Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы с инвалидами в библиотеке

Анализ работы с инвалидами в библиотеке

Скачать материал

Живое слово: проект  читательского развития  детей с ограниченными  возможностями.

Общеизвестно, что книги оказывают сильное воздействие на эмоциональную  сферу человека. Особенно это важно для  людей, оказавшихся в трудной  ситуации  из-за проблем со здоровьем.

Очень важно, чтобы в их руки попали издания, которые помогут почувствовать красоту и мудрость окружающего мира, найти в себе силу противостоять трудностям, стать оптимистом.

В центре комплексной  реабилитации и абилитации  для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея», кроме  инновационных терапевтических технологий, широко используется лечебный эффект книги. Работа ведется совместно с Центральной городской детской библиотекой им. Н.К. Крупской города Шахты.

Литературные чтения в рамках Школы развивающего  чтения нацелены на формирование устойчивых взглядов на мир, учат человеколюбию, критическому  отношению к себе, развивают любовь к чтению, обогащают духовный мир личности.

Детская литература –кладезь, которая дает нравственные ориентиры, причем  без назиданий и нравоучений.

Обсуждая произведения таких авторов  как В. Осеева, М. Зощенко, В. Драгунский выясняем какие чувства испытывают юные читатели от встречи  со своими литературными сверстниками: грусть, радость, страх, гнев?. Воспитание  эмоционально чувствительной личности  имеет большое значение. С помощью книги стараемся выровнить эмоциональное состояние, содействовать воспитанию воли, что делает характер более устойчивым.

Наблюдая за  воспитанниками Реабилитационного центра  во время из общения с книгой, мы видим, как  они нуждаются  в этом общение, любят слушать и обсуждать прочитанное.

В оздоровительных целях к книгам прибегают тогда, когда формируют  навыки адаптации  к жизни, духовное развитие и творческий рост. Больному ребенку трудно  справиться с чтением книги. Он откладывает её не потому что она трудна ему по содержанию, а потому, что  труден сам процесс чтения. Поэтому  чтение вслух, с последующем обсуждением, необходимо детям  со слабой техникой чтения.

С детьми младшего возраста  читаем и обсуждаем сказки Цыферова «Про чудака лягушонка», Андерсена «Чайник», «И в щепке порой скрывается счастье», Уальда «мальчик-звезда», рассказы  Ю.Яковлева «Мальчик с коньками», М. Зощенко  «Ёлка».

В этих произведениях ребята разбирают такие понятия как красота, трудолюбие, счастье, щедрость, дар любви.

 

 

Общеизвестно, что пережить трудную жизненную ситуацию гораздо легче, когда видишь как другие справляются с  трудностями и бедами. Поэтому обсуждение  с ребятами  таких произведений  как «Фантик» С. Михалкова, «Дом отважных трусишек» Ю. Ермолаевой, Я умею прыгать через лужи» А. Маршала, «Та сторона, где ветер» В. Крапивина (для ребят среднего школьного возраста), повесть В. Короленко «Слепой музыкант», рассказ Кассиля «Держись, капитан» повесть Думбадзе «Я вижу солнце» -для подростков, которые рассказывают о сверстниках, оказавшихся  в трудных жизненных ситуациях , связанных с проблемами здоровья, очень важны для психологической  поддержки воли в борьбе с трудностями.

Становление  личности невозможно представить без споров, в которых рождается истина. Научить подростка аргументированно выражать и отстаивать своё мнение-таково  целевое назначение дискуссионного клуба «Моё мнение», который  работает с ребятами 12-15 лет в реабилитационном  центре «Добродея».

Подростки дискутируют  на разные темы  и обсуждают  такие вопросы:

-Мечта и идеал. Близки ли эти понятия.

-Разбитые мечты. Почему мечты разбиваются?

-Что отличает настоящую дружбу?

-Чему и почему люди завидуют?

-Как зависть порождает преступность?

Дискуссии становятся  средством терапевтического влияния, так как  развивают самопознание, осуществляемое через чтение и размышление над проблемой, творческое  самовыражение в диалоге с другими.

