Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Страницы памяти" по воспитательной работе

Презентация "Страницы памяти" по воспитательной работе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Презентация Страницы памяти.ppt Уголок Страницы памяти.JPG

Выбранный для просмотра документ Презентация Страницы памяти.ppt

Скачать материал "Презентация "Страницы памяти" по воспитательной работе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Страницы памяти Чепикова Вера Викторовна, классный руководитель МБОУ Кругловс...

    1 слайд

    Страницы памяти Чепикова Вера Викторовна, классный руководитель МБОУ Кругловская ООШ

  • Горюнова Елена Васильевна родилась в 1912 году, в селе Заречное. Когда нач...

    2 слайд

    Горюнова Елена Васильевна родилась в 1912 году, в селе Заречное. Когда началась война её мужа забрали на фронт, а её рыть окопы в г. Горький. Во второй половине сентября – начале октября 1941 г. немцы планировали вступить в Горький. Приход врага к нашему городу планировался по автодорогам, ведущим к нему с запада, - по Московскому шоссе и по трассе Горький – Муром. Предстояло на подступах к Горькому построить Горьковский оборонительный обвод. Вокруг города развернулось строительство оборонительного рубежа. Практически все население города и области было мобилизовано на строительство оборонительного рубежа. Работы пришлись в основном на осень и зиму 1941-1942 гг. Тяжесть войны испытали на себе все без исключения. Было Елене 18 лет. «Уставали страшно, голодали. Рыли противотанковые рвы лопатами, работали от темна до темна. Труд был невероятно тяжёлый, очень уставали. С наступлением холодов стало ещё труднее, так как земля замёрзла и стала твёрдая, как камень. Её приходилось долбить кирками и ломами. Горячих обедов не было, ели, обычно, мязгу. Зябли руки и ноги. От тяжёлой работы болело тело, на руках – кровавые мозоли.» Через некоторое время у неё родилась дочь. Она была маленькая и заболела. В это время лечить было нечем и она умерла. За доблестный и самоотверженный труд Елену Васильевну наградили валеньками и фуфайкой. В конце войны вернулся муж Егор. На войне потерял ногу. У них было 6 детей, 5 внуков, 7 правнуков. Умерла Елена Васильевна в 85 лет.

  • Родился Федор Ефимович в октябре 1925 года в селе Нуча, провел там свое дет...

    3 слайд

    Родился Федор Ефимович в октябре 1925 года в селе Нуча, провел там свое детство. После школы проработал три месяца в колхозе «Нучинский». 22 июня 1941 года был в гостях у тетки в Кулебаках ,как он рассказывал, сидел в парикмахерской, там и узнал страшную новость о начале войны . В начале 1943 года был призван на службу в армию. На Дальнем Востоке прошел курс молодого бойца и был направлен в резервную бригаду. В конце апреля бригаду отправили под Курск, где произошло одно из самых крупных сражений Второй мировой войны Курская битва. Во время одного из боев он пытался вытащить с поле боя раненного солдата, но их вместе накрыл прогремевший рядом артиллерийский взрыв, получил множественные осколочные ранения рук ног головы и был направлен в госпиталь на лечении. Лечение шло тяжело, один из осколков остался в голове, он так и прожил с ним всю жизнь, часто мучаясь от болей. После госпиталя, в котором пролежал около года, он вернулся в родное село, там и встретил радостную весть об окончании Великой Отечественной войны. Офицеров Ф.Е. имел следующие боевые медали и ордена: Орден Отечественной войны || степени, За боевые заслуги, За отвагу, За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 г. Началась мирная жизнь. 1946 году Офицеров Ф.Е. женился на односельчанке К.А. Кутяевой. Построили дом, родилось четверо детей. Не смотря на инвалидность в начале 50-х годов устроился на работу в Стексовский МТС ,учетчиком, где работал до 1958 года. В 60-х годах занимался подвозом хлеба для жителей своего села. А далее была работа в пожарной части. К свой работе всегда относился ответственно. Сохранилось много почетных грамот и благодарственных писем.

  • Броневщук Семён Ильич родился в 1920 году. 		Участвовал в Великой Отечеств...

    4 слайд

    Броневщук Семён Ильич родился в 1920 году. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1944. Связь в первые месяцы войны оказалась частично нарушенной, а на некоторых направлениях и полностью прерванной, что вело к потере управления войсками. Поэтому восстановление ее явилось одной из первостепенных задач, выполняя которую красноармейцы, рискуя жизнью, проявляли беспримерные образцы отваги. Всю войну Семен Ильич был командиром отделения связи. Отделение обеспечивало бесперебойную связь между командным пунктом и противотанковой батареей. Старший сержант прокладывал линии связи с пехотными подразделениями, устранял порывы на линии, что дало возможность артиллерии поддержать пехоту. Под сильным огнем противника обеспечивал бесперебойную телефонную связь с батареями. Устанавливал телефонную связь через водный рубеж. Со своими товарищами не только исправляли повреждения на линии связи, но и отражали нападение группы фашистских солдат. В одном из боёв, когда погиб командир орудия, Броневщук С.И. взял командование на себя. В этом бою подбил два танка. За отвагу, храбрость и смекалку в годы войны был награждён грамотами и боевыми наградами. Семён Ильич очень любил свою Родину. Он дошёл до Польши и погиб в 1944году. У него осталось 4 дочери.

  • Дикарёв Павел Григорьевич родился 20 октября 1920 года в деревне Михеевка Г...

    5 слайд

    Дикарёв Павел Григорьевич родился 20 октября 1920 года в деревне Михеевка Горьковской области. После окончания Михеевской средней школы устроился на работу в совхоз по специальности тракторист. Всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны Война потребовала огромных лишений и жертв. Миллионы сыновей и дочерей нашей многострадальной Родины, родные и близкие почти каждой советской семьи отдали жизни за торжество Победы. Время сглаживает остроту пережитого. В 1941 году был призван в ряды Красной армии. Участвовал в освобождение Ленинграда. В январе 1944 года наша армия принимала участие на решающем направлении в окончательном снятии блокады Ленинграда – Новгородская операция. Артиллерия армии была многократно усилена. Фронт противника был прорван. Во время войны был наводчиком залпового огня. Наводчик огня - это ведь основа в точности стрельбы, умеющий находить цели противника, готовить данные для стрельбы, корректировать артиллерийский огонь. Был радистом на связи с огневыми позициями батареи. Несколько раз был на волосок от смерти, но чудом оставался жив. Считает, что родился в рубашке. Павел Григорьевич награжден за боевые заслуги орденами и медалями. У него родилось трое сыновей . Умер в 1995 году на Дальнем Востоке.

  • Балашова Екатерина Григорьевна родилась 20.11.1913г. в с.Кузятово. В 1933 г...

    6 слайд

    Балашова Екатерина Григорьевна родилась 20.11.1913г. в с.Кузятово. В 1933 г.вышла замуж за Балашова В.И. До войны у них родилось трое детей. Муж участвовал в финской войне, в 1941г. был призван на фронт, в 1945 г. по 1948 г. вместе с семьей был направлен на службу в Ново-Никольский лагерь военнопленных японцев в г. Ворошилов (ныне Уссурийск). Во время войны крестьянский труд целиком лег на плечи женщин, стариков, подростков, детей. Рабочий день во время посевной начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером. За свою тяжёлую работу получали трудодни. Женщины впрягались по несколько человек в плуг и на себе пахали приусадебные участки. На усадах сажали картошку, овощи, сеяли просо, рожь. Осенью зерновые молотили цепями. Из-за нехватки муки хлеб пекла с примесями, добавляя картошку и даже картофельные очистки. Похлебку варила из семян лебеды, щавеля, толкли крапиву. Весной дети собирали картошку, толкли ее, сушили, а потом стаканами продавала в Муроме и покупала на вырученные деньги одежду, обувь себе и детям. Из-за отсутствия электричества приходилось освещать своё жильё «сусуйками», керосиновые лампы зажигали очень редко. После войны Екатерина Григорьевна продолжала работать в колхозе. За добросовестный труд супруги Балашовы были награждены поездкой в Москву на ВДНХ. За добросовестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Балашова Е.Г. награждена медалью. Родила и воспитала 8 детей. Умерла 31.01.1997г.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип разработки Презентация "Страницы памяти" - участие дедушек, бабушек учащихся на фронтах, в тылу в годы Великой отечественной войне:

Освобождение Ленинграда;

Крестьянский труд;

На курской дуге;

Связной фронта;

Оборонительный рубеж.

Всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны Война потребовала огромных лишений и жертв. Миллионы сыновей и дочерей нашей многострадальной Родины, родные и близкие почти каждой советской семьи отдали жизни за торжество Победы. Время сглаживает остроту пережитого.

Тяжесть войны испытали на себе все без исключения. Во время войны крестьянский труд целиком лег на плечи женщин, стариков, подростков, детей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 503
    • RAR 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепикова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепикова Вера Викторовна
    Чепикова Вера Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6949
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой