Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по специальности 08.02.02 на тему: "Технология возведения мостов"

Презентация по специальности 08.02.02 на тему: "Технология возведения мостов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по специальности 08.02.02 на тему: "Технология возведения мостов""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧАСТЬ II. ВОЗВЕДЕНИЕ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ Монтаж сборных железобетонных пролетн...

    1 слайд

    ЧАСТЬ II. ВОЗВЕДЕНИЕ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ Монтаж сборных железобетонных пролетных строений ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

  • За рубежом и в России применяют сборно-монолитные пролетные строения со сборн...

    2 слайд

    За рубежом и в России применяют сборно-монолитные пролетные строения со сборными ребрами, армированными обычной или чаще предварительно напряженной рабочей арматурой (рис. 1) и монолитной плитой проезжей части. Ребра таких сборно-монолитных пролетных строений могут иметь различную форму поперечного сечения (трапециевидную, прямоугольную, с нижним уширением и др.) в зависимости от рабочего армирования. Монолитная плита бетонируется на месте после установки ребер в проектное положение. Рис. 1

  • Сборные ребра чаще всего изготавливаются на заводах или специализированных п...

    3 слайд

    Сборные ребра чаще всего изготавливаются на заводах или специализированных полигонах аналогично цельноперевозимым балкам. Однако вес таких ребер меньше, чем балок полного сечения, что облегчает их транспортировку и монтаж. Такое конструктивное решение применяется в следующих случаях: а) при большой удаленности объекта строительства от завода (полигона) и отсутствии на объекте квалифицированной рабочей силы; б) в криволинейных городских транспортных сооружениях, где становится возможным бетонирование криволинейной в плане монолитной плиты проезжей части.

  • Особенности изготовления тавровых типовых балок с каркасной арматурой Типовые...

    4 слайд

    Особенности изготовления тавровых типовых балок с каркасной арматурой Типовые сборные пролетные строения с каркасной ненапрягаемой арматурой (рис. 2, 3), запроектированные институтом «Союздорпроект», применяются в нашей стране более 50 лет. Рис. 2 В 1960...1970 гг. арматурные каркасы изготавливались сварными. Однако после нескольких аварий с обрывом арматуры в местах сварки стержней из-за их «подрезания» в процессе сварки перешли на вязаные каркасы. Тем не менее и в вязаных каркасах стержни арматуры сначала приходится «прихватывать» сваркой для удержания их в проектном положении. Рис. 3

  • В настоящее время каркасные балки часто изготавливают стендовым методом на ба...

    5 слайд

    В настоящее время каркасные балки часто изготавливают стендовым методом на базах мостостроительных организаций, занимающихся строительством и ремонтом мостов. Для формования балок используют металлическую раскрывающуюся опалубку. Максимальная полная длина балок 18 м; толщину плиты проезжей части балок в последние годы увеличили с 15 до 18 см. Для объединения балок между собой на плитах имеются выпуски арматуры сеток. Для удобства строповки устраиваются монтажные петли. Масса блоков в тоннах приблизительно численно равна полной длине балок в метрах, т.е. составляет ≈1 т/м.

  • Краны, применяемые для монтажа балок В мостостроении применяют общестроитель...

    6 слайд

    Краны, применяемые для монтажа балок В мостостроении применяют общестроительные и специальные краны для строительства мостов. Общестроительные краны предпочтительнее специальных из-за дефицитности последних и необходимости их перевозки, сборки и разборки, что увеличивает временные затраты и стоимость монтажа. Схемы применения того или иного типа крана для монтажа сборных железобетонных мостовых конструкций обусловлены многими факторами: весом блока; местными условиями (продольный профиль, свойства грунтов в пойме, режим реки, климат); возможностями строительной организации.

  • Стреловые полноповоротные самоходные краны наиболее широко применяют для монт...

    7 слайд

    Стреловые полноповоротные самоходные краны наиболее широко применяют для монтажа балок полной длиной до 33 м. Краны с решетчатыми стрелами обладают более пологими грузовыми характеристиками по сравнению с кранами, имеющими телескопические подпорные стрелы, вес которых в 2...4 раза больше.

  • Для продолжительных работ на строительной площадке предпочтительнее гусеничны...

    8 слайд

    Для продолжительных работ на строительной площадке предпочтительнее гусеничные краны, которые работают без выносных опор (аутригеров). Они могут передвигаться при монтаже в пролет моста с балкой весом до 80% от предельной грузоподъемности. Однако для гусеничных кранов в большей степени, чем для колесных, необходим твердый настил из железобетонных (дорожных) плит по слою песка или щебня. Таким образом, пневмоколесные краны имеют преимущества перед гусеничными при частых перемещениях с объекта на объект, однако проигрывают при необходимости работы без выносных опор.

  • Монтаж разрезных балочных пролетных строений.

    9 слайд

    Монтаж разрезных балочных пролетных строений.

  • Козловые краны целесообразно применять для монтажа балок пролетных строений в...

    10 слайд

    Козловые краны целесообразно применять для монтажа балок пролетных строений в пойме и для эстакад на подходах к мостам при их достаточно большой протяженности (больше 100 м) и количестве пролетов более пяти. При этом рационально использовать козловые краны для комплексного монтажа как тела опор, так и пролетных строений.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Консольно-шлюзовые краны являются специальными грузоподъемными механизмами дл...

    13 слайд

    Консольно-шлюзовые краны являются специальными грузоподъемными механизмами для монтажа мостовых балок длиной 21, 24, 33 и 42 м и весом 35...100 т. Они подразделяются на сборно-разборные, перевозимые на объект в разобранном виде (ГП 2×30, МКШ-100), и мобильные шлюзовые краны (КШМ-35, КШМ-63, КШМ-40). Мобильные краны перевозят по автомобильным дорогам в собранном виде и применяют для монтажа балок весом 35...63 т и полной длиной 21, 24 и 33 м. Эти краны широко применялись при строительстве мостов в Московской и Ленинградской областях.

  • Для монтажа балок полной длиной 42 м и весом 90 т применяют шлюзовой кран МКШ...

    14 слайд

    Для монтажа балок полной длиной 42 м и весом 90 т применяют шлюзовой кран МКШ-100 грузоподъемностью 100 т. Особенностью конструкции МКШ-100 является перемещение его в пролет с помощью специальной транспортной балки. Консольно-шлюзовой кран КШМ-63

  • Работа шлюзового крана

    15 слайд

    Работа шлюзового крана

  • Работы консольно-шлюзовыми кранами ведутся в несколько стадий. Стадия 1. Для...

    16 слайд

    Работы консольно-шлюзовыми кранами ведутся в несколько стадий. Стадия 1. Для возможности работы шлюзовых кранов необходимо отсыпать насыпь подхода. Стадия 2. Если кран сборно-разборный, его собирают на насыпи с помощью легких самоходных стреловых кранов. Продолжительность сборки зависит от марки крана и квалификации персонала. Сборка может продолжаться 7…14 суток и более. Стадия 3. Кран устанавливается в рабочее положение на опоры моста (устой и опора 2). В момент выведения несущей фермы (стрелы крана) в рабочее положение она работает по консольной схеме. Когда передняя нога крана устанавливается на следующую опору, стрела крана начинает работать, как балка.

  • Стадия 4. Под кран с тыла подается блок пролетного строения (сборная балка)....

    17 слайд

    Стадия 4. Под кран с тыла подается блок пролетного строения (сборная балка). Передний конец балки стропуется к грузовой тележке крана №1. После этого балку продвигают в пролет («шлюзуют»). Передний конец балки остается на тележке №1, и перемещается вместе с ней; задний конец балки перемещается на транспортировочной тележке или вагонетке по путям на подходе. Стадия 5. Задний конец балки стропуется к грузовой тележке крана №2; балка «дошлюзовывается» в пролет и устанавливается в проектное положение. Во избежание опрокидывания балки ее опирают на специальные монтажные упоры, устанавливаемые на опорах, а стержни арматурных выпусков плиты «прихватываются» сваркой. Стадия 6. Переход крана в следующий пролет.

  • Рассмотрим в качестве примера консольно-шлюзовой кран ГП 2×30 Его применение...

    18 слайд

    Рассмотрим в качестве примера консольно-шлюзовой кран ГП 2×30 Его применение начато в 1957 г. Кран разработан ЦНИИПСК для монтажа железобетонных балок длиной до 33 м и весом до 60 т. Вес самого крана составляет 82 т. Кран состоит из несущей балочной фермы, опирающейся при перемещении на две опоры портального типа, а в рабочем положении - еще и на переднюю вспомогательную опору. Задняя опора установлена на ведомую ходовую одноосную тележку, а средняя опора на приводную трехосную тележку. Передняя опора имеет винтовые домкраты для выборки прогиба консоли главной фермы (стрелы), возникающего при выведении ее в пролет.

  • 19 слайд

  • Для продольного перемещения балок пролетных строений в пределах крана (т.е.,...

    20 слайд

    Для продольного перемещения балок пролетных строений в пределах крана (т.е., для «шлюзования») имеются две двухконсольные каретки, по которым перемещаются грузовые тележки. Посредством этих тележек осуществляется поперечное и вертикальное перемещение устанавливаемых балок. Для обеспечения устойчивости крана во время его перемещения из пролета в пролет предусмотрен противовес из железобетонных блоков. В комплект крана входят две вагонетки для перевозки балок со склада, фермоподъемник грузоподъемностью 60 т для монтажа балок.

  • Для установки балок собранный на подходе кран по рельсовым путям перемещается...

    21 слайд

    Для установки балок собранный на подходе кран по рельсовым путям перемещается своим ходом в пролет до тех пор, пока передняя опора окажется над подферменниками. Опущенная на подферменник передняя опора не должна в последующем мешать установке балок. Давление на ходовую тележку средней опоры может достичь 90 т, поэтому монтируемые конструкции (балки и опоры моста) должны проверяться расчетом на эту нагрузку. Если балки пролетных строений могут воспринять нагрузку от крана без омоноличивания (по результатам расчетов прочности и устойчивости), то обходятся временным объединением балок сваркой выпусков. При невозможности передачи давления на балки их монтажные стыки омоноличивают.

  • 22 слайд

  • За смену бригада из 8 ч может смонтировать 2...7 балок в зависимости от навы...

    23 слайд

    За смену бригада из 8 ч может смонтировать 2...7 балок в зависимости от навыков. Недостатки крана ГП 2×30: 1. При больших габаритах необходимо проходить краном несколько раз по ширине. 2. Трудоемкость сборки крана (бригада монтажников из 12 человек собирает кран 9...20 суток. Таким образом, применение консольно-шлюзовых кранов наиболее целесообразно в случае равнопролетной схемы моста, включающей три и более пролета, а также при невозможности применения другого кранового оборудования.

  • Более новые модификации кранов (например, КШМ-35, КШМ-40, КШМ-63 и МКШ-63) дл...

    24 слайд

    Более новые модификации кранов (например, КШМ-35, КШМ-40, КШМ-63 и МКШ-63) для установки балки в проектное положение сами перемещаются вместе с ней по поперечным путям, устраиваемым на опорах. Таким образом, возможен монтаж пролетных строений под любые габариты. Мобильные шлюзовые краны перемещаются вдоль оси моста на пневмоходу. Для старых кранов, которые иногда используются в настоящее время, необходимо укладывать рельсовый путь. При передвижении шлюзового крана в следующий пролет (стадия 6) стрела крана (несущая ферма) опять работает, как консоль до тех пор, пока передняя нога не достигнет следующей опоры моста. После окончания монтажа во всех пролетах шлюзовые краны разбирают; при монтаже мостов со всеми одинаковыми по длине пролетными строениями кран разбирается на противоположном берегу.

  • Плавучие краны изначально ориентированы на строительство различных мостов, по...

    25 слайд

    Плавучие краны изначально ориентированы на строительство различных мостов, портов, вышек в водах морей, рек и океанов. Их грузоподъемность может составлять от 10 до 100 тонн. Уникальная конструкция этих машин полностью соответствует главным требованиям: оптимальная прочность, идеальная плавучесть и остойчивость.

  • Разновидности технологических схем монтажа сборных железобетонных балочных ра...

    26 слайд

    Разновидности технологических схем монтажа сборных железобетонных балочных разрезных пролетных строений из цельноперевозимых балок и плит Принципиальные схемы монтажа пролетных строений разрабатываются проектными организациями на стадии «проекта» (в ПОС). Детальные схемы монтажа на стадии «рабочих чертежей» приводятся в проекте производства работ (ППР), который подготавливается в строительной организации. Для выбора оптимальных схем сооружения пойменных и русловых пролетных строений разрабатываются варианты технологических схем, и проводится их сравнение по технико-экономическим показателям.

  • В практике отечественного мостостроения применяются следующие принципиальные...

    27 слайд

    В практике отечественного мостостроения применяются следующие принципиальные схемы установки цельноперевозимых балок и плит в проектное положение

  • СХЕМА 1 СХЕМА 2

    28 слайд

    СХЕМА 1 СХЕМА 2

  • СХЕМА 3 СХЕМА 4

    29 слайд

    СХЕМА 3 СХЕМА 4

  • 30 слайд

  • СХЕМА 6 СХЕМА 5 СХЕМА 7 СХЕМА 8

    31 слайд

    СХЕМА 6 СХЕМА 5 СХЕМА 7 СХЕМА 8

  • 32 слайд

  • СХЕМА 9 СХЕМА 10 СХЕМА 11

    33 слайд

    СХЕМА 9 СХЕМА 10 СХЕМА 11

  • Выбор схемы установки балок и плит зависит в значительной степени от возможно...

    34 слайд

    Выбор схемы установки балок и плит зависит в значительной степени от возможностей и опыта работы строительной организации. Во всех случаях, где это возможно, предпочтение отдают общестроительным самоходным стреловым кранам. Особое внимание необходимо уделять точности установки балок на опорные части. Отклонения установленных балок от проектных положений не должны превышать 5...10 мм. В противном случае при эксплуатации могут возникнуть дефекты (сколы бетона плит и ребер балок, трещины в ребрах и пр.), которые снижают долговечность конструкций и уменьшают срок их службы.

  • После установки балок в проектное положение и до начала перемещения кранов в...

    35 слайд

    После установки балок в проектное положение и до начала перемещения кранов в целях безопасности необходимо предусмотреть надежное закрепление смонтированных блоков неустойчивого таврового сечения в проектном положении и обеспечивать геометрическую неизменяемость конструкций до устройства монолитных монтажных стыков по плите. Для этого на опорах под консоли плит балок устанавливаются временные упоры и стойки (монтажные связи). Затем устраивается монолитный монтажный стык по плите проезжей части, после чего временные связи демонтируются.

  • Омоноличивание тавровых балок по плите выполняется в следующем порядке:  вы...

    36 слайд

    Омоноличивание тавровых балок по плите выполняется в следующем порядке:  выпуски арматуры из плиты выправляются, очищаются от коррозии и грязи;  устанавливается продольная противоусадочная арматура, которая фиксируется в проектном положении вручную с помощью вязальной проволоки;  связывается и сваривается арматурный каркас продольного шва, образуемый выпусками арматуры из плиты проезжей части и противоусадочной арматурой;  подвешивается щитовая опалубка по схеме на рис. 4.  стык бетонируется и проводится уход за бетоном (в зимнее время необходим прогрев твердеющего бетона).

  • Рис. 4

    37 слайд

    Рис. 4

  • На каждой стадии проводится контроль качества с участием представителей Зака...

    38 слайд

    На каждой стадии проводится контроль качества с участием представителей Заказчика и составляются акты, в которых оценивается качество работ и делается вывод о возможности проведения дальнейших работ. Обоснование выбора самоходного стрелового крана осуществляется по графикам «вылет стрелы - грузоподъемность» и «высота подъема груза - грузоподъемность» (рис. 5, 6,7). На чертежах, отражающих технологические схемы, в обязательном порядке приводят эти графики, подтверждающие возможность применения конкретного кранового оборудования.

  • Рис. 5

    39 слайд

    Рис. 5

  • Рис. 6

    40 слайд

    Рис. 6

  • Рис. 7

    41 слайд

    Рис. 7

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 1667
    • PPTX 7.6 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куделко Николай Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куделко Николай Михайлович
    Куделко Николай Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11177
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов