Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Публичная презентация результатов деятельности
учителя начальных классов
МБОУ Зимовниковской СОШ № 6
имени Героя России Дьяченко Андрея Александровича
Март 2021 г.
Кишинева
Юлия
Владимировна
учитель начальных классов
Образование – высшее
Стаж работы – 10 лет
2 слайд
1. Наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе.
1.1. Авторская характеристика актуальности, инновационного характера и высокой психолого-педагогической результативности реализации методической разработки по преподаваемому предмету.
Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей.
Современное понятие «функциональная грамотность» выходит за рамки простых умений - навыков читать - писать - понимать - ориентироваться и постепенно начинает включать более широкие сферы общественной и культурной жизни. Происходит попытка предусмотреть интеграцию личности в общество, ее вклад в его развитие, проявление индивидуальности в созидательной деятельности на благо общества.
Функциональная грамотность
ключевая основа формирования УУД
комплекс навыков и компетенций необходимый школьнику
для жизни в мире будущего
3 слайд
Усиление внимания к термину функциональная грамотность обусловлено проводимыми международными исследованиями достижения ожидаемых результатов.
PISA—уникальное исследование, в нем оценивается не только степень усвоения учебного материала, но и способность использовать полученные навыки и знания для решения самых разных жизненных задач, то есть функциональная грамотность учащихся. Проверяются три вида такой грамотности: «читательская грамотность», «математическая грамотность», «естественно-научная грамотность».
4 слайд
Методическая тема:
«Формирование информационной грамотности обучающихся начальной школы средствами электронных образовательных ресурсов»
Актуальность педагогического опыта заключается в том, что своевременная работа по формированию у обучающегося информационной грамотности позволит достичь достаточно высокого уровня развития познавательных УУД:
извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;
перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
уметь перерабатывать информацию(анализировать, классифицировать, выделять причины и следствия).
5 слайд
Инновационный характер ориентирован на достижение личностных результатов освоения обучающимися образовательной программы, сформулированных во ФГОС, а именно:
готовность и способность обучающихся успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром;
возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи;
формирование цифровой компетенции в процессе образовательной, учебно-исследовательской, общественно полезной и творческой деятельности;
совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию
направлен на преодоление противоречий между доминирующим в школе репродуктивным обучением и потребностью общества в фукционально грамотных людях.
6 слайд
Цель: создавать благоприятные условия для формирования информационной грамотности в соответствии с уровнем возрастного развития обучающихся, формирования УУД, реализации личностного потенциала обучающихся, повышение качества образования и мотивации к изучению предметов.
Основные методы работы по формированию информационной грамотности:
работа со справочной литературой (словари, энциклопедии, справочники);
использование ЭОР (мультимедийные презентации, электронные словари, тесты и т.д.);
Составление схем, таблиц, алгоритмов;
Проектная деятельность, том числе интегрированные уроки.
7 слайд
Информационные компетентности:
Навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.
Владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, ) и информационными технологиями (аудио- и видеозапись, электронная почта, Интернет)
Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача.
8 слайд
Формирование информационной компетентности средствами ЭОР на разных предметах начального образования.
«Русский язык».
Использование компьютерных словарей;
Знакомство с правилами оформления текста на компьютере;
Использование орфографического контроля;
«Литературное чтение».
Работа с мультимедиасообщениями;
Конструирование небольших сообщений, в том числе с добавлением иллюстраций, видео - и аудио - фрагментов;
Создание информационных объектов как иллюстраций к прочитанным художественным текстам;
Презентация с опорой на тезисы и иллюстративный ряд на компьютере.
«Математика».
Работа с текстами, таблицами, диаграммами, несложными графами;
Работа с простыми геометрическими объектами в интерактивной среде компьютера: построение, изменение, измерение, сравнение геометрических объектов.
9 слайд
«Технология».
Первоначальное знакомство с компьютером и всеми инструментами ИКТ.
Первоначальный опыт работы с текстом, рисунком, сохранение результатов своей работы.
«Окружающий мир».
Проведение опытов с помощью инструментов ИКТ.
Поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач.
Создание информационных объектов в качестве отчёта о проведённых исследованиях.
-Использование компьютера при работе с картой.
«Изобразительное искусство и музыка».
Освоение простых форм редактирования изображений: поворот, вырезание, изменение контрастности, яркости, вырезание и добавление фрагмента, изменение последовательности экранов в слайд-шоу.
Создание творческих графических работ, несложных видеосюжетов, мультипликации и компьютерной анимации с собственным озвучиванием, музыкальных произведений, собранных из готовых фрагментов и музыкальных «петель» с использованием инструментов ИКТ.
10 слайд
Диагностика информационной грамотности
11 слайд
1.3. Подтверждённые документально положительные оценки профессиональным сообществом методической разработки, наличие свидетельств (фактов), подтверждающих внедрение в педагогическую практику инновационного опыта педагога.
12 слайд
1.2. Размещение учебно - методических материалов о методической разработке на сайте образовательной организации – места работы учителя, а также в открытом доступе в сети Интернет на платформах предметных сетевых сообществ.
https://infourok.ru/user/kishineva-yuliya-vladimirovna
13 слайд
Основные пути развития учительского роста и распространение педагогического опыта
Участие в научно-методической работе
Открытые уроки для учителей школы
Участие в международных, региональных, школьных конкурсах
Публикации
Мои публикации:
Персональный сайт https://infourok.ru/user/kishineva-yuliya-vladimirovna
1) Цифровая грамотность как компонент жизненных навыков обучающихся современной школы
2) Характеристика и риски электронного обучения
3) ИКТ –компетентность и цифровая грамотность
4) Из жизни класса «Дневник класса»
5) Юные герои Первой мировой войны
6) Основные направления работы по укреплению здоровья обучающихся
7)Правила профессионального такта в работе с родителями обучающихся
8) План воспитательной работы в 1 класса
9) Конспект по здоровьесбережению «Наше здоровье в наших рука»
14 слайд
1.5. Участие учителя в мероприятиях, в ходе которых осуществляется работа по презентации, продвижению и оценке результативности методической разработки профессиональным сообществом (педагогические мастерские, мастер-классы, открытые уроки и др.)
15 слайд
2.1. Система деятельности педагога по оценке уровня и качества освоения обучающимися учебных программ в соответствии с концепцией ФГОС, федеральными и региональными документами по оценке качества обучения, подтверждённого результатами внутришкольного контроля.
Комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся);
Использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;
Уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их;
Оценка динамики образовательных достижений обучающихся;
Самооценка и взаимооценка обучающихся;
Использование накопительной системы оценивания (портфолио),
Активное использование ЭОР.
16 слайд
2.2. Динамика уровня освоения обучающимися учебного предмета за последние три года: средняя отметка по предмету (от всего количества обучающихся у данного учителя), количество обучающихся на 4 и 5 (в %).
Уровень качества знаний
17 слайд
3. Высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся
по учебному предмету, который преподает учитель.
Активное участие в акциях социальной сети Instagram
#ОкнаПобеды
#ПравнукиПобеды
#ЯпомнюЯгоржусь
#КюбилеюПобедыГотов
#СолдатскаяКаша
18 слайд
#ОкнаПобеды
#Смайлбум
#КакДвеКаплиВоды
#КраскиПобедногоМая
#ЛадошкиДоброты
19 слайд
Достижения обучающихся в конкурсных мероприятиях
Районный фотоконкурс «Зимовниковская Масленица – 2021»
23 февраля на базе спорткомплекса Олимп, в городе Волгодонске, состоялся открытый турнир по футболу посвящённый «Дню защитника Отечества». Турнир прошел в формате мини-футбола среди команд в составе которых были ребята 2010-2011 года рождения.
По итогам турнира Глеб Мягкий был награжден статуэткой «Лучший вратарь».
Статья газеты «Степная Новь» от 25.02.2021 г.
20 слайд
Грамоты и благодарности за активное участие в художественной самодеятельности РДК «Юбилейный», СДК «Зимовниковский»
21 слайд
3.2. Достижения обучающихся в конкурсных мероприятиях, в т.ч. во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования детей, культуры и спорта:- муниципального уровня;- регионального уровня;
- федерального уровня.
22 слайд
3.4. Результативность участия обучающихся в международных конкурсах и проектах.
23 слайд
24 слайд
Международная олимпиада «Инфоурок»
(углубленный уровень)
2020 – 2021 год
25 слайд
Международная олимпиада
проекта «Компэду»
2020- 2021 г.
XIII Всероссийская дистанционная олимпиада с международным участием
2020-2021 г.
26 слайд
4.3. Проведение консультаций для различных категорий обучающихся и их родителей (законных представителей) на личном сайте учителя (личной странице на сайте образовательной организации).
27 слайд
4.5. Участие педагога в деятельности общественно-профессиональных сообществ (родительская общественность, представители медицинских организаций и правоохранительных органов).
28 слайд
4.6. Положительные отзывы администрации образовательной организации, общественных организаций, родителей (законных представителей) о создании учителем системы адресной работы с различными категориями обучающихся.
29 слайд
5.3. Краткая характеристика опыта эффективного использования дистанционных образовательных технологий или электронного обучения для организации образовательного процесса.
30 слайд
5.6. Разработка и использование новых цифровых методов и форм фиксации и оценивания учебных достижений обучающихся.
электронный журнал успеваемости обучающихся в автоматизированной информационной системе «БАРС. Образование − Электронная школа» (http://sh-open.ris61edu.ru).
банк заданий по формированию функциональной грамотности https://media.prosv.ru/fg;
автоматическая проверка знаний и детальная статистика успеваемости класса и каждого ученика осуществляется и на образовательной платформе Учи.ру. (https://uchi.ru)
- в Интернет – сервисе Яндекс.Учебник (https://education.yandex.ru)
31 слайд
6.2. Своевременность, актуальность содержания, многообразие форм и эффективность повышения квалификации.
2019 год
Прошла онлайн - семинар: «Организация работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время при изучении учебных дисциплин в условиях реализации ФГОС» в объеме 14 часов.
обучение на курсах повышения квалификации ОУ Фонда «Педагогический университет «Первое сентября» по теме «Организация образовательного процесса в начальной школе в свете требований ФГОС НОО» в объёме 16 часов.
В рамках дополнительной профессиональной образовательной программы прошла курс повышения квалификации «ФГОС: внеурочная деятельность» в объеме 72 часа.
32 слайд
2020 год
На базе ООО «Центра инновационного образования и воспитания» прошла обучение по программе повышения квалификации «Организация деятельности педагогических работников по классному руководству» в объеме 17 часов и «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях» в объеме 16 часов
Обучение в Обществе с ограниченной ответственностью «Учи.ру» по программе повышения квалификации «Цифровая грамотность: базовый курс по развитию компетенций XXI века» в объеме 36 часов.
2021 год
15 марта 2021 года прошла обучение в ООО «Центр Развития Педагогики» в объеме 16 часов с успешной сдачей итоговой аттестации по программе дополнительного образования: «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях».
33 слайд
6.3. Совершенствование профессионального мастерства педагога посредством участия в научных конференциях, научно-практических и методических семинарах, тренингах, в деятельности педагогических клубов, ассоциаций, сетевых сообществ педагогов.
34 слайд
6.5. Деятельность педагога в профессиональном экспертном сообществе, подтвержденная документально.
.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 665 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гайдукова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
3 ч.