Кроме дискуссионных  форм работы с книгой в работе с детьми с ограниченными  возможностями немаловажное значение имеет игра.

В процессе реабилитации детей в «Добродее» важную роль играет  творческая деятельность. Поэтому наш главный принцип в работе с детьми с ограниченными возможностями считаем таким:  для ребенка важен  сам процесс в творческой деятельности, условия для которого создаются библиотекой.

В работе с этой категорией читателей, на наш взгляд, является эффективной и оправданной такая форма работы как театр книги.

Используя эту форму работы, мы ставим цель- воспитать отношение к книге, как к источнику радостных впечатлений.

Репетиции совместная работа, игра на сцене, перевоплощение содействует развитию  творческих способностей. Разбудив желание творить, мы со создаем условия, чтобы ребенок  мог выразить себя. Сцена становиться для него местом самовыражения и самоутверждения.

Игра раздвигает перед ребенком  рамки одной жизни и предоставляет возможность пожить той жизнью, которая в реальности ему недоступна.

Мы убеждены, что театр книги является мощным условием для развития творческой деятельности как актеров, так и зрителей представлений.

Поэтому  премьера нового спектакля –это праздник для  всех воспитанников  реабилитационного центра.

Ребята старшей группы ежегодно ставят 4 спектакля. Репертуар этого года был представлен  постановками русских народных сказок «Крошечка –ховрошечка», Марья-искусница», сказкой П. Бажова «Серебряное копытце», «Привередницей В. Даля.

В течение двух месяцев  идет  творческая работа: чтепние сказки, обсуждение характеров  героев, распределение ролей, работа с текстом, репетиции, создание декораций, костюмов, музыкальное оформление (запись фонограммы), генеральная репетиция  и выступление перед зрителями.

Роль, которую играет ребенок, оказывает на него  сильное воздействие. Роль- это проба  себя в вымышленных предлагаемых обстоятельствах, проба тех свойств и качеств, которые ребенку хот елось бы  иметь, и которых, по его мнению, он пока не имеет. Работа над образами делает ребят  решительнее и  сильнее в жизни.

Свой артистический талант  воспитанники  средней группы проявляют  в создании кукольных спектаклей. Таких как «Лисичкины проделки»,  «Храбрый заяц», Как Воробей в Африку собирался».

Эти спектакли требуют большой подготовки. Надо хорошо читать слова за ширмой и держать в руках куклу, что не всегда возможно для детей  с заболеванием детским церебральным  параличом.  В кукольных спектаклях  принимают участие даже те , кто не  умеет читать и не умеет ходить. В инсценировке по сказке Д. И. Мамина –Сибиряка «Серая шейка» приняли участие трое ребят, которые передвигаются на костылях: Гикашвили Миша, Некрасов Сергей, Дрога Анастасия. Они так вдохновенно играли, что заслужили бурные аплодисменты зрителей. А сами получили море положительных эмоций и просто сияли от счастья.

Не остались без театральной деятельности и малыши. Для ник актуальной формой является игра –экспронт. Занятие начинается с чтения сказки. Её надо  послушать  очень внимательно, чтобы принять участие в игре. После небольшого обсуждения- распределение ролей. Сказки для игры берутся как народные, так и авторские.

Большое удовольствие доставила детям  игра в сказку «Теремок». Из мягких объёмных кубиков поставили  Теремок, который потом  вероломно сломал медведь. С большим интересом разыгрывают малыши  сказку В. Сутеева «Кто сказал  «мяу»?. Ребята с удовольствие выполняют все действия этой веселой истории.

Интересна для малышей и такая  форма театрализации как настольный пальчиковый театр. Бумажная кукла надевается ребенку на пальчик и начинается сказочное действо. На детском пальчике оживает Красная Шапочка, занимаются строительством Три поросенка, ищет способ уйти от медведя хитрая Маша. Театр книги «Теремок» стал  центром  творческой  читательской деятельности в РЦ «Добродея».

Творческое чтение через  театральное представление – так осуществляет библиотека задачу развития в ребенке читателя-творца, с созданием театра книги создалась  комфортная, занимающая  детей  книжная среда.

Театральная игра рассматривается нами  как средство  для выражения индивидуальности ребенка и побудительный мотив к чтению.

Срок пребывания в реабилитационном центре ограницен. Большую часть времени ребёнок находиться дома. Поэтому большое значение имеет тесная связь с родителями. С этой целью в библиотеке организован воскресный клуб семейного чтения  «Почитайка».

«Почитайка»- это образовательно-познавательно –развлекательный проект, использующей современные видео, аудио форматы, художественную литературу для социальной адаптации особенных детей. Мы стараемся  создавать хорошие условия  для познавательного  и приятного общения взрослых и детей, укрепление семейных уз.

Больше пяти лет  работает в ЦГДБ им. Н.К. Крупской  Воскресный клуб семейного чтения  «Почитайка». Занятия проходят еженедельно по воскресениям. Используются самые разнообразные формы работы: беседы, уроки вдумчивого чтения, игры, викторины, литературные и поэтические часы, презентации и медиауроки.

На уроке вдумчивого чтения «Лазоревый цветок» ребята

познакомились со сказками родного края. Вниманию ребят была предложена «Сказка о красавице из тюльнана» Юрия Круглова. С большим интересом они слушали сказку, а потом обсуждали её. Подводя итоги обсуждения, ребята

сделали вывод, что судьба наградила Михайлушку самым чудным в мире цветком за его доброту, верность данному слову, уважительное отношение к пожилым людям и бережное отношение к животным. На мастер-классе ребята изготовили красивые красные тюльпаны и подарили их своим мамам.

Праздник «Бродит осень у ворот» порадовал ребят различными играми и конкурсами, посвящёнными осени и сбору урожая. Разыгранная сценка «Осень запасиха, зима — подбериха» заставила поволноваться молодых актёров, но они с честью выдержали это испытание. Мастер-класс тоже был посвящён осени: ребята лепили из пластилина ветку рябины.

Литературный час «Чудесатые дела» был посвящён 80-ю Ю. Мориц. Презентация о творчестве поэтессы очень понравилась ребятам, её стихи и весёлые песенки, которые исполняли Татьяна и Сергей Никитины. С большим

удовольствием ребята смотрели и мультфильмы, снятые по её стихам. Мастер- класс был посвящён изготовлению из весёлых клякс рисунков.

На празднике дружбы с солнцем «Здравствуй, солнце золотое», ребятам был показан видеоролик о Солнечной системе, мультфильм «Краденое солнце» и звучали весёлые песни о солнце. Весёлая игра с солнечным зайчиком

развеселила ребят. Игра с мячом «Солнышко, какое ты?» заставила ребят подумать о том, какое же оно, солнце? С удовольствием поучаствовали ребята в сценке «Два зайчика». Мастер-класс был посвящён изготовлению «Солнечного цветка» из природных материалов.

     Много времени уделяется  на заседаниях клуба проблемам чтения. Почти каждое мероприятие сопровождается  чтением художественной литературы  в рамках проекта «читаем мама-читаем мы». Чтение для нездоровых детей  очень трудная интеллектуальная  работа  и чтение хотя бы нескольких слов –уже победа!

Мамы вместе с детьми читают сказки Пушкина, народные сказки, рассказы классиков и современных писателей.

Сложившаяся сложная эпидемиологическая ситуация  связанная с распространением Covid-19 не ослабила  взоимодействие с детьми и родителями  клуба «Почитайка». Для них в сети Инсторгамм продолжается  знакомство  с лучшими сказками народов мира.

Чтение сказки сопровождается  красочными иллюстративным материалом  и вопросами для обсуждения в семье. В этой же группе публикуются познавательные  материалы и игры.

 Сегодня во всем мире уделяется  большое внимание людям  с проблемами здоровья, их социализации в обществе. Систематическая  работа  библиотеки с этой категорией юных читателей дает определенный  результат- ребята учатся жить  в обществе, общаться с другими людьми.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы с инвалидами в библиотеке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 1545
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5665590
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов