Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Инновационный педагогический проект
«Применение инновационных технологий при обучении иностранному языку в
условиях введения ФГОС»
Автор проектной идеи: Кубова Замира Батырбиевна, учитель иностранных языков, педагог допобразования МБОУ «СОШ № 1» Шовгеновского района Республики Адыгея
2 слайд
Визитная карточка проектной идеи
Предметный раздел: иностранные языки
Краткое описание проекта.
Тип проекта:
По методу: исследовательский
По цели: практико-ориентированный
По времени реализации: долгосрочный
3 слайд
Обоснование проекта
Данный проект направлен на решение ряда проблем:
1.Какие инновационные технологии можно применять на уроках иностранного языка? Инновационные технологии на уроках ИЯ
2.Какие типы инновационных уроков, методов и приемов широко применяются при обучении ИЯ? Банк сценариев уроков
3.Какие инновационные технологии применяются при обучении ИЯ в условиях введения ФГОС? Применение инновационных технологий в условиях введения ФГОС.
4 слайд
Гипотеза
Системно-деятельностный подход при обучении ИЯ позволит обеспечить решение проблем связанных с формированием компетенций обучающихся, развитием их способностей для жизни в современном обществе, и их творческую самореализацию. Инновационные технологии охватили все сферы человеческого общества и умение с их помощью ориентироваться в процессе обучения- реальная необходимость современного общества.
5 слайд
Объект и предмет проектирования
Деятельность участников образовательного процесса.
Инновационные технологии системно-деятельностного типа
6 слайд
Цели и задачи проекта
Цель: Развитие образовательной компетентности обучающихся .
Задачи:
1.Создать условия для повышения образовательной компетентности обучающихся через организацию инновационной и исследовательской деятельности
2.Систематизировать инновационные технологии применяемые при обучении ИЯ.
7 слайд
Новизна проекта
Учитель превращается в организатора учебного процесса
Эвристическая деятельность учащихся способствует формированию УУД
Увеличивается инновационный потенциал для всех участников образовательного процесса
8 слайд
Социальное партнерство
Ученики
Учителя
Родители
СМИ
Интернет
9 слайд
Ожидаемые результаты
Систематизация информационных источников по теме проекта
Развитие уровня сформированности УУД
Повышение качества обученности учеников по предмету
10 слайд
Ресурсы проекта
Медиаресурсы
Интернет
11 слайд
Инновация, нововведение
(от англ. innovation) - внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.
12 слайд
Системно-деятельностный подход
Методологическая основа ФГОС
Овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом
Способность к решению учебно-познавательных и учебно- практических задач
13 слайд
Системно-деятельностный подход
Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности
Основная педагогическая задача – создание условий, инициирующих деятельность ребенка
Формирование универсальных способов действий
14 слайд
Использование технологий, приемов, методов обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
Системно-деятельностный подход
15 слайд
Технологии деятельностного типа
Не снабжают багажом знаний, а
прививают умения, позволяющие учащимся самостоятельно добывать знания
Усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности
16 слайд
Проектное обучение
Цель — создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения задач; приобретают коммуникативные умения, работая в группах; развивают исследовательские умения; развивают системное мышление.
17 слайд
Этапы проекта
1. Подготовительный этап
2. Открытие нового знания
3. Технологический этап
4. Заключительный этап (Мультимедийная презентация)
18 слайд
Портфель ученика
(от франц. porter – излагать, формулировать, нести и folio – лист, страница) – досье, собрание достижений (Словарь иностранных слов)
Цель: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащегося,
формирование навыков рефлексии процесса и результатов собственного труда
19 слайд
Принципы ведения языкового портфеля
1. Самооценка результатов овладения определёнными видами коммуникативной деятельности.
2. Систематичность и регулярность самомониторинга.
3. Структуризация материалов портфеля, логичность и лаконичность всех письменных пояснений.
4.Аккуратность и эстетичность в оформлении.
5. Целостность, тематическая завершённость представленных в портфеле материалов.
6. Наглядность и обоснованность презентации.
20 слайд
Проблемное обучение
Цель: Развитие познавательной активности, творческой самостоятельности обучающихся
Средство: Последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые обучаемые активно усваивают знания
21 слайд
Учебная тематическая дискуссия
1. Завязка
2. Коллективное обсуждение
3. Подведение итогов
22 слайд
Ролевая игра
Виды: викторины, конкурсы, интервью, имитационные игры, дебаты, диспуты, экскурсии, ток-шоу…
подготовка игры
проведение игры
подведение итогов
23 слайд
Круглый стол
С носителями языка
Людьми, побывавшими в путешествии
проблема для обсуждения
приглашение гостей
обмен мнениями
подведение итогов
24 слайд
Интеллектуальный штурм
1. формулирование проблемы
2. тренировочная разминка
3. мозговая атака-штурм
4. оценка и отбор наилучших идей
5. сообщение о результатах мозговой атаки
25 слайд
Цель: Научить самостоятельно решать проблемы
Средство: открывать знания вместе с учениками
Творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога
Проблемный диалог
26 слайд
Виды диалога
Побуждающий
состоит из отдельных стимулирующих реплик
Подводящий
система вопросов и заданий для активизации и развития логического мышления
27 слайд
Этапы урока
Постановка проблемы: С одной стороны, но с другой стороны… Какой возникает вопрос? Что надо узнать?
Побуждающий от проблемной ситуации диалог
Подводящий к теме диалог
2. Поиск и нахождение решения: Определите сами… Сделайте вывод… Как мы можем ответить на наш вопрос?
Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог
Подводящий к знанию диалог
3. Создание продукта: Придумайте схему… Составьте синквейн…
28 слайд
Обучение в сотрудничестве
Самостоятельная работа учащихся в малых группах
29 слайд
PISA Program for International Student Assessment
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся:
Грамотность чтения:
Нахождение информации
Интерпретация текста
Рефлексия
Оценка
Результаты 2009 г.:
Российские школьники (возраст 15 лет)
41-43 место из 65 стран-участников
(результаты ниже среднего уровня)
30 слайд
Продуктивное чтение
Цель: научиться понимать текст
Средство: приемы работы с текстом на трех этапах:
1. Работа с текстом до чтения,
2. Работа с текстом во время чтения,
3. Работа с текстом после чтения.
31 слайд
Этапы урока
Традиционный урок
До чтения Сегодня мы будем изучать…
Во время чтения
После чтения Отвечают на вопросы по тексту, выполняют задания учителя
Продуктивное чтение
До чтения Ученики прогнозируют содержание текста (создание мотивации)
Во время чтения: Выполняют действия, связанные с пониманием текста (таблицы, опорные конспекты, разметка текста…)
После чтения: Беседа по тексту, создание продукта…
32 слайд
ТРКМ
Цель - обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс
Критическое мышление: не критика, а
способность ставить вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.
33 слайд
Этапы урока ТРКМ
Стадия вызова
Стадия осмысления
Стадия рефлексии
34 слайд
Этапы урока ТРКМ
Стадия вызова
актуализация имеющихся знаний
пробуждение интереса к получению новой информации
постановка собственных целей обучения
Приемы: Кластеры, таблицы, ЗХУ
35 слайд
Этапы урока ТРКМ
2. Стадия осмысления
получение новой информации
корректировка поставленных целей
Приемы: Методы активного чтения: Insert, ЗХУ, опорные конспекты, план текстов…
36 слайд
Этапы урока ТРКМ
3. Стадия рефлексии
размышление, рождение нового знания
постановка новых целей обучения
Приемы: Кластеры, таблицы, круглые столы, дискуссии, синквейны…
37 слайд
Инновационные технологии
Метод проектов
Портфолио
Проблемное обучение
Проблемный диалог
Обучение в сотрудничестве
Продуктивное чтение
Развития критического мышления
Информационно-коммуникационные технологии
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 236 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кубова Замира Батырбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.