Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Темперамент и его типы"

Презентация "Темперамент и его типы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Темперамент и его типы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Х.Бидструпа «Четыре темперамента»

    1 слайд

    Х.Бидструпа «Четыре темперамента»

  • Темперамент и его типыЦель ?
формирование теоретических и практических учебны...

    2 слайд

    Темперамент и его типы
    Цель ?
    формирование теоретических и практических учебных действий по теме «Темперамерт», необходимых в последующей учебной и профессиональной деятельности.


  • ЗадачиОбразовательные:  обеспечить закрепление основных понятий  темы: «темпе...

    3 слайд

    Задачи
    Образовательные: обеспечить закрепление основных понятий темы: «темперамент», «холерик», «флегматик», «сангвиник», «меланхолик», «интроверт», «экстраверт», «амбоверт».
    Развивающие: уметь выявлять сущностные характеристики темперамента
    Воспитательные: воспитывать познавательную активность, интерес к изучению курса психологии

  • Практическая задача«Антон  и Саша – ученики 3 класса. Антон любит оживленную...

    4 слайд

    Практическая задача
    «Антон и Саша – ученики 3 класса. Антон любит оживленную суету вокруг себя, очень общителен, предпочитает быть в центре внимания; Саша, напротив, предпочитает тишину и уединение. С трудом знакомится с новыми людьми. Слишком большое внимание его смущает».

    Вопрос: «Почему дети такие разные? Какого индивидуального подхода к себе требует каждый из детей?»

  • ТемпераментЭто индивидуальные особенности человека, которые определяют динами...

    5 слайд

    Темперамент
    Это индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения.

    Запишите данное определение в тетрадь!!

  • ТемпераментЭнергичный, весёлый и общительный, уравновешенный индивид.
Энергич...

    6 слайд

    Темперамент
    Энергичный, весёлый и общительный, уравновешенный индивид.
    Энергичный, но неуравновешенный человек, подверженный приступам ярости и гнева, с трудом контролирующий свои поступки.
    Уравновешенный, спокойный и медлительный человек, скрупулёзно выполняющий свои обязанности и не склонный к суете.
    Неуравновешенный и слабый человек, подверженный чувствам страха и грусти.

  • Тест «Формула темперамента
 (Авт. Сост. А.В. Тимченко, В.Б. Шапарь.)
Пройдите...

    7 слайд

    Тест «Формула темперамента
    (Авт. Сост. А.В. Тимченко, В.Б. Шапарь.)
    Пройдите тестирование
    Обработайте получившиеся результаты
    -определи свое сочетание типов темперамента
    -определи сочетание качеств, которые вам присущи.

  • Видеофрагмент

Вопрос:
Каим типом темперамента обладает кажый из мультфильма?...

    8 слайд

    Видеофрагмент

    Вопрос:
    Каим типом темперамента обладает кажый из мультфильма?
    Каким образом Вы определили тот или иной темперамент?

  • Задачи
1. Виктор Г., 3 класс. Медлителен. Походка неторопливая, вразвалку. Го...

    9 слайд

    Задачи

    1. Виктор Г., 3 класс. Медлителен. Походка неторопливая, вразвалку. Говорит медленно, но обстоятельно, последовательно. На уроках сидит с довольно равнодушным выражением лица, сам руку не поднимает, но на вопросы учителя обычно отвечает правильно. Его трудно рассмешить или рассердить. Сам обычно не обижает товарищей, к ссорам других относится равнодушно. Незлоблив, но для товарища ленится что-либо сделать. В разговор вступает редко, больше молчит. Усваивает материал медленно, но задания выполняет правильно, аккуратно. Любит порядок. К новой школе привыкал долго.

    2. Борис Р., 3 класс. Безгранично увлекающийся. Часто берется за работу, которая ему не по силам. До крайности подвижен. В любую минуту готов сорваться с места и «лететь» в любом направлении. Руки не находят покоя. Часто и быстро поворачивает голову во все стороны. Крайне вспыльчив. Усваивает материал быстро и правильно, но часто от торопливо Обожает военные игры. Очень инициативен. Буквально засыпает учителя вопросами. Отзывчив и на хорошее и на дурное. Очень любит получать хорошие отметки. Часто не дослушивает партнера по общению до конца.
     
    3. Саша Д., 2 класс. Очень впечатлительный. Малейшая неприятность выводит его из равновесия, плачет из-за каждого пустяка. Однажды заплакал только из-за того, что не нашел в портфеле учебника. Очень обидчив. Долго помнит обиды и болезненно их переживает. Медлительный. Часто задумчиво смотрит в окно, вместо того, чтобы играть с товарищами. Покорно подчиняется всем правилам. Пассивен в детском коллективе. Часто обнаруживает неверие в свои силы. Если в работе встречаются трудности, он легко опускает руки, теряется и не доводит дело до конца. Но если настоять на выполнении задания, выполняет его не хуже других.


    4. Лена В., 2 класс. Девочка очень подвижная, на уроках не сидит спокойно, постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку для ответа, разговаривает с соседом. Легко заинтересовывается всем новым, но и сравнительно быстро остывает. Преобладающее настроение веселое и бодрое. Плохим оценкам не очень огорчается. Про пятерки радостно объявляет всем в доме. Мимика живая. Несмотря на живость и непоседливость, ее легко призвать к порядку. На интересных уроках проявляет большую энергию и работоспособность. Легко сходится с подругами, быстро привыкает к новым требованиям. Весьма разговорчива.


    5. Коля – ученик 4 класса. Сидит на уроках обычно спокойно, редко отвечает на вопросы болтливого соседа по парте. На уроках часто занимается посторонними делами. На замечания учителей не реагирует. По его лицу трудно понять, что он думает и чувствует в данный момент. Кажется, что его трудно рассердить или рассмешить, но когда он рассердится, совершенно теряет контроль. На переменах Коля спокоен, замечания дежурного игнорирует. Ребята побаиваются его.

  • 1. Дима – ученик 4 класса. Это болезненно чувствительный, обидчивый мальчик....

    10 слайд

    1. Дима – ученик 4 класса. Это болезненно чувствительный, обидчивый мальчик. Когда его пересадили на другое место, Дима обиделся и долго размышлял, почему так сделали, и на всех уроках сидел расстроенный и подавленный. На уроках часто занимается посторонними делами. Мешает товарищу, способен на каверзный поступок: может ущипнуть соседа, когда тот отвечает с места. Если учитель делает замечание, то он краснеет и долго оглядывается. На перемене примыкает к драчунам, хотя сам в драке участия не принимает, но подзадоривает других. При появлении дежурного сразу же убегает.

    2. Саша – ученик 3 класса. Отличается от своих товарищей порывистостью. Увлекшись рассказом учителя, легко переходит в состояние крайнего возбуждения и прерывает рассказ различными восклицаниями и вопросами. На любой вопрос учителя мальчик поднимает руку, не подумав, и потому часто отвечает невпопад. В досаде и раздражении легко выходит из себя, вступает в драку. Бывали случаи, когда он устраивал драку на уроке. На переменах он никогда не сидит на месте, бегает по коридору или борется с кем-нибудь. Требования дежурного и учителя игнорирует.

    3. Боря – ученик 4 класса. Он типичный непоседа. На уроке ни минуты не сидит спокойно. Постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку для ответа, разговаривает с соседом. Исключения составляют уроки математики, на которых он сосредоточен, деловит и настойчив. Говорит он быстро. Походка быстрая вприпрыжку. Легко увлекается каким-нибудь делом (и хорошим, и плохим), но быстро охладевает. На замечания учителя не реагирует. Слывет среди товарищей человеком, которому «все нипочем».

    4. Витя – ученик 3 класса. Говорит, ходит медленно. На уроках руку не поднимает, но если его спросят, отвечает правильно. Когда учитель спрашивает, почему он не поднимает руку, отвечает односложно: «Да так…» Неэмоционален, его трудно рассмешить или опечалить, сам одноклассников не обижает Когда друзья подшучивают над ним, не обижается. В разговор вступает редко, больше отмалчивается. Усваивает материал небыстро, требуется несколько раз повторить новый материал, но все задания выполняет основательно, аккуратно и правильно. Придя домой, сначала сделает уроки и только потом займется чем-то другим. Придя в класс из другой школы, с трудом подружился с ребятами. По словам матери, часто вспоминает прежнюю учительницу. Видимо, привязчив.

    5. Катя – ученица 3 класса. Она легко ранимая, впечатлительная девочка. Способна глубоко переживать даже незначительные неудачи, она склонна к мнительности и подозрительности. Девочка не уверена в себе, но когда ее хвалят, буквально «расцветает» на глазах. Катя очень мягкая девочка, у нее всего одна подружка. Других детей она сторонится, в жизни класса пассивна. Говорит тихо, иногда голос ниспадает до шепота. В общении Катя тактичная, выслушивает собеседника до конца, поддакивает ему. На уроках руку поднимает очень редко, быстро устает.

  • Домашнее заданиеИнструкция по выполнению

    11 слайд

    Домашнее задание
    Инструкция по выполнению

  • Спасибо за внимание

    12 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Технология развития критического мышления на уроках"
  • Учебник: «География в 2-х частях (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
  • Тема: § 49. Географическое положение и история исследования Евразии
  • 14.02.2020
  • 1291
  • 87
«География в 2-х частях (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 1009
    • PPTX 171.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Екатернина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2239
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек