Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация «Прошлое приемного ребенка. Взаимоотношения замещающих родителей с биологическими родителями ребёнка:   юридические, этические и психологические»

Презентация «Прошлое приемного ребенка. Взаимоотношения замещающих родителей с биологическими родителями ребёнка:   юридические, этические и психологические»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Прошлое приемного ребенка. Взаимоотношения замещающих родителей с биологическими родителями ребёнка:   юридические, этические и психологические»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ  РОСТОВСКОЙ ОБЛА...

    1 слайд

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
    «Ёлкинский центр помощи детям»


    «Прошлое приемного ребенка. Взаимоотношения замещающих родителей с биологическими родителями ребёнка:   юридические, этические и психологические»

    Педагог –психолог
    Наумова Д.Н.
    х. Ёлкин 2020

  • Разговор о прошлом ребенка
Контакты с кровными родственниками – один из наибо...

    2 слайд

    Разговор о прошлом ребенка
    Контакты с кровными родственниками – один из наиболее болезненных для приемных родителей вопросов. Неприятие кровной семьи, ревность и страх того, что «они» могут «отнять» ребенка – обычные в таких случаях переживания. Однако восстановление в родительских правах – дело уникальное, а когда ребенок привязан к приемной семье – практически невозможное.

  • Согласно статье 148.1 п.5 Семейного Кодекса РФ, опекун или попечитель не впра...

    3 слайд

    Согласно статье 148.1 п.5 Семейного Кодекса РФ, опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.
    Статья 75 Семейного кодекса РФ гласит: «Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства, либо с согласия опекуна, приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок». Исключение составляют лишь случаи непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны кровной семьи.

  • Психологи убеждены, что если ребенок чувствует или знает, что между людьми, к...

    4 слайд

    Психологи убеждены, что если ребенок чувствует или знает, что между людьми, которые его окружают сейчас (усыновители, опекуны, приемные родители), и его бывшими родителями есть согласие, то ему спокойно и комфортно
    Если же между взрослыми, окружающими его в данный момент, и ребенком складываются конфликтные отношения, то подспудно в его сознании возникает мысль: «Раз мои родители плохие, то и я такой же (или обо мне также думают)». Психологии категорически предостерегают: ни в коем случае нельзя высказываться о прежней семье ребенка пренебрежительно.

  • Упражнение «Ценности»Цель: осознание личностных ценностей, значимости потери...

    5 слайд

    Упражнение «Ценности»

    Цель: осознание личностных ценностей, значимости потери идентичности для человека, формирование представления о чувствах ребенка, которого вынуждают отказаться от чего-то важного в жизни.
    Напишите на каждом из 6 листочков то, что для Вас ценно в этой жизни. Затем листочки ранжируйте по порядку убывания.

  • Главная ценность контактов с кровными родственниками ребенка – возможность дл...

    6 слайд

    Главная ценность контактов с кровными родственниками ребенка – возможность для него самоидентификации, то есть ребенок осознает свою принадлежность к кровной семье, причастность к ее истории, обретает важные исторические и биологические корни.
    Если обе семьи (кровная и принимающая) имеют значение для ребенка, задача родителей и специалистов создать все условия для того, чтобы у ребенка была возможность любить и уважать обе семьи.

  • Упражнение «Линия жизни»Цель: осознание замещающими родителями циклов жизнен...

    7 слайд

    Упражнение «Линия жизни»

    Цель: осознание замещающими родителями циклов жизненного пути (прошлого, настоящего, будущего), интеграция прошлого своего и ребенка, выстраивание образа будущего
    Изобразите на своем листе бумаги слева направо линии жизни себя и приемного ребенка. Отметьте самые значимые события в жизни ребенка и родителя, используя при этом какие-то символы, рисунки, обозначения.

  • Говорить ли ребенку неприятную правду о его родителях?Специалисты и те родите...

    8 слайд

    Говорить ли ребенку неприятную правду о его родителях?
    Специалисты и те родители, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей, советуют: ничего не следует утаивать от ребенка, а тем более говорить неправду. Есть и народная мудрость, применимая к этому случаю: «Шила в мешке не утаишь». Известна масса случаев, когда неосведомленность ребенка приводит к трагедиям, а информированность – уберегает, вселяет веру в его новую семью, вызывает благодарность к приемным родителям.
    Важно также подчеркивать все хорошие качества, которые ребенок унаследовал от своих первых родителей и из своего первого дома. Быть гордым за свое происхождение – залог развития чувства уверенности в себе. Для нас совершенно естественно иметь доступ к информации о своем происхождении и более или менее гордиться им на самом деле мы об этом не задумываемся.


  • Упражнение «Решение педагогической ситуации»Цель: актуализировать знания зам...

    9 слайд

    Упражнение «Решение педагогической ситуации»

    Цель: актуализировать знания замещающих родителей о влиянии прошлого ребенка на его развитие и становление
    Вопрос для обсуждения в группе: «Ваши действия в данной ситуации. Как бы поступили на месте приемных родителей мальчика?»

  • «Костя,  12 лет,  он живет с приемными родителями уже четыре года.  До этого...

    10 слайд

    «Костя, 12 лет, он живет с приемными родителями уже четыре года. До этого был год в приюте и семь лет с кровной мамой. В приют он попал после того, как маму посадили за воровство и что – то еще более серьезное. Тогда же она была лишена родительских прав. Маму он помнит смутно, видимо, она и до тюрьмы не очень хорошо о нем заботилась, подолгу отсутствовала дома, мальчик оставался со случайными людьми. Информации о ней нет, она не пишет, и он тоже не знает, куда ей написать.
    В последний год у Кости несколько раз были случаи воровства. Он брал деньги у родителей, в школе, а в последний раз украл огромную сумму – отец принес домой чужие деньги на несколько дней, на хранение. Скандал был грандиозный, хорошо еще, что потратить Костя успел не так много.
    Конечно, были и воспитательные беседы, и работа с мальчиком детского психолога. Было видно, что он сам расстроен, что он дорожит приемными родителями и не хочет их огорчать. Но никакой уверенности, что все не повторится, у семьи не было. Наконец на одной из встреч психолог предложила Косте выбрать из коробки игрушки и представить, что это его близкие. Он поставил приемных маму, папу, бабушку, потом вдруг замер над коробкой и очень тихо спросил, не поднимая глаз: «А свою маму… можно?» «Конечно, это же твоя мама». У Кости потекли слезы. Он не мог остановиться, все плакал и плакал. Потом выбрал из коробки красное бархатное сердечко и положил на стол: «Это – мама».

  • «Приемные родители были поражены, когда психолог объяснила им, как Костя на с...

    11 слайд

    «Приемные родители были поражены, когда психолог объяснила им, как Костя на самом деле тоскует по маме. Он никогда не говорил об этом, ничего не спрашивал, ничем не выдавал своих чувств. Не то чтобы они были против – просто были уверены, что все это в прошлом. Приемные родители испытывали негативные чувства по отношению к кровной маме – семья была верующая, до щепетильности честная, и, конечно, они побаивались, что мать выйдет на свободу и попытается вернуть ребенка. При этом они любили Костю и очень ему сочувствовали и, конечно, не стали бы плохо говорить о маме при нем. Они вообще не касались этой темы. Только когда начались случаи воровства, иногда делились друг с другом мучительной тревогой: вдруг все-таки гены?
    Родители по совету психолога поговорили с мальчиком о его маме, помолились за нее, сходили вместе в церковь, поставили свечку за ее здоровье. Они навели справки о местонахождении матери Кости. Сотрудники опеки написали в колонию, где отбывала срок мама мальчика, оттуда сообщили, что она жива и более-менее здорова, но сидеть ей еще долго.
    Она прислала ему открытку к Новому году, в которой просила его хорошо учиться и слушаться «добрых людей, которые его растят». Ничего не обещала. Костя ответил ей, они еще несколько раз обменялись коротким письмами, но постепенно переписка сошла на нет.
    Костя стал спокойнее, мягче, еще больше привязался к приемным родителям, случаев воровства больше не было. Он твердо намерен помогать кровной маме, если ей понадобится помощь, но своей семьей считает новую семью. Ему важно, что он знает, где мама, а мама знает, где он. Этого достаточно».

  • «Как говорить с детьми о его прошлом?»«Жили на свете две женщины, которые дру...

    12 слайд

    «Как говорить с детьми о его прошлом?»
    «Жили на свете две женщины, которые друг друга не знали.
    Одну ты не помнишь, другую называешь мамой.
    Две разные женщины, создавшие твою жизнь.
    Одна стала твоей путеводной звездой, другая стала твоим солнцем.
    Первая женщина дала тебе жизнь, а вторая учила, как ее прожить.
    Первая дала тебе желание быть любимым, а вторая подарила тебе любовь.
    Одна дала тебе национальность, другая дала тебе имя.
    Одна подарила тебе талант, другая дала тебе цель.
    Одна подарила тебе чувства, другая умиротворила твои страхи.
    Одна видела твою милую улыбку при рождении, другая осушила твои слезы.
    Одна не смогла предоставить тебе дом, другая молила о ребенке, и Бог услышал ее»

  • от 0 до 2-3 лет. Что же можно такому маленькому сообщать о его происхождении,...

    13 слайд

    от 0 до 2-3 лет.
    Что же можно такому маленькому сообщать о его происхождении, а главное зачем? Этот вопрос уместен. Ведь для детей такого возраста абсолютно не имеет значения, как он появился в этой семье, так как для него гораздо важнее ощущать, что родители его любят, принимают. В силу такого маленького возраста, ребенок еще не способен воспринять информацию о своем появлении в семье. Поэтому рассказывать что-то пока, нет смысла. Но вы можете показывать малышу фотографии из «Книги жизни» и это будет очень хороший «задел» на будущее, который может пригодиться вам в тот момент, когда ребенок захочет узнать подробности о своем происхождении.

  • Дошкольный возрастВ дошкольном возрасте часто дети задают вопрос: «Мама, а от...

    14 слайд

    Дошкольный возраст
    В дошкольном возрасте часто дети задают вопрос: «Мама, а откуда я появился?», с этого вы и можете начать беседу с ребенком. Вот, например: «Мы с папой очень любим друг друга, но долгое время у нас не рождался маленький. И тогда мы решили, что пойдем в домик, где живут маленькие детки и возьмем к себе дочку или сыночка. Когда увидели тебя (имя ребенка), ты нам очень понравился, и мы с папой решили, что теперь мы втроем всегда будем вместе!». Самое главное, для этого возраста то, что рассказывать нужно так, чтобы ребенок смог воспринять эту информацию (соответственно возрасту). Для ребенка 3-5 лет этой информации вполне достаточно – пока. Обратите внимание на то, чтобы был соблюден баланс между реалистичностью истории ребенка и желанием сделать эту историю «сладкой» и позитивной.

  • Школьный возрастЧто касается школьников, то определяющим моментом здесь являе...

    15 слайд

    Школьный возраст
    Что касается школьников, то определяющим моментом здесь является то, что ребенок в достаточной мере уже может осознать свою историю, а так же ему важно определить свои чувства, которые он испытывает по отношению к биологическим родителям и приемным. Здесь вам, как родителям, важно понимать, что если ребенок не задает вопросов о своем происхождении, это не значит, что его это не интересует. Скорее обратное, его настолько может тревожить этот вопрос, что он боится, стесняется, а может и не полностью доверяет вам и поэтому не задает этих вопросов. Важно ребенку дать понять, что он может вам доверять, и вы готовы говорить с ним о его происхождении.

  • Подростковый возрастПодростковый возраст труден и для усыновленных, и для кро...

    16 слайд

    Подростковый возраст
    Подростковый возраст труден и для усыновленных, и для кровных детей, и часто пугает приемных родителей. И конечно, если в этом возрасте подросток узнает о своем происхождении, то может негативно воспринять эту информацию. Когда родители задают вопрос: «Когда лучше сказать?», мы отвечаем: «до подросткового возраста» (это касается тех детей, которых приняли в семью в раннем детстве). Ведь этот возрастной период сложен и для самого подростка. Поэтому, узнав от вас, что он приемный, ребенок может решиться на поиски своих биологических родителей. Не стоит препятствовать этому и отговаривать его.

  • «Книга жизни»- внести хронологию в жизнь ребенка;
- повысить самооценку и спо...

    17 слайд

    «Книга жизни»
    - внести хронологию в жизнь ребенка;
    - повысить самооценку и способствовать формированию идентичности;
    - помочь ребенку поделиться своей историей с окружающими людьми;
    - установить связи между прошлым, настоящим и будущим;
    - отделить реальность от фантазий и т.д.

  • Рефлексия участников семинараПожалуйста, поделитесь своими мыслями, возникши...

    18 слайд

    Рефлексия участников семинара

    Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, возникшими за время нашей сегодняшней встречи.

  • Список использованной литературыБетси Кифер, Джейн И.Скулер «Как рассказать...

    19 слайд

    Список использованной литературы

    Бетси Кифер, Джейн И.Скулер «Как рассказать правду усыновленному или риемному ребенку. Как помочь ребенку осознать свое прошлое». – К.: «Феникс», 2009. – 270 с., ил.
    Гринберг С.Н., Савельева Е.В., др. Приемная семья: психологическое сопровождение и тренинги. – СПб.: Речь, 2007. – 352с.
    Красницкая Г.С. «Как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям?»/ Методическая статья. - http://innewfamily.ru
    Петрановская Л. «Как ты себя ведешь или 10 шагов по изменению трудного поведения»/ Пособие для приемных родителей. – М. Студио-Диалог, 2010. – 96с.
    Сабитова Д. «Сказки про Марту».- М.: ООО «МД Медиа», 2011. – 52с.
    Стишенок И.В. «Сказкотерапия для решения личных проблем». – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010.- 141с.
    Фалберг В. «Книга жизни»/ пер. Т.Д.Панюшевой

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2020 822
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Дарья Николаевна
    Наумова Дарья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4509
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек