.

Способность прогнозировать деятельность на уроке.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Физкультминутка

Организовать эмоциональную разрядку (разминка)

- Ребята, давайте немного отдохнем. Выполняя нашу физкультминутку, внимательно меня слушаем.

 

Давайте поиграем в игру «Топайте- хлопайте»

 

-Если я называю пару синонимов – вы хлопаете, если услышите антонимы – хлопаете.

Выполняют разминку.

 

Весёлый - радостный, весёлый – грустный, молодость – старость, нежный – ласковый, тихо - громко, строить – разрушать, друг – товарищ.

 

 

 

Первичное закрепление

 - Ребята, а сейчас мы проведем небольшую проверку как вы усвоили данную тему.

 

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Зачитывает предложение.

1.Жди горе от моря, а беды от воды.

2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.

3.Солнце на ели, а мы еще не ели.

ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Ученики слушают учителя.

 

 

 

 

Учащиеся записывают его и указывают, какие слова там употреблены: с – синонимы, а - антонимы, о – омонимы.

 

 

 

Выполняют проверку.

Уметь использовать полученные знания при выполнении практических заданий.

Итог урока. Рефлексия

- Итак, ребята! Какие слова называются синонимами, антонимами, омонимами? Расскажите о их роли в русском языке. Приведите примеры.

 

(Главное достоинство синонимов – способность обозначать небольшие различия, более точно, более ярко выражать мысли. Например, слово друг означает человека, близкого по духу, тогда как словом приятель мы называем того, с кем сложились хорошие отношения, но не очень близкие отношения.

Оценивание собственной работы

- Ребята, оцените свою работу на уроке. Закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему состоянию в конце урока.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают собственную деятельность на уроке.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u128563/t1505420465ag.jpg

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.

Домашнее задание

Упр. 72 (с. 48). Выучить правило.

- Наш урок окончен. Спасибо вам большое за урок.

Дети записывают задание в дневник

Осознают приемы выполнения домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему: «Синонимы, антонимы и омонимы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